Проходимость без блокировок или как я чуть не загремел в дисбат

Проходимость без блокировок или как я чуть не загремел в дисбат

В общем,ситуация такая-в парке все повороты-развороты рассчитаны были на армейских водителей всяких Камазов-Уралов,Зил 131 и т.п. мелкой техники.Дороги в парке выложены бетонными плитами+сделано было грамотно-дорога чуть выше земли(чтоб грязь не копилась а вода сразу стекала.Ну и при очистке от снега это плюс-просто с дороги на обочину можно сгребать половину зимы.Дело было зимой,я уже почти дедушка,на марш поехали "наши" духи.Тот,кто ехал на Кразе (Краз был всегда единственной большой машиной на всех маршах,задница водителя находится чуть ниже крыши кабины Урала) не вписался в поворот и правой стороной засадил машину в сугроб.Стоим мы с сержантом Расулом на пригорке,метрах в 50 от сего действа и делаем ставки на то,как быстро он выедет.Собрались возле него практически все офицеры и прапорщики-начиная от взводного и заканчивая ком.полка(он все марши ехал головным авто,всегда(ну настоящий военный,из 60 лет 42 года в армии).Прошло минут 15,наши ставки не сыграли,мы замерзли,на улице -20+ и ветер.Тогда Расул решил ускорить это дело и,как опытный аксакал,взял меня на слабо.Мол,ты то опытный,смогешь сам то выехать?.Ну я и повелся(хера ли 19лет да еще и никто в полку ни разу на Крокодиле не ездил за рулем-его боялись,меня уважали).Поспорили как Вы думете,на что? Подсказка-Расул не курил и не употреблял алкоголь.Да и вообще золотой пацан,ни кому мозги не сношал,ни кого ни разу пальцем не тронул,но все его любили и очень уважали.Ладно,воспоминания нахлынули,бывает...Пошел я к Крокодилу а конкретно к Дяде Вове(взводному),стрельнул сигарету и под предлогом,что остальгые некурящие все,отошли мы в сторонку.Я и предложил ему,мол я бойца выгоню и сам выеду.Добро получил от своего непосредственного командира,открыл дверь и выгнал водителя фразой-сье...ся в ужасе,только далеко не убегай ))) Я тогда был еще наивный,поездки на Крокодиле вселили в меня ощущение вседозволенности.Ну я ж лично год назад по снежнлй целине разворачивался,несколько часов назад переполз бруствер снежный без газа на 1 передаче.А в итоге меня ожидало 2 проблемы-где-то подмерзло "зимнее" топливо и нет блокировок межколесных.Делал так-разгазовывал и бросал сцепление.Мощьности не хватало,но все 6 колес гачинали крутиться одновременно.Потом обороты падали и я выжимал сцепление.Пробовал на понижайке-левая сторона,которая выше сантиметров на 50-70 и стоит на чистых бетонных плитах,крутится,все 3 колеса.Только хера ли от этого пользы если правая сторона,которая в сугробе,не вытягивает Крокодила.Ну я,с одобрения взводного и начал вперед-назад раскачивать.В зеркала,естественно,не смотрел-че там может измениться,в сугробе? А как оказалось-может.Во время моих попыток зам.повооружению(да по сути главный по всему автопарку и пр. боевым машинам(я подписку давал,перед дембелем на 5 лет,но все равно не буду распространяться,хотя 14 лет прошло) имел неосторожность посмотреть на мои успехи и зайти за бочку.Зеркала у Крокодила не очень,а кто в метре позади по центру авто стоит,тех с любыми зеркалами не увидеть....Разгазавал я,в лчередной раз,дернулся назад,обороты упали,сцепление выжал,на нейтраль поставил.Слышу крики и знаю,кто кричит-этот подпол пошел посмотреть ситуацию а я назад дернулся,он и испугался.Далее я выслушал 5 этажные матерные выражения в свой адрес,угрозы сгноить в дисбате,но на мое счастье ком.полка все видел и успокоил его-типа,нехер было лезть,сам виноват.Попытки с 88 я выехал на бетонные плиты,оставил колею,глубиной почти по....место,откуда ноги растут))) В процессе марша все оттаяло,молодой ехал нормально.А вечером мы с Расулом поедали "лакомки" за его счет и запивали кофе))) до сих пор придерживаюсь мнения,что полный привод без блокировок это так,проделки маркетологов.