Отзыв автовладельца ЗАЗ Запорожец 1984

Год выпуска: 1984
Тип кузова: Купе
Год приобретения: 2020
Приветствую вас друзья!
Первый мой отзыв удалили, попробую еще раз.
Итак меня зовут Михаил мне 39 лет, в 2011 году я переехал жить в Краснодарский край из Сибири.
Через несколько лет жизни на берегу чёрного моря, меня стала одолевать тоска о путешествиях по Сибирской глубинке.
И сам собой родился такой план:
Купить билет на самолёт до Владивостока, там купить ушастый Запорожец и на нем ехать через всю страну, в Краснодарский край.
Но семейные, финансовые трудности не позволяли это осуществить.
Ближе к нынешнему 2020 году мониторя объявления по продаже ЗАЗов, я понял что в Приморском крае его купить будет не реально. И решил покупать его здесь в Краснодарском крае и отсюда ехать на нем к Тихому Океану. Так родился слоган: от Моря до Океана на Запорожце!

О запорожцах в свои 39 лет я знал:
Массу анекдотов.
Что у него двигатель в багажнике, и он воздушного охлаждения. Ну и общедоступные сведения из Википедии.
Ещё воспоминания из детства:
У деда был синий запорожец, отец взял его, и мы всей семьей поехали за грибами. И на обратном пути из-за разболтанного рулевого управления, мы улетели с дороги и перевернулись на бок.
Запорожец на боку, из бака течёт бензин, вокруг рассыпаны грибы лисички. На счастье никто не пострадал, запорожец вернули на колёса, он завёлся и повёз нас домой. Так я попал в первое своё ДТП.
Уже когда мне было 18-19 лет, младший брат покупал себе ушастый запор. И мы на нем тоже ездили за грибами.
В пути он перегревался, заклинивало мотор, останавливались, он остывал и как новенький заводился и ехал дальше. Потом мы в лесу потеряли своего товарища. Но все закончилось благополучно, он нашёлся.
Вот такими знаниями и воспоминаниями я обладал до покупки своего запорожца.
А у вас есть интересные истории , воспоминания связанные с запорожцем?

И я приступил к поискам ушастого запорожца.
И это только кажется что запорожцы стоят в каждом гараже и огороде, и их владельцы очень рады вам продать его за несколько монет.
По факту их во времена компании по утилизации старых автомобилей все сдали в металлолом.
А те немногочисленные которые есть в плачевном состояние и в большинстве своём без документов.
Что я только не делал:
Клеил объявления в ГСК
Подавал рекламу в Инстаграм
Достал всех друзей и знакомых
Ещё в мои планы вмешался корона вирус, Краснодарский край закрыли на карантин из города выехать без пропуска нельзя.

Но моя настойчивость сделала своё дело.
Был найден запорожец (правда не ушастый, а 968м) в в станице Брюховецкой, а также друг оформил пропуск на свой автомобиль, и мы получили возможность передвигаться по краю, чем мы и воспользовались в ту же ночь.
В 7 утра мы уже стояли возле теперь уже моего Запорожца.
Автомобиль оказался в практически первозданном виде, с пробегом 61т.км
Который доехал своим ходом домой, и встал на учёт в гибдд.
А дальше возникла задача сделать из Запорожца автомобиль который в дальнем путешествии не будет представлять опасность для меня и окружающих.
В следующих частях расскажу, как я делал тормоза, амортизаторы, установил на запорожец впрыск от Honda, и много еще интересного.
Продолжение следует....

Опубликован месяц назад

Еще до покупки я решил что буду устанавливать инжектор на него.

Вариантов как всегда несколько, было:

1.Январь

2. SECU-3

3. И поставить целиком систему с другого автомобиля со схожими характеристиками.

Январь не устроил сложностями с прошивками, и качество запчастей у меня вызывает сомнение. И посчитав цену на все компоненты, я откинул этот вариант.

SECU-3 классный вариант, сейчас жалею что не стал на нем строить инжектор. Но на тот момент по ней было очень мало информации, а единственный человек который по человечески объясняет как она работает, и настраивается (канал совжесть) на тот момент еще не выпустил ролики....

ЛуАЗ ЛуАЗ, 1985
ЗАЗ Запорожец, 1950
ЗАЗ Запорожец, 1950
Автоностальгия, Казань

Автор, жги!
Я про ЗАЗ свой помню, что он на смеси масла/олифы в пропорции 50:50 может проехать 320км до первого заклинивания и 350 км до последнего...
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973

Комсомольск-на-Амуре
до дачи то (25 км) ехал с остановкой. А ТЫ через всю россию?
Andrey Malyshev
У отца был такой одно время, охра-золотистого окраса. Ездили на нем на огород, в путешествия на 1000 км в Казахстан (Усть-Каменогорск), сильно не подводил.

Dmitry E.
Автор, жги!

Георгий_
до дачи то (25 км) ехал с остановкой. А ТЫ через всю россию?
Ну вот и проверим, мне просто самому интересно так ли он плох, как рассказывали. Или проблема была в культуре производства и эксплуатации.

Andrey Malyshev
У меня тут сосед по гаражу, когда узнал что я собираюсь купить заз, долго мне рассказывал как он из Новороссийска на таком ехал в Кабардино Балкарию (тоже около 1000 км) он у него сломался весь, ехал там что около недели и вообще страх, ужас и беда. А я пару недель назад на нем смотался в Сочи туда обратно 700 км без проблем, замерз только, ночью в горах холодно, а печка не работает пока.
1011901
Отсутствие возуховода под капотом 968м- очень не правильное решение!

Мы на отцовском 968М ездили на 1000 км из Москвы в Белоруссию несколько раз. Один раз шестерни газораспределительного механизма провернулись под Смоленском.
Про неработающий отопитель вообще можно не вспоминать. Он настолько плохой, что чудо было, когда он работал.
Короче, в этой машине смешалось всё - плохая конструкция и руко****я сборка.

сергей
Михаил 39 лет желаю тебе успеха!!!

сергей
Михаил 39 лет желаю тебе успеха!!!
Спасибо!!!

1011901
Отсутствие возуховода под капотом 968м- очень не правильное решение!
Воздуховоды я восстановлю обязательно, просто там пока идет проверка и доработка инжектора, а воздуховоды пока мешают.

Что за прикол с олифой? Или масла просто не было?
Была олифа в канистре из под полусинтетику Шелл....
А когда вернулся на галстуке с заклинившим мотором, начал расследование (стало интересно, почему при нормальном уровне по щупу, масло не вытекает из поддона) и понюхал канистру, то олифу по запаху определил сразу....
В итоге сделали капремонт мотора и продали.

Что за прикол с олифой? Или масла просто не было?
При разборе впервые увидел идеально покрытый лаком изнутри мотор.

MasterZaz
двигатель у Тебя на хорошем масле может и проедит. а вот каробка точно нет. если все стоковое.

Dmitry E.
Была олифа в канистре из под полусинтетику Шелл.... Ее по душевной доброте и долил бывший хозяин машины после длительного простоя. А я только уровень проверил перед долгой поездкой) А когда вернулся...
Понятно, а то думал специально что ли олифу залил.

Георгий_
Ну она и сейчас как то странно гудит, но все включается четко. А что у них слабые коробки? Просто раньше нареканий на коробку вроде не встречал

Коробка да , слабовата , но не критично.
Критично найти по дороге 80- 76 бензин, не знаю как на западе страны , я с востока:).
А так то сам ездил в один прием на запорожце 1250 км, в ночь. Нормально все, только косынку пришлось из тряпки повязать, так аккустически комфортней.
На тот момент был практически новый запорожец (94г.в. на дворе 96) и доведен до ума отцом, этот заз был у него вторым по счету.
И да , на тот момент (поездки) и у отца и у меня были тойоты и обе сломаны)))

MasterZaz
по моему долекому опыту у 966го дв. некакой. у 968 коробка некокая.

Карабаново
Моя первая машина- ЗАЗ 968М.
Отличное авто)

Севастополь
Воспоминания из мутных 90-ч:
- Скажите, а какого года выпуска ваш «Запорожец»?
На что продавец с досадой отвечает:
- Слушайте, за такую цену – какая вам, хрен, разница - какого он года?!
Спрашивающий почесал за ухом:
- Да, действительно…, - и пошел дальше.

MasterZaz
Воспоминания из мутных 90-ч: На блошином рынке у продавца железяками сзади стоял его «Запорожец», а за дворниками втиснута картонка с ценой «100$». Прохожу мимо и слышу диалог: - Скажите, а какого года...
Ну это было давно, сейчас надо минимум 1000 и еще побегать и поискать, а год мне кажется для них значения не имеет

nord1
Моя первая машина- ЗАЗ 968М.
Отличное авто)
Что скажите о надежности?

MasterZaz
Что скажите о надежности?
За 2 года проблем особо не было. Тормоза часто надо было прокачивать и раз менял ремень.

nord1
Тормоза это засада на них, я переделал все колеса под ладовские цилиндры и колодки, сейчас вроде проблем нет.

MasterZaz
Ну лично я ничего не переделывал, так что сказать не могу.
Из переделок по машине было вот что:
предыдущий хозяин установил другой генератор. К корпусу воздуховода был приварен прилив, к которому крепился кронштейн на который одевался генератор. От чего, я уже не помню. Кажется с автобуса ПАЗ. Ремень был клиновидный и объединял 3 шкива (подбирал в магазине запчастей грузовых авто).
Отец говорил, что раньше так часто делали.

MasterZaz
Вот нашел фото в интернете для примера.

Вологда
Легенда. За легенду 5!
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

medvedvvv
Легенда. За легенду 5!
Спасибо!

У Асафьева было путешестве на Байкал, а Вы на Тихий Океан замахнулись :)

Донской Казакъ
У Асафьева было путешестве на Байкал, а Вы на Тихий Океан замахнулись :)
Ну тем интересней будет, как раз и проверю на что способен Запорожец!

MasterZaz
Ну тем интересней будет, как раз и проверю на что способен Запорожец!
Удачи, земляк!

yugra
Отец мне в 96г. отдал 968м 85 г.в.
Я его переварил, покрасил, перебрал двс ( слабое место - распредвал в блоке без втулок, со временем падает давление масла именно там), а также слабые передние торсионы. Все остальное работало как часы ( и печка проблем не доставляла)

Тихорецк
Добрый день! Прочитал ваш коментарий, очень понравилось.Я тоже являюсь счастливым обладателем ЗАЗ 968м.Достался по наследству от дедушки.Из своего опыта борьбы с температурой масла-опустил на 2см поддон картера,теперь масло 5.5л.стал меньше греться.Сварил проставку из проф.трубы 20на20.

MasterZaz
Здравствуйте! Спасибо! Идея интересная, поддон сильно низко теперь висит? Не цепляется за препятствия?

Продажа ЗАЗ Запорожец 1984 в России