Отзыв автовладельца Xin Kai Xin Kai 2012

Ходовая часть: пневматическая
Двигатель: дизель, 16-ти цилиндровый ,много клапанов
Xin Kai Xin Kai 2012 г.
Большой привет всем!
Вот решил написать еще один отзыв. Первый был про мое легковое авто  NISSAN SUNNY, а этот отзыв про мою рабочую лошадку , которая меня кормит.
Немного истории … На самосвалах  марки БЕЛАЗ я работаю с 1991 года. Начинал на 40-ка тонниках ,потом 55-ки, затем 7 лет работал на 130-тонниках и вот теперь довелось  поработать на  220-тоннике в качестве подменного, так что сравнивать его буду со  130-кой.
Итак, знакомьтесь! Это чудо называется  БЕЛАЗ 75306 2012 г. в. . Машина собирается в Белоруссии , хотя ,белорусское там не все. Многие узлы и агрегаты в нем русские, импортные и еще непонятно, чьего происхождения.
Двигатель дизельный 16-ти  цилиндровый марки «Cummins» . Он вращает тяговый генератор , который стоит позади него (обычно made in  Татарстан или Новосибирск) , ток от тягового генератора поступает на тяговые эл. двигатели  . Их два –левый и правый. Они в свою очередь  через  редуктора вращают задние колеса. Ну, вот примерно такой принцип работы.
Ход вперед и назад переключается обычным тумблером, который имеет  3 положения : вперед-нейтраль-назад. Все очень просто. Надо проехать вперед, щелкнул тумблер на положение «вперед» , снял с ручника , нажал  на педаль газа и машина ,подождав примерно секунду, начинает ехать. Никаких переключений нет (что-то на вроде вариаторной коробки) . Уехать сможет любой , даже ребенок.
Остановить же данную  «махину» немного сложнее. Для этого там есть две системы тормозов, т.е. две педали тормоза. Одна- это «динамика» т.е. торможение производится электродвигателем (ей все время  и пользуешься) и только когда скорость упадет до самого минимума , нажимаешь на другую педаль тормоза – гидравлический тормоз, как у всех обычных авто. Есть еще и стояночный тормоз-обычный ручник. Кстати, на каждое колесо у этого «монстра»  стоит по 4 суппорта, соответственно по 8 колодок. Такой же принцип управления и на 130-ти тоннике , только там все в размерах меньше и стоит по 2 суппорта на каждое колесо.
Теперь  немного о оснащении кабины. Кабина довольно просторная , имеет пассажирское сиденье (для стажера ) , оно правда, «дубовое»  , а вот сиденье  водителя –пневматическое  т.е. на воздушной подушке, что позволяет позвоночнику во время работы (смена  12 часов) не высыпаться в трусы. Так же есть весьма эффективный отопитель (печка) и кондиционер , что в жару просто необходимо.
Панель приборов типа «оптитрон» имеет 2 положения подсветки «день» и «ночь» , что очень  удобно. Еще кабина оборудована радиостанцией , двумя камерами заднего вида и компьютером системы «Карьер», на котором отражается время, скорость, количество топлива в баке, количество сделанных рейсов, тоннаж и всякая прочая хрень. Почти точно такая же кабина и на 130-ти тоннике . Есть штатное место для установки колонок и майфуня , но с завода они не идут, ставим сами.
Теперь по работе.
Работать на нем , на мой взгляд, полегче, чем на 130-ке. Меньше суеты , все размеренно и потихоньку. На 130-ти тонниках же летают, как на самолетах, поэтому , все время там в напряжении.
Но есть и особенности. Если 130-ти тонник в грязь или гололед еще хоть как-то управляется, то 220-тик – это как корова на льду. Очень трудно его славить при заносе , особенно на спусках. Учитывая, что в кузове  везешь 220 тонн, а иногда  и по 250 тонн груза, очко бывает «играет» и морщится так, что кажется,  иголка туда не пролезет. Но все дело - привычка, ведь человек ко всему привыкает.
На данный момент у нас в автопарке 4 таких «монстра» , но говорят, что придёт еще 6 штук . Так что, будем работать дальше, до пенсии еще далеко.
Ну и на последок некоторые технические характеристики :
- Максимальная скорость  36 км/ч;
-Система охлаждения (тосол) 720 литров;
-Гидросистема 790 литров масла;
-Система смазки 290 литров масла;
-ТО-через 250-300 моточасов (примерно 1 раз в неделю).
Ну вот вроде бы и все , наверняка многое упустил… Спасибо, что дочитали до конца!
@LEXX19.

И снова,здрасте!!!

Решил немного дополнить отзыв. Оговорюсь сразу,многие из вас ,кто прочитает это дополнение,решат,что это шутка,прикол,кто-то улыбнется ,а кто-то покрутит пальцем у виска...

Итак, держитесь покрепче за стул и читайте.

Наш угольный разрез входит в компанию, которая в свою очередь входит в 5-ку самых крупных по добыче угля в России. И как у всех рентабельных предприятий, главная контора,естественно, находится в Москве .

Так вот, примерно месяца 3-4 назад из Москвы к нам приходит директива от руководителей ,чтобы набирали группу водителей на 130-ти тонные Белазы из..........

A2

Электротабло-то, однако, покруче даже будет, чем на всяких божественных императорских Марках Два.

Moscow
Тачка агонь! +5!
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2010

Обалдеть техника!!!!!!!!!!

запаску довелось менять? )))

Отправлено с Iphone 7

Что то сказать? : " Б Е Л А З" !!!
Наша жизнь - отражение наших стремлений.

Машина ЗВЕРЬ!!!
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

с интересом прочитал отзыв 5
удачи вам.

Отвертка самый необходимый инструмент в данной авте???))))))))
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

T_O_N_Y:
запаску довелось менять? )))
Да приходилось и не однократно. Если менять заднее внутреннее это самый большой гемарой, по времени часов 5-6 а то и дольше, как пойдёт. Очень тяжко выбивать прижимные клинья, а их там по моему 14. Балонник весит килограм 10 ну и монтажка столько же. И без автопагрузчика никуда, колёсико весит 5 тонн. В общем тебе выпало менять колесо, то домой с работы идёшь без рук без ног.
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

Хорош, чертяка! Такой объем топливного бака радует, можно приколоться на заправку заехать и сказать "до полного!" :)
Мой отзыв: Honda CR-V 2008

ПуЦиК:
Отвертка самый необходимый инструмент в данной авте???))))))))
Самый большой инструмент -это ключ на 85.
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

А если колесо менять, где домкрат взять 300-тонный?

@LEXX19:
Афигеть! А я еще нервничал,когда на шиномантажке меняли долго мне зимнюю резину на летнюю(все колеса), минут 45:)))))

Классный грузовичок!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Дмитрий_80:
А если колесо менять, где домкрат взять 300-тонный?
Какой домкрат! ты шутишь? Есть специальный тагач на базе 130-ти тонника, он и поднимает еле как и то толлько за перед, а если надо зад, то под кузов ставят подставку специальную, потом поднимаешь кузов и отжимаешся от неё,затем под "задний мост" подкладывают другую подставку, на ней и "висит" машина, опять же без погрузчика никуда.

За монстра и отзыв 5!!!
Всегда заправляем до полного, хватает на сутки работы. Заправляемся с заправщика прямо в карьере.
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

Чтоб башмаки противооткатные с переднего бампера снять, кран небось нужен :)

Джипы на дороге не щемят? уважают)?
На джипе по карьеру только директо катается, да ещё его замы, но они нас не уважают мы для них "басота".

Класс.Автору респект и уважуха,кто попало такими монстрами не управляет.+5555

@LEXX19:
у нас роботы на базе 220тонника.
мне кажется что 130тонники что 220тонники нифига не управляются в снег и дождь. дрифтят легче турбо марков) тут со знакомым по забою на 55тоннике углярке ехали с горы, на дороге чача, потащило жеско,труханули ска)
отделка квартир в г.Белово.

рулить на них легче чем на жигулях,это правда. рулил на 130тоннике, понравилось. Автор а бур станки есть у вас?

Павел Николаевич:
у нас роботы на базе 220тонника.
Мне кажется 130-ки по меньше "дрифтят" но это моё личное мненние, а "робот" у нас 130-тик и тот старее поповой собаки.

40 VS 220
мой марк со 130тником

что добываете?

Павел Николаевич:
Бур станки есть куда же без них. Последние пришли дизельные, америкосовские ATLкAS COPCO кажется называются.
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

и борта нашили для чего? ваше начальство хочет чтоб больше возили?)

это DMLки, я на таком работаю 4 года уже

что добываете?
Тоже самое, что и у вас-каменный уголь.

Павел Николаевич:
и борта нашили для чего? ваше начальство хочет чтоб больше возили?)
Всё так и есть. Везёшь больше, получаешь-меньше.

KL 80:
Чтоб башмаки противооткатные с переднего бампера снять, кран небось нужен :)
Башмак весит около 30-ти кг.

Вау. Прекрасный отчет. Очень познавательно. Автору-уважуха. Конечно, 5-ка
Ненавижу обочечников!!!

Ни фа себе монстр, отзыв класс, автору бОльшой РЕСПЕКТ, конечно же 5. Если, что новое будет дополняй!!!
Всегда включаю поворотник!!!

Черногорск
Ну ладно, у нас уже поздно, пошел спать, завтра с утра на работу. На все вопросы отвечу завтра, когда прийду домой.

@LEXX19:
Какой домкрат! ты шутишь?
Я просто попробовал представить домкрат-ромб, только на 300 тонн :)))))))))) И человека, который пыжится, крутя балонник :))))

magistr82:
atlas copco, бельгия)
Atlas Copco это Шведская компания. Буровые станки DML американские. просто комплектующие есть с атлас копко

Восточное побережье USA
Реторический вопрос: А сколько жрет на сотню? :)
Интересно было почитать, спасибо за отзыв...

Заринск
Впереди с каждой стороны по два сабвуфера- круто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
Минская обл
недавно у нас на Белазе день открытых дверей устроили, новье показали http://www.abw.by/news/154643/

кенигсберг
Если лестницу убрать,хрен тебя от туда достанут))))),даже если остановят)))) что, вряд ли))))

86 RUS
Сколько стоит такая красота с завода? И как их доставляют до карьера? Частями, а потом собирают?

Drillka:
До карьера можно и своим ходом))))).....Главное лестницу снять))))))
бью два раза,второй раз по крышке гроба

очень впечатляющий отзыв, и конечно же 5. за сутки полный бак -2900л дизеля жрет, за сутки сколько проезжает этот монстр и зачем делать ТО каждую неделю-масло подъедает или антифриз? расскажи пжлста по подробнее про эти моменты. очень интересно, не каждый день подобные отзывы на дроме встречаются!

1шур1:
До карьера можно и своим ходом))))).....Главное лестницу снять))))))
Ага, и отдельный топливопровод от нпз какого-нибудь)))
Представляю разговор по рации: ребята, кто топливо сдает? возьму пару тыщ литров)))

86 RUS
Даже тролли всякие боятся ставить Белазу колы и двойки))) Пятерки и одна четверка)))

НОВОСИБИРСК
@LEXX19:
Ну если так ,то они ещё тоже далеко не тимати с моисеивым .....Нормальные вообще в думе сидят, вату катают и по карьерам на Чероки не ездят
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Сургут
@LEXX19:
Какой нужен саморез чтоб его пробить?

Питер
Белорусская подделка. Даешь настоящий Cat.
Мой отзыв: Subaru Impreza 1993

Вологда
Только пять за такое!
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Брянск
Батя до армии в Узбекистане (МурунТао) жил, расказывл про Белазы, что глядя на него чувствуешь себя муравьем.
За отзыв пять.

@LEXX19:
а что может пробить такое колесо?!
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))

Третий Рим
Серьезная техника!

Кимберлитогорск
Пять!!!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Сообщений: 20683
Да уж... Серьёзная техника))))
Пять за отзыв.
V8 True)
Мой отзыв: BMW X1 2012

Якутск
Пять!

Так этот монстр еще и гибридный оказывается!!!
Тем не менее расход соляры наверное просто чумовой! :)
Путешествуйте!

45 city
В Гибдд надо регистрировать?

ох...ть 4-5 танков т-90 в кузове увезет разом!!)) Грузоподъемность вагона в среднем в 4 раза меньше!)) Это мега монстр!!..

Новосибирск/Красно
Какое масло заливаете в двигатель и в гидравлику?

Афигеть, знакомый рассказывал (кстати Черногорский) что работал на таком, и как над ним прикалывались старшие, по началу, как ведро на крышу ставили, и ты опускаешь кузов.

Toyota 4Runner GRN215

город
до сотни набирает за сколько?

если так давно работаете то наверное и фамилию его узнаете :)
А если по большому то как?!))))

Кузня
Ленчiк:
А если по большому то как?!))))
а как "дрифтанет" так и... :-)))))) бггг канеш
за отзыв 5 - дополняй!
Мой отзыв: SsangYong Musso 1994

вот это техника!
а каким агрегатом шины накачиваются???
Мой отзыв: BMW 7-Series 1992

@LEXX19:
я водителем на крузаке за год тонны 3 сжигал, а тут за сутки! Мостр!!!
prius2011г
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2007

Nikolash:
В Гибдд надо регистрировать?
Конечно. И КАСКО, и ОСАГО нужно получать. И транспортный налог платить.

03RUS
Читал с удовольствием,дополняйте. Очень интересно и познавательно. Однозначно 5+.
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

пять)

Подсолнухи:
Какое масло заливаете в двигатель и в гидравлику?
В двигатель ШЕВРОН 15-40 ,а в гидравлику марка "А"

Drillka:
Точно не скажу-не знаю, но обсолютно точно, что более милиона долларов. Цену на некоторые запчасти от него нам доводят. Например одно колесо(без диска) стоит 2 млн.рублей-это БЕЛШИНА, а если БРИДЖ или МИШЛЕН то 2,2 млн.руб. Дизель стоит около 15 млн. руб. насос на гидравлику-1,5 млн. В общем цены заоблачные.

В общем цены заоблачные.
Нормальные цены на коммерческую спецтехнику. Сколько она зарабатывает, столько з/ч и стоят.

Вы еще не знаете прайсов на комплектующие для самолетов, типа Боинга. Если их тут привести для примера - у некоторых случится обморок. А это тоже коммерческая техника, хоть и летающая.

Черногорск
К нам на разрез они приходят на половину разобраные, по моему на 6-ти ж.д. платформах один БЕЛАЗ. Кузов разобран на 3 части, сняты колёса, передняя и задняя трапеции, кабина, шкафы с контакторами, палуба,топливный бак и т.д. Собираем сами-экипажем. Ну и монтажники помогают, наладчики и слесаря. Сбока примерно 3-4 недели, в зависимости от пагоды.

Черногорск
Регистрируют их не в ГИБДД, а в ГОСТЕХНАДЗОРЕ. ОСАГИ конечно же нету, а тех осмотр проходим каждый год.

artmadi:
вот это техника!
а каким агрегатом шины накачиваются???
Шины качаем большим компрессором, нормальное давление в колесе-6 очей.

Вот он какой гибрид )))
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

если так давно работаете то наверное и фамилию его узнаете :)
Я понял о ком речь. Кстати я его стажировал.

ShamanDV:
а что может пробить такое колесо?!
Ну конечно же не саморез, ни гвоздь(даже на 200), ни даже ж.д.костыль. В большенстве случаев шина режется об острые камни, в основном об "гарелик" или белую породу(они самые крепкие). Но бывают случаи,когда ловят с дороги и монтировки и даже ломы. А бывает, что просто лопается диск от нагрузки.

Expert72:
ТО делают согласно регламенту через 250-300 м.часов. На ТО меняют масло в дизеле, все фильтра(а их там до хрена), набивают литол в систему автоматической смазки "ЛИНКОЛЬН", меняют щётки на эл. моторах, чистят контактора, проверяют АКБ и т.д. В общем на это уходит целая смена(12 часов). Масло "КАМИНСЫ", как правило мало жрут.

1шур1:
)))) улыбнуло.

IluxaS:
Реторический вопрос: А сколько жрет на сотню? :)
Интересно было почитать, спасибо за отзыв...
Точно сказать не могу. Надо посмотреть по "букварю". Но представь, мощность движка по моему 1490 л.с. Размер поршя примерно с ведро, а их 16, вот и прикинь примерно какой расход получится.

Рубцовск
Вот это автомобиль!!!

Автору мегареспект)))
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

laca:
до сотни набирает за сколько?
Если скорость превысит 38 км в час, то срабатывает БОС (блок ограничения скорости) тогда БЕЛАЗ сам начинает притормаживать. Если же БОС отключить, то можно и до 70 км разогнаться, но поверьте-это страшно.

Зоопарк Московский
Ух ты...!!!
Как грицца: ТВОЙ БЕЛАЗ--ТВОИ ПРАВИЛА))

Зоопарк Московский
Всех огранивает БОСс!!

крутяк настоящий. ему бы ещё синие брызговики с надписью спарко....
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

КО/МО
реальное средство от пробок бгг)))

B.O.B.:
реальное средство от пробок бгг)))
На рпостых дорогах наверно-да. Но если в карьере он встанет по среди дороги и объехать его никак, то образуется пробка из таких же белазов. Все стоят и ждут когда приедит наладчик и его починит (в основном электроника глючит). Но если что то серьёзное, и он встал на долго, то высвистывают бульдозер и он начинает расширять дорогу, что бы его можно было объехать.

вижайКА:
крутяк настоящий. ему бы ещё синие брызговики с надписью спарко....
Лучше уж с надписью "Спасайся кто может, лечу без тормазов!"
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

Вещь!!! Штурмовать пробки в Мск самый раз! :)))

Тольятти
какая зп если не секрет у водил на таких таках? и что с автомойкой? пожарку вызываете?)
Мой отзыв: ГАЗ ГАЗ 2009

@LEXX19:
ну расскажите, засаживали его по самые помидоры? вот атк чтоб бульдозером его выдернуть не могли? ну или факт слышали такую историю? :))

Toyota 4Runner GRN215

Поставил 5 конечно же )))

Астрахань
На заправках глушиться не забываете?
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Рубцовск
Какая нах категория С,на белазы только в Красноярске учат,отдельная категория,80 т.р стоила 3 года назад,и в списках написано-только мужчины

Восточное побережье USA
Где ж ты раньше был? Я бы свою жену послал к вам на работу, она гоняет как обезбашеная :) и мужиков за пояс заткнула бы только так... :)

Сила!!!))

Мой отзыв: Toyota Funcargo 2002

Вологда
Суровые у Вас женщины.

Россия
Пять! В детстве пробовал управлять этими грузовичками.
В одном их моих отзывов есть дополнение про угольный разрез.

СПАССК-ДАЛЬНИЙ
Ау нас сорокачи были,потом их на вольвы поменяли,,,,камера как у меня в погрузчике LIEBHERR
MARK2 JZX90
TOYOTA IPSUM SXM15 4WD
HONDA ODISSEY RA6

Данияр:
как в неделю 250-300 часов наработать???
Машина работает сутками, практически не глушится. В 4 смычка наяриваем. ТО-1(без замены масла в движке) стабильно раз в неделю, а ТО-2 с заменой масла раз в две недели.

МБ230:
Кто вам такое сказал, что только в Красноярске учат? У нас в Черногорске в учебно-курсовом комбинате учат, кусы по моему 1,5 месяца, по окончании курсов выдают свидетельство на право управления ам. БЕЛАЗ. Цена вопроса вроде рублей 25-30.

да да привет вам с Черногорска или Абакана ещё раз
220-ку ещё не приходилось, а вот 130-ку приходилось и не один раз. Выдёргивают его 2-мя такими же БЕЛАЗами, цепляют 2-мя тросами толщиной с пивную жестяную банку и одновременно тянут. Бивает, что этот трос рвётся как нитка. От меня ему тоже привет передайте!

yarkiy555:
Зарплата не сильно "кучерявая". Например водитель рейсового автобуса в Москве получает на много больше.

yarkiy555:
Какая нах автомойка. Там вся грязь сама от тряски отлетает(((((((

IluxaS:
В чём проблема, приводи жену, я за неё похлапочу, раз она у тебя ШУМАХЕР в юбке.

Drillka:
Вот и тролли подтянулись, куда же без них. Двойки и колы папёрли.
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

Самым большим в мире грузовиком долгое время считался канадский Terex 33-19 "Titan" грузоподъемностью 320 тонн, но белорусы совсем недавно замутили вроде как 450 тонн.

Самая большая проблема этих грузовиков - колеса. Большие серии не заказываются, неудобно изготовлять, крайне тяжелая их транспортировка по дорогам. "Резиновые" компании часто отказываются их делать.

да да привет вам с Черногорска или Абакана ещё раз
робот у нас улетал в кувет,сильно. неделю сидел,потом пригнали экскаватор, разрыли выезд
отделка квартир в г.Белово.

по началу будут только рулить, потом и колеса протягивать начнут, потом менять и так далее

Приус отдыхает...

Приус отдыхает...
конечно отдыхает) приус ***у возит, а этот еще и деньги зарабатывает)

Steamloc:
Согласен. ТЭРАКС 320 был самый большой, а сейчас и БЕЛАЗ 320 есть(в КУЗБАСЕ работают 4 штуки вроде) . А про 450 я пока не слышал.

Павел Николаевич:
Навряд ли. Они баллонник с монтировкой хрен поднимут!

Павел Николаевич:
У нас тоже бывают такие форс мажёры.

Павел Николаевич:
Да, без "робота" полная *******.

Приморский
Джипы на дороге не щемят? уважают)?
Чудные вы! такая техника по дорогам не ездит!

Наследие советского автопрома

@LEXX19:
Да, без "робота" полная *******.
Опа, когда такая техника в отвал уходит. Машина погибает, забирая с собой водителя...
Точка.

Хотел написать что робот еще не старый, и я помню когда его еще не было.
и первые 120ки сломавшиеся (которые еще с сорские были) из карьера вообще ничем не могли вытянуть и там ремонтировали.
А потом понял что это было 13-14лет назад.

Робот-малышок даже не смог разгрузить его.
Хотя могу ошибаться из ЭШ20/90 №47 проблемы белазистов казались маленькими :)

в отвал это как?
срывается с насыпи при разгрузке породы.

Сообщений: 20378
а как эти машины перемещают к месту работы?

ЭДУАРД 1973:
Чудные вы! такая техника по дорогам не ездит!
Это, наверно, была шутка.

Paranoik:
а как эти машины перемещают к месту работы?
В комментариях выше есть про это.
Ненавижу обочечников!!!

Земляку пятак!!! Техника и правда потрясающая, почти каждый день вижу, в том числе и твой Белаз, т.к. работаю взрывником и почти каждый день обслуживаем ваш разрез...

Сообщений: 20378
ReNN69:
В комментариях выше есть про это.
спс нашёл

NAMIK:
Уважаю взрывников! Якорю 45 большой респект.

STgis:
Робот-малышок даже не смог разгрузить его.
Хотя могу ошибаться из ЭШ20/90 №47 проблемы белазистов казались маленькими :)
Очень приятно встретить здесь, так сказать "родственную душу", ведь в одной яме работали. Ты всё верно сказал,маялись тогда мужики сильно. Я тогда на 55-ке работал и всё помню как сейчас. А 47-я на данный момент в перегоне, чапает с востока в 012, и судя по тёркам в рацию у неё кекие то траблы с гидравликой, короче за неделю прошагала метров 30 не более, закупорила всю дорогу блин.

Rebusss:
На моей памяти, таких случаев у нас на разрезе не было слава богу!

в отвал это как?
Видел,как пробивают бровку и висят на раме. Ж...па -уже там , морда на на верху,но в отвал не улетали.

@LEXX19:
Вообще конечно смутно я себе это представляю, т.к. ни разу не видел как они разгружаются, но чувствую зрелище страшное :))

@LEXX19:
Уважаю взрывников! Якорю 45 большой респект.
иди сюда https://forums.drom.ru/hakasiya... , к тебе там вопросы накопились)))

NAMIK:
иди сюда https://forums.drom.ru/hakasiya... , к тебе там вопросы накопились)))
Я даже и не предполагал, что мой отзыв на месном форуме перетирают.

Ты прав.

Черногорск
Забыл указать, что оно-гибрид и работает от электромотора с генератором) Особенно "приятно", когда он заводится в радиусе 20 метров от тебя)) Этот звук сложно передать)
Toyota Prius NHW20 s10th 2008

Xardos:
Оно никакой не гибрид, ибо крутящий момент от ДВС не передается на колеса, а вращает только генератор. Обычная электротрансмиссия, как на тепловозах.

Xardos:
Звук при запуске издаёт стартер. Запускается от воздуха, который накапливается в специальном рессивере. После запуска надо, что бы движок поработал минут 5, что бы компрессор накачал воздух. Если запустить и сразу заглушить, то на следующий запуск может не хватить воздуха.
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

На такие махины надо ставить компактные ядерные реакторы. Чтобы лет 25 без дозаправки ездил.

drBuben:
О, вот и писатели-фантасты с берегов Невы подтянулись.

@LEXX19:
А что будет если не хватит? как его потом завести?

Суровый мужчина с отличным чувством юмора! Это здорово ))

@LEXX19:
Я даже и не предполагал, что мой отзыв на месном форуме перетирают.
ну так вливайся)))

jekky25:
А что будет если не хватит? как его потом завести?
Если находишся в боксе или на територии автобазы, то там стоят компрессора в разных местах( для подкачки колёс, накачимания воздуха в систему и т.д.), так вот, если предстаит какой нибудь ремонт с неоднократным запуском двигателя то подгоныешь машину к компрессору, подцепляешь шланг к рессиверу белаза и можно заводить и глушить хоть 20 раз подряд. Если же воздух "кончился" в карьере,то тут либо накачиваешь от другого белаза,либо надо везти баллон с воздухом(на вроде кислородного) из гаража.

Черногорск
Как правило воздуха в рессивере БЕЛАЗа хватает на 2 запуска подряд (при условии, что всё исправно).

Черногорск
https://www.youtube.com/watch?f... Вот видео с местного форума,дрифт на белазе.

@LEXX19:
Понятно. А буксировать до бокса их ни как нельзя? Или это очень геморно?

@LEXX19:
https://www.youtube.com/watch?f... q_2_ditMbI Вот видео с местного форума,дрифт на белазе.
Получается там лед сплошной. А назад как заезжать? Дороги эти чем-нибудь посыпаются?

Клоунов везде хватает.

jekky25:
Понятно. А буксировать до бокса их ни как нельзя? Или это очень геморно?
Можно. Для этого у нас есть тягач(робот) на базе 110-ти тонника. Но он может таскать только 130-тонные белазы. На 220-ки у него мощщи не хватает, учитывая, что у нас очень крутые подъёмы. Поэтому 220-ки чинят там, где он встанет, несмотря на сильный мороз или жару, снег или дождь, день или ночь.

jekky25:
Гружоный в гору хоть и шлифует но потихоньку ползёт. Но иногда и встаёт на пол подъёма и его может потащить в низ. Тут как повезёт. А дороги конечно подсыпают, только не всегда это делают вовремя.

@LEXX19:
я если пустой то кузов поднять, помогает маленько)

Якутск
Улыбнуло про бабий батальон на Белазах! :)

Автор.... ждем фотоотчет о юбках на Белазах! ;)
Путешествуйте!

Серьезный аппарат! ))))

кенигсберг
Его бы в черный цвет и диски на низко профильной резине...)))

Мурманская обл.
На счет женщин, совсем не шутка. В Японии на подобных самосвалах, работают именно женщины.
Японцы считают что к такой работе (по всей видимости имеется в виду монотонность) как раз женщины лучше всего и приспособлены.
И кстати зарплата не высокая как у нас.

Если интересно:
На холостых оборотах, работает только один ряд цилиндров. В этом режиме в час съедает 25 литров саляры.

lse:
И кстати зарплата не высокая как у нас.
Там и самосвалы другие. "КАМАТЦУ" против БЕЛАЗа, всё равно, что КРУЗАК против УАЗИКА.

Aisen:
Улыбнуло про бабий батальон на Белазах! :)
Автор.... ждем фотоотчет о юбках на Белазах! ;)
Как только, так сразу(((((

19 RUS
По дополнению: В этой "конторе" ничего с годами не меняется))) Иногда кажется что там в Москве детишки играют. Когда работал, тоже слышали про мобильные бригады в нашей сфере деятельности и в шутку прозвали их летучими)))
Все всё знают и во всем разбираются, только ничего не хотят делать своими руками.
ЛАДА 21063

19 RUS
И еще, жди звоночка с СБ своей компании, с просьбой удалить отзыв или они вынуждены будут обратится в полицию, знаем-проходили)))) А в целом отзыв интересный, даже потекла слеза ностальгии по углекоповскому дурдому (от руководства) :)))
ЛАДА 21063

@LEXX19:
У КОМАТСУ тоже есть самосвалу грузоподъемностью более 300 тонн ( 930E-4 ).

А КРУЗАК и УАЗИК автомобили одного класса.

lse:
У КОМАТСУ тоже есть самосвалу грузоподъемностью более 300 тонн ( 930E-4 ).
А КРУЗАК и УАЗИК автомобили одного класса.
Я знаю, что есть. Но я имел ввиду надёжность и комфорт ихней техники и нашей.

@LEXX19:
Я знаю, что есть. Но я имел ввиду надёжность и комфорт ихней техники и нашей.
А ну да, Вы правы. Но и женщины у них и у нас тоже разные. Наши, говорят и в горящую избу, и лошадь на скаку. А про ихних такого не говорят.

Дальнегорск
а слесаря че делают???

Toro Driver:
а слесаря че делают???
На слесарей надейся, да сам не плошай. В любом случаи спрос будет с водителя.
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

Автору респект!))) У тебя больше, чем у меня))))) -смотрим мой отзыв, а вы про че подумали? ;-)))Народ думает, что зарплата зависит от веса машины- да ХРЕН тама...
Тойота Саксид 2006 ,4ВезДе, 1NZ.

А что такое "РОБОТ" применительно к такой технике? Это вы так техничку называете?

@LEXX19:
http://www.belta.by/ru/all_news/economics/BelAZ-izgotovil-sa myj-bolshoj-v-mire-samosval-gruzopodjemnostju-450-t_i_647278 .html Пошли по пути уширения, а не удлиннения..

skorp777:
"Робот" так у нас называют дежурный тягач. Тот же БЕЛАЗ на базе 110-ти тонника, только вместо кузова у него стоит установка для поднятия передней или задней оси белаза, с целью его буксировки из карьера в бокс, так же им поднимают вместо домкрата при замене колёс и т.д.

336 км от Нск
респектище автору))
Тойота Калдиновна ЕТ 196

magistr82:
это швеция идиот
Peterbilt CAT С15

Прокопьевск
дрифтят не дрифтят,все мы прекрасно должны понимать,для каких подъемов и спуском предназначена данная техника,условия дороги и соответственно резина,а ее тоже не мало,белка бриджи два типа,ну мишлен и титан если не ошибаюсь пятаками на 306-х,есть бриджи с мелким рисунком протектора конечно его будет нести во все стороны если в добавок их на морду поставить. а в управлении 306 на много приятней чем 131(хомяк) он дубовый жесткий,но на ремонте думаю все добрым словом вспоминают какая техника изапчпсти и болты поменьше.

@LEXX19:
. А бывает, что просто лопается диск от нагрузки.
Точно такая же фигня, знакомо. Как колеса на Ричсткере из моего отзыва меняем, хоть на одном диске, да приходится трещины варить.Причем не помню, чтоб даже на грузовиках диски трескались.

Steamloc:
Самым большим в мире грузовиком долгое время считался канадский Terex 33-19 "Titan" грузоподъемностью 320 тонн.
про терекс-титан еще в детстве читал в "Науке и Жизни", только там было написано 318т.
Г. Форд

zogar-zag:
У нас Тэрексы тоже есть 95-ти тонники с ГМП, а не на электромоторах, только они made in china в общем гемарой на колёсах.

За монстра и отзыв 5!!!
тут уж не заехать а наехать...
машина японская , жена русская , овчарка немецкая ...

Горно-Алтайск
Поражают характеристики. Интересно сколько резина на него стоит!!??!!
Toyota Crown JZS143 Royal Touring - Был
Nissan Cedric MY34 - Был
Mazda MPV LWEW - Есть

dmitrievilya:
Поражают характеристики. Интересно сколько резина на него стоит!!??!!
тоже подумал про резину)Я еще представляю сколько канистр масла и тосола надо.))ТО дороже ролс-ройса!
Отправлено с Iphone 7

Прочитал еще раз.Мне кажется не у каждого человека хватило б смелости управлять такой машиной, когда за тобой 200 с лишним тонн.Автору респект!За отзыв и за работу.
А отзыв ужасает...если прикинуть...то, только на тосол тысяч 50 надо отдать + масло тысяч 70 рублей.жесть расходы.

Дмитрий Филиппов 18:
Ничего особенного, работа как работа ведь человек со временем ко всему привыкает. А по поводу расходов на ТО и прочее, то для предприятия которое владеет такой техникой это просто копейки.
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

в родном городе раньше тоже были. по-моему 40-ки. еще с бочкой и полуприцепы. маленький я был. пассажиром пару раз довелось прокатиться. на всю жизнь запомнил :)
давно хотел спросить, спереди кругляши - возд. фильтра?

Xin Kai Xin Kai - это по японски Белаз?

YouR-CurSe:
Xin Kai Xin Kai - это по японски Белаз?
Конечно же нет.

MOSCOW
Респект за отзыв! очень познавательно!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2014

Пять )
Читайте между строк - там никогда не бывает опечаток...

ANDRE
СУЭК- КУЗБАСС набирал женщин на Белазы!

Дальнегорск
ну и как? женщины рулят еще?
PRIUS, ZVW30

Санкт Петербург
не понял только как можно за неделю 250 м/ч наработать?))чтоб то раз в неделю делать

Санкт Петербург
наткнулся на отзы и возник тот же вопрос что и раньше,я даже и не помню что уже задавал его))просто суть в том что если даже не глушить 250 часов это 10 дней+))
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Вы смотрите раздел Отзывы о Ксинкай Xin Kai.
Запчасти на двигатель CUMMINS в Черногорске