Отзыв автовладельца ЗАЗ Таврия 1994

Цвет кузова: Синий металлик
Цвет салона: Тёмный пластик
Салон: Переделка в Люксовую версию, сидения 2110
Кузов: Противотуманки, заглушены личинки дверей
Ходовая часть: Переделка тормозной (установка от Самары)
Двигатель: ВАЗ 083
ЗАЗ - 110206 "Таврия" почти бедная комплектация (да, да, даже у Таврии были комплектации). Куплена мною в 2010 за символическую сумму (цена средненького холодильника). Внешне - в очень хорошем состоянии (проведён капремонт кузова в 2008). Но была из деревни. Соответственно шибко внимания ей не доставалось. Обычная трудяга. После выезда стало понятно, что один суппорт клинит, двигатель стучит, стопаки не работают, кипит и тд. Салон в хламе - перевозили сено. Электрика в п..  До места основной дислокации она не доехала. Дотянули на галстуке, во дворе сняли ГБЦ- поршня болтались. Дальше понеслось - 1,5 года жизни я её переделывал.
Переделывал по максимуму. Установка двигателя 083 вместе с 5ст. КПП, ходовка также от Самары вместе с ГТЦ, передний  стабилизатор, аморты газ-масло и тд. Вплоть до установки инжектора (но снял, так как не смог завести на нём - была дохлая катушка, как выяснилось позже).

В итоге получилась довольно весёлая и шустрая машинка. Благодаря стабилизатору, жёстким пружинам и амортам, а также 14ой резине (185/60) - отлично управлялась, но было довольно жёсткой.

Минусы этих переделок
- обслуживание двигателя и КПП- довольно проблематичное занятие. Очень много раз снимал двигатель вместе с коробкой, поэтому привык к этому.
- рулевая рейка и тяги - при широкой резине и небольшом занижении изнашиваются быстро сайлентблоки в тягах, быстрее убивается рейка.
- перетормаживание зада - бывала такая фигня. Надо было установить ограничитель давления или регулятор тормозных усилий.
- большой радиус разворота

Плюсы переделок:
- очень неплохая динамика. Жаль, что не доделал выхлоп, так и не поставил инжектор
- улучшено торможение, по сравнению со стандартом
- уменьшены крены кузова

Подведу итоги:
Таврия - очень неплохой автомобиль, по мне - превосходит семейство классики и не уступает самарам. При этом довольно дёшевы на вторичном рынке. Но есть большие минусы данного автомобиля - малая жёсткость кузова (плата за лёгкий вес), нестабильное качество запчастей (большая вероятность нарваться на подделку), коррозия кузова (особенно до 98г, после - пришли корейцы и стали выпускать Tavria Nova). Двигатель не особо живучий (МеМЗ-245). Проводка - откровенно малого сечения (проблемка со светом). И тд. Это всё присуще дешёвым автомобилям малого класса. При этом машина очень ремонтопригодна, и если её не запускать и следить за состоянием - прослужит Вам верой и правдой.
Причина продажи - я многие задумки реализовал в этом автомобиле. Дальше - было бы дорого и не целесообразно (установка 16кл, тормозов на 14, подрамника и много-много чего). К тому же времени на неё становилось всё меньше и меньше (ломается, как и всё отечественное, постоянно какие-то мелочи). Жена и друзья присели на уши - мол тачка огонь, но надо что-то дальше. Да и добили меня события в Украине... Пришлось продать.

Заринск
Подведу итоги:
Таврия - очень неплохой автомобиль.

Даа- просто прекрасный!!!!!!!!!!!!!!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Не в обиду автору, но по цене холодильника лучше бы взял холодильник...

мдааа

Белгород
Мой первый авто. До начала его эксплуатации об автомобилях знал, что есть кузов, двигатель и тормоза. С приобретением Таврии, пришлось разобраться в работе карбюратора (принцип работы), как устроены тормоза, МКП. Владел 3 года, из которых она двигалась в общей сложности - 1,5, а остальное время ремонтировалась. Сама по себе шустрая - это все самое положительное о ней. Хотя как первый авто пойдет. Хоть с ней и намучился, но Лаврентия я любил. Продал и купил для дочки ПК.
С автомобилем нельзя обращаться, как с человеком. Автомобиль нужно любить!
Мой отзыв: Volvo S40 2007

Wolfsburg
Дофига труда в неё вложено, хотя каждому своё. Туманки правда я бы снял, не в тему они.
Skoda Fabia 1.4 2003 г.в. Volkswagen Golf 2013

Батя в такую салатную, получил новую по талону.
Стала греться причем сразу, выяснилось трещина в блоке заводской брак.
Год простояла в гараже, думали как то по гарантии заменят.
В итоге поменяли на иж комби её. Но это уже другая история.
Услуги по ремонту автомобилей:
Ремонт радиаторов.
Ходовой части.
Двс.
8-902-556-45-21
Мой отзыв: Toyota Supra 1988

Аул
Какого хрена и это чудо сравнивать с вазами.
Да она чуть лучше 968 модели но все равно это ЗАЗ. И то что Таврия совсем умерла не смотря на то что завод цел говорит о многом. Сравнивать ее нужно с инвалидкой- мотоколяской если брать Российский аналог.

Магнитогорск
запорожец это,а не конкурент ВАЗа.и не надо их сравнивать.

Заринск
1973qwert:
Сравнивать ее нужно с инвалидкой- мотоколяской если брать Российский аналог.
100%.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

агонь тачка
Мой отзыв: Nissan Note 2008

Таганрог
не в обиду..

а что там осталось от таврии????????
Оружие хранит мир

за труды 5

сергейmedved:
запорожец это,а не конкурент ВАЗа.и не надо их сравнивать.
Тот-же самый Таз чего не так-то.
Honda Odyssey RA-7
Сitroёn C3
Мы не мечта гламурных дур мы шофера огромных фур.

Сергей059:
Тот-же самый Таз чего не так-то.
да с какого перепугу-то?кузов только слегкаря похож на "зубило" и все.движка-овощ,з/ч иди найди попробуй(в данный момент).одно название ЗАЗ чего стоит.нравится вам-пожалуйста,но не сравнивайте с ВАЗами.
Симферополь
владел таврией 2 года. постоянно что-нибудь ремонтировал. а в целом неплохая машина. если выберать между таврией и копейкой я бы взял таврию!!!

Сосед по гаражу уже лет 15 катается на такой по своим шкурным делам,ни разу не видел что бы он ее ремонтировал а возит он на ней довольно много всякого строй материала,котеджик достроил, всю мелочевку на ней перевез,в плоть до кирпичей.Была ободрана вся,в прошлом году кисточкой покрасил.

slay_avia:
не в обиду..
а что там осталось от таврии????????
Кузов однако
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Алтайский край
Так-то машина нормальная .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)

1. Таврия разрабатывалась раньше 8-ки. Соответственно многое в 8-ке от Таврии :)
2. Юзал такую. С движком 1,1.
Продал, ибо уже в 2000-м с запчастями проблемы были.
В памяти осталось только хорошее :)
Новая камера онлайн на Павловском тракте http://kwert.ru/webkamera/company/webkamera.html

Кстати трамлер регулировать на таврии удобнее(чем на самаре), несмотря на то, что капот открывается вперед как на жигулях

уж на что росавтопром ломучий, но Таврия впереди всех. ВАЗы надежнее.

Нормальный тарантас!!! Раньше девчонки с "восьмеркой" путали!!!

pavel559:
уж на что росавтопром ломучий, но Таврия впереди всех. ВАЗы надежнее.
согласен полностью

Ну,а почему сразу не ваз08 ? Чтобы повыёживаться...до изнеможения...
Бу-га-га-гатти

н-ск
да надежность хреновенькая, но и делается быстро. все что можно делается на коленке при помощи ключика на 13. 150 000 км проехал на такой. только положительные отзывы. кроме троса сцепления на дороге критичного не ломалось ничего. но и торс при прямых руках меняется, за один светофор :) Если внимательно просмотреть всю, исправить косяки сборки, то ездит надежно.
одна проблема это запчасти. когда берешь новую в магазине, надо относится к ней как к б/у и внимательно выбирать. в Новосибе была в свое время возможность заказывать на нее запчасти из германии, кореи, болгарии. Эти детали менялись раз и навсегда. По этому у меня остались только самые хорошие воспоминания. И тюнингуется она неплохо. длинноходное колено с короткими поршнями, перегильзовка блока установка клапанов большего диаметра от какой-то бэхи с пружинами от форда, корейское сцепление и шлифует на 3-х первых передачах.
3.0 V6 сила, мощь, благородство.

Алтайский край
Ну по сравнению с запорожцем-то неплохой скачок вперед. Замена двигателя и печки только чего стоили. До сих пор еще бегают, даже у нас в деревне есть такая. Автору за руки из нужного места 5.
Жизнь хороша, и жить хорошо!
Мой отзыв: Renault Logan 2013

челябинск
моя первая машина, 1.1 мотор я на нем делал восьмерки нефиг делать, мотор хороший коробка хорошая все остальное особенно кузов слабенькое. С запчастями даже в 90 года было тяжело поэтому колхозил многое от восьмерки.
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Евгений
Балаклава
Ув. господа, не хочу ни кого обидеть! Два года на служебной таврии отматал, сейчас себе тоже возьму ,Ю так на работу мотаться! один раз сделайте и следите, не забывайте любить и она сделает гораздо больше чем конструктора в неё заложили!!!

ivan 51:
Так-то машина нормальная .
Да ладно???
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

Cassini:
Нормальный тарантас!!! Раньше девчонки с "восьмеркой" путали!!!
Если бухие были)
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

У меня Таврия-11026-94г в Тамбове стоит под окнами дома,некогда на ней ездить(есть другая М.) показала себя нормально. Её бросал у совершенно чужих людей в разных городах,когда с другом сплавлялся по рекам на байдарке и перый вопрос этих людей был о марке машины.Узнав что это Таврия они соглашались приютить её.Это было в г.Жердевка,с.Волчки Тамб.обл,г.Земетчино Пенз. обл.г.Сасово Ряз.обл.Причина-низкая цена-наименьшая ответственность.

Игорь
19лет эксплуатировал ТАВРИЮ! Три раза собирал с голого кузова! Вопрос к Автору: Как засунули 14-ю резину вперед? 175х70х13 уже не лезет, цепляет за всё и баста! По поводу махинаций с двигуном - мудрить не нужно, все просто стандартный двигатель, просто поддержка в состоянии идеала! Замена карбюратора на Pierburg 1B3 или аналогичный от иномарки, родной от ваз 21081 просто отстой, сделан не руками а другими органами движения! В ходовой части- установка газомасляных амортизаторов и всё, машина становится просто не узнаваема! По поводу запчастей тема наболевшая. Просто нужно ставить запчасти проверенных производителей. И не ***ится по поводу цены! Скупой платит дважды, а лох постоянно! Самая больная тема в Таврии- тормоза! Причём установка усилителя радикально облегчения не приносит! Посему совет один- держите дистанцию ТАВРОВОДЫ! А вообще авто прикольное, имеет право называться автомобилем с БОЛЬшой буквы!

Продажа ЗАЗ Таврия 1994 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ЗАЗ Таврия.
Посмотреть всё о ЗАЗ Таврия

Подробные отзывы автовладельцев ЗАЗ Таврия с фотографиями, недостатки и все минусы!