Думал кердык коробке

Думал кердык коробке

ЗАЗ Сенс 2007

, Оренбург
Темы: Ремонт и обслуживание

Решил поделиться эмоциями. Точнее сказать переживаниями своими: все ли я правильно сделал, не зря ли?

Немного предыстории для начала.

Месяца полтора-два назад начал замечать, что давольно таки сильно начала гудеть коробка, особенно на третьей и пятой передачах. Смирился, решив, что скоро настанет кердык ей и просто нужно провести капиталку. Было решено не трогать ее до часа икс и просто копить деньги в идеале на новую КПП. Со временем привык к гулу и забыл начать копить))

К сути ближе.

Пару дней назад коробочка напомнила о себе отказом включения реверса... поматерившись и приложив достаточное усилия убедил коробку сдвинуть авто назад и выехать с парковки. И вроде все прошло, все заработало и вновь успокоился. Вчера неисправность повторилась. но теперь уже с первой и второй передачами, на третью даже не смог перейти. Было решено докатиться до ближайшей станции ТО, где уже ради эксперемента провели замену масла в кпп, заодно и в ДВС. Пообщавшись с мастерами решил попробовать кондиционер для мелаллов (супротек). Повторюсь, это просто эксперимент и результат мало волновал.

Итог приятно порадовал.

Сначала удивило, что передачи вообще начали включатся и я смог спокойно покинуть СТО. Решил покататься по городу. чтобы смазка хорошо распределилась по шестерням и подшипникам. Увлекся. километров 70 накатал). Гул не пропал, вибрация осталась, но коробка хотя бы начала работать. Довольный вернулся домой. Сегодня утром по дороге на работу испытал неописуемый шок. Ни то что коробка начала работать, так пропали вибрация и гул. На 3500-4000 оборотах коробку почти не слышно. только ступечный подшипник подвывает!!! Ранее на 3000 оборотах стоял сильнейший гул, на трассе на пятой передаче выше 100кмч н разгонялся из-за этого последнее время.

Вот, сидим с коллегами и активно обсуждаем ситуацию, заодно и с вами решил поделиться. Я не верю в такие присадки, и даже сейчас не верю. что она помогла. Но замена масла ни когда не решала проблему с гулом на этой машине ни у кого. Либо я везучий, либо есть какой-то мизерный эфект. К слову, это первая замена масла в кпп в этом авто. Переживаю немного к чему это все приведет, так как видел отзывы. что наоборот убивали коробки и движки такими присадками.