Шведский социализм

Категорически всех приветствую!

Сегодня, я расскажу, как добирался с одного парохода на другой поездом, через заснеженные горы Швеции, ну и вообще о впечатлениях от посещения общественных мест в качестве пешехода.

Дело было так – сдав обратно, в прокат свой Опель Инсигния, я был отвезен на судно, которое и ушло (вместе со мной) в док для дальнейшего решения своей участи. Незадолго до этого я посещал другое судно этой компании (где я сейчас работаю), был я там для того, что бы присмотреться. Судно мне не понравилось, капитошка (капитан) тоже не сильно. Долго думал, ехать ли на второе судно или нет, и все таки звонок в офис нашей компании расставил все точки над i, мне было сказано «езжай Сандро, работы нет вообще!» Я соглашаюсь, мне покупают билет на поезд до станции «Содерталия» и вот в 4 утра я жду такси на проходной. Шок первый – оказывается, ночью на проходной ни кого нет! Для того что бы открыть ворота нужно знать код и иметь магнитную карту, но так, как карты у меня нет, мне нужно просто позвонить в общий офис охраны и они дистанционно отворят калитку. Вышел вместе с сумками, ни кто меня не проверил, может я пол якорной цепи скомуниздил! Сел в такси, веселый водитель после моего вопроса чего его фольц (новый пассат) так дергается, при резком разгоне начал травить истории, что у него ломалось на этом и других фольцах(в основномсетовал на сырость DSG), ну и попутно еще другие марки зацепил. Так же рассказал другую историю, раньше, когда в ходу были в основном бумажные деньги, польские «братки» частенько грабили таксистов на дорогах Швеции, но потом, по мере того, как все перешли на карточки все это сошло на нет! Вот тебе и страна развитого социализма…

Тем временем приехали на ж/д станцию, пока подписываю чек, мои сумки уже вынесли из багажника, просто у нас в Одессе таксист хрен тебе, что вынесет. Беру сумки и чешу на платформу, нахожу без проблем и вот я уже в поезде, ехать всего чутка - 5 часов. Сразу нашел, куда запхать свое барахло, что бы не мешалось, усаживаюсь в широченное кресло и осматриваю все вокруг, по ходу движения стоят 2 кресла в ширину, а супротив, через проход еще одно. Вагон чистенький, но спинка у меня, почему то не раскладывается. Вежливый парниша проверяет билетик и удаляется. Я закрываю глаза и проваливаюсь в глубокий сон. Открываю глаза уже ближе к 10 и не могу понять, едем мы или нет, вроде картинка меняется, а шума нет, стука, рокота и отваливающихся колес. Шок два, проверяю, где мы находимся по ГПС на телефоне и оказывается мы едем со скоростью 190-210 км/час! ВОт те на! Не кисло, а за окном покрытая снегом природа Горного Алтая – величественные горы, хвойный лес, небольшие домики, затаившиеся, где то в затерянных местах шведской цивилизации. Тем временем поезд прибывает на мою станцию, я хватаю сумари и на выход. Там мне нужно пересесть на пригородный поезд, но для этого нужно знать, как его найти. Начинаю спрашивать местное население, на 95% все англоязычные. Коммуникация без проблем , выясняю, что по шведски порт это HAMN, и для того, что бы до него добраться нужно спуститься на эскалаторе на нижний перрон, подхожу к эскалатору, а он сцуко стоит! Как идиот корячусь с сумкой по лестнице и тут чудо! Подходит человек, встает на 1 ступеньку и эскалатор поехал! Про себя думаю, ну я деревня! Стою, жду местный поезд и попутно спрашиваю у молодежи, каким способом оплачивать проезд? Шок номер 3! Оказывается, нужно посмотреть по таблице свое местонахождение и желаемую станцию, там будет написано, какой это тариф, потом ты отправляешь смс с кодом твоего маршрута в городской муниципалитет и они снимают деньги с твоего счета! Я пацталом… Ладно проехал, как истинный русский на халяву. Скорость пригородного до 110 км/ч. Выхожу из поезда ловлю такси до порта и сижу ожидаю судно, которое еще не пришло. Так как авто для передвижения по порту у них нет, то они предоставляют желтенькую жилетку дворника, что бы тебя - муху серую не задавил большой погрузчик. Судно пришло и я без особого рвения загрузился в каюту госпиталь, потому, что жить больше не где. С тех пор уже прошло более 2-х месяцев. Об остальном обязательно расскажу в следующем повествовании. А сейчас еще дополню.

Шок номер 4, когда пришел в магаз, а там стоит шайтан девайс, который плюется мелочью! Оказывается, если ты хочешь расплатиться металлическими деньгами, то их не надо судорожно совать мокрыми руками кассиру, просто закидывай их в шайтан машину и все. Бумажные деньги, кассир хоть и берет из твоих рук, но потом отдает другому автомату, который их смачное проглатывает в недры шведской экономики, таким образом, сразу и проверяется их соответствие оригиналу. Если кассир должен дать сдачу, то металлические деньги выплевывает уже знакомый нам автомат, а бумажные все та же касса. Дальше больше, стою я и смотрю, как народ подходит к кассе самообслуживания, сам сканирует свой товар, на месте расплачивается карточкой и чешет на выход! Что самое интересное, что ни кто за этим не следит! Ты можешь обмануть аппарат, отбив 2 пачки, а третью подсунуть под низ. НО что самое интересное, что ни кто этим не занимается! Это просто ни кому не нужно.

Так же было замечено огромное количество пенсионеров, на каталках, колясках, на ходулях, в сопровождении и даже с капельницами на перевес! Все пенсионеры движнячат на равнее с молодежью, при том у многих на колясках, в сопровождении молодые парнишки (видимо соц работники). Выходим на улицу и видим, как парочка пожилых пенсионов грузится в новый тигуан. Или я что то не понимаю или так действительно должен выглядеть развитой социализм. На вопрос о пенсии мне ответили, что то около или более 2-х тысяч евро, при том что цены на продукты не намного больше чем у нас. У моего капитана (немца) вообще пенсия 3800евро. Он говорит, что все налоги отнимали у него 40% зарплаты, а при выходе на пенсию была рассчитана средняя сумма его заработка за последние 20-25 лет и теперь он от неё получает 65%. В его случае это 3800. Теперь понятно, почему пенсионы с такой легкостью рассекают на свежих авто, делают шопинг и отправляются в морские круизы. Я вам скажу больше, так можно жить, ты работаешь, отдаешь государству 40%, но знаешь, что в старости ты будешь себе поплевывать и вообще в ус не дуть – потому, что до смерти ты обеспечен!

Вот такие непутевые заметки, простого пацана, родом из Сибири. После всего увиденного начал часто задавать себе вопрос, а хотел бы я жить в этой стране?!! Но, вот, пока однозначного ответа я не нашел… сильно здесь все правильно, да и менталитет для нашего человека совершенно чуждый…

С уважением ко всем. СашО

PS как и обещал фото небольшого обледенения судна спустя пару дней.