Отзыв автовладельца Xin Kai HNK 1990

Ксинкай ХНК 1990 — отзыв владельца

, Мыски
Год выпуска: 1990
Тип кузова: Пикап
Двигатель: дизель, 236260 л.с.
Расход топлива по трассе: В отзыве. л/100км
Цвет кузова: Красный с белыми полосками.
Цвет салона: Серый с черным.
        Добрый день! Читая отзывы о большегрузных автомобилях увидел, что нет отзывов о пожарных автомобилях. Вот решил восполнить пробел. Думаю вам будет интересно. Ну как сказал Гагарин "Поехали!".
С данным автомобилем я познакомился 3 года назад, когда пришел устраиваться на работу в пожарную часть. В то время для меня он казался просто каким-то мастодонтом! В длину метров 11, в высоту добрых 2,5 метра. После легковушек конечно ощущения непередаваемые!:) Хоть я и не водитель а пожарный, представил каково управлять таким монстром.
        Немного технических данных: вес полная масса 22,5 тонны, длинна как уже писал около 11 метров, высота 2,5 метра, емкость цистерны 6 тонн, скорость 80 кмч. Вот вроде и все.
        После первого впечатления началось наше более плотное общение!:) В кабине или как у нас говорят бойцовской места не так много как кажется на первый взгляд. Половину салона занимает пожарный насос, от насоса идут всякие  патрубки, вентили, краны. Так что особого комфорта нет. Зато зимой насос не замерзает как на Зилах. Бойцовская (кабина) рассчитана на 6 бойцов. Но комфортно там только 4. При условии, что начальник караула сидит впереди.
Единственным минусом является подножка, которая начинается практически в метре от земли! Летом то еще ничего. А зимой после длительных или затяжных пожаров, боевая одежда настолько промокает, что на морозе сразу превращается в лед! А теперь представьте на вас одели доспехи или латы и заставили перелезть метровый забор? Поэтому приходится подсаживать одного, потом второго, а последнего затягивают всей толпой!:)
        Про расход топлива: в среднем выходит литров 30 за выезд, не на пожар а на патруль на дтп и т.д. На пожаре же к работающему двигателю прибавляется еще и насос. Поэтому на пожаре расход выходит литров 45-50 в зависимости от сложности и длительности пожара.
        Иногда получалось, что машина уходила на пожар часов в 8 вечера, а возвращалась к 8 часам утра. Вот вам и расход! Пришел он к нам в часть не новым а слегка поезженным поэтому точный пробег уже никто не помнит. Сейчас пробег около 15 тысяч. На машине находится 5 отсеков с противопожарным вооружением (птв). Для всех видов работ.
        Что еще сказать про Урал, машина надежная неприхотливая. Но сил конечно не хватает. Хотелось бы лошадей 400.
И еще про то что пожарные всегда без воды приезжают это не правда. Просто Зил 130-31 берет всего 2,5 тонны воды, а это 5 минут работы и воды нет.
Вот и все, что хотел написать. Будут вопросы отвечу с удовольствием. Всем удачи!
P.s Фото с интернета. Буду на дежурстве попробую сфотографировать.

Добрый день! Дополняю новыми фото. Был на дежурстве, поэтому не отвечал на комментарии. Фото с телефона закинуть не удалось. Так что вот закидываю новые фото.

Вот еще немного фотографий.

Первое фото: остаток воды в цистерне.

Добрый день всем читателям! Как и обещал не бросаю отзыв. Забыл написать о насосах установленных на автомобилях, у нас на цистернах стоят насосы ПН-40, (расшифровывается как насос пожарный, цифра 40 производительность литров в секунду. Еще немного про автолестницу у нас в части одна АЛ-30, (что означает автолестница, 30 длинна в метрах). Базируется на базе Зил-131. Больше не знаю про что написать. Задавайте вопросы. Удачи! P.s. на последней фотографии цистерна Зил-131.

Xin Kai HNK, 2007
Xin Kai HNK, 2007
Макс Александрович, Астана

За такую технику только 5
РосГосСтрах

вот и о пожарной машине отзыв появился .5
удачи в вашей не лёгкой работе!

Земляк!!! +5

Удачи и хороших машин.

классная машинка, как на бездорожье едит? только отзыв дополняй, давай фотки салона, двигла.
Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2010

Где-то в Сибири
Зверь!Только фоток салона бы
Дураков дорога учит!
Себя берегите, а за меня не беспокойтесь!

на Юге Края
про то, что без воды приезжают, вспомнил случай из детства-в начале 90-х у нас лыжная база горела, мы пацанами с уроков сбежали, чтобы посмотреть как пожарники работают. так вот приехали три машины, а воды ни в одной нет))) уличный гидрант не работал наверное с начала перестройки. короче, пока пожарники воду искали, база сгорела дотла( она проолифена была, хорошо пылала). но то были смутные времена, хаос кругом. сейчас думаю такого бы не случилось)))

Дааа монстр)))
В армии юзал такой,только бензовоз...ЗВЕРЮГА
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Макс42NK:
За такую технику только 5
Мои отзывы: Nissan Atlas 1993, Xin Kai HNK 1990

вот и о пожарной машине отзыв появился .5
удачи в вашей не лёгкой работе!
Большое спасибо! От души!

нестор88:
На бездорожье не знаю. Но по снегу едет как надо! Даже без моста, берет снег с метр наверное точно! Завтра буду на дежурстве попробую сфотографировать.

И.С.:
Зверь!Только фоток салона бы
Завтра послезавтра выложу. Там ничего особенного. Только, что насос на половину кабины и все.

чичер:
Удачи и хороших машин.

Земляк!!! +5

TEPPOP:
Ну во первых не пожарники а пожарные! Во вторых да в 90-х везде был беспредел. В третьих гидранты и сейчас не везде работают. У нас из 122 не работает 16! Это очень много. Где-то нет подъезда, где-то не расчищены. Приходится ездить в часть заправляться, а это драгоценное время. Поэтому приходится вызывать подмогу из других частей. Сейчас в пожарной охране такого нет можешь мне поверить. Сейчас в пожарной охране работают дисциплинированные люди. За подобное происшествие сейчас начальнику караула не сносить головы. Так что автомобили стоят в полной боевой готовности. С водой, с пеной. И в любую минуту готовые выехать по сигналу "Тревога" спасать людям жизнь!

автор ,а можешь рассказать про какие -нибудь интересные случаи с работы?

maks22:
автор ,а можешь рассказать про какие -нибудь интересные случаи с работы?
Вот один например, было не у нас: поступил вызов горит там-то там-то. Ну бойцы выезжают не вникая в адрес пожара, понеслись на вызов с мигалками с сиренами. Отъехали от части тут до начальника караула доходит, что адрес пожара это их часть и есть!:))) Потом выяснилось, что это подшутил их начальник части! Чтоб не рассла***лись так сказать!:)

Рубцовск
автор,с мотором сбрехнул? Откуда на Уралах ЯМЗ 236??? ЯМЗ238 да,есть! Да и не выдает 236 столько лошадей(260)

Skubi-du89:
служебный юмор так сказать . зато в тонусе.

Просто Леха:
Честно сказать я особо не вникал какой двигатель, знаю, что ЯМЗ а какой 236 или 238 я не знаю. Так что извиняюсь за неточность!

Skubi-du89:
Они отличаются количеством цилиндров. ЯМЗ236-шесть цилиндров,ЯМЗ238-восемь цилиндров. Есть еще и двенадцатицилиндровые ЯМЗ240,стоят обычно на тракторах К-701

Skubi-du89:
И так работа не сахар еще и начальство стягает.

maks22:
служебный юмор так сказать . зато в тонусе.
А вот случай вспомнил! У нас есть улица с непонятной нумерацией там частные дома . Т.е. дом №8 может быть в начале улицы так и в конце. Так вот поступает вызов, что горит дом такой-то. Караул срывается на вызов. Подъезжают к дому, вроде дыма нет, значит горит пока внутри. Наши размотали рукава, выламывают дверь а ни дыма ни огня и в помине нет! А там оказывается муж только пришел с работы и хотел с женой заняться сам понимаешь чем!:) Уже штаны спустил, и тут такая картина маслом вламывается пожарный с рукавом и кричит где горит! Так у того сразу все и упало!:))) Оказывается горело в конце улицы, номер дома просто повторялся! Думаю у мужика еще не скоро все наладилось!:)

Просто Леха:
Спасибо за информацию! Теперь буду знать! Там восемь цилиндров.

Ленчiк:
И так работа не сахар еще и начальство стягает.
У начальства свои приколы! Тут уж ничего не поделаешь!:(

Skubi-du89:
ахаха . просто в голос засмеялся .представляю глаза мужика.

на фотографиях кстати с кразовскими движками и есть
Я же написал, что пока нет фотографий. Завтра сфотографирую и выложу.

Skubi-du89:
Ахахаха я падсталом)))))Вот бывает то а))))

Просто Леха:
на пожарных есть. И с турбиной, и без.
MCV30

У начальства свои приколы! Тут уж ничего не поделаешь!:(
Это точно!

maks22:
ахаха . просто в голос засмеялся .представляю глаза мужика.
Зато не забываемые очучения)))))

Мыски
Нашел на компьютере фото. Вот наш Урал. Это мой сын.

Ленчiк:
Зато не забываемые очучения)))))
ага .мужик наверно столько настраивался ,а тут люди в касках и с пожарными рукавами вламываются((((((((

Skubi-du89:
Нашел на компьютере фото. Вот наш Урал. Это мой сын.

maks22:
Зато пожарники бесплатную картину посмотрели)))

Такой симпотяшка))) Сын наверно гордится отцом пожарником!
меня автор за слово " пожарник" уже отругал)))

maks22:
Ну что поделать! Это наша работа. Если снаружи огня не видно вероятно, что внутри не горит а тлеет. Так что действовать надо решительно. Виноваты те кто так нумерует дома. А мужика да жаль!:)

Ленчiк:
Зато пожарники бесплатную картину посмотрели)))
+1000

Такой симпотяшка))) Сын наверно гордится отцом пожарником!
Спасибо!:) Не пожарником а пожарным! Да уже хочет продолжать династию пожарных! Говорит будет водителем на пожарной машине.

TEPPOP:
меня автор за слово " пожарник" уже отругал)))
Ой извините не хотела обидеть)))

Мыски
Еще вспомнил интересную на мой взгляд историю: вызвали авто лестницу на помощь. Бабушке стало плохо и надо было открыть дверь медикам изнутри. Бабушка жила на 5 этаже. Ну так вот приезжает авто лестница, разворачивает установку. Пожарный полез на 5 этаж. Было лето. Пролезает над окном 4-го этажа. Там сидит и выпивает компания молодежи. Вы бы как себя повели, сидите дома тут в окно к вам заглядывает пожарный!:) вы бы наверное сильно удивились? так вот эта компания замолкает. Обводит пожарного мутными взглядами. И предлагает ему... присоединиться к ним!!!:) Типо того, что давай слазь к нам!:) Пожарный кое как отвязался от них.

Ленчiк:
Ой извините не хотела обидеть)))
Да не привыкать. Нас часто путают с поджигателями! Так что я уже привык к тому что нас называют пожарники.

стойкий однако пожарный оказался

Skubi-du89:
Я смотрю чего только не насмотритесь за время работы)))

стойкий однако пожарный оказался
:))) А если серьезно, то у нас с алкоголем очень строго. При том, что когда устраиваешься на работу проходишь психолога. Он спрашивает пьешь не пьешь. У него не соврешь. Так еще и раз в пол года мы проходим психолога. Решаем тесты, отвечаем на вопросы. Одних вопросов только 500 штук.

Ленчiк:
Я смотрю чего только не насмотритесь за время работы)))
Да работа пожарного это не только трупы и пожары. Это еще доля юмора и дружный коллектив, где каждый друг за друга горой!:)

Курган
Автор, марка АЦ какая? Где собрана не в курсе? Торжок?
Lingua russian non penis canina

Skubi-du89:
все это понятно .ваша работа очень ответственна ,опасна ,трудна ,собственно не мне вам рассказывать.

Респект и уважение!!!

Просто Леха:
обычный дает 170-190 кобыл, турбовый с холодильником 320, это про "шестерку", а ямз-6581 до 400 л.с., то "восьмерка"
Мой отзыв: Citroen C4 2012

Респект и уважение!!!
Спасибо! Вот бы другие люди бы так же бы думали. А то стереотипы с 90-х годов пьяные без воды ну и т.д.

Cancer79:
Автор, марка АЦ какая? Где собрана не в курсе? Торжок?
Марка по моему 5557 как в названии. Но могу ошибаться. Где собрана не в курсе. Завтра посмотрю. Отпишусь.

вот немного моей работы.ствол OPTRAPONS

бартсимон:
Но это уже не 236-238 в первозданном их виде двигатели,а их потомки!!!!

вот немного моей работы.ствол OPTRAPONS
Интересный ствол, ни разу такой не видел. нам выдали недавно стволы ОРТ так пока разобрались как, куда:)

Skubi-du89:
орт 50, у нас они для "чтобы были, оптрапонс, лафеты в основном антенор, недавно маленькие типа "Б" ввели комбинированые, итальянские, компактная, на распыл, и с пеной, так как наш караул по ПТВ, постоянно все перекладываем, испытания и инвентарные номера обновлять-сверять.
а в основном ГПС(600,2000!!!) и СВП

ездил на военном Урале - суровая машина

а в основном ГПС(600,2000!!!) и СВП
Я так понял ты на нефтебазе работаешь?

Skubi-du89:
Я так понял ты на нефтебазе работаешь?
да))но по второму номеру на район выезжаем

Cамара
и на фото компоновка машины как "ВАРГАШИ"
у нас два новых камаза с "ВАРГАШИ", только не шторки, а норм отсеки

Автору пять, даже не за машину, а за работу! За очень опасную, но нужную работу!)) Респектище))))

raion_NLO:
Спасибо большое!!!

да))но по второму номеру на район выезжаем
Понятно. Погонник или вольнонаемный? Как с зарплатой?

Вологда
Автор пятак за отзыв. Дополняй.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

бартсимон:
и на фото компоновка машины как "ВАРГАШИ"
у нас два новых камаза с "ВАРГАШИ", только не шторки, а норм отсеки
По моему мнению, простые отсеки лучше, чем шторки. Простые то отсеки бывает не откроешь замерзают. А шторки так подавно.

medvedvvv:
Автор пятак за отзыв. Дополняй.
Спасибо! Буду по мере возможности!

ФОТО НАДО ПО БОЛЕЕ

Мхитар:
ФОТО НАДО ПО БОЛЕЕ
Завтра буду на дежурстве и сфотографирую побольше.

Skubi-du89:
Понятно. Погонник или вольнонаемный? Как с зарплатой?
самая большая частная пожарная охрана, наследие ЮКОСа. ныне РН...сейчас у погон зарплата выровнилась с нашей. но у нас не выслуги, ни вредности, отпуск 28 дней, многие хотят вернуться в погоны, по смешаному уйти на пенсию
филиалы от Черного моря (Краснодарнефтегаз) до Сахалина (Сахалинморнефтегаз)
13 субъектов РФ :Красноярский край,Иркутская область, Самарская область, Удмуртия, Краснодарский край, Хабаровский край, Ставрополье, Приморье, ЯНАО, ХМАО....

[quote=бартсимон]
понятно. беспредел как и везде.:(

терпимо))
ты народу про производительность насоса, расход воды, АНР и лесницы расскажи,
не все же хотели стать космонавтами и милиционерами...кто-то и "пожарником" хотел стать)))
насос в бойцовской, это в основном решение для северов и аэродромов

Пять!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

огоо огнетушитель

КрАзовский мотор - это и есть ярославский ЯМЗ-238/240.
На КрАз никогда не ставили ЯМЗ-240.

N7:
На КрАз никогда не ставили ЯМЗ-240.
Точно. Он на БелАЗы ставился.

A2:
Точно. Он на БелАЗы ставился.
А2, тут со мной даже не спорь. Собаку съел.

бартсимон:
изначально на УРАЛы ставили ЗиЛ-375, затем КамАЗ-740(модификацию), потом ЯМЗ....
на 240-ых шатунные как и на 236 и 238, коренные 240-ого те на шариковых подшипниках
На шариковых? От кого-то слышал или сам ставил?

N7:
На шариковых? От кого-то слышал или сам ставил?
да, был слегка неправ, роликовые

да, был слегка неправ, роликовые
Но,но, я этот дизель своими руками собирал.

к вопросу о компетенции а ДВС

За отзыв +5!За машину +5!!За ваш труд огромное,человеческое спасибо!!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

Здорово вот, что кто то пишет про такие машины, ведь про них мало что известно, пишите при возможности еще, автору респект и уважуха, а про лошади это понятие относительное, думаю современного дизеля ему в л.с. так 300-то, за глаза бы хватило! К тому же. Урал это чисто *****воз, для тяжелых дорог, он плох в быстрой езде по дорогам, конструкция примитивна! )

Камышин
Ребят,а я на таких в армейке служил...

к вопросу о компетенции а ДВС
Я на поддонах собирал и без тельфера прям на улице.

Спасибо что ты есть. Спасибо что пошел на эту работу. Удачи тебе и здоровья. Вы Герои!

Молодец, побольше бы таких специалистов во всех областях, смотри и проще жить станет всем.
Был: ТАЗ 2106-77 год
Сейчас: Nissan Presage 2000-КА24

TEPPOP:
у меня отец на урале 15 лет отработал, на нем стоял именно 236-й мотор, 180 л.с. у нас есть и с 238-м мотором урал, у него капот длиннее немного.на фотографиях кстати с кразовскими движками и есть
я хотел вот так написать, но редактировать нельзя. по-моему из этого предложения очевидно, что 238 и краз-почти синонимы)))

Усинск
Круто! Ждём фото и сухих рукавов Вам!

N7:
Я на поддонах собирал и без тельфера прям на улице.
я тоже не в "тепличных" условиях работаю, но ты по необходимости, а у меня это работа, основная специальность

Cамара
ППП(коленчатый) наверно самая безоптимистичная штука

у нас на пожарном урале стоит ЯМЗ 236 турбо

Земляку пять, тяжелая у вас служба, если не секрет, сколько сейчас пожарный получает?

НЕ Хабаровск
Skubi-du89:
Низкий Вам поклон за Вашу службу!!!!! Друг за друга горой-вот вызывает истинное уважение! Не то, что в нашей "компании"...
Фу кореец.ДЭУ.Холодильник,ломается.А давай прокатимся?А за сколько взял?Хочу такой же.Вот народ
Мой отзыв: Daewoo Winstorm 2009

Устюжна,Вологодска
Лучший джип)))
Жизнь нужно прожить так,чтоб приятно было вспомнить, но стыдно рассказать внукам!!!

отлично.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Питерский волчара:
За отзыв +5!За машину +5!!За ваш труд огромное,человеческое спасибо!!!
Большое спасибо! За добрые слова!

vovtyay:
]
От души! Спасибо!

[quote=Роман2891]отлично.5.[/q uote]

Aleksey_42rus:
Земляк спасибо! Не секрет, у нас не аттестованная часть пожарный получает около 11 тыс. Я командир отделения у меня зарплата около 15.

North Man:
Круто! Ждём фото и сухих рукавов Вам!
Спасибо большое! Добавил!

ТДА:
Большое спасибо!

LUCKY381939:
Спасибо! Герои громко сказано! но все равно спасибо!

Мыски
Кстати узнал про двигатель стоит ЯМЗ236 НЕ с турбонаддувом. Мощность за 200 л.с Точно никто не знает.

Кимберлитогорск
Пятёрка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

[quote=Ttourist]Пятёрка.[/quot e]

Ванино
В твоем лице БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем пожарным!!! А теперь на серьезе и без обид: у нас в поселке на 7 ноября пожарная команда сгорела. Люди целые а 1 авто сгорел. Хоть плачь хоть смейся.
Две гусеницы проходимее, чем четыре колеса

вот и фото . автор в дальнейщем не забрасывай отзыв .интересно

Привет ОГНЕТУШИТЕЛЯМ! А АЛ какие у вас в гарнизоне?

Вадим Ванинский:
У нас тоже такое было, лет двадцать назад, теперь нет ни дружины, ни пожарки(((

T-72:
Привет ОГНЕТУШИТЕЛЯМ! А АЛ какие у вас в гарнизоне?
Привет! АЛ у нас одна 30. Т.к. у нас в городе максимум 9-ти этажки.

Вадим Ванинский:
Спасибо! Бывает, не без этого! Обидно конечно но что поделаешь. Главное люди живые!

rovic:
У нас тоже такое было, лет двадцать назад, теперь нет ни дружины, ни пожарки(((
Печально! И что так и не организовали пожарную охрану?

вот и фото . автор в дальнейщем не забрасывай отзыв .интересно
Постараюсь!:)

Шумахер058:
Лучший джип)))
Лучше джипа!:)

Skubi-du89:
Печально! И что так и не организовали пожарную охрану?
Организовывают одну на два сельсовета (села рядом, почти слились, а сел в них 6!) уже лет пять! бюджета не хватает))) как жареный петух клюнет так подвижки идут, а потом опять глухо! Рассея, матье её ети...

rovic:
Просто нет слов...

Мыски
Задавайте вопросы, отвечу с превеликим удовольствием!:)

Однажды я около школы застрял а тут пожарка едет.Так он не стал ждать пока я откопаюсь а переехал через снежный бруствер метра полтора высотой совсем рядом с машиной.Вот я чуть не уделался.Он даже без пробуксовки обошёлся!Монстр!

25й Регион
Skubi-du89:
Да сто-пудово Торжок ! У меня там Дядька директором этого завода работал !По моему это даже единственный такой завод Пожарной техники в России !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

KMV 26RUS
удачи в Ваше й нужной всем работе.
Правильный пацан водит Nissan
В краю высоких гор и низких цен на люля...

Skubi-du89:
Есть там такое - моего приятеля так выгнали из пожарных, за пьянку. Хотя на работе он не пил - зато после... Кстати, запил из-за сгоревших - всё они ему покоя не давали - говорит, лежат, мелкие такие, и УЛЫБАЮТСЯ!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

оренбург
Как у Вас 2009г прошел?Мне кажется у нас пожарные машины вообще не стояли,через каждые 5 минут сирена,выглядываю в окно 4-5 машин на вызов едут.Я имею ввиду засуху 2009.

vdim:
Не то слово, как-то тушили частный сектор. Дело было зимой. Так вот у нас как обычно улицы в одну лопату расчищены, когда все потушили. Поехали в часть. Улица тупиковая в конце улицы поле и развернуться негде, так вот, чтобы не пятится задним ходом наш водитель поехал в строну этого поля. Начальник караула говорит не проедем, водитель говорит ******. Взял и развернулся без проблем в сугробах!:) даже мост не включал!:)

Manager26:
удачи в Ваше й нужной всем работе.
Спасибо большое!

raven1:
Не без этого!:( Сам после первых трупов выпивал. Сейчас прошло. Но все равно не приятно. Тушили недавно дом, вытащили из дома мужчину. Так вот когда вытащили пульс немного был. Думали реанимируем, вызвали скорую помощь. К сожалению не получилось. И он умер на наших руках!:( Кстати скорая приехала только минут через 40. Чтобы констатировать смерть. Вот так то...

регион56:
У нас трава горит практически каждый год. Не как в Москве конечно, что город не видно. Но мороки очень много доставляет. Помнится уехали часов в 10 утра, вернулись в 5 вечера. Сухая погода плюс ветер сделали свое дело. Но частный сектор отстояли.

интересно почитать. а какой пробег за год у пожарных машин? Как часто на вызов приходится выезжать?

Мегачеловек:
Интересный вопрос. Как таковая статистика не ведется: но бывает, что и 100-200 км в день не предел. Особенно когда горит трава. Вызовы случаются частенько. Так что без работы пожарные не сидят.

Аттестованный или вольный найм?

Вольный найм.

Вольный найм.
То есть пенсию получать не пожарного будете?

У вас там что, Мыски полыхают как спички))?? Уже бы наверное весь городок выгорел.
HYUNDAI TUCSON 2007 2.0 4WD
Мой отзыв: Toyota Vista 1997

Slim nk:
Пожар дело не быстрое! Пожарные еще и как спасатели работают!

Ленчiк:
Пожар дело не быстрое! Пожарные еще и как спасатели работают!
Нее,пожар как раз-дело быстрое!!! А вот последствия пожара-это да,долгое порой дело и невосполнимое порой! :((((

Ленчiк:
То есть пенсию получать не пожарного будете?
Пенсия будет как у гражданских.

Вот так!:(

Slim nk:
Видимо ты не знаком с пожаром раз так говоришь.

Просто Леха:
Вот вот! Одна проливка и разбор конструкции сколько времени занимает.

А аттестоваться нельзя?Что это вообще?

Мыски
Знать бы еще самому, что такое аттестация.:) Я знаю, что аттестованные части это где работают погонники. А не аттестованная как у нас без погонов. раньше наша часть была аттестованная и все были в погонах. Потом не прошла аттестацию и погоны сняли, оставили только начальству. А мы остались как просто рабочие. Вот так. Аттестовать часть может и можно, но кому это надо?...

благовещенск
По ГДЗС: вы на сжатом воздухе или до сих пор в КиПах?

vitaliy 69:
По ГДЗС: вы на сжатом воздухе или до сих пор в КиПах?
На сжатом воздухе. Аппараты ПТС-90 Базис.

T-72:
Пенсия будет как у гражданских.

Человек трудится на такой опасной работе.
у нас в стране риск не в почете. много работ не менее опасных и на них также нифига не платят толком. люди идут, потому что некуда больше идти. после армии ходил устраиваться в нашу пч, так меня дальше кпп не пустили, мол очередь на 10 лет вперед. короче только с домкратом залезть можно было. как сейчас дела обстоят не знаю

Человек трудится на такой опасной работе.
вот именно, скоро у беременных бабушек пенсия будет больше, чем у огнеборцев зарплата:(

vitaliy 69:
Прямо в точку! У нас начальник караула вышел а пенсию, платят 8 тысяч! Если бы не работал давно бы по миру уже пошел!

Куда страна катится....
А еще идет слух что образование школьное после 3 класса будет платным и будет стоить порядка 5000 руб, и причем от нескольких слышала, вот к чему это? чтобы больше не образованных было. Да я вообще просто в шоке.

Ужас....

Куда страна катится....
Все идет к тому, чтобы сделать из нового поколения дегенератов и быдло! Нет денег на учебу иди работай на тех у кого деньги есть. Наверное ни в одной другой стране мира нет такого безобразия...

Ужас....
ужас не ужас, но реально 15 календарей. Аттестованный (п/пол-к в.сл) - пенсия 13045 руб

Верно сказано.

vitaliy 69:
А ведь налоги платим не малые, гос-во гребет с населения, а сколько торгуют нефтью, газом, углем и т.п. и не могут обеспечить достойную старость трудящимся людям.

Ленчiк:
В наше время уже можно ничему не удивляться...

Skubi-du89:
В наше время уже можно ничему не удивляться...
Да убивает просто такое отношение к народу. Особенно наше ЖКХ, вот как понять Украина покупает газ у России и на Украине коммунальные платежи в два раза дешевле чем у нас. Почему у нас такие бешеные расценки на коммунальные услуги, это же просто пипец.... Я плачу 100 долларов за 30 кв.м., а моя родственница платит 100 долларов за 60 кв.м. коммунальные. Вся Украина отапливается газом который у нас покупает, мы же сидим на угле и такие расценки. Меня это просто в бешенство приводит.

благовещенск
По теме. УРАЛ-375. Наилучшая машина для российского бездорожья. Как платформа для носителей различного оборудования, в том числе и пожарного. А насос (ПН-40) расположенный в теплой кабине очень удачное решение для севера. Да - не удобно, но надежно. А двигатели , бенз. ЗИЛ или ЯМЗ, КАМАЗ(такие были) особой роли не играют.

vitaliy 69:
По теме. УРАЛ-375. Наилучшая машина для российского бездорожья.
С чего это вдруг? Тот же ГАЗ-66 по бездорожью идет гораздо лучше этого тяжеленного крокодила.

он столько не везет, кроме себя конечно

он столько не везет, кроме себя конечно
Зато не так быстро вязнет.

благовещенск
Это пожарная машина. Нужно привезти л.с. воду и т.д. Толку с ЭТОГО (66).

vitaliy 69:
Правильно сказано Урал незаменимая машина в пожарной охране! Проедет там где не ступала нога человека. Насос в кабине это самое лучшее решение.

A2:
Здесь разговор не о бездорожье а о тушении пожаров, на 66 много не потушишь. Если мне не изменяет память у него бочка всего тонны 1,5. Могу ошибаться конечно но явно меньше чем зилах. Да и птв некуда положить.

А если этот распределитель в кабине лопнет? Водитель, поди, в акваланге сидит на всякий случай?:-)

Сообщений: 2042
раньше фары под крылья ставили, а сейчас в бампер- смотрится как слепой, видимо ТУ изменились,сильно высоко те фары стояли

Ленчiк:
А столько россиян не нужно. Достаточно для обслуживания трубы. Разобщенность в России дикая. Какие тут новые модели пожаротушения?
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

arkanmetis:
Чем выше фары, тем лучше освещение.

Nikitos-1989:
Таких случаев пока не было!:) Зато с факелом не бегать когда насос замерзнет, или патрубки выкидные.

Face Time:
Не говори.

25й Регион
Про дополнение :
30метров лестница - это Што? В пожаоную часть г. Находки (25регион) Японский город побратимый Цуруга подарил безвозмедно Пожарную машину с выд. лестницей - 100м! В японии для справки такая праворульная машина стоит 1млн. Долларов !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Курган
БУМЕР РАНГ:
Про дополнение :
В РФ лестницы по 40 метров делают, высота 9-ти этажки 30 метров. Зачем тебе больше? Для твоей прихоти? Стоимость кстати такая же) Япы поди бу лестницу отдали)))
Lingua russian non penis canina

Cancer79:
Он не поверит, ибо бредит всем японским.

НЕФТЕЮГАНСК - КРАСНОДАР
урал на фото свежий ни как не 1990 года , двигатель ЯМЗ-236НЕ = 230 л.с. и это не 5557 , а 4320-31 длиннобазный .)))) пять с минусом ..
водка не бензин , за городом расход выше ...

БУМЕР РАНГ:
Про дополнение :
Вопрос? У нас в городе максимум 9-ти этажки. Это около 30 метров. Зачем же нам 100 метровые автолестницы?

DRAV66:
Извиняюсь за неточность! Писал по памяти так что извиняйте!:)

нет справедливости в нашем государстве

Новосибирская обла
Прикольно читать, как автор за пожарную охрану народу разъясняет! Хотя дело хорошее - пропагандируй!!! Коллеге удаче по службе! Держи пятак!!
Мой отзыв: Nissan Primera 1994

Вологда
SLava 54:
Чего плохо что ли. Пускай рассказывает. Мне нравится. Где еще такую инфу взять?

Aleksey_42rus:
нет справедливости в нашем государстве
Вот так...

SLava 54:
Спасибо! Буду дополнять!

Я не пожарный но случай тоже знаю! Рассказывал знакомый. Едут они как то на вызов. Вобщем во дворе пятиэтажки горит жигули. Короче несутся как положено с воем сирен и какой то гад на москвиче412 не уступает дорогу . Ни в какую. Вобщем тащил их за собой говорит минут пять. Ну а потом пропустил. Они залетают во двор дома и там жигуль горит. Ну размотали все, начали тушить а тушить то по сути уже нечего!! И в этот момент заезжает во двор этот Москвич 412 который не пропускал пожарных. Выскочил от туда мужик и за голову схватился. Короче это его была машина. Там сварщик что то варил, ну и соответственно принимали на грудь. Пока тот варил, этот, т. е хозяин жигулей погнал за очередным допингом. Вот так вот себя наказал скотина!! Автор дополняй отзыв интересными историями. Удачи!!!

Ухта
Хорошо написал, молодец!