Домой.

Доброго дня всем читающим.

Вот и наступил мой очередной дембель, тот долгожданный день, которым я грезил все 4 месяца со дня посадки. Дата выпала символичная - 22 июня. Это и самый длинный световой день в году и годовщина нападения Германии на СССР -начало Великой Отечественной Войны.

Смена произошла, как всегда в бегах да впопыхах. Традиционно всю глубину наших глубин прочувствовать не успел - забегался. Так сказать в виду наличия отсутствия!

Так часто думал об этом дне, когда же наконец то поеду домой, так ясно его представлял, но и вот он, а я даже и не понял. Ну начнем повествование с начала.

Контракт выдался хороший, отличный экипаж, очень хороший повар, в целом впечатления самые положительные. Четыре месяца тянулись довольно таки долго. По началу была робкая надежда съехать по раньше, думаю вот сделаю 4 кружка и в Лимассоле двину домой. Там рейсы с одной пересадкой, в тот же день уже и дома буду. Но у судьбы свои планы. Как раз перед запланированной датой выясняется, что сменщик не готов, смена откладывается на конец контракта- никаких пораньше не ждать. На пароходе все спокойно, работа делается, груз приезжает до своего места назначения и все довольны. Уже невольно начинаешь расслабляться - чувствуешь скорый конец. Все чаще посещают мысли о доме. Уже и соскучился за всеми страшно. На дворе уже конец мая, вот вот и лето начинается. Только установились погоды. В общем настроение отличное на душе расслабон.

И тут приходит новость, совершенно неожиданная- ждите проверку, у вас годовая инспекция. Про себя думаешь может прокатит и после моего отъезда уже пройдут. Ждешь подтверждения и надеешься на лучшее. А может сменщика найдут, а может съеду раньше. И медленно но верно приходит понимание, что ни кто кроме тебя. И вот уже ясна дата, проверяющий заказан. Ты просыпаешься как всегда, распахиваешь шторки и опять знакомый пейзаж - опять кино про море. Но сегодня оно тебя не радует совершенно. Спускаешься на камбуз пообедать, там изгаляется повар - сегодня мидии в остром соусе или говяжий стейк на выбор. По правде сказать такое бывает не часто, хорошего повара с днем с огнем найдешь, да и у него на выбор обычно не много блюд, но сегодня он расстарался. Но ты на своей волне, твои силы уже на грани морального истощения, ни чего не хочется. Все мысли только о доме. Дожевав свою трапезу, пью кофе и проверяю почту, поскольку в море связь только спутниковая, то это единственный способ связаться с судном. В емейлах есть одно преимущество, ответ всегда может подождать, есть время на обдумывание. Обычно на почте ни чего серьезного, но сегодня с компании пришел план проверки и список необходимых документов. Сказать что там много всего? Да ни чего не сказать. Хотя после окончания так уже и не кажется. Закрываю глаза и представляю, как буду из себя это выдавливать. В глазах потемнело, сердце начинает биться чаще...

Проходит какое то время, ты идешь гуляешь по палубе, смотришь что ребята сделали до обеда, попутно забредаешь на мостик на традиционный кофетайм. Там работа уже кипит. На секунду задумываешься, вот если бы это было начало контракта или хотя бы середина, тогда бы я - да! Я бы сразу. Но сейчас вообще никак. Попив кофея по принципу - если нету нихмуя, лучше выпить кофея. Ловишь себя на мысли, если не ты то кто? Вроде и знаешь все, просто лень и ломает? Да нет! В голове всплывает фраза молодежного сленга -"Нормально делай - нормально будет". Настроение вроде меняется, уже и проснулся. О доме стараешься не думать, засучил рукава и начал. Долго ли коротко ли, но любая, даже самая сложная работа подходит к концу. Ты чувствуешь приятное чувство самоудовлетворения! Сделанное дело, твой повод для собственной гордости и для того что бы расслабиться любимым способом.

Вот уже и инспекция пройдена, не все так просто конечно. В такие моменты включается эффект электровеника, бегаешь как заводной и успевать все и сразу! И результат не заставит себя ждать, все отлично, каждая бумажка выстрадана, но сделана на совесть. Всем объявлена благодарность все довольны. Еще пару дней ты живешь на этом позитиве, а потом приходится вновь возвращаться на землю. Опять хочется домой, опять тянет к родным, опять сесть за руль своего авто. Начинаешь считать дни до отъезда. Потом даже часы (в особо запущенных случаях). Как вот сейчас сижу в кресле самолета и считаю сколько осталось до дома.

Остается пару дней - ты уже отчетливо представляешь, как ты будешь сходить с трапа судна, как народ будет махать тебе в след и радоваться за тебя! Ведь это главный день за 4 месяца.

Но подходит момент списания и ты готов как никогда, handover написан и дважды проверен, а сменщика все нет и нет. Как назло в порту захода туман и вы тыркаетесь в дрейфе. Длинная океанская волна лениво валяет вас с борта на борт, а ты весь во внимании слушаешь рацию - может вот вот и порт откроют. Но пока тишина, кто то с соседних судов не выдерживает и вызывает порт контроль, но те лишь разводят руками, мол видимость нулевая, туман - молоко.

Остается только ждать. Лениво иду на завтрак, в иллюминатор виден туман - перспектива не радужная. Дохожу до каюты и думаю - а может прилечь? Ежедневная практика похуизма уменьшает риск сердечно -сосудистых заболеваний. Закрываю глаза, гоню все мысли прочь и проваливаюсь в глубокий сон. Через полтора часа, новостей ни каких. Все так же туманно, выползаю на мостик, все на нервах, все переживают. У всех свои планы на порт. Опять кофе, все молча курят, лишь туманный сигнал тифона разрезает тишину раз в 120 секунд. Ладно что сидеть, пойду займусь делом, а там и до обеда не далеко. Так вот за делами и уже 12, и обед, а там туман рассеивается. Видимость уже 3 мили, а может и больше, но берега не видно. Телефон устойчиво ловит 3G, но прогноз погоды неумолим. Туман до 13.00 UTC, а это 15.00 по судовому. Ждать еще 2 часа. Последние минуты самые тяжелые. Вроде вот вот все должно произойти, но ни чего не начинается. Ждем опять, кто то из нетерпеливых с возмущением зовет порт, мол уже можно ехать, но в ответ ждать, в порту видимость менее 3х кабельтов...

И вот тот звонок, нас вызывают, мы заходим, все уже состоится, сегодня точно спишусь, осталось совсем чуть чуть. Вы уже у причала, все бегают по своим делам, каждый знает свое дело, только вы сидите. Все люди как люди, а я как хер на блюде. Приезжает агент, ты спокойно спрашиваешь, а где мой сменщик?!! Ожидая внятного ответа. Но он удивленно смотрит на тебя, и ты понимаешь что то не то. Так где он есть то??? А в ответ, а он что еще не на пароходе? Ты резко спрашиваешь - Блдь он вчера прилетел? В ответ, да! Думаешь про себя, ну если он прилетел, тогда точно сменят. Сидишь молчишь - мультики крутишь, пока агент вызванивает такси. Таксист и знать не знает о нем. Уже готов закипеть, но еще держусь. Выхожу подышать на палубу и вижу новое лицо! Это он - твой спаситель. Как я тебя ждал!

И вы сразу начитаете передавать дела, рассказать нужно столько, что вы врятли управитесь. Потому начинаешь с самого важного. Так пролетают ваши 3 часа. Ты еще не успел присесть, а такси тебя уже ждет. Тебя уже зовут по рации, народ выстроился на трапе - все ждут. Ты бегом переодеваться, только успел закрыть чемодан и бежишь сказать спасибо капитану. Потом бегом на трап, все поздравляют и желают удачи. Вот ты уже спустился, осознания ноль- ты ни чего не понял. Ты выжатый как лимон, сил нет, и чувства удовлетворения все нет. Так много раз ты его испытывал вместе с кем то, когда провожал его до такси, ты думал, вот мне еще кружок. И я так же буду гордо выхаживать по причалу! Ну вот и настал этот момент, ты стоишь и как в той поговорке - "Секс это как новый год, сначала так долго его ждешь, а потом тупо хочется спать". Так и приходит весь этот день, силы приходят только после поселения в гостиницу, принимаешь душ, ляжешь и вздохнешь. Потом не большой шопинг и вкусный ужин. Сил уже нет, последние три ночи спалось очень беспокойно. Закрываешь глаза и уже 2.30, подъем в 05.50 и вот сегодня ты будешь дома...

По пути всегда обращаю внимание на людей, во первых потому что их много. Да и вообще многое не привычно. По началу побаиваешься быстрой езды, таксист прет как угорелый. В шопинг моле куча людей, все куда то спешат. Из последней твоей спешки была спешка с вахты до каюты, бо там пиво греется и рыбка уже достаточно завялилась. В аэропорту примечешь, кто какой национальности. Сразу видно местных (португальцев/испанцев). Они очень спокойные. В меру улыбчивые но не идиотски приветливые. Немцы наоборот все навеселе, идиотски одеты в стиле Индианы Джонс плюс квадратные очки. Наших славян можно вычислить по косвенным признакам, даже если они и оденутся как европейцы, то мужик будет сильно понтовый, а его баба наденет сразу все побрякушки, прям как сельские жители! Самые противные это китайцы и негры. Это просто сгусток чмошной важности и напускного пафоса, на них без слезы то и не взглянешь. Не всегда приятны японцы, как правило все вежливые сидят дома, так как у них нет денег на путешествия, а вот богатеи и буржуи путешествуют. Их можно распознать по очень дорогим украшениям и часам. В отличие от наших стран, где подделки часовых мануфактур настолько развиты, что в разы популярнее оригинала! Непонятно, кто кого прославил больше))) Так присмотришься, а у охранника в супермаркете на руке Ulysse Nardin. Если бы это был оригинал, то ему нужно было бы грабить все кассы в течении недели. Во истину великий народ!

С этими мыслями долетаешь до дома, чувства переполняют тебя вместе с пустотой надуманных ожиданий. Первое время тебя беспокоит - почему ничего не происходит? А потом входишь во вкус и понимаешь -жизнь хороша, когда пьешь не спеша!

Ладно, что то заболтался я! Всем желаю теплого лета и хороших отпусков. Что бы все ваши планы сбылись с лихвой и зимой вам было что вспомнить! Всем удачи. До встречи на волнах моего отзыва.

PS написал пока летел, но времени отправить не было!