Расход

Вообще,как уже наверное знаете,служил во взводе подвоза ГСМ,естественно проблем с топливом никогда не испытывал-это бензин в армии в дифиците,почти строго учитывается и т.п. а ДТ даже для меня была в свободном доступе-последние 3 месяца перед дембелем,ходил дежурным по роте 1/1,второй дежурный был с моего призыва. Перед заступлением в наряд( заступали в 18.00) нужно было до обеда нести обычную службу,после обеда давалось время отдохнуть и подготовиться,в 16.00 развод(построение,проверка внешнего вида,знание обязанностей,торжественный марш).Ну в наряд нужны сигареты,естественно не те,которые выдавались а нормальные,с фильтром.для справки: Макксим стоил 7.50 а з/п рядового была 36р.,минусуем всякие сборы"на нужды роты,канцелярии"-оставалось 10-15 р. Приму курить не хотелось а пачка сигарет с фильтром расходилась меньше,чем за день т.к. нельзя отказывать сослуживцам,еще вместе служить долго,может и воевать придется(полк постоянной боевой готовности,все 2 года были морально готовы по тревоге встать и на войну). А Т.К государство нам не платило,лично я перед каждым нарядом сливал 20л. ДТ и продавал.Получал 100р.,чего хватало и на сигареты и на самогон в выходные для всех.Ладно,от темы отошел,хотя для тех,кто не служил,будет любопытно.В 2003г. я дембельнулся,имея сотовый телефон))) Ну а теперь о расходе. По нормам расхода топлива,также как и по заводсой книжке расход был заявлен 40л/100км. средний.Теперь вспомните или узнайте заявленный заводом средний расход Вашего авто и сравните со средним реальным расходом.Реальный расход больше получился заявленного? Причем намного? Вас ввели в заблуждение маркетологи,расход измеряли на барабанах,либо на дороге с идеальными условиями. Вот в СССР маркетологов не было,нае....ть никого не пытались,поэтому 40/100 расход указывали верно. Когда ездил на межгород,так и расходовал.Ездил,напомню,хоть и по трассе,но по М 5 в основном и газ в пол впечатан+8 кубов ДТ в цистерне. Ездил с меньшей скоростью,не газ в пол,все равно ок.40/100 улетало. Благо сам себя иногда заправлял-если из 8 кубов отлить 100-150л. никто этого и не заметит+после полного слива ок.40л. оставалось в трубах. Для сравнения на Газончике норма была 26/100 бензина,но там 3-4т. и 125л.с. а у меня от 14до 21т. и 240л.с+6WD.