1 июня -День защиты детей!

Всех приветствую!

Сегодня уже первое июня! Началось долгожданное лето! Сегодня день защиты детей, день праздника и тепла.

Я все еще на работе, осталось немного и буду отдыхать.

Мысли переносят меня в какой то лохматый год, когда я был еще пятиклашкой. Наверное это был 1998. А может и позже. Первого июня у моего троюродного брата - погодки день рождения! Отличный праздник помноженный на день защиты детей. В этот день мы всегда ходили в горсад, родители спонсировали наш поход, а мы отрывались на не многочисленных горках. К сожалению разнообразия в уездном городке не наблюдалось, аттракционы все больше приходили в негодность а сейчас возможно уже и ничего не осталось.

Вечером 31 мая родители куда то уехали, я остался один. Улегся на большой кровати и допоздна слушал попсовую "Европа +". В те времена другого радио на ФМ волнах еще не было, было только радио "Риф", но это вообще жесть. А про интернет мы даже и не подозревали. Приемник, как сейчас помню - Panasonic, двухкасетник! Это бы круто.

Утром в предвкушении самого долгожданного дня мне не спалось! Проснулся я в 06.00, старый совдеповский будильник красовался на тумбочке в лучах утреннего солнца! Отлично, дождя нет, значит все состоится.

Завтрак тех времен состоял из хлеба с маслом, а иногда даже печенья с маслом. Натрескавшись вдоволь я начал гладить брюки с рубахой. Брюки были не простые! А купленные родителями на барахолке - на толчке (промрынок 7км под Одессой). Солнце жарило в макушку, а я шел на остановку, было уже 9 утра. В тот день все дороги были перекрыты, видимо в честь праздничного шествия. Народу было валом, детское счастье светилось улыбкой и я шел в праздничной толпе. Дошел я от остановки "Трест" до "Детского мира", а там уже загрузился в лоховоз Икарус-гармошка. Он и домчал меня до "Табачной фабрики". Той самой БТФ (Бийская табачная фабрика).

У братана уже собрались все кенты и бабульки, мы весело отведали тортик и стартонули на улицу. Жара была страшная, праздничное шествие было и в центре и заканчивалось в горсаду. Там мы весь день и отрывались на "паровозике" и гоняя на машинках. На обратном пути нам еще хватило на пачку чипсов "Принглс" это была еще старая пачка на 220грм. Счастья не было предела, но деньги у нас кончались, а значит домой нужно будет идти пешком!

Каким то чудом я уболтал предков остаться сночевой у братана, брат переоделся по уличному, а я остался при параде. Пошли мы кататься на скейте и велике. Братан крутил педали на своем "Урале", а я держался за багажник и ехал на скейте. К сожалению, дорога была не ровная и я задорно пиздонулся со скейта! Если бы я просто упал, возможно еще бы и прокатило, но я падая не отпустил багажник Урала и прочесал коленкой по асфальту. Как результат завалились мы с братоном на бок, у него разбит локоть, у меня содрано колено и похреначило брюки. Естественно, в крови и разодранном виде мы попиздовали домой. Не сказать, что сильно получили, но проблема была на лицо, ходить мне было не в чем. Пока стоял, то мог еще прикрыть стесанное колено на брюках, а вот на ходу уже никак. Пришлось просить предков привести мне шорты. Было конечно стремно, могли ведь вернуть домой, но как жить без штанов, особенно, когда тебе 12 лет...

Запомнилось мне каждое первое июня. Так же весело и беззаботно гулялось. Казалось, что вся жизнь впереди и ничего нас не остановит.

Помню как пара перегонов рассказывала о новой Тойоте Королла, они сказали, что задние фонари у нее "ВОТ такие" и показывали на бутылку шампанского. Эх это были времена. Как же быстротечно время, скоро посмотрим какие фонари будут у Короллы 2020 года.

Всем удачи. Всех с праздником. И помните прошлым жить нельзя, но и забывать его не стоит. История это мать современности.

В качестве фото, выкладываю свой небольшой весенний тревел по Дублину в музей пивоварню Гинесс.

Немного юмора. Спросили у местных, а существуют ли троли? (Дром не в счет). Ответ был в качестве анекдота, примерно его можно пересказать так:

Звонок в отделение полиции:

Здравствуйте у нас тут все пропало!

Что прям все пропало?

Да стоим на белом фоне!

Попейте водички с лимончиком и все появится!