Страхование КАСКО

Страхование КАСКО

ЗАЗ Шанс 2011

, Караганда
Темы: Эксплуатация

В конце прошлого года застраховал машину на КАСКО на весь этот год. Здесь уникальная ситуация в том, что для стандартных машин (дорогих и качественных) КАСКО будет дорогим, так как стоимость страхования полностью зависит от рыночной стоимости автомобиля. Но с ЗАЗ ШАНСом интересная ситуация. В комментариях как-то написали о "психологии покупателя" в плохом смысле, а я напишу, что как раз здесь есть массовая психология в отношении ЗАЗ ШАНСа, из-за чего машину недооценивают. Например, знаю, что ЛАДы продаются больше, то есть ценятся больше ЗАЗ ШАНСов 1.5, что считаю ошибкой потребителя.

В общем, при страховании КАСКО особых дефектов кузова не обнаружили и застраховали от всего на 24 часа в сутки. Стоимость оказалась очень небольшой, так как исходили из рыночной стоимости автомобиля. Получилось, что страховка оказалась намного дешевле, чем стоимость охраняемой стоянки за год. При этом платная стоянка охраняет машину только когда машина стоит на парковке, да и нет гарантии, что владелец парковки возместит ущерб (в большинстве случаев чек у них нужно вытягивать клещами). А на дорогах огромное количество криворуких и кривоногих водителей с одной извилиной. На служебной Hyundai Accent изначально КАСКО, и эта страховка полностью себя оправдывает (было 3 ДТП не по моей вине и просто ущерб в виде сколов без установления виновных лиц). Приятно удивило, что ущерб каждый раз возмещали полностью без всяких проволочек по оценке СТО, а не оценщика. После этого и решил застраховать ЗАЗ ШАНС, и считаю страховку КАСКО очень полезной для нашего дорожного движения. А для ЗАЗ ШАНС и очень доступной.