О смертях

«По данным Московского межрегионального следственного управления на транспорте, за последние три года, с 2010 по 2012, только в Центральном федеральном округе на объектах Московской и Юго-Восточной железных дорог было травмировано более 5 тысяч человек, из которых более 3 тысяч погибли».

Под колесами подвижных составов гибнет действительно много людей. Если задуматся, то каждый такой инцидент- это горе в чьем то доме, семье или колективе. Помним, любим, скорбим. Кажется так пишут на придорожных венках... Говорят- сбили поездом. Кто то винит самого пострадавшего, кто то машиниста, а кто то просто пожимает пличами.

Так как это? Ну когда ты сбиваешь человека. Что чувствует локомотивная бригада? Незадумывались? Сейчас расскажу.

Ну как это было у меня первый раз, я запомнил очень хорошо, хотя, как таковой, мы некого несбили. Я тогда работал помом на маневровом тепловозе. Перегоняли несколько вагонов из станции Ж на станцию А. На станции С нас перевели на 1-ый неправильный путь. (популярно говоря- поехали по встречке). Время было 1 ночи. Или 2... Кто сейчас вспомнит?) Мы ехали капотом вперед, тоесть обзорность вперед мягко говоря фиговая. Да еще и в сон клонит. Сижу, клюю носом. И вдруг слышу мат, машиниста и рев тифона. Некак поначалу неврублюсь, то за дела такие. В кривой невидно. А потом увидел. Человек 6- малолетних дебилов, сидят на путях. Они нас, конечно и видят и слышат, но думают, что мы по своему пути следуем. Руками нам махают, кто то даже неприличный жест оказывает. Скорость небольшая была, кстате. Кажется километров 45 делали в час... Шипение тормозов... В последний момент наши потенциальные жертвы видят, что мы едем по их путям и начинают отпрыгивать в кювет. Я даж дверь открыл от напряжения глядя, как под палубу скрывается фигурка человека и в последний момент отпрыгивает в сторону. На глазах аж слезы наварачивались. Незнаю почему. Хотя вообщем то момент сильный. Всю ночь потом спать нехотелось) К слову- после остановки пошел смотреть по составу- все ли успели. Успели все. По крайней мере я нечего ненашел. Да и тех молодчиков тож видно небыло. Утекли, значит. Думаю немало в штаны наложили. (может быть так и пошла мода- ,,Семеро насрали- один носит,,?

После этого сал себя морально подготавливать к тому, что в слейдующий раз кто то может и неуспеть.

Особо долго готовится непришлось. Через пол года работая уже на электровозе помошником на платхорме хх километр (тоже ночью, кстате) сбиваем пожилого мужчину. Бедолагу отбросило на обочину метров на 10. Если бы не снег, и отсутствие растительности на обочине- искал бы его долго. Он был фактически целым. Тока ноги вывернуло, переломало ребра, и литцо разбило. Подробнее значит так: -Ночь была морозная и без лунная. Прожектор попался неочень хороший. Поровнявшись с платформой подали свисток. Знаете такое понятие- световая завеса? Кто знает- молодец, кто нет- это когда из за яркого света невидно того, что происходит в тени. Так и мы невидели. Невидели как этот дядька вышел на переход. Когда увидели- было поздно. Рев тифона, шипение тормозов и громкий удар. Самое страшное именно этот удар. Так мне показалось. Думаю его не с чем неспутаешь. Остановились быстро. Всего за 500 метров. Честно говоря особо страшно небыло, хотя для смелости включил музыку на телефоне и медленно пошел вдоль состава. Представляешь- идешь и думаешь. Что там? Дикая расчлененка или живой человек с отрублеными конечностями. Знаете, есть такое чувство- ожидание чего то. Бывает прияное, бывает нет. Здесь же ожидание какое то... ммм... Гнетушее, чтоль. Вот и шел. Нарочно медленно, глядя под каждым вагоном. Самое неприятное, наверное, это из под вагона доставать. Потом увидел на обочине тело и побежал к нему. Глаза открыты, на литце застыло вырожение удивления и ужаса одновременно. Проверил пульс- Ненащупал. Подумал, может я неправильно его проверяю? Решил (чтоб уже наверняка) почувствовать сердцебиение на груди. Когда положил руку нагрудь- почувствовал, что целых ребер там уже неосталось. Спасать было бессмусленно.

Ирония судьбы? Но в эту же ночь, через 20 километров от этого места, сбили еще одного парня. Сдесь уже и он нас и мы его видели хорошо. Он подошел к пешеходному переходу, посмотрел на нас и побежал. Неуспел. Жахнуло его на скорости 67 км в час. Его отбросило на соседний путь. К нему я уже безжал, ибо думал, что он жив. Задело по касательной. Ему размолотило литцо. Непонятно правда, толи при падении об рельс, толи об юбку нашего монстра. Он был мертв.

По прибытию на станцию Л пришли полицейские и взяли с нас объяснение в письменном виде. Приехали в депо еще 2 объяснения написали. Когда кого то сбиваешь- отправляют к психологу на осведетельствование и потом (если захочешь) на выходной.

Приехал домой- сходил в церковь, поставил 2 свечки. За упокой. Ночью мертвяки неснились, но неприятный осадок еще неделю держался. Проезжая у той платформы как то более внимательнее всматриваешся в тень обочин.

Все поразному реагируют.

Как то рассказывали мне историю, когда зацепили санки с ребенком маленьким. Помоха плакал, и говорил, что непойдет. У него у самого такой же маленький ребенок рос. Потом неделю заливал стресс. Родители того малыша непострадали. Физически.

Мой знакомый, как то тоже признался, что снимая одну фифу с движков немог удержатся от рвоты. Так противно было.

А бывают случаи когда...

Вообщем ребята наезжают на человека. Точно по шее проехали. По крайней мере так думали. Когда пошли вытаскивать останки, эти ,,останки поднялись и дико матерясь удалились. (Пьяный мужик уснул, но в последний момент, голову успел убрать). Помоха, говорит, уть необделался, когда обезглавленное (по его мнению) тело вставать стало.

Написал много а о чувствах почти нечего...

Вообщем. Это тяжело. Морально тяжело. Но со временем черствеешь и начинаешь смотреть на эти излишки профессии немного иначе. Наверное и правда. Ко всему человек может привыкнуть.

P.S.-долго думал, скинуть фото или ненадо, так наверное все таки ненужно. Неправильно это как то... Ну может только парочку нешибко кровавых.

Ну и напоследок- переходя или переезжая жд пути подумайте о том, что все люди из фотографий ниже- тоже думали, что успеют.