Курсант

Всем доброго дня!

Время сейчас другое! Нет - время всегда одно, а вот люди разные, нет и люди всегда одни, меняются только нормы нормальности.

Этот текст можно озаглавить именно так.

Обмельчал нынче современный курсант. Очень не много толковых ребят приезжает к нам. Возможно так просто получается. Как вы знаете, работаю я на судах вражеских судовладельцев, под менеджментом замечательной компании Marlow Navigation. Пишу название специально, я знаю, люди читают и им приятно! Так вот каждую весну наш судовладелец расщедривается на двух курсантов, ребята приезжают на 7 месяцев на летнюю практику. За все время с тех пор когда я был кадетом, я повидал много ребят, которые хотели связать свою жизнь с морем. У многих получилось, в основном у тех кто старался.

Сегодняшнее дополнение вызвано интересным случаем, случай надо сказать не ординарный. Родители, по просьбе своих чад начали передавать деньги в рейс для своего ребеночка. Это как бы считается нормой, если ваш "киндер" просит передать ему 200 евро на пароход. Вы спросите, а в чем подвох? А подвох в том, что каждому, даже самому безрукому упиздню по контракту платят зарплату в районе 500 дол! Естественно ежемесячно и без задержек! (Спасибо Господам из Marlow Navigation)))

Так вот поехало ваше чадо на практику, к слову сказать трудоустройство тоже бесплатное! Все люди на общих основаниях приходят в крюинг, проходят тестирование и попадают на работу. Не будем отвлекаться, чадо ваше уже на судне, где может взять аванс почти сразу (при наличии позитивного баланса на личном счету). Но чадо почему то этого не делает, а звонит папке или чаще всего мамке, мол передай денежек. И эти "папки и мамки" без задней мысли передают своему птенчику очередной транш баблишка! Такое ощущение, что мир перевернулся. На практику, всегда ездили заработать, а не потратить! Я вам скажу больше, когда эти чада собираются вылетать на пароход, мамка тайком сунет ему пару соточек. На всякий случай, что бы поел в дороге, если в что случись, что бы снял гостиницу, а в самом хреновом случае может и купил себе билет. С билетом и гостиницей, в 99% случаев все уже оплачено. Кому сказать спасибо? Правильно - Marlow Navigation)))

Естественно, по приезду это чадо благополучно тратит все что привезло с дома и начинает трезвонить мамке - дай денег. Смешнее всего, если получается попасть этому курсанту/студенту/практиканту на судно со своим прародителем! Тут начинается вообще номер. К примеру, в жилой надстройке судна есть центральный кондиционер. Как вы понимаете это вам не сплит система, не выставишь плюс 22 и в солому. Потому время от времени нужно спускаться в то помещение, где находится этот кондей и настраивать его работу на теплее/холоднее. Естественно "начальник климата" тип бескомпромиссный, спускаться туда ему лень, потому все будет жестко - будете ходить или в фуфайке или в трусах. Третьего не дано. На вопрос, может прибавить чутка тепла, а то уже ноутбук инеем покрылся, и все обогреватели молотят как бешенные, стармех скажет, вот скоро на юга пойдем там уже и нормально будет. Что я буду каждый день туда бегать. Мол живи и не жалуйся! Если будет очень жарко то ответ будет - сейчас на севера пойдем там нормально будет. Логика железная! Но как только его детеныш придет на мостик в теплой ветровке, папашка сразу сгоняет и переключит кондей на потеплее! Не пройдет и минуты!

Как мы все понимаем это такое тепличное воспитание, в этом дети не виноваты. Не виноваты, что папа пол жизни проводит в море, а основным воспитанием занимается мама. Не виноваты, что он ребенок поздний и папка в нем души не чает и еще миллион причин не виноватости.

И теперь мы переходим к этим "невиноватым" у меня на пароходе. Вот представьте получаете вы таких двоих и думаете что с ними делать? Им даже машку (швабру) доверить страшно. И начинаете вы быть им мамкой, учить и рассказывать элементарные вещи, которые должны быть привиты родителями. А чадо среди своей пароходской тусовки начинает понтоваться, мол а у меня два айфона, еще и макбук с айпедом. И все это мне папа подарил... Естественно, те кто без двух айфонов начинают тихо ненавидеть "обмобиленных додиков". А те в свою очередь курят только "Собрание Голд" и так далее.

Что бы вы понимали средства влияние на всех рядовых это естественно зарплата. Она разделена на несколько составляющих, нас интересует так называемый Overtime. Это те деньги которые платят за переработку. Размер таких выплат обычно назначает капитан, сумма не изменяется из месяца в месяц и все остаются довольны. Как правила и эти то деньги не вырабатываются, их как бы платят за всякие вещи, которые по контракту не оплачиваются, но по факту их приходится выполнять. Так вот если был реальный завал, что количество часов Overtime повышают, а если есть косяки то его срезают. Если час стоит около 3-4 долларов, то даже 15-20 часов это уже сумма.

Теперь представьте, что у вас кадет, который даже зарплату то свою не отрабатывает, он первый месяц просто косячит. Он не то что делает сверх контракта, он вообще еще не подозревает что это делать надо. И вот вы ему талдычите и объясняете, а толку ноль. Он привык к Easy life, живет так сказать на позитиве, а тут вечные швартовки по ночам и бесконечная пиздячка с 6 утра. Он вечно просыпает, забывает и забивает на работу. Что в этом случае логично сделать? Если разъяснительные беседы не помогают, периодические разъебы не имеют толка, то самое логичное это резануть Overtime. Но как вы понимаете на деньги ему просто насрать, он вообще поехал на практику, потому что ему родители пообещали машину купить после рейса. Знаете такой элемент воспитания. Я бы сказал от обратного. Не давить на сознательность, а все больше и больше мотивировать балуя.

Выходишь на палубу, а там очередной "Алеша" сел на палубу, пневматический отбойный молоток молотит у него в руках, а сам "Алеша" спит! Просто сел и спит. Ему вообще нахрен ничего не нужно. Глядя на это, начинаешь думать, наверное изменились времена? Да нет, времена всегда одинаковые. Может изменились люди? Да нет, все те же с руками и ногами. Наверное изменились нормы нормальности и морали.

Всех поздравляю с замечательной весной, уже вот вот и лето! А лето это маленькая жизнь!