Отзыв автовладельца Xin Kai Xin Kai 1989

Название: Мото-Джек Спорт
Цвет кузова: красный-черный
Цвет салона: черная кожа
Салон: Сиденье 2х местное, холодильник
Кузов: Дуги, лыжи, очиститель всего (ручной)
Двигатель: Д-6
Доброго времени суток!
   Решил написать свой отзыв о снегоходе, который сконструировал и построил мой отец. Было это в далеком 1989 году. В то время наша семья проживала в г. Ключи Усть-Камчатского района Камчатской области. Отец служил в авиации на разных должностях, простым языком был авиационным бортовым техником.
   Руки у него были "золотые". Это проявлялось во всем. В квартире где мы проживали, в нашей с сестрой комнате, папа построил нам спортивный городок из подручных материалов. Там были перекладины, "шведская стенка", качели и даже горка, которая соединяла 2ой ярус кровати с полом.

В те времена в магазине Детский мир продавали снегокаты, по моему, иностранного производства. А так как снега на Камчатке всегда хватало, эти "игрушки" были востребованы.
   Где-то 1989 году, когда мне было 7 лет отроду, мой папа построил сей чудо-аппарат - Мото-Джек Спорт. Моей радости не было предела! Такого точно не было ни у кого! И каждую неделю, в основном на выходных и когда отец не был в коммандировках, я катался на нем. Т.к. снега было много и дороги до асфальта не чистили - пространства для маневров было очень много, но ездил в основном на Центральной площади г. Ключи.

На мои покатушки всегда собирались люди, просто смотрели и восхищались! Подходили просили прокатиться сами, приводили своих ребятишек покататься, в чем никогда не отказывали. Были даже предложения продать, но на них приходилось отказывать по понятным причинам))).

Грузоподъемность: 2 ребятенка на снегоходе и 2ое на санках сзади. Справлялся он и со взрослыми: 2их по прямой вез с легкостью.

Теперь немного о технических характеристиках. Мотор установлен знаменитый Д-6, 1 цилиндр, объемом 45 кубиков. Инсталирован на самодельную раму. Топливо 76ой бензин с маслом в пропорциях 25:1. Передача 1 - вперед. Привод на заднее колесо с помощью цепи, на котором установлена "звездочка".
Педаль "газа" установлена на правой лыже снаружи. Внутренняя педаль - тормоз(выпускется панель в снег).
Расход небольшой, бака (от бензопилы "Дружба") хватало на 2 дня покатушек. На колесе (от самолетной стремянки) установлены шипы и аллюминиевые уголки для сцепления со снегом. Переодически и шипы и уголки приходилось заменять из-за износа или иногда уголки обрывало, но это случалось не часто.
Стартера не было, запуск двигателя производился так: я выжимал сцепление и отец приподнимал заднее колесо и упираясь за уголки резко прокручивал его. В этот момент я отпускал сцепление и Джек оживал. Иногда заводили с "толкача".
Рулевое управление осуществлялось при помощи монолыжи. Она также была доработана. Для лучшей управляемости в нее были инсталированы уголки из дюралюминия.
Были установлены 2 велосипедные фары, которые неплохо светили в темноте.

Последний раз я на нем ездил в начале 90х годов, после того как мы перебрались в г. Ангарск. С тех пор он стоит на приколе. Подумываю о том, чтоб привести его в порядок - покрасить, перебрать. Хотя есть еще 2 Д-6х, возможно просто переставить и он опять поедет.
   Вот такой небольшой рассказ! Спасибо за внимание! Если будут вопросы, с удовольствием постараюсь ответить!
   Всем удачи на дорогах и вне их!

Для лета, в те же года, отец сделал мне мини-мокик, с таким же мотором на базе велосипеда "Лёвушка". Доберусь до гаража и напишу про него отзыв.

Фото конца 80х годов, на работе

25->27->78
Молодец, что сохранил!
по(на)ехавший

Мечта детства просто!!!! Папа у вас правда золотые руки!!! Конечно покрасить, сделать рестайлинг небольшой и запустить!!! Думаю многие дети и сейчас не откужутся от такого!)))
Мой отзыв: Toyota Corolla II 1992

Это только "ПЯТЬ!" Настоящий Папа! Сделал так сделал ещё и внукам и правнукам забава...
HONDA StepWGN
HONDA Giorno Crea Ретро-скутер http://moto.drom.ru/9161617.html ПРОДАМ

шишига прелесть)))) яб наверно умом тронулся еслиб у меня в детстве такй был агрегат)))
Мой отзыв: ГАЗ 31029 Волга 1993

фото папы в студию, молодец
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

реальный аппарат
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Хороший отзыв .
Какая примерно скорость была передвижения ?

Там он был на базе мокика.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

томичи:
Тут недавно был "отзыв" про садовую тачку . Но там просто кто-то прикололся . Здесь же настоящий отзыв про настоящую технику , хоть и про ксинкай самодельный . Конечно , ни к ксинкаям , ни к автомобилям эта техника отношения не имеет , но читать очень интересно , даже фотки есть . Двигатель , кстати , от мопеда стоит советского . Хороший отзыв . Автору : судя по описанию и по фото педаль тормоза стоит на правой лыже ( нажимает на пластину ) . А на левой лыже есть тормоз ? Ведь иначе снегоход должно при торможении закручивать . Какая примерно скорость была передвижения ?
Слева тоже стоит тормоз, но педаль одна. В принципе тормозами не пользовался, т.к. останавливался Джек сам после того как отпустишь педаль газа. Скорость точно не скажу, но километров 20 в час разгонялся
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1989

romic:
Конструкция такого снегоката печаталась в журнальчике Юнный техник в середине 80-х... Там он был на базе мокика.
Возможно, идея была оттуда

ОФИГЕННО!! стописят ставлю

какие нах америки европы, ВО люди во страна

Забавная Вещь) +5

Свободный
У меня мотовелик есть 75 года с новой двигой д-7
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1995

Chita city
весчь!
Chaser JZX-100 TourerV
Мой отзыв: Toyota Chaser 1998

Да , не всем так в детстве везло...Молодец

батя, а ты , что сохранил...

хачу!
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

Класс!!!
Знать путь и пройти его- не одно и тоже...

NikoS:
фото папы в студию, молодец
Плюсану, фото изобретателя нужно, народ должен знать таких героев!

...Питайся ими - и молчи. Федор Тютчев

Уважаемые модераторы и администраторы сайта!
Страна должна знать своих героев!
Там где вы учились, мы преподавали.

Сообщений: 2098
класс! только 5, молодец!

Tyler Durden:
Плюсану, фото изобретателя нужно, народ должен знать таких героев!
Выложил фото конца 80х годов. Отец на работе. Правда в прошлом году его не стало, царство ему Небесное...
Любые авто с аукционов Японии, США, а также Европы под заказ

У меня в детстве был снегокат "Чук и Гек", но без моторчика... :)

Кемеровская обл.
Дааааа я тож мечтал в детстве о таком
Subarik для везде на колёсах
Шнива для охоты и рыбалки
Honda X4 Для души

Hill Valley
Отец на Белой служил или в Иркутске?

Tyler Durden:
Отец на Белой служил или в Иркутске?
На космодроме Плесецк и в г. Ключи на Камчатке

Hill Valley
А я уж думал раз живем рядом в городах то и отцы рядом служили)))

Золотые Руки !
Молодец твой отец! Всем бы таких глядишь и япошкибы к нам ездили за технологиями :)
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2009

А мне одноу не понятно кто ставит еденицы?
Те кто завидует что в детстве не было такого механического счастья??

Мда...заветная мечта моего детства...и наверное нетолько моего!
Impreza GG3 2002гв - хорошая была машина...душевная)))
X-Trail 2008 2.0 CVT

Да не перевелись на Руси Мужики готовые для своих детей сделать ТАКОЕ. 5!

Нижнеудинск
No comments!... 10!
Мой отзыв: Land Rover Range Rover 2004

Коломна
Земляку 5 за технику. сам жил в 41регионе почти 20 лет Начики-Елизово-Петропавловск
были(Prius20,Теана j31,CRV 2.0, FEH '08,Primera P-12,Prius 11,Carina T21,ВАЗ 2112)
Мои отзывы: Ford Escape 2008, Toyota Carina 1996

я бы в детстве убил бы за такой )))))
Мой отзыв: Skoda Fabia 2011

Уважаю!!!
5++++
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2004

У меня батя из движка от Верховины и железного хлама мотоблок соорудил. Даже с фарой)). Отзыв бы накропать, да этот монстр сгорел вместе с сараем.(

В детстве и не мечтал о таком, а ведь никто даже серийно до сих пор подобного не делает(на сколько я знаю) Отец у тебя был великим человеком!

Artem70:
Уважаемые модераторы и администраторы сайта! А можно при оценке отзыва установить "приблуду" по которой форумчане определяли, кто именно и как оценил отзыв? А то бывает читаешь отзыв и основное большинство оценивает его на 5 (пять баллов), но смотришь статистику и видишь, что нашлось несколько чудаков на букву "М", которые оценили его на 1 (один балл). Страна должна знать своих героев!
Просто сделать так чтоб плохие оценки было необходимо комментировать,сам никогда не понимал людей которые ставят плохие оценки подобным отзывам.

это 5!!!
subaru legacy rs '97

Xondovod:
Спасибо!
Любые авто с аукционов Японии, США, а также Европы под заказ

Всем огромное спасибо за комментарии и оценки!
Любые авто с аукционов Японии, США, а также Европы под заказ

Потрясный аппарат. У меня тоже был Чук и Гек, я так понял это основа вашего. Отец действительно гением был.
Be imprezzed....

ALEX_23:
У меня в детстве был снегокат "Чук и Гек", но без моторчика... :)
...очень тяжёлый для детей :) Плохо рулится. Вот Аргамаки, которые на пластиковых лыжах, само то - и лёгкие, и скорость у них классная.. :)

Стерлитамак
пятерка

Орёл, пос. Долгое
Сообщений: 1960
Васёк-карасёк:
Дааааа я тож мечтал в детстве о таком
я даже и не мечтал :) 5555555
Opel Astra Н Sedan 1.6MT Cosmo+Cosmo GAZ с 12.04.12 г.-продал.
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад

Центр
Сообщений: 20282
супер))
ВЛАСТЬ БОИТСЯ ТОЛЬКО ПРОТЕСТОВ И МИТИНГОВ. БОЙКОТ ВЫБОРОВ ДИКТАТОРА 2018.

Слов нет. Вот это аппарат, не каждый такое соорудит! Однозначно 5 :-)

Приятно было читать. Тронуло даже. Спасибо автору.
Впредь только тойота!

Это просто мечта детства!

Красивый отзыв, отец - молодца, 5 баллов вам!!))
Кто ищет, тот обрящет...

Саяногорск
Сообщений: 20112
молодец!

Шикарнейший аппарат!!!
Bighorn 95/Plaisir XS/UBS69, Eskudo 05, ТLC 100 VX 07.
Любишь покататься, люби и пое баста

Чукотский АО,Анадырь
я тош хачу чотаподобное замутить, надыбал ужэ мопед нонду хз какую с цепным вариатором. Но пытаюсь привод на гуску придумать.
Карфаген должен быть разрушен!!!
И..это ...давайте уже бухать....

Сообщений: 1945
в массовое производство!!!

Китайцы заглянут сюда, сделают!
Тойота Саксид 2006 ,4ВезДе, 1NZ.

Сообщений: 2046
Да, батя у тебя молодец!
Даже не представляю, сколько радости эта штука детям принесла...

молодец отец, а у меня мотовелик был рига - предел мечтаний
Не все, что делает превосходный мастер, сделано превосходно.

База от Чук и Гека

я бы в садике тебе все обеды и ужины отдал бы только за то, чтобы прокатиться на таком!))
Мой отзыв: Honda Fit 2006

Приобрел для сына когда увидел а.......!

Вы смотрите раздел Отзывы о Ксинкай Xin Kai.