Отзыв автовладельца Xin Kai Xin Kai 2008

Xin Kai Xin Kai 2008 — отзыв владельца

Год выпуска: 2008
Тип кузова: Открытый
Расход топлива по трассе: 6-8 л/100км л/100км
Продолжаем обзор автоэкзотики (для России).
перейдем от американских средне и полноразмеров к Юго (Yugo).

В Черногории по дорогам ездит или стоит в убитом состоянии множество старых квадратных Юго (или Застава, кому как нравится). Кроме того, лицензионные Фиаты Пунто под брендом Юго бороздят просторы.
Никогда не думал, что придется прокатиться на Трабанте, Вартбурге, старой настоящей Шкоде или Юго, но желание всегда было.
Будучи в отпуске в Черногории в 2010 г., искал, недорогой авто для аренды на 5-7 дней.
В первом же прокате после уточнения цен и наличия машин (если кабриолет, то  предлагали Пежо 206, их там много) выяснилось, что есть спецпредложение, - завалящий в дальнем гараже Юго Кабрио, цена аренды была примерно в 1,5 раза ниже, чем на ближайшую современную малютку. Прикатили показывать, по виду, так лет 5 стояла без движения. Сел за руль, завожу – не заводится, щелкает реле, но стартер не крутит. Говорят, что аккумулятор сел. Договариваемся, что новый поставят и на следующий день можно будет ехать. Страшно, не хочется где-нибудь встать и потратить драгоценно  время отдыха, но решаем взять, т.к. прокатчики гарантируют, что «если что», выручат. (В итоге, поломок не было.)
  Проехали на авто около 1000-1200 км в течение 5 дней.

_____Внешний вид:
Нууу….квадратная коробка, а-ля Ока. Машина не гармоничная и мне напоминает Советский Союз 70-х годов с уродскими квадратными игрушками. Если сбоку еще ничего, то передняя пластиковая деталь – это просто убожество, да и по цвету не гармонирует. Сзади – нормально. Пошлые колпаки на дисках. С другой стороны, авто отторжения не вызывает и ощущается как кусочек социалистического прошлого, легкая ностальгия.
  Двери закрываются с дребезгом жестяной банки.

_____Интерьер:
  Крайне простой, можно сравнить с Окой. В Оке гармоничнее, но, по ощущениям, в Юго более прочные элементы – руль, панель («торпедо»), переключатели.
  Конечно, панель «деревянная», на дверях накладки «из ковра» (на фото видно), зазоры везде большие, единой стилистики в оформлении нет. Похоже на самоделку, т.е. то, что было доступно, то и поставили.
   Эргономика, в общем,  и качество отдельных элементов оставляют желать лучшего. Однозначно, любой «классический» ВАЗ лучше.
  Посадка водителя (182см) вполне удобная, но длины немного не хватает. Рулевое колесо достаточно цепкое, рычаг КПП на месте, педали довольно тесно расположены, но лучше, чем в 2109.
Пишут, что машина с посадочной  2+2, но эти «+2» не обнаружил. Сзади можно поставить сумку. Или сесть без ног.
  Большая часть багажника занимается тентом, свободного места хватает на 2 средние спортивные сумки.
Если тент не складывать, то и чемодан поместится.
Приборы на панели информативны, органы управления понятны и просты.
Обзорность и  зеркала – да не нужны они, машина немногим больше чем вы сами и она  без крыши, считайте что идете пешком.

_____Техника:
Двигатель был 1,1л, а до сегодняшнего дня думал, что 1,3, однако, посмотрел на фото – 1,1, причем помню, мотор Тойотовский  (на нем написано было). В интернете такой комплектации не нашел. Мотор  легко крутится, несколько напоминает мотоциклетный.
КПП 5-ступенчатая, с разболтанным рычагом и плохой четкостью включения, похоже на 2108-2109 ВАЗа, м.б. даже хуже.
Подвеска в меру энергоемкая, пробоев на плохой дороге не было.
Тент складывается и раскладывается автоматически, для этого есть кнопка. Силы электропривода еле хватает на складывание, много раз было ощущение, что может не получиться закрыть крышу. Несколько раз не хотел закрываться из-за электрики (проблема с кнопкой).

_____Использование, ощущения:
- машина шумная, расхлябанная, но не запредельно
- быстрое руление и маневрирование осложнены не очень удобной посадкой и рулем, ось которого слишком «смотрит» вверх.
- при этом, со своими малыми габаритами и непревзойденной обзорностью идеальна для маневров в узких улицах горных городов.
- на горных узких дорогах при движении у обрыва ничто не сравнится с ней, узкая колея, малый вес, короткая база и длина – вы король гор. Там где широченный Форд Сьерра крадется шепотом, разъезжаясь с  лимузином Пежо 206, вы пролетаете на большой скорости в достаточно широкий просвет между встречной машиной и обрывом, и дело не только в ширине автомобиля.
- управляемость (по типу) оценю как недостаточную, ближе к нейтральной. Учитывая то, что колеса были крайне некачественные, а дороги часто не ровные или с песком, то начало сноса передней оси может быстро перейти в снос и вращение. С таким кривым  («вертикальным») рулем и короткой базой нужно быть Бьорном Вальдегаардом или водителем ЛАЗа с заснеженных гор, чтобы успеть поймать ее после срыва.
- динамика разгона с места вполне приличная, поток в городе от вас не уедет, на скоростях выше 100км/час от меня в горах на прямых отрезках уезжал Мерседес Спринтер, машина на этих скоростях ведет себя опасно и нестабильно. Ясно, что Спринтер и тем более в горах  можно объехать, но не ясно будешь ли жив после этого.  В гору и с большим уклоном (не могу оценить угол), практически всегда можно идти на 2й передаче (где многие на первой), при этом 2я не «короткая», т.е. тяга мотора  внизу и передаточные числа на 2й передаче «правильные» для такого веса.
- автомобиль «валкий», крены велики. Это не пугает, но точности руления не добавляет. От такой короткой и легкой машины ожидаешь большего в скоростном маневрировании, но этого нет.
- мотор очень понравился, работает ровно, без натуги, в меру шумен. От него веет «легкостью», несмотря на маломощность (ну или благодаря ей). Крутится минимум до 5500 об/мин (по ощущениям) без звона и дребезга…а может это 6500 было?...не знаю.
- тормоза нормальные, четкостью не балуют, сравнимы с «классикой» ВАЗ, но, учитывая малую массу авто справляются с замедлением не плохо.
- КПП по передаточным числам хорошо подходит к мотору, все, что можно взять от этого двигателя вы получите в лучшем виде (взять от него можно не много из-за малообъемности).
- расход по горам и равнинам (60/40) в довольно бодром для этого авто режиме до 130км/ч получается 8л/100км. Просто по равнине ок.7л/100км

- конструкция авто проста, и ходовая (предполагаю) и двигатель с кузовом (знаю) могут быть отремонтированы в кустарных условиях. Не знаю про надежность, но ремонтопригодность на высоком уровне. Под капотом плотно, но места для доступа к узлам достаточно.

_____Выводы:
Простой и дешевый (надеюсь), можно сказать, примитивный автомобиль с минимумом комфорта.
Не знаю, кто его покупатель, вижу лишь одно частное применение – в отпуске на пару дней покататься и убрать обратно в гараж. Или как прокатный.
Пересев в него из 2101-2107 вы почувствуете что-то родное.
Взял бы я его еще раз на прокат – однозначно!,… но кто ж даст?
Он не такой как все, авто из прошлого.

Вот сколько уже лет меня мучает вопрос, почему в описанной машине был 1.1л Тойота мотор? Или его там не было...и я это выдумал.

Везде в характеристиках указан 1.3л.

Да и у Тойоты 1.1л мотора я не знаю.

Но шильдик или надпись Toyota под капотом была. Да и сложно выдумать "цифру" 1.1л.

, пробег 1 км

Сан-Педро-Сула
Тачка огонь)))
Freedom and peace!

НВКЗ -> СПб
вот это чудо-юдо!
Травяные чаи, травы, алтайский мёд - ekopiter.ru Дромовцам спеццены!
Мои отзывы: Ford Mondeo 2012, Hyundai NF 2008

Усолье в Иркутянской
Прикольненькая! Пять!!!
Всё замечательно!!!

Спасибо за "колы"

шкалы температуры и топлива оригинально нарисованы))))
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Зачётный авто!!!))))))))))

Усть-Илимск
Я хочу прокатиться на этой малявке :)

fybfyb:
Спасибо за "колы"
держи пятак!:))

Брянск
В 70тые может игрушки и были деревянные, а автомром, как ни странно был на уровне европы. Ваз 2121, шестёрка(вы сравните её с гольф1) волга24 просто лимузин. По теме за отзыв и такую редкость 5 ооднозначно!

Берега Тихого Дона
Вот это действительно экзотика!5+++!

Николаев
Назад в будущее или вперед в прошлое:). Авто своей эпохи! Сзади напоминает VW (чисто географически почти рядом:)).
Фото подкапотного...?

Mehanik_profi:
...
Фото подкапотного...?
Извините, нет таких. На клапанной крышке написано - Тойота, более не скажу.

ржачный драндулет)))))))))))
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001

СЕСТЬ БЕЗ НОГ...)))) Автор юморист!)))) Про машину даже не знаю что сказать.....

По дизайну сильно лучше Жигулей!
Улыбаемся и машем

Автор, нуже отдельный отчет о путшествии по Черногории!!! Машинка очень интересная, и раритетная!))
Это наша зима! ;)

Супер

Политизированные и нецензурные комментарии будут удалены.

Вы смотрите раздел Отзывы о Ксинкай Xin Kai.
Запчасти на двигатель TOYOTA в Москве