Отзыв автовладельца Xin Kai Xin Kai 2011

, РСЯ
11929
Год выпуска: 2011
Тип кузова: Другое
Доброго времени суток уважаемые читатели! Хочу немного рассказать о необычной технике – драге ОМ-431.
В первую очередь – что такое драга. Драга (от англ. drag), плавучее горно-обогатительное сооружение с комплексом оборудования, предназначенного для разработки обводнённых месторождений полезных ископаемых и извлечения ценных компонентов (золото, платина, олово, алмазы и др.). Драги применяют для разработки преимущественно аллювиальных и элювиально-делювиальных, а также прибрежно-морских россыпей, за исключением валунистых, крепко сцементированных горными породами и вязкими глинами. Драги бывают 2 классов: континентальные (для разработки материковых россыпей), которые, как правило, монтируются на плоскодонном понтоне (судне), обеспечивающем нормальную их плавучесть и эксплуатацию в замкнутом водоёме, морские, предназначенные для разработки россыпных и осадочных месторождений, залегающих в прибрежной зоне и в глубоководной части акватории крупных озёр, морей и океанов. Эти драги обычно монтируются на килевых, реже плоскодонных, самоходных либо буксирных судах, обеспечивающих их нормальную плавучесть и эксплуатацию в открытом море при штормовом волнении.). Драга оснащается стационарным промывочно-обогатительным оборудованием, установленным на судне, либо работает по раздельной схеме «добыча—обогащение» в цикле с обособленными береговой или плавающей обогатительными установками.
Данная модель драги оснащается станционарным промывочным оборудование. Емкость одного ковша 400 литров. Масса драги 3500 тонн, вес стакера (хвоста) 107 тонн, вес рамы 220 тонн, вес цепи 265 тонн. Водоизмещение – 3900 тонн. Драга состоит из плавающего судна в виде плоскодонного понтона, на которой смонтирована мощная рама (остов). Передвигается драга двумя независимыми друг от друга лебёдками и приводами, выполняющими одну технологическую операцию. Эти лебёдки имеют электрическую блокировку и централизованное управление, что обеспечивает ритмичную работу. Драга оснащена новейшим оборудование. Силовое оборудование имеет тиристорное управление, контроль за важнейшими узлами и агрегатами выполняет визуализация (мониторинг).
Принцип работы. Черпаковая цепь захватывает грунт со дна водоема. Далее он попадает в мощный барабан, где моется и мешается с водой. Полученная эмульсия попадает в бочки (своего рода фильтры), где удаляются излишки воды. Сгущенная консистенция (вода, грунт и золото) попадает на фабрику. С фабрики золотой песок попадает на плавильню. С барабана оставшиеся камни попадают на стакер и по ленточному конвейеру выбрасываются наружу.
Данная драга работает на юге Якутии, недалеко от города Алдан. Фирма в которой я работаю занималась  монтажом и наладкой электрооборудования данной машины. Под ключ драга собиралась чуть более двух лет.

Ещё пару слов о драге. Обогрев, отопление и горячая вода для нужд драги выходит с котельной. Стоит мощный котел. Топливом служит уголь. Питание электрооборудование поступает с собственной подстанции. Высоковольтный питающий кабель приходит с берега и подвешен в воздухе. Как уже ранее говорил, имеется своя мини фабрика по очищению золотого песка и выправлению слитков. Вход туда позволен только избранным. Также для нужд драги имеются слесарные мастерские. Драга работает круглые сутки, для питания обслуживающего персонала имеется своя столовая

Россия
Чуть позже скину ещё фото.

Спб
Суровая "машинка"...

НОВОСИБИРСК
А драгстер государственный? Или какой местный владыка для себя намыть купил?
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Брянск
токого еще небыло
Мой отзыв: Honda Accord 1999

Мирный-Котельников
А мне сперва показалось Вилюйские галечники... )))

Сообщений: 1906
валит?????))))))))))))

Artecs54:
А драгстер государственный? Или какой местный владыка для себя намыть купил?
В нашем государстве золото моют только частные конторы.

Лють:)) 5!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1985

Прокопьевск
Вот такую дуру надо в Беренгово море, чтоб америкосы там от страха луж наделали) их драги по сравнению с этой смех один)))

Мой отзыв: Honda Fit 2006

драг случаем не на нашем ИЗТМ делали?
Там она первую жизнь жила. Затем разобрали и здесь собрали, увеличив мощности оборудования и пемкость ковшей. От старой драги остался понтон, рама, редуктора и мачты. остальное новое.

на Юге Края
интересно, сколько людей обслуживает этот агрегат?
9-3 турбоистребитель

на крайней фотке как будто в кофе с молоком купается
Mazda Demio DW3W, 2001, MT, Aero-active
Мой отзыв: Mazda Demio 2001

TEPPOP:
интересно, сколько людей обслуживает этот агрегат?
Около 10 человек.

Россия
Внутри есть даже столовая.

КЛАСС.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Петропавловск-Камч
последняя фотка напомнила фильм Водный мир с Кевином Костнером. Скоро и википедию забудем, на дроме будем все узнавать)5!

Komsomolsk - na - Amure
Около 10 человек.
+ охраны человек 50

moreman555:
Это мелкая драга, ей около 70 лет. В раннем детстве там стоял паровой двигатель.

Петропавловск-Камч
Rebusss:
какие наиболее частые случаются поломки? я так понимаю из 10 человек обслуживающего персонала "на коленке" ремонт не производит? ждут спецов?

Эта драга к Алдголду никакого отношения не имеет? А то мы с Бодайбо на Алдан драгу перевозили (не всю, самое ценное - понтон например), там ее на месте собирали + современное оборудование от ИЗТМ.

Похоже что да!

moreman555:
В том то и дело, что персонал практически всё делает сам. На драге два крана и тельфера.

25й Регион
А Гараж для неё Предусмотрен ? ( Шутка)
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Almaty Region
Камаз рядом как игручешная машина)))
Автору зачет
Мой отзыв: Honda Accord 1993

БУМЕР РАНГ:
А Гараж для неё Предусмотрен ? ( Шутка)
В октябре вода уже замерзает. Драга работает до декабря. Лед вокруг себя топят. Зимой драга стоит, глобально ремонтируется. Вокруг лед также топят.
Точка.

Она, по-моему, прошлом году первое золото дала. Монтажом электрооборудования занималась, дай Бог памяти контора ВСЭМ (как то так называется). Пока ее собирали много начальников драги поменялось.

Анатолий Иваныч это МУЖИК, несгибаемый человек. Уважаю.
ВВ, тоже знаю, он тесть моего друга. А Где Белазы 30-ки, почему Камаз на фото. Точно помню 30-ки отправляли штуки четыре.

Анатолий Иваныч это МУЖИК, несгибаемый человек. Уважаю.
Белазы не видел. У меня в городе катаются белазы на 150 тонн. Был эксперементальный на 220 тонн. Не пошёл в массы. Завтра дополню на работе фотки драги и нашей техникой.

Анатолий Иваныч это МУЖИК, несгибаемый человек. Уважаю.
Они больше на драге не работают.
Точка.

Еще у вас в самом начале работал Холодов Валерий Геогиевич, они вместе с Сорокотягой и ВВ эту драгу пилили, готовили к вывозу. Никогда не забуду сваи которые чтобы перевезти пришлось пополам пилить, 26 метров. Сорокотяга мне сказал так Я слово дал пока драгу не соберу не уйду. Собрал, ушел, теперь в ЛЗРК работает.

Россия
Управление главным приводом было эксперементальным. Об этом узнали после его удачного запуска :)))))))))). Про 600 литровую драгу слышали. Печальный конец гиганта.
Точка.

Немного попутал, ВВ это Суражевский, был до Уваровского.

sapserpet:
Немного попутал, ВВ это Суражевский, был до Уваровского.
Нет, его не знал.

драг случаем не на нашем ИЗТМ делали?
Опосля школы перед училищем год проработал на Куйбышеве... в литейном. Для драг отливали всякие детали... отливки потом кранами в цех на станки таскали...станки тоже под стать были драге).
Столько лет мля прошло... думал и драг уже нет если нет завода.... а оно вона как...
В музее ИЗТМ модель драги, ковш однако стоял... огромное всё такое...
Говорили что единственный в СССР завод драги делал наш ИЗТМ.
Кто теперь интересно делает... наверно китайцы.
Спасибо за отзыв...5...
память как никак.

Иркутск Сортировоч
и какие идиоты единицы отзыву и двойки ставят.... кого они задели так...

Михалыч:
и какие идиоты единицы отзыву и двойки ставят.... кого они задели так...
Народ разный. Ладно, не жалко.

Rebusss:
Народ разный. Ладно, не жалко.
Драги это было гордостью ИЗТМ. Градообразующее предприятие было. Сейчас от завода остались рожки да ножки. Вся территория под рынком). Мимо езжу... литейка вроде осталась... сталелитейное предприятие вроде называется тепеь. Один цех(((
Наверно они теперь занимаются литьём ковшей да прочего.
В отзыве не самая большая драга однако..

Россия
Больше только вроде на 600 литров. Ей порвали штаны и затопили. Насосы не работали.
Точка.

интересно какой радиус литья?
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2005

Интересная конечно техника. 5+ еще бы фоток
Мой отзыв: Toyota Venza 2012

Михалыч:
Наверно они теперь занимаются литьём ковшей да прочего.
В отзыве не самая большая драга однако..
из материалов википедии про ИЗТМ: "Специализируется на производстве драг для золотодобывающей промышленности.... ИЗТМ изготавливает нестандартное оборудование, производство которого нельзя поставить на поток, по индивидуальным заказам..."
хочется верить, что производство там еще не совсем умерло.
моя теща в 80-х там работала. сейчас, когда рядом проезжаем, у нее сердце кровью обливается. говорит, такое огромное предприятие было раньше! прямо город в городе! а сейчас - рынки, бутики с китайским ширпотребом..

забыл сказать - автору 5 за отзыв! ))

кербер:
забыл сказать - автору 5 за отзыв! ))
Спасибо!
Точка.

Драга конечно даёт дешёвое золото, но ландшафты после неё "ЛУННЫЕ". У нас в районе именно так, первый раз ехал по выработкам, как на луне оказался. С развитием технологий драги собственные выработки перемывают на несколько раз.

Что изображено на второй фотке в дополнении?

sapserpet:
Что изображено на второй фотке в дополнении?
Стакер (хвост).
Ещё фото выложу. По многу не могу, с дрома выкидывает.

Россия
А монотонный звук работающей драги с ума может свести :)
Точка.

Ты еще на ЗИФах наверное не был, там блин когда между мельниц проходишь страшно аж жуть. Такой эффект визуальный, как будто он на тебя движется и шипами на фарш перемолотит. Гремит там прилично, когда три мельницы (барабаны) в себе породу шарами перемалывают.

sapserpet:
На ЗИФах тоже бывал. В 2007-2008 в Амурской области строили рудник "Березитовый". В Алдане занимались наладкой приводов мельниц "ГРК Алданзолото". В этом году начнем стройку рудника "Александровский" в Читинской области.
На драге, когда пробовали запускать барабан грохот стоял страшный. В барабане были остатки металла, кучи огарок электрод.

Масштабно...
Мой отзыв: Лада Приора 2011

если не секрет приблизительная стоимость сие сооружения?:)
Я родину свою люблю, вот государство ненавижу...

Timati:
если не секрет приблизительная стоимость сие сооружения?:)
представить страшно))) сколько модет стоить пятиэтажке о четырёх подъездах)) тока ещё дороже в разы или десятки раз...

на Юге Края
так сказать в целях самообразованности- это получается, она просто в луже стоит и черпает дно? или вдоль реки движется? а если в луже, то воду специально закачивают? в детстве помню подобная драга ходила по реке, фарватер чистила. не таких конечно размеров, маленькая.
9-3 турбоистребитель

TEPPOP:
В той местности, где работает эта драга мелкие драги копают уже лет 70-80. Верхнее золото собрано. Осталось донное, но до него копать 30 метров. Для этих целей и собрали эту драгу. Драга сидит в котловане и роет сама себе канаву вперёд.

Россия
ФОТО ЕЩЁ БУДУТ. В день не больше 5 фотографий почему то загружается.

Timati:
если не секрет приблизительная стоимость сие сооружения?:)
Много (точнее ДО Х е р а), одних платформ с оборудованием с ИЗТМ не меньше 40 штук отгружено, одно или два судна с понтоном и прочим б/у оборудованием, плюс доставка автотранспортом со ст.Куранах, плюс стоимость работ и материалов. Но при всем при этом она себя быстро отобьет потому как способ добычи малозатратный по сравнению с рудным (ЗИФы).

Страшный драг..... Спасибо за интересный отзыв, онли 5!

Адский аппарат превращает всё вокруг в лунный пейзаж.

KMV 26RUS
суровый аппарат
Правильный пацан водит Nissan
В краю высоких гор и низких цен на люля...

Мирный-Котельников
Пару таких наблюдал в Мирном. Алмазы моют. )))

Золотая техника...И в прямом,и переносном смысле.)))
Автору-пять за рассказ и "ликбез"...Ни разу такого не читал.
УДАЧИ!!!

Находка/125RUS/
Ильгиз, Никогда не читал настолько информативного отзыва! Добавь в допе некоторые разъяснения по терминологии. Например, что такое тиристорное управление, какие то россыпи и т.д. :)
3 крауна и соарер были
trn215-gkpxk '05 есть
Мой отзыв: Toyota Crown 2005

Продолжение тут Отзыв о Xin Kai Xin Kai

Жуковка
5.. ничесе)))
-А помнишь, как ты меня гонял?-Так я, это…-Ну да.Работа такая…-Так я, это…-Теперь как я! Хыхахаха!!!
Мой отзыв: Toyota Corolla 1998

Вы смотрите раздел Отзывы о Ксинкай Xin Kai.