Отзыв автовладельца Xin Kai Xin Kai 1985

Xin Kai Xin Kai 1985 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 1985
Двигатель: бензин, 1 л.с.
Цвет кузова: зеленый
Цвет салона: коричневый
Расскажу Вам о раритете. Который лет 10 простоял в гараже, потом лет 8 простоял в чулане на даче.

И так знакомьтесь. Велосипед "Универсал". Складной. 28-ые колеса. Багажник на заднем крыле. Цвет зеленый, ни разу не металлик.

Велосипед с очень богатой жизненной историей.

И так. Велик был куплен в далеком 1985 году подругой моих родителей. История покупки покрыта мраком, ибо в те коммунистические годы не то что автомобиль нельзя было свободно купить, даже велосипед надо было вылавливать через знакомых либо обзванивать ежедневно все немногочисленные магазины спорттоваров. И так каким то чудом этот зеленый красавец оказался в руках тетушки.

Т.к. она сама была дама ни разу неусидчивая, то соответственно велосипеду, в отличие от его соплеменников была уготована разносторонняя жизнь. Тетушка из Центра г. Новокузнецка запросто могла упылить куда-нибудь в Точилино, или Абашево, или даже в Чистогорск с Есаулово. Пробег данного экземпляра на момента написания отзыва по моим прикидкам тыщ десять километров. Эксплуатировался он исключительно летом, в авариях не бывал, что такое ТО слыхом не слыхивал, ибо прост и безотказен как автомат Калашникова. Возил себе веловипед тетушку по окрестностям Кузни и горя не знал. Вывозил даже часть урожая с дачи. При этом хранился в квартире за дверью, благо был складным и не занимал много места. Одно слово "Универсал"

Затем тетушка эмигрировала и отдала это велосипед в нашу семью. На нем до 2015 года никто так и не пользовался, не заню почему но простоял он в различных гаражах, амбарах и прочих дачах аж 20 лет... Пока у автора этих строк случился приступ ностальгии :)

Велосипеду были куплены 2 камеры размерностью 40-622, ибо старые ниппеля от времени совершенно не держали воздух, а резина на старых камерах выглядела как кожа 90-летней старушки. А так же тюбик смазки "Литол".

Кстати купить новые камеры на данный велосипед оказалось очень не простой задачей, т.к. современные велоторговцы продающие велосипеды слышать не слыхивали о таком велосипеде, а уж если кто и слышал, тот не понятия не имел где купить на него камеры. Но хорошо, что ещё жив в Красноярске замечательный магазин Веломото на Злобино. Так как раз и были найдены необходимые камеры уже с автомобильными ниппелями, что значительно облегчает жизнь :)

И вот в один из чудесных апрельских дней, когда летать на даче было нечего добрали мои руки до этого раритета. В итоге были разобраны обе оси и педальный узел. Очищены от старой смазки, густо сдобрены новой. Свою порцию литола также получило и рулевое с цепью.

И так наш старичок получил вторую жизнь.

Теперь плюсы и минусы по сравнению с велосипедом STELS Navigator 830:

И так плюсы:

1. Сидение. Оно гораздо удобнее современных, хоть и более скрипучее. Настоящая кожа. :)
2. Простота конструкции. Ни каких тебе монеток и скоростей, дисковых тормозов и аммортизаторов на вилке, как на современных хардтейлах и прочих шоссейниках.
3. Богатая по нынешним временам комплектация:
- катафоты
- брызговики
- багажник с прижимной планкой
- звонок
- набор инструментов с подседельной сумкой
4. Полноценные брызговики, с которыми не страшно влетать в лужу, ибо вся грязь из под колес не попадет на твою одежду.
5. Багажник на котором при случае можно кого-нибудь подвезти или что-нибудь довезти. Прочность конструкции этого багажника известна ещё со стародавних времен, когда деревья были большими :)
6. Механизм складывания. Тут вообще без вариантов. Редкий современный велосипед влезет в багажник автомобиля, не потребовав сложение задний сидений или багажника на крышу.
7. Самый главный плюс - это чувство ностальгии, прилив положительных эмоций, когда мчишь на нем по грунтовке. Чувства погружения в детство, ведь у каждого из нас в детстве были "кама", "салют", "урал" или "универсал". Эти воспоминания стоят много :)

Теперь минусы:

1. Тормоза - их нет. Точнее они есть, 2 положения "вкл" и "выкл". Это касается как передних так и задних. Это как с мазды пересесть на жигули. сначала очень опасно, а потом конечно привыкаешь...
2. Не хватает минимум 20 скоростей. Есть одна, но при езде в горку нужно иметь хорошую физическую подготовку, чтобы в неё заехать. Хотя - это быть может можно отнести и к плюсам. фитнесс такой фитнесс ;)
3. Руль. Руль очень чуткий и при этом не точный. Возможно дело в шоссейных покрышках, но чтобы протиснуться в узкий проем на этом велосипеде нужно набраться смелости.
4. Узкие шоссейные шины. С ними нужно быть очень аккуратным при езде не по асфальту. Подскользнуться можно на раз-два.

Вот такой вот отзыв.

Да он не про автомобили, однако он про транспортное средство из того времени, когда деревья были большими, а трава зеленее :)

Позитивных Вам эмоций!

Как и обещал выкладываю ещё фото :)

Вообщем аппарат спокойно пережил зимы. Лишь давление в шина упало до 1 "очка".

да немного ржи вылезло на незащищенных местах...

На покрышках кстати еще сохранилась дата их выпуска 1987 :)

Ольгино
Мирнава Поддубный пакусал ))
jemand hat einen zu wenig
точное определение экономической ситуации

Республика Хакасия
ничосе!
Беспринципный конформист с склонностью к шантажу .
Приспешник зла...

Honda Stream 2001 D17A

когда то было круто 5

во мраке
Седло зачётное, булки массировать
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.

Староевреево
Vaya Con Dios
В психиатрии кто первый надел халат - тот и доктор.

цилиндр:
Седло зачётное, булки массировать
Кстати это седло удобнее современных седел. По крайней мере тех на которых мне пришлось на прокатных авто кататься :)
Перестроится не сложно, только вот ведь в чем беда - перестроить можно рожу ну а душу никогда.

barboss:
Фоток салона нет, так на троечку отзыв
Я исправлюсь. И сфотаю каждую катафоту :)

Тольятти
фотки!!!

А чего фотать? 2 колеса и рама :)

Матом - вылысыпыдыст?

Астрахань
ТачкО
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Железяка
Ну чО,салон нормуль,кожа-рожа все дела
Колёсья лифтануть на литьё Рэйсовское и резинку Пирелли,и цены ему не будет.
Life is what happens while you're making other plans.

Где-то в НСО
Нормально на спицах, модно, колпачки хром-бы, брызговики, доукомплектовать насосом и боксом под шмурдяк, передний багажник на любителя, резинки для полировки осей колес. в общем зачет
Говорят, человек полностью свободен только тогда, когда едет куда захочет.(с)

А у меня была "Десна"...когда деревья были большими. Пятрусь за позитив))
-наиАНДРЕЙший-
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2011

Да, нет резинок на осях серьёзный минус. А по хорошему ещё бы трещетку из открытки прицепить и шнур от электробритвы на руль повесить. Universal GT.
Hyundai Grace 1995 D4B
Toyota Mark2 1993 1G
Toyota Vista 1995 3S-fe
Honda Stream 2001 D17A

anathema:
Матом - вылысыпыдыст?
скорее педалист )))
"День прошёл, а я всё жив !!!"

Переборыч:
Ну чО,салон нормуль,кожа-рожа все дела
Колёсья лифтануть на литьё Рэйсовское и резинку Пирелли,и цены ему не будет.
это лишнее, ибо раритет должен быть аутентичным :)

Класс, у меня "Урал" был, еще подрамкой учился кататься плюс ко всему когда гачу в цепь зажевывает и одним местом об раму.

А почему тип кузова "Универсал"?)
во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2014

точно, надо было назвать кабриолетом

новокузнецкая обл.
Земляку (велосипеду) 5!

Одинцово
Класс! Я купил дачный участок вместе с гаражиком, так там среди старого хлама откопал велосипед "Харьков" годов 85. Надо заменить переднее колесо т.к. оно имеет форму цифры "8" а спицами уже не регулируется. Сиденье там Мягкое! с пружинками... цвет велосипеда -кирпичный. Ностальгия, блин...а это "чудо" смастерил сам из велика из которого сын уже вырос.

Хорошо сохранился.

салон бы глянуть
меня тут нет и не было

Вспоминал такие широкие пружинистые сидушки, после езды на современном лисапеде.
Гараж - страна чудес! На час пришёл - на день исчез!
Мой отзыв: Renault Logan 2008

Как же быстро все прошло...
MCV30

Отличный лисапед!))

Александр.....:
Хорошо сохранился.
на удивление...

ржавчина была только на цепи и на механизме складывания

Chromos:
салон бы глянуть
сделаю дополнительные фотки салона чуть позже

тазик
тоолько 5.))))

Супер авто,пятерка!!
Блин,реально удобные были седелки,а сейчас что ни лисапед,то наказание попы.
Пиши еще,как т.о. расход топлива,уважают ли на дороге )?

Не уважают :(
Расход калорий хороший
ТО сущие копейки

новокузнецкая обл.
Dimmens:
Супер авто,пятерка!!
Блин,реально удобные были седелки,а сейчас что ни лисапед,то наказание попы.
Пиши еще,как т.о. расход топлива,уважают ли на дороге )?
Это точно, скоро наверное вообще без седла будут ездить, просто на трубке). Иной раз увидишь едит какая-нибудь дама в теле и удивляешься как и на чем она там сидит? а вдруг кочка, ямка, седло зайдет как по маслу)

Пять.
Добавляй фоты салона.

Сибирь
Велосипед- тема,на выходных с удовольствием пересаживаюсь с машины,только водители как звери,того и гляди уберут с дороги,в четыре стороны приходится смотреть.
Вот мой самокат.

на фото хорошая модель. Брал такую в прокате. Кайф.

У нас есть о. Татышев. Там можно укататься до судорог ног

Катаюсь или там или на "Универсале" по дачному массиву. Шоссейка на Универсале очень неудобна на щебне...

Сибирь
Не знаю как у вас на татышева,но у нас велики в прокате хлам один.
В прошлом году брал пару раз,потом посчитал,что дешевле взять свой в триале на распродаже.
На татышева здорово,вот вопрос парковок -большой минус,еще хотят сделать платным въезд.

У меня деду 70 лет, он до сих пор на велосипеде Урал на работу ездит, военный врач, капитан первого ранга)) Сколько мы с ним на советских вело ездили, на рыбалку, на море, на дачу, по ягоды и грибы за 30 км, только теплые чувства. Помню под горку летишь, в горку ведешь, ибо передача одна, а если вдруг цепь слетела, то без тормозов остаешься). Ну и шины кололи регулярно, они узкие, только для хороших дорог)
А еще у нас был красный японский тандем(двойной велосипед), тот просто сказкой был.

Вроде бы сказали, что бесплатные парковки и въезд оставят. Планируют обустроить несколько охраняемых парковок.

Ну а на Татышеве выбор большой и велики как правило свежие. Опять же никто не мешает сразу его вернуть, как только понял, что с ним что-то не так... Конкуренция у них там хорошая

Елбанка
Мирный Атом:
...ибо в те коммунистические годы не то что автомобиль нельзя было свободно купить, даже велосипед надо было вылавливать через знакомых либо обзванивать ежедневно все немногочисленные магазины спорттоваров
чот вы путаете, молодой человек...
В том далеком 85 годе мне было 11 лет и мы с дедом спокойнёхонько отправились в сельмаг и он купил 2 (два!) "Урала" мне и моему брату, причем были модели разных цветов. Как щас помню за 75руб/шт.
Мой прослужил года 4-5
Потом, собрав 1 из 2-х ездил сам дедушка.
Так что, качество сих изделий надо сказать, хромало...
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Сура-2 была
По прямой ехала медленно, зато в гору тащщила тока в путь!!!

Кимберлитогорск
кстати, весной 85 купили, на сиденье сидеть не мог, ноги коротки ишшо были, елозил по раме

Romanian:
чот вы путаете, молодой человек...
Мой прослужил года 4-5
Потом, собрав 1 из 2-х ездил сам дедушка.
Так что, качество сих изделий надо сказать, хромало...
То что в Вашей деревне были в свободной продаже велосипеды, это вовсе не означает, что они были в продаже у нас...

Елбанка
Мирный Атом:
Ну доехали бы до "Точилино, или Абашево, или даже в Чистогорск с Есаулово."
Там 100% были бы!
Не думаю, что Кузня снабжалась хуже Алтая...

Понравился рассказ. На 5 с +.
Мои отзывы: Mazda CX-5 2014, Mazda Familia 2000

barboss:
исправляй свою тройку :)

Ден
Скоро детские коляски выставлять начнут.
За отзыв 5.

О а это идея! :)

Тольятти
шикарен...
Развал сложно регулируется....

У меня в детстве "сура" был вот он отлично дорогу держал, даже езда "без рук" позволялась

что ломалось за эксплуатацию? а где ремонт делал? где ЗЧ покупаешь? на ебее? почем шиномонтаж? - этож диаметр почти грузовика!!

дальнегорск
да норм.отзыв.все из детства-первая техника:))

falkon86:
шикарен...
Развал сложно регулируется....
ну на "Урале" тоже такое позволяли :)

avd20071:
из запчастей только шины. адреса, пароли, явки я написал
шиномонтаж самостоятельно. современные шиномонтажки не располагают станками для ремонта спицевых колес...

а мой куда-то мать дела, когда я учиться уехал:(
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

Какой пробег? Поршневую не менял?Отличный отзыв!

С мотором слава богу!!! ТТТ

Спидометр уже лет 25 как не работает :(

Душевно! Порадовал автор! 5+++

Староевреево
исправляй свою тройку :)
Да я пятерку поставил
Vaya Con Dios
В психиатрии кто первый надел халат - тот и доктор.

Актау, Казахстан
Продаешь?
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2006

Память не продается

Romanian:
Мой прослужил года 4-5
Сдуря сами знаете что можно сломать. Особо в столь младые лета
Моя Сура тоже примерно середины 80-х прошлого столетия. Сельская местность. Нигде ни ржавчинки. Седло и всё родное. На ходу. Вот что можно сказать про тогдашнее качество велосипедов.

у меня конь педальный был,трёхколёсник, полувзрослик, взрослика не было, мото пошли)
раритетного здесь сиденье и багажник,ну очень настальжи)
подписался.

Нижневартовск ХМАО
Да там даже наклейки на раме родные))))
Isuzu Bighorn 4JG2 Plasir 1996 г. Mitsubishi Pajero 2003 3.5GDI

челябинск
мне папа примерно такой же в 1985 году купил тока назывался "салют" красного цвета, все еще живой в гараже лежит) СССР великая страна!!
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

не. салют помельче был. этот считай урал, только без перекладины

Yukon, Canada
xtrail77:
СССР великая страна!!
А тётушка, которая не вкурила Ваш план о том, что СССР - великая страна, взяла и тупо эмигрировала.
Igore2008
Тоже был такой в детстве, только "Урал", крылья были эксклюзивные от ещё более старого - зелёные с цветными полосками(поменялся на свои беленькие) и два багажника спереди и сзади. В общем прокачанный. Брат дал прокатиться кому то ...

Обода тоже зеленые были с полосками? :)

Вы смотрите раздел Отзывы о Ксинкай Xin Kai.