Отзыв автовладельца Xin Kai Xin Kai 2007

, Улан-Удэ
Год выпуска: 2007
Тип кузова: Открытый
Двигатель: бензин
    Добрый день, уважаемые читатели Дрома!
    Хочу поделиться с вами своей памятью о детстве, о тех временах, когда мы жили на Южном Урале.
    Родился я в 1984 году в г. Улан-Удэ. Мой отец, бурят, встретил мою маму, красавицу из посёлка Магнитка Челябинской области, когда они учились в ЧИМЭСХ (г. Челябинск) в одной группе. Так появился я, а затем и мой брат.
    Часто, каждое лето в детстве мы бывали у родителей мамы в Магнитке (прошу не путать с г. Магнитогорск). Дед и бабуся жили в частном деревянном доме, который, как потом мне рассказывала мама, построили пленные немцы после войны. Дом стоял (и сейчас стоит) на участке плодородной земли, где росли кусты красной, черной смородины, малина, клубника (там она  называется виктория), ну и, конечно, картошка, капуста, огурцы и помидоры.
    У деда были золотые руки. Я не очень хорошо помню деда, так как, к сожалению, он умер в 1990 г. Но, по рассказам бабуси и мамы, и, в большей степени, по тому, что осталось после него, я могу судить, насколько технически грамотным, эрудированным, аккуратным и, вместе с тем, любящим природу и её красоту, человеком был он. Дом был обит бруском и покрашен ярко-зеленым цветом, во дворике – бетонированные дорожки, справа и слева – цветы за весёлым заборчиком, окрашенным в яркие краски.
    Дед старался облагородить не только свой участок и дом, но и улицу. Рядом с домом им был разбит сквер в виде вытянутого треугольника, обрамлённого дорогами. Были высажены саженцы – берёзки, рябины; между деревцами с одной стороны сквера были поставлены скамейки, а со стороны асфальтированной дороги – чугунные ограждения. Через дорогу дед организовал площадку для детей, сварил качели и турники.
    К сожалению, после его смерти, постепенно, за эти 20 с лишним лет, нехорошие люди все разломали, растащили, сдали на металл.
    Южный Урал на всю жизнь мне запомнился своим мягким и переменчивым климатом – летом часты грозы, а зимой бывает помногу снега; сочной викторией, её можно было размять и уплетать с сахаром; парным молоком, таким жирным и вкусным; стадом коров, коз и овец, которые рано утром уходили пастись, а вечером приходили обратно, подгоняемые пастухами, причем каждое животное знало, где находится дом. Кстати, почему-то местные жители стадо называли табуном. Нам с братом было интересно встречать «табун», но также было интересно его проводить, поэтому как-то раз допросились бабусю разбудить нас поутру (наверное, часов в 6 утра), когда она выгоняла корову пастись.
    Помню весенние ручьи по нашей улице, когда мы с братом пускали по ним кораблики несколько дней кряду до тех пор, пока цыпки на руках не начинали кровоточить; рыбалку на речушке Куса, где мы с братом ловили «малявок» и пескарей «на банку» – в полиэтиленовой крышке прорезалось круглое отверстие диаметром 3-4 см, крышка надевалась на банку, в банку ложили куски хлеба, за горлышко привязывали бечёвку; «скородумку» из наловленной мелочи – рыба чистилась и жарилась с яйцами на сковороде.
    Впечатлений очень много, но все это было после смерти деда, когда мы с братом приезжали на лето к бабусе; а в 1993-1995 гг. жили там и учились, а мама работала.
    Прошу простить за длинное вступление, но без него я бы не смог написать то, что хотел. Речь пойдет о самоделках моего деда.
    Первая самоделка и, я считаю, самая выдающаяся для своего времени – трёхколёсный автомобиль конструкции инженера Л.И. Лиса. Дед построил его в 1957 г. по чертежам, опубликованным в одном из журналов, скорее всего, это был «Техника – молодежи». Как мне потом рассказывала бабуся, дед даже списывался с автором этого автомобиля.
Вот, что я нашёл в интернете:
    «…Только одна машина самодеятельного конструктора Л.И. Лиса была выполнена вразрез с рекомендациями специалистов. Он построил в 1957 г. машину необычной формы. Ее двухместный открытый кузов без дверей напоминал корпус скутера. В переднюю кромку кузова был «врезан» мотоциклетный двигатель ИЖ-49 (346 см3, 11,5 л. с.). Его цилиндр выступал в поток встречного воздуха и не требовал для охлаждения вентилятора.
    Но самое интересное – двигатель приводил передние колеса! Более того, Л.И. Лис, инженер по специальности, отчетливо представлял себе трудности, которые ждали его при изготовлении в кустарных условиях компактных шарниров равных угловых скоростей. Поэтому он отказался от управляемых передних колес. Хотя и небольшие по размеру (шины 5,00-10"), они требовали при повороте довольно объемистых колесных ниш. Если передние колеса сделать не поворотными, то размеры ниш, особенно в поперечном направлении, уменьшаются и между ними свободно размещаются ноги водителя и пассажира.
    Надо отметить, что управляемым Л. И. Лис сделал одно заднее колесо своей машины. Его очень лёгкий (снаряжённая масса около 170 кг) автомобиль оказался весьма простым и надёжным.
    К сожалению, это единственный пример переднеприводного автомобиля тех лет, изготовленного у нас в стране…»
    На другом сайте пишут: «…Этот автомобиль был построен в единственном экземпляре в 1957 году…»
    Я подозреваю, что, возможно, кроме моего деда, кто-то из умельцев тоже пробовал построить такой автомобиль. К сожалению, технические характеристики автомобиля деда мне неизвестны, но, я думаю, они не сильно отличались от характеристик автомобиля Л.И. Лиса. Автомобиль деда до наших дней не сохранился, я даже не знаю, сколько он просуществовал. Мне кажется, дед его разобрал спустя некоторое время за ненадобностью.
    Его больше интересовала проходимая техника для хозяйства. Поэтому предлагаю вашему вниманию трёхколёсный мотороллер (дед его называл «трактомот») и мини-трактор. Опять-таки, не могу ничего сказать про технические характеристики данных самоделок.
    На мотороллере дед с бабусей ездили на покос – косить сено, затем его грести, метать стога, а по осени они вывозили сено на самодельной тележке.
    Мини-трактор использовался для вспашки огорода, изредка на нем ездили на покос.
    Для своего внука Андрея, нашего двоюродного брата дед построил трёхколёсный мопед с двигателем Д6. Мечта всех мальчишек того времени! И мы с братом катались на нем в 90-х годах.
    Мотороллер, мини-трактор и мопед сохранились до наших дней. Мотороллер, по словам бабуси, отдали детскому дому творчества в г. Куса, мини-трактор уже давно продали, а мопед забрал двоюродный брат для своих детей.
    К чему я написал этот отзыв? Я не ездил ни на одной самоделке деда, кроме трёхколёсного мопеда, не могу описать технические характеристики самоделок.
    2 мая 2012 г. после долгой и тяжелой болезни умерла бабушка. Дом продали. Мы там больше не побываем. Но осталась память. Остались фотографии, которыми хочется поделиться.

P. S. Уважаемые читатели, прошу вас, если вам не понравился отзыв, не ставьте единички и двойки. Спасибо :)

Порылся в интернете, нашел статью про аппарат инженера Лиса :)

"...Экономисты подсчитали, что промышленность могла бы в ближайшее время наладить выпуск 150 "Малюток" в день..."

"...В результате вы получите экипаж, который доставит вам много приятных часов и не раз выручит. Иногда придется и перемазаться, но и в этом есть своя прелесть. Ведь ехать можно просто в вагоне железной дороги, однако такие прогулки не могут сравниться с прогулкой, когда вы сами ведете послушную машину..."

Во дворе. Дед и бабуся, Аминевы Аркадий Геронтьевич и Нина Степановна. 1990 г.

Сквер, созданный руками деда.

Качели и турники. Правда, на детской площадке нерадивые соседи строят срубы.

Ещё одна самоделка - мотоплуг.

Нашёл фотографию мотороллера "Тула Т200М", его дед использовал для изготовления трёхколёсного мотороллера.

Vyatka
Умельцы на Руси никогда не переводились! 5 за воспоминания!

Ярославль
Крутые тачки по тем временам

Золотые руки были у вашего деда!!!
За столь душевный отзыв только пять!

Всегда уважал и уважаю людей,у кого "руки откуда надо"...
У меня -немного не тот случай.Не совсем уж,но все же.Самокритично,но факт.
Пятёрочку поставлю!

За мемуары только 5+))

5 читать приятно.Тем более про Южный Урал
Nissan Murano Z51
Civic EG9-B16А
Toyota Gaia- SXM10G.Автозапчасти на Японские,Корейские грузовики.
Мой отзыв: Honda Integra 1990

Sibay
за Южный Урал, душевный рассказ и фото- только 5!

молодец, дедушко! 5+

Душевный отзыв! 5+
Honda Civic Ferio 1998
Honda Civic Ferio VI-RS MT 1998

25й Регион
Потрясающе ! Блин- блинский ! Какие душевные Фотки ! Это же логово кулибина ! )))))
Хочу также отметить автора - Чтобы Состряпать такой отзыв нужно проделать большую Работу ! 5 .
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Саяногорск
Дом продали. Мы там больше не побываем.

Ни когда ниговори ни когда! 5!
Мой отзыв: Audi A6 2000

пункт 2 - декомпрессор )

в наше время эта фраза звучит с другим смыслом )

Душено.
Мой отзыв: Лада Приора 2011

пять поставлю за память о деде и его творениях и фото

Таких людей да с такими руками,как у деда твоего сейчас с каждым годом все меньше и меньше.
Мой отзыв: Toyota Crown 1984

Пять поставил.Хотя,что то мне подсказывает что у ИЖ-49,объем около 250 кубиков...
Боишься- не делай,делаешь- не бойся!

только 5. Причем деду за руки!!!!

НЕФТЕЮГАНСК - КРАСНОДАР
ну если просишь не ставить колы и пары , то лови пятак за скромность..)))ну очень длинное вступление , а в остальном нормально..
водка не бензин , за городом расход выше ...

Путенграден
вот она сермяга только 5+

Нижний Тагил
Мой отзыв: Лада 2109 1996

Николаев
Автопром не там персонал набирал...

N7

зав гар:
350.

N7

Прототип-немецкий НЦ 350.

Молодец дед был. Талант. Даже слово "народный умелец" неприемлемо к нему, так как он, судя по этим скромным фото, делал все красиво. Автомобиль - хорош, не хуже Мессершмитовской повозки или Изетты. Мотороллер и мопед - вообще шедевры. А трактор он и есть трактор.
Овощи - не еда, это то, что едят с едой!
Мои отзывы: Peugeot 206 2006, Toyota Cynos 1998

я тоже в ЧИМЭСХ учился. Только, видимо не так как Дед ТС. Могу собрать только шкаф из IKEA и игрушку из Детского Мира)
Toyota corona. AT170. 5A-FE продал
Honda Domani MB4 D16A купил
Мой отзыв: Toyota Corona 1990

Ростов
Уникальный отзыв! Спасибо автору.
Мой отзыв: BMW 3-Series 1984

Спасибо всем за тёплые слова :)

World citizen
зав гар:
Асьте, с каких щей? Это же прородитель ИЖ-Планеты. Иж-49, Иж-56 все имели одноцилиндровые моторы объемом "под" 350 куб.см
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

m666ax174:
Дед не учился в ЧИМЭСХ :)

Конечно 5 с +! Тоже помню 80-е, дед с сыновьями и косилку мастерили, и мотоблоки разные. ГАЗ-67 восстанавливали, да что то не могли на учет поставить, сложности были - техника то военной считалась. А автобус на базе ГАЗ-51, списаный, починили и ездили на картошку лесными дорогами да окольными путями - тоже без документов. Мне в 7 лет этот автобус домом казался на колесах, какие там минивэны:) Да! Люди творческие тогда были, да и образованием не обделены. Созиданием занимались, а не то что нынешний "креативный класс" болтовней да с площади на площадь шатанием!

Scukofruckt:
Умельцы на Руси никогда не переводились! 5 за воспоминания!
Судя по автовазу..... перевелись((

а отзыв шикарен!!!!!

Искитим
В Память о Великом человеке-только 5!!!!
Это Хорошо,когда все хорошо))))
Водка-не бензин,за городом расход увеличивается)))

omsk
чтобы помнили +5
Библия учит нас любить ближнего, Камасутра объясняет как это делать

Грустно....
Время течет, люди уходят.
Все в мире яд, все дело в дозе...
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2006

нет слов +55555555555

5! Отличный экскурс. Материал годится для какого нибудь журнала. Готовая статья. Подумай над этим. Фотки старинные - супер! Береги их. Как кадры из советских кинофильмов. Удачи.
PS Дед- молодец! Светлая ему память.
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2001

Миасс
5 за воспоминания о земляке!
Хороший был дед!
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

Миасс
Strizh_Exp:
Судя по автовазу..... перевелись((
там место проклятое))) Не в умельцах дело)))

Поверьте, на АвтоВАЗе умельцев хватает, у них тоже деды были что надо:) Только куда они свои таланты применяют - это вопрос! Может на то как контроль качества обойти не соблюдая технологию сборки. А может на то, как вынести с завода комплектующие, да так чтоб ни какой европейский контроллер носу не подточил:)

Заполярник:
Всё не так. Имел опыт общения с конструктором автоваза. Если серьёзно, корректировки вносит сам бизнес, как не странно. Руководству не надо, чтобы было качественно, надо, чтобы было много и дёшево. То, что умельцы внедряют, посылают прямиком в опу! Так и говорят: - Нам это не надо, ты придумай, чтобы было даром, вот это инновации! Железо давно придумали как не хуже, чем у японцев... В О-о-опу! Дорого. Брак, таким образом закладывается ещё в технологии, а дальше, больше. Роботяге вообще на...ть на имидж фирмы, потаму, что в большенстве случаев, фирме н..ть на работягу.

на фото с доской управления почерк красивый
Мои отзывы: Toyota RAV4 2010, Honda CR-V 2008

Лесозаводск
даже радиоприемник был установлен! не то что у некоторых ...
верно без печати
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2002

Калининград
Читаю отзыв, потом каменты... И только в двух увидел минусы. Значит все мы здесь хорошие и добрые чувства.
Уважаемый автор, спасибо вам за статью. Очень трогательно, да и интересно. Дед ваш рукастый дядька был!
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.

Мирный
Сообщений: 12061
улыбнуло, порадовало, 5
Toyota - управляю мечтой

Ванино
За статью 5! Деду светлая память! Какое у него образование было? И еще для всех, надо учитывать что в те времена приличный инструмент (эл.дрель метчики и т д) были дефицитом.
Две гусеницы проходимее, чем четыре колеса

Мой дед говорил: инстрУмент. И верстак у него был метров 5, чего там только небыло!

Сразу вспомнилась деревня дедушки и бабушки и детство в ней. 5!!!

Кимберлитогорск
Пять баллов, очень здорово!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Ижевск
Молодец твой дед,классная техника.5

Мой отзыв: Toyota Corona 1995

Брянск
шикарный и душевный отзыв..только пять!

Деду респект и уважуха!)
Краткосрочная аренда квартирки: https://airbnb.com/rooms/7576899?s=8

Тольятти
Спасибо большое за отзыв.Душевно и человечно.Почитал.Своих,давно ушедших,бабулю и деда вспомнил.А у Вашего деда,действительно золотые руки.Ещё раз спасибо!
Бамбарбия кергуду!
Мой отзыв: Nissan Primera 2002

Душевно.. +5!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

Такие люди, о котором отзыв (воспоминания), вызывают УВАЖЕНИЕ.

ГондурОссия
Молодец был дед!
Кроилово ведёт к попадалову тчк

Классный ретро-отзыв. Эксклюзив. 5
Нельзя всем дать все, потому что всех много, а всего мало!

автовазу далеко до таких конструкций!!!

Кузня
Какая глыба, а? Какой матерый человечище!
Такими людьми можно только восхищаться...
отзыв великолепен

PS я как не пытался напрячь воображение но так и не понял за что этому отзыву умудряются ставить единицы и двойки - мож кто просветит?
Мой отзыв: SsangYong Musso 1994

фотки супер!
Он сказал: "Поехали!" И запил водой... ©

Спасибо всем)

muZZy-fuZZy, тоже не понял )

Таких гениальных людей на АвтоВазе побольше бы было, может, конкурентные авто бы делали, а не эту срамоту, что делают сейчас...
Мой отзыв: BMW 3-Series 2000

гладковград
молодец дед и людям тоже наверно добра переделал как мой.
если вы покупаете хонду знайте, что покупаете не пирожок с яйцами.
Мои отзывы: Honda Accord 1999, Honda Civic 2000

Только 5.
2AZ-FE семейный
2ZZ-GE тректул
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

дед молодчина.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Отличный отзыв!
Mark2 JZX90,93,был
HondaFIt L15A-02
HondaFIt L15A-03,была
Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был

действительно малютка. можно за собой на веревочке вести, как игрушечную

михей19:
Дом продали. Мы там больше не побываем.
Ни когда ниговори ни когда! 5!
Не говори...
Я вот побывал как-то в посёлке, где мои дед с бабушкой жили. Дом их снесён, на том месте теперь многоэтажки. Ничего не осталось - ни одного дерева даже. Магазин только. Купил я там 0,5, выглушил в одного, да и пошёл восвояси...
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Челяба
респект, прошлое нельзя забывать

золотые руки у вашего дедушки. Надеюсь наследственность даст о себе знать, говорят, как раз через поколение проявляется;)

23>25>27
Пятерка обоим,и деду,и автору)))
Америка

336 км от Нск
душевный отзыв) За сохранение памяти о потомках только 5)
Тойота Калдиновна ЕТ 196

Вы смотрите раздел Отзывы о Ксинкай Xin Kai.