Смотрю тут многие о скутерах оставляют отзывы, ну думаю почему бы мне не написать, т.к. по машине всё ровно обновлять нечего. Так уж получилось что катаюсь на них с детства и даже когда появилась машина решил не пересаживаться летом на 4 колеса. Было их у меня более 10, так что есть с чем сравнивать, на данный момент из класса 50-100кубов этот больше всех мне нравиться из того что было, решил привезти его в идеал. +мопеда от машины это быстрое передвижение по городу в пробках, мобильность, а так же низкий расход топлива. И так знакомьтесь Honda tact af30 1993го года выпуска.
Удачный экземпляр, так уж повезло что двигатель на нём стоит как и на всем известных дио, а это значит что в доступе любая запчасть за низкую цену. К тому же вертикальная версия хондовских моторов среди скутеристов не для кого не секрет что это вершина надёжности. Достался он мне в печальном состоянии, купил нерабочим за 3т.р. в этот же вечер перевёз его в гараж, сменил пружину кик-стартера, ремень вариатора, и он завёлся и поехал. Поехал очень печально, еле тянул и разгонялся до 40-45. Меня не устроила эта порнография решил слепить из того что было из него что-нибудь более быстрое. И тут поехало:
1. Глушитель Techigas salient pro
2. ЦПГ 70сс NARAKU (досталась в убитом состоянии, без прокладок, и с 5 прихватами)
3. Ремень вариатора кевлар Daytona
4. Фильтрующий элемент пониженого сопротивления Malossi
Остальное всё осталось убитое стоковое (В том числе вариатор, и сцепление, +ещё и коммутатор с осечкой)
Собранно было всё колхозно при помощи герметика)
И о, чудо! Мопед поехал хорошо, причём без какой-либо настройки (всё далеко не идеально, исправлять буду зимой 2013-2014) да так что по разгону можно потягаться с 2т 110сс или 4т 150сс моделями. Максимальная скорость стала в районе 80км.ч. Тяга в гору приятно удивила, теперь при выжатом газе он не жжужит в пустую а норовит перевернуться :)
Понятное дело что проблему в корне это не решило, ну результат порадовал) За эту зиму планирую заказать такую же цпг только новую, поставить коммутатор без ограничения по оборотам, поставить полностью тюнинговую трансмисиию (Вариатор большего диаметра, облегчённую крыльчатку, шкивы большим диаметром и ремень длинее) Поставить впуск Stage6 тот что с двух-скатным домиком (6лепестков, взамен 3х стоковых) и возможно карб 17.5мм (взамен стокового 14мм) Думаю что Максималка будет в районе 85-90км.ч чего более чем достаточно для города. а разгон с места он бесценен, именно на разгон и делаю ставку) что-то более мощное делать не вижу смысла ибо практичность уже будет не та. По мотору больше ничего дорабатывать не буду, всё вышеперечисленное вполне устроит.
А вот по ходовке есть куда стремиться, купил газо-масляные амортизаторы и на перед и на зад. взамен дохлым стандартным. Тем самым решил и дорожный просвет увеличить почти в двое. Ну и это уже не всё, тормозоза решил делать дисковые, переднии и заднии. Купил суппорт брэмбо 2х-поршневой, армированные шланги и тормозные машинки. и диски увеличенных диаметров. Осталось изготовить две проставки под суппорт (на перед и на зад. задний дисковые конечно по сложнее, изначально конструкцией не предусмотрено) и отдать диск токарю на центровку.
По внешнему виду планирую полную перекраску (предположительно будет мокрый асфальт, с эффектом ксералик. возможно передумаю и на другой цвет) установить подсветку по всему скутеру, аварийку, ксенон (через линзу, обязательно, стандартная лампа не светит, она светиться) Сигналку с автозапуском. и обязательно музыку (будет встроена взамен переднего кармана, а багажного места мне и под сидением с запасом (кстати ещё один плюс этого скутера) фотки буду загружать по мере выполнения работы.
Вообщем скутером я полностью доволен, хоть и достался он мне не в лучшем состоянии, делайте выводы сами, он как среди машин Тойота королла, практичный, простой и надёжный)) +все запчасти стоят копейки. Модель в лидерах имеет место быть, намного лучше чем тот же хонда дио на котором при росте 180+ сидеть не возможно а его подвески оставляют желать лучшего. Но при этом намного динамичней чем тяжелый и грамоздкий хонда леад. Про остальные модели молчу, сузуки и ямаха вне конкуренции. Вообщем если ищите неприхотливый надёжный практичный не дорогой, и при этом шустрый скутер то это хонда такт. Покупайте не сомневаясь, не смотря на свой 20летний возраст (есть и более новые тактЫ) даст жару новым китайцам) Всем спасибо!