Всем доброго времени суток ! Вот все собирался , и все таки решился написать отзыв про своего коня Honda XLR250R !
Предыстория:
Мне 17 лет ,пол зимы я сидел в дроме , на различных форумах, подбирая себе мот .Сначала подумывал о сибихе (Honda cb400) или о бандите ,но все хорошенько обдумав , я понял что ездить в нашем городе на таком мотоцикле практически и негде.В итоге выбор был сделан в пользу эндуро , рассматривались такие варианты как Yamaha ttr250 , Kawasaki klx250 ,Suzuki Djebel250,Honda xr250 или xlr его предшественник .В принципе меня устраивали все эти варианты, хотя ни на одном я не ездил и даже не сидел. А все началось с того когда летом 2011 года моему другу купили китайский Vento Mountrack 200 кубиков , коробка 5 скоростей , 15 лошадок по началу казались нам очень дурными и везли нас в двоем довольно не плохо .Но покатавшись еще не много мне стало понятно что 200 кубиков это реально мало .Но все таки я загорелся мотоциклом.
Покупка:
У нас в городе есть не он мотоциклы из Япии возит, как то зашел к нему после школы , смотрю XLR стоит ,не в самом хорошем состоянии конечно(18 тыс. пробега на нем было) , но он мне понравился ,поговорив с отцом было принято решение брать, батя поговорил со знакомым мотоциклистом что бы тот посмотрел этот XLR , зайдя в этот магазинчик знакомый сразу заметил еще одного XLRа в состоянии практически нового все обсмотрев посмотрев оказалось что он и есть новый , пробег был всего 498 км , но некоторые детали все же время не пощадило(мотоцикл скорей всего всю свою жизнь стоял на улице ) облазила краска с двигателя , заржавели спицы, цепь, закисшие тормоза). Все хорошенько обдумав было решена брать именно этот аппарат ,о чем я еще не разу не пожалел .Хотя пришлось немного вложится в него
Защита рук - 1700р.
Цепь с сальниками - 4200р.
Гофры (Japan) - 4050р.
Зеркала заднего вида - 1200р.
Фильтр топливный + шланг -100р.
Перетяжка седла - 2000р.
Покрышка передняя IRC – 2800
Эксплуатация и тех обслуживание.
Месяца два зимой в гараже мы с отцом оживляли от долгого сна мотоцикл .Весь пластик был снят и помыт, установлены все обновы, залито свежее масло Liqi Moli 10-50 синтетика (кстати очень не плохое ) и поменян масляный фильтр, поставлен и пропитан новый воздушный фильтр, почищен карбюратор. Перевый раз я на нем прокатился когда еще лежал снег, ощущения конечно не забываемые, еду я потихоньку на 2 скорости по рыхлому снегу немного даю газу , мотоцикл начинает кидать из стороны в сторону , больше по снегу я не ездил. Когда мотоцикл уже был полностью готов к сезону это уже был апрель месяц , я растянул связки на ноге и 2 недели ходил в гипсе, когда все мои друзья уже по тихой катались .В итоге я на неделю раньше снял гипс , взял мотоцикл и поехал кататься .И в этот же день я упал , лед под травой был .Правда упал удачно не мотоцикл ,не я не пострадал .Мот довольно резвый по ощущениям секунд 6 может7 до 100 ,на первой скорости с газа встает на заднее колесо , на второй тоже поднимал но не всегда получается .Стихия этого мотоцикла это поля, леса , различные горки прет как трактор .На трассе комфортная скорость до 100 км/ч ,потом начитается борьба с ветром и шумом .Если ехать на 6 скорости 60 то можно уложится в литра 4 92 бензина на сотню .За четыре месяца я накатал 7000км ,ни разу мотоцикл меня не подвел. Сейчас конечно он уже не кажится таким быстрым как по началу , но среди машин соперников мало .До 100 км/ч уходиш практически от всех потом машины обгоняют , максимальная скорость где то в районе 140 ,135 км/ч , становится очень страшно не предназначен он для этого ,руль начинает трясти , от вибрации становится щикотно.
Сейчас уже хочется мощнее , быстрее .Считаю этот мотоцикл отличным для первого , он очень легкий по сравнению с конкурентами ,практически не убиваемый при правильном уходе, до жути простой (нет даже акб) все механическое и очень надежное ,этот мотоцикл прощает множество ошибок водителя .Очень хорошо мотоцикл глотает ямы особенно стиральную доску вообще не замечаеш .
Сейчас уже подумываю о 400 ке , но это только планы.Щас нужно о ЕГЭ думать.
Ну вроде бы все написал , может что то и забыл конечно , если вспомню допишу.
Спрашивайте если есть вопросы.
Фотки добавлю позже.