Отзыв автовладельца ЗАЗ Запорожец 1979

, Архара
Год выпуска: 1979
Тип кузова: Купе
Двигатель: бензин
Здравствуйте дромчане)) Расскажу об своём маленьком желтом болиде и просто чудесным творении Советского автопрома с V-образным моторчиком воздушного охлаждения, а именно о ЗАЗ 968 А. Купил я его в середине лета в славном населённом пункте Екатеринославка) и сразу же после покупки мне его предстояло прогнать 180 км до дому. До этого имел опыт вождения тока на Жигули и тойоте корола филдер. Тока я сел в автомобиль так сразу ощутил романтику тех былых времён когда наши отцы и деды ездили на этих прекрасных суперкарах, однако были некоторые нюансы которые мешали этой идиллии... Разбитая фара, вмятое крыло с убитым габаритом ну и мелкие неровности и царапки по кузову которые предстояло убирать. До приобретения этого автомобиля я в машинах не соображал толком ничего а сейчас спустя определённое время я в нём начал разбираться очень хорошо, единственное что мне не постижимо это электроника... так я в ней толком и не разобрался. Ну вернёмся к нашим баранам))
В общем преодолел я вам скажу он эти 180 км очень бодро и уверенно) На посту ГАИ под Новобурейском мужики были явно рады видеть данное авто, столько доброго позитива на их лицах было, да и сам я ехал с улыбкой, как как такого кайфа от управления не испытывал ни где) даже когда на права сдал) Ну в общем доехав до дома с первого раза не получилось так как мой отец ехал на новоприобретенном грузовичке и у него просто порвало колесо пришлось так сказать помогать))) возвращались домой поздновато и сразу был обнаружен не приятный сюрприз... Плохо светили фары и поэтому ехал как говорится по приборам)). Ну вот когда мы оказались дома все вздохнули и спать легли) На следующее утро я проснувшись начал крутить и вертеть своё желтое чудо)) заменил фары разобрал всё в багажнике и начал ровнять кузов, затем перебрался к подмятому крылу и разбитому габариту и я обнаружил что дюралевая основа габарита просто склеена бокситовой смолой и всё соответственно встал вопрос в приобретение дюральки и пластмассового колпака полностью. Затем начал глядеть глубже. В ходовку глянул а там вообще печалька((( Пыльникам трындец!!! официальный пришёл затем когда ехал слышал небольшой гул в районе коробки. Короче говоря мой отпуск жаждал быть поучительным с приобретением навыков автомеханика) Но тут пришло осознание того что с запчастями то туговато поэтому выгреб свои закорма и попылил в Благовещенск там очень долго искал запчасти во всех магазинах с деловым видом отвечали что такое не продают и тут нашел небольшой ларёк и мне очень любезная женщина продала набор пыльников. И тут как бог послал к ней зашёл мужчина по имени Олег который был воистину моим спасителем)) Он увидев что я купил пыльники на Зазон сразу предложил пойти с ним и оценить его изобилие запчастей. Вот он открывает свои хоромы и я вижу просто буйство красок запчастей (не всё на заз, но там на ретро авто запчастей валом) и продал он мне по мимо пыльников ещё дюральку с катафотом на габарит и подарил ещё 4-ре резинки на дворники. А по деньгам что меня порадовало вышло всего 400 рублей) ну приобрёл просто кучу пыльников катафот с резинками и ещё разные приблуды к нему) Вернувшись домой пришлось машину чинить под диким ливнем но всё сделал, пыльники поставил колёса выровнял, прошпритцевал переднюю ходовку, если память не изменяет там 8 тавотниц вдруг кому то пригодится. Сделав ходовку, поездил я чутка и вдуг удары прогремели в коробке и тут я понял что пипец пришёл чемуто. пришлось всё разбирать и залазя в дифференциал я с ужасом обнаружил что подшипник рассыпался, поэтому срочно пришлось снимать двигун с коробкой и всё промывать и прочищать. Разобрав и почистив коробку я залил туда новое масло но однако иногда во время езды он стукал и вот однажды в прекрасный рабочий день я приехал на нем на работу не смог сдать назад, так как включив заднюю передачу последовали сильные удары, хотя вперд ехал норм тока сдаётся мне выжимной графитовый вкладыш тоже накрылся так как выжимая сцепление слышен шум непонятный, но увы времени не было им заниматся (т.к сессия начиналась) поставил в гараж своего жужича и вернувшись домой хочу приобрести донора, для ремонта моего ДРУГА именно Друга!!!! Всем БОБРА!! Буду вносить записи когда ремонтом займусь))

Девочка моя и Заз Иваныч))

Девочка моя с ЗАЗ Иванычем))

Комбинированный подшипник для ЗАЗ 968)

Командировка в СКР и там до сих пор некоторые люди используют такой вид транспорта)

Пока идёт зима, я снова уехал на сессию) Но мой рассказ будет не об этом. За два месяца честно говоря успел я сделать не многое. Снимал внутреннюю обшивку салона и приступил к борьбе с ржавчиной) Всё прошло хорошо) Но уже на сессии я начал лазить по фотографиям и нашёл много интересных фото с ним) Ностальгия одним словом по этому лету) Вот фото к обозрению)

Наконец то погода позволила заняться моим автомобилем. Начало отпуска обещало быть по локоть в мазуте так как мой маленький жёлтый друг маленько поломался. К счастью я за зиму приобрёл донора и начал разборку и Жужика и донорского "Запорожца". Сняв двигатель, а затем и отсоединив коробку я увидел что выжимной подшипник был сильно изношен а на сливной пробке для масла стружка. Так же была проведена ревизия тормозных колодок и ходовой части. В общем началась кропотливая работа и доведение Жужика до боевого состояния как того требует обстановка....

Прошлая неделя запомнилась прочисткой карбюратора и внезапно полетел выжимной цилиндр. Слава богу всё удалось починить и мой желтый друг готов к работе и находится в добром здравии.

Решил вечер скоротать в поездке на жужике и расслабиться. Заодно по фотографировал его немного. Немного прокатились по грязи и асфальту, по камням и траве. Машина замечательная!!!

За время которое он провёл у меня, он стал настоящим другом семьи. Без преувеличения можно сказать что это авто отвечает взаимностью) сколько труда, времени и сил ушло на доведения его до хорошего состояния и вот он радует меня безупречной службой:-)

Уссурийск
Очень интересный авто, 5 лет эксплуатировал. Колец на ДВС не найти, брал жигулёвские. На лето, что снизить температуру масла ставил самодельную крыльчатку (вентилятор) перед генератором (на ось шкива). Помогало. Удачи.5.

Горно-Алтайск
Не боись у ЗАЗа двигун снимается в момент, и в одиночку. Скоро натренеруешься.
Архара
Я уже его два раза снимал)) Скоро третий будет)

Нижневарварск
Афтар, за лимон отдашь?

ВладиEast
Сообщений: 19751
куплю контрольный пакет акций ммм
aleksandr25027:
А мне с ящиком запчастей колец надавали))

aleksandr25027:
Спасибо) Двигатель вроде температуру рабочую держит) Н а кольца хозяин прошлый с запчастями скинул)
Газон Засеян
Прикольно так обозвал "прекрасный суперкар"!

Был такой давно давно,но по круче немного,стоял 50 сильный двигатель,жрал только 93 бензин,ломалось все что только можно,движек снимал даже не помню сколько раз,хорошая машинка что бы узнать что,где ,когда сломается....успехов в эксплуатации и изучения навыков автомеханика....Да к стати по осторожней со скоростью,после 120 кмчас этот болид становится не управляемым, передние колеса от земли отрываются...
Газон Засеян:
Прикольно так обозвал "прекрасный суперкар"!
Ну а так по сути у него как у бугати, двигун сзади)
Жиробас:
Афтар, за лимон отдашь?
Не продаётся)
самое главное чобы двигатель на ходу не отвалился.
за 36 лет не отвалился же))

Рошаль
У меня тоже такой был!! Именно 1-я моя машина и тоже 968А 1979 года, жёлтого цвета!! Как увидел, так как в юность окунулся. Покупал я его в далёком 1992 году, в Люберцах в разобранном виде. По умной книжке собрал его за 3 недели и ездил потом 3 года, продал когда уже копейка была, точнее не продал а поменял на видак и немного денег за которые купил обручальное кольцо.
До сих пор вспоминаю! Наверно 1-я машина как 1-я любовь, ни когда не забыть!!!
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

Да уж молодец и ты и авто, за отзыв 5!

Широта:54.970901 Долгот
Кольца подходят от ИЖ Планета Спорт
Вторые половинки есть у мозга, таблетки и попы, а я целый и не делимый!
Мой отзыв: Лада Ларгус 2014

ВладиEast
Сообщений: 19751
Сергей Иванович:
за 36 лет не отвалился же))
куплю контрольный пакет акций ммм
Юрий
В далёкие 90-е начинал с такого же ЗАЗ-968м.
Очень большая школа вместе с ним была пройдена, как по части вождения, так и по матчасти авто. Перебрать довелось почти всё!
Зато и в дождь и в мороз ты в тепле и уюте!
Об этом автомобиле у меня самые теплые воспоминания.
Автору - удачи. Спасибо за ностальгию!
За отзыв пятёрка и продолжайте, пожалуйста!
sajber:
Да я его так и не разгоняю, я же его не для понтов а для души взял))) Спасибо)

Рошаль
ЗАЗ-968А 1979 года это переходная модель. С 1980 года выпускали уже 968М. А 79-го года отличался от ранее выпущенных наличием панели приборов нового образца, но переключатель поворотов на руле остался старый.

Майкоп
У меня есть эти подшипники 2 шт отдам бесплатно т 89184419821 .
Алексей из г. Рошаль:
До сих пор вспоминаю! Наверно 1-я машина как 1-я любовь, ни когда не забыть!!!
Наверно) Зазик уже не первая у меня) первый японец был)
ага,рассказывай,просто ты не в курсе
Дорогой мой друг) Не нарывайся на комплимент) Вот серьёзно гнусности не люблю) Если в твоей жизни все плохо то пожалуйста не ко мне высказывать все) А раньше машины хорошие делали! уничтожают такие машины либо малолетки либо идиоты! А если хозяин нормальный то он искать будет всё лучшее для своей машины какая бы она не была!
Эгтибар:
У меня есть эти подшипники 2 шт отдам бесплатно т 89184419821 .
Спасибо друг) у меня они тоже есть) И дефиринциал почти новый корефан отдал) Спасибо большое))
Алексей из г. Рошаль:
Точняк)) Вот хочу догнора взять Мку и перекинуть с неё))
Юрий:
В далёкие 90-е начинал с такого же ЗАЗ-968м.
Зато и в дождь и в мороз ты в тепле и уюте!
Об этом автомобиле у меня самые теплые воспоминания.
Автору - удачи. Спасибо за ностальгию!
За отзыв пятёрка и продолжайте, пожалуйста!
Спасибо друг) с Сессии приеду буду держать вкурсе дел))

Рошаль
Данный аппарат очень чувствителен к правильности настроек зажигания и особенно клапанов. При правильных настройках заводится в любой мороз и не перегревается в любую жару, а также расход уменьшается до 8 литров на сотню. Я данные настройки проверял и поправлял 1 раз в месяц в не зависимости от пробега и летал он у меня как самолёт.
ДЕН
Свободный
не слушай ни каго!!!норм.двигаться и на зазике можно.чир-пыр и погнали
sajber:
Кстати на счёт крутости)) Говорят что можно карбюратор с жучки впулить с переходником на 40 ку и типо мои увеличиваются) вот и не знаю правда это)
Вова
Чётко). Был такой же, только красненький. Ездил он почему то исключительно задним ходом), мы так на нём всем двором и "гоняли". Тут в дело вмешались старшие ребята, врезались в дерево и ЗАЗик сгорел, как стог сена в ветренную погоду(((... Горевали долго. Афтору успехов) ещё один восстановленный аппарат это завсегда гуд!

Сергей Иванович:
Точняк)) Вот хочу догнора взять Мку и перекинуть с неё))
Если хочешь перекинуть переключатель поворотов, то это потребует переделки почти всей проводки. Можно конечно с донора взять, но оригинальность уже будет потеряна. А этот переключатель подходит от классических жигулей.
roman.z31:
Да уж молодец и ты и авто, за отзыв 5!
Спасибо большое) Само интересно что ретро сейчас считается)) Жаль краска оригинальная в царапинах((
Вова:
Благодарю) Главное чтоб ЗАЗы не горели))

Алексей из г. Рошаль:
Клапан один звенел когда купил) щас настроил и появилось в жизни счастье))
ДЕН:
не слушай ни каго!!!норм.двигаться и на зазике можно.чир-пыр и погнали
Да с данным апаратом на меня наоборот респективно смотрят особенно старшее поколение)) Спасибо большое))
Юрий
Ещё раз глянул фотки - вспомнил: у Запорожца ведь прикольный воздушный фильтр, в котором залито масло, через которое прогоняется воздух. Когда надо, вскрыл, вычистил грязь, помыл, залил масло и готово.
Или я ошибаюсь?
Юрий:
Или я ошибаюсь?
Ну да) Там такая бадья крепится сбоку)) И масла чу чуть наливаешь) Потом как долго поездишь так дымок такой с него идёт))

Гонка!
5 баллов!
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004

Якутск
Есть у меня 968М, но снятый с регистрации.
Года 2 на нём зажигал. На скользкой дороге в пределах города от шустрого 80-го Крузера не отставал от светофора до светофора. На трассе в осеннюю дождливую погоду новая Газель не смогла догнать. Возил в салоне по 130 шт. кирпичей, на крыше на багажнике 4-х метровые доски, всю семью (нас 6 человек).
Кроме коробки с главной передачей я на нём всё перелопатил.
Плюсы: отличная подвеска для плохих дорог, очень недорого стоит, терпит любые "издевательства", хороший самоучитель по автомеханике.
Минусы: наша зима для него не подходит (проблемный отопитель, слабый генератор, резинки подвески ломаются на морозе), маленький ресурс двигателя ("сосёт" пыль; много резиновых деталей через которые смазка натекает на рёбра охлаждения цилиндров) , в жаркую погоду двигатель перегревается, может неожиданно отломиться крепление двигателя, однажды, на песке срезало вал привода около крестовины.
Но в целом, автомобиль имеет преимущество на очень плохих дорогах за счёт расположения двигателя и подвески.
Автору большой плюс за отзыв !
Мой отзыв: ГАЗ 3102 Волга 2003

пять. в екатиронославке брал получается, а я там служил в 2010 г. ))). по тамошним дорогам только на Урале и БМП ездил.
Мой отзыв: Toyota Carina 1997
иван22rus
Прикольно,5 поставил.Молодец.Тоже хочу купить авто и восстановить,что-б выходного дня была Волгу 24ую)
лет десять назад были на дорогах.это так эмоции-игрушка для большого мальчика.

У кента был такой,печки не было ,стоял маленький газовый баллон и горелка,зимой ездил с открытыми окнами,чтобы не угореть
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004
masternicnic:
Есть у меня 968М, но снятый с регистрации.
Кроме коробки с главной передачей я на нём всё перелопатил.
Автору большой плюс за отзыв !
$IMM:
Гонка!
5 баллов!
Bair1487:
Мир тесен Баир) Приезжай ещё на запорожце прокатишься)))

кемерово
5 поставил!! прочитал с удовольствием, у меня был белый, в юности, оч любил его,первая машина была, а потом продали его в далеком 94, я тогда совсем молодой бы, сделать не мог ничего!! До сих пор жалею...Удачи, востанавливай, их мало осталость
evgeny111:
Я видел у китайцев на машинах печки буржуйки в салонах стояли)) Так что ситуация уже знакомая))
александр власенков:
лет десять назад были на дорогах.это так эмоции-игрушка для большого мальчика.
с таким успехом можно тогда любую машину назвать игрушкой для большого мальчика)

Про электронику в нём ты сильно преувеличил))) За своеобразный отзыв 5. Тут на Шелепихинской набережной стоял чуть поновее в интересной раскраске, но потом вдруг испортился.... причём там же, где стоял...
Passing through the arms of Satan
Reaching for the hands of God

5 за Ушастого.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Сергей Иванович:
нет.новые погремухи безлики.а здесь эмоции от разнообразного гемора.у кого раньше были запоры,тот знает.

Свободный
девушка зачёт

Раньше его ушастым запорожцем звали,амурке привет автору удачи девушка прелесть!
Каждому своё

Сергей Иванович:
Клапан один звенел когда купил) щас настроил и появилось в жизни счастье))
Более того, пока я ставил зазоры в клапанах как в книжке написано, т.е. 0,08 впуск и 0,1 выпуск, клапаны часто прогорали, несколько раз шлифовал. Потом стал ставить 0,1 впуск и 0,12 выпуск стало всё ок.
Subaru OUTBACK, 2003 ПР, 24 регион
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

Владимир
Это Порше выпущенный в СССР)))
Два таких у меня было, помню первый в ушастом кузове, а второй в прямом! Раньше мог на ощупь его ремонтировать закрыв глаза! Что только с ними не происходило, как и ломалось так и чинилось все без особого труда) гланое, чтоб сосед был дедок как у меня с вагоном запчастей и доноров! Воспоминания только хорошие! Удачи!

5 за ушастого! Только без колхоза, в стоке ему в самый раз.

Филлип:
Устал он чучуть) А на счёт электроники я в него хочу магнитолу хорошую с колонками забабахать а там соответственно и доп генератор нужен) вот и буду пытаться сделать красиво а не как с топора)

александр власенков:
Вот именно от того что ты называешь автомобили "ПОГРЕМУХАМИ" нам с тобою уже говорить не о чем) Знаешь с таким отношением к машинам к своим результат будет плачевный.. А вот знаешь когда ты сам поднимешь машину сделаешь её лучшей вот тогда у тебя будет гордость за себя что руки не из попы растут, а то что хоть сам что то смог сделать)А так ты хоть на крузак сядь будешь выглядеть не очень, если у тебянету элементарного уважения к этой машине) А японская машина у меня была, да продал чтоб бате подарок сделать грузовика взять и я знал что себе беру и цель у меня была такая чтоб поставить его на ноги)) Так что катайтесь гражданин дальше на погремухах, а я уж на своей пускай не дорогой но любимой машине буду ездить и буду счастлив! УДАЧИ)
Владимир:
Это Порше выпущенный в СССР)))
Это машина очень хорошая а главное в каком то плане уникальна) Спасибо за коментарий)

ALLEXW:
Благодарю вас джентльмен)

pazik124:
5 за Ушастого.

Рубцовск
Тоже иномарка, блин - Хонда-Хохла.

дружище береги его,или мне продай))
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке

Запорожец не машина, киевлянин- не мужчина) Был такой черный юмор после Чернобыля)
эти смешные, обидчивые дромовские модеры, детский сад, бгг)

И еще один старый советский прикол:
-Что общего между Запорожцем и беременной девятиклассницей?
- И то, и другое- позор для семьи!
)) Это просто приколы такие были, автор)
эти смешные, обидчивые дромовские модеры, детский сад, бгг)

Доброго дня! Я тоже был удостоен прохождением через тернии данного авто...Причём у меня их было два..966 68 года с мотором 27 сил и 968м с 40ковкой...Так что прочувствовал по полной.... Радовало только одно..Мог ехать в любую погоду..по заносам..когда все машины стояли..Ну и на дачу после дождя...просто как на танке...пяток раз вытаскивал батю на шестёрке...из недостатков только печка...ну и тормоза....их просто не было

Сергей Иванович:
Иваныч не ломай Дарью.сделано в СССР-не всегда хорошо.в ваш отзыв пришли зубры дрома.цените.к сожалению в автопроизводстве-без помощи запада ничего хорошего не вышло.фиат-сделал копейку.порш-восьмёрку.запор-э то творение алкоголиков-поэтому результат плачевен.
Вадим Владимирович
Шикарен!) Сам увлекся восстановлением копейки 73 года) удачи!

РОМАН
Урай
по механике подтянулся - молодец, осталось ещё по русскому языку хотя бы на тройку выйти и можешь смело писАть дальше)))

челябинск
такая тока у тебя и Майхла Жэксона)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Москва ЮЗАО
Хоть кто то отзыв про машину написал...

александр власенков:
Зубры дрома??? Это как?? Ещё и людей оскорблять начали? Дорогой мой это ваше мнение относительно СССР и автомобилей которые выпускались) Разбаловало вас это АБС и подушки безопасности) А в хороших руках и такая неказистая машина как запорожец становится произведением искусства Ты только посмотри сколько в нём места для того же тюнинга)

РОМАН:
Роман если вдруг мне понадобится ваша помощь в предмете Русский язык) я к вам обязательно обращусь) Ну а сейчас мы обсуждаем не правописание, а автомобили) Если это задело Вас как-то ИЗВИНИТЕ! С уважением и респектом)
Вадим Владимирович:
Шикарен!) Сам увлекся восстановлением копейки 73 года) удачи!
Как говорится: Попутного ветра в этом деле))) Копеечка это тоже тема) Кидайте фото если что посмотрим что за красота у вас там)

nebydlo:
дружище береги его,или мне продай))
Извини дружище но не продаю) Спасибо за комент))

александр шардин:
Весьма прискорбно что у вас печальные воспоминания с этим автомобилем) А печка с тормозами делается) Правда печку вообще стараюсь не трогать)

xtrail77:
такая тока у тебя и Майхла Жэксона)
Малыш Майкл наверно радуется за меня) Царство ему небесное.
молодец! береги и раритет и подругу!

777:
молодец! береги и раритет и подругу!
Благодарю)))

Усть-Илимск-Пермь
Был такой! 968М, красный. Проехали 100т.км. Перебирали ежегодно переднюю подвеску и один раз меняли диск сцепления, остальное -обычные ТО. В мотор и КПП не лазил! Странно, но ни разу не перегревался. Продал, когда с запчастями совсем туго стало. В целом аппарат оставил только положительные впечатления!
Toyota-Caldina Van U 1997
Honda Civic Executive 2008
Honda Jazz Sport 2007
Мой отзыв: Toyota Caldina 1997

MaxiM3:
Очень хорошо что такие машинки оставляют хорошие воспоминания)

Bender3500:
5 за ушастого! Только без колхоза, в стоке ему в самый раз.
Ему внешность менять не буду. Оставлю орингинал всё тока хочу музыку поставить

Комсомольск-на-Аму
Автор! Тебе пять и за отчет и за машину. Две недели как из Архары вернулся. Доброго здравия тебе земляк моего Отца, и машинке твоей здоровья.
П.С. ездил в Касаткино и Ново-Покровку. Ты должен знать эти села.

У меня батя, десять лет на мыльнице отъездил. Брал с новья ибо на жигули ещё год в очереди стоять надо было, а москвич, это дорого и не практично.
Всегда печка прикалывала. Включишь, через 5 минут жара, выключишь, через пять минут дубак и отдельный бензобак.

Здравствуйте дромчане)) Расскажу об своём маленьком желтом болиде и просто чудесным творении Советского автопрома с V-образным моторчиком воздушного охлаждения, а именно о ЗАЗ 968 А. Читать полностью: Отзыв о ЗАЗ Запорожец Это автопром хоть и советский, но больше какляцкий, уже тогда для России гадили.
Evans2100:
П.С. ездил в Касаткино и Ново-Покровку. Ты должен знать эти села.
Конечно вкурсе) я с Сергеем Михайловичем работаю вместе) спасибо за коментарий всегда рад землякам)

Yxta:
Печка там извечная засада) а так машина супер) надеюсь у отца хорошие воспоминания о машине)

Yxta:
Здравствуйте дромчане)) Расскажу об своём маленьком желтом болиде и просто чудесным творении Советского автопрома с V-образным моторчиком воздушного охлаждения, а именно о ЗАЗ 968 А. Читать полностью: https://www.drom.ru/reviews/zaz... Это автопром хоть и советский, но больше какляцкий, уже тогда для России гадили.
Друг мой давайте без политики... Мне тошно от нее чесно.

Земляку зачет!!! 5!!!!!
Хорошая машинка!!!!!
Сам родился в Архаре!!! Если не сложно оставь координаты свои или того "чудо" дядьки с "чудо" гаражом, может и я на свою 24 Волгу что-нибудь там прикуплю.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1999

Сунгуров Михаил Геннадьевич
Кирово-Чепецк
У меня в конце 90-х был 968М , но почему-то с ушами . И дрыгатль в 40 лошадей.Эх, тоска...

Нижневарварск
Не продаётся)
Так я и не думал покупать. Бартер

С ЗАЗ 968 М началась и моя автокарьера в начале 80-х, был куплен новым за 3600 руб., цвет "липа зеленая", называл его "поршерожец" или "зеленое чудовище". Не подвел за 6 (или 7?) лет ни разу, исправно довозил до дачи либо на штатной, либо на ЛУАЗовской резине. Настольной книгой в те годы было руководство отца и сына Теркелей "Тем, кто выбрал Запорожец". Думаю, владельцу раритета будет интересно почитать его и сейчас ( http://www.zaz.ru/instructions... ). В виде тюнинга поставил электронное зажигание, приемник Урал-авто, противотуманки под бампер, незадолго до продажи руль от Таврии и, конечно, прорези решетки воздухозаборника отопителя спереди перед лобовым стеклом закрыл невыносимо красивым пластиковым воздухозаборником с надписью "Rally", почти как на турбосубарах. До сих пор вспоминаю эту машинку с ностальгией, один характерный рев воздушки-сороковки за спиной позволял почувствовать себя летчиком 1-й мировой на Фармане. Автору отзыва - удачи.
Мои отзывы: reviews.drom.ru/volkswagen/tiguan/32314/ и reviews.drom.ru/subaru/forester/19363/
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2009

Вячеславович А:
Земляку зачет!!! 5!!!!!
Хорошая машинка!!!!!
Воронкова 2 вроде около авторынка где разборными запчастями торгуют в Благе. Мужика Олегом зовут) землякам не жалко :-) а мне можно позвонить просто 89241428344

Сунгуров Михаил Геннадьевич:
Какаята ушастая версия мыльницы:-) так ты купи и тоски не будет)

Виталий_П:
Спасибо огромное) слава богу книга с авто сохранилась) очень полезная книжечка)

Жиробас:
Так я и не думал покупать. Бартер
Да хоть бартером хоть торгом дружище ни как) же написал что он мой друг а друзей не продают)

Тоже прикольный запорожец собрали,сначала отреставрировали потом скучно стало,тюнинганули в 550л.с. бодро рвали гетеры и порше,сейчас проэкт вроде загнулся(((

Mihbo-car:
Удачи тебе дружище) не забрасывай главное это дело)

РРВ
Сергей Иванович:
Машина - класс! удачи в эксплуатации, пиши. по проходимости этот аппарат не хуже джипов с раздатками и блокировками. иногда только веса и мощности не хватает...
По краске не парься: обшкури, возьми в компании "Тиккурила" грунтовку "Ростекс супер" и заколеруй точно в такой же цвет краску "Миранол". ЗАЗик вечным по краске будет.
Ждем отчеты

РРВ:
Ждем отчеты
Спасибо большое) А на счёт покраски китайцы знакомые есть которые красят супер) Проверенные ребята)

не знаю какие кто минусовал но это реально
у запора всего два кронштейна его держат в 70 годы дорог на алтае и не было
ехал батя по у е анному проселку от гордеево до петровки
и двигатель просто вывалился картером надорогу

нашли лошадь привязалои сварили и через неделю уехали ))))

расход в 7 литров на 100 км имхо фантастика и мечта

запор прожорлив как медведь по весне ни разу не было менее 10 12 литров

пока не в курсе )))

расход в 7 литров на 100 км имхо фантастика и мечта
запор прожорлив как медведь по весне ни разу не было менее 10 12 литров
когда я его купил он жрал много. потом промыл и продул карбюратор, выровнял поплавок, отрегулировал болтик холостого хода, поменял масло и отрегулировал клапана и все) мне полного бака на неделю хватало, хотя гонял на нем не мало) я и неговорю что литров 7мь но приблизительно дал оценку расходу по километражу.

не знаю какие кто минусовал но это реально
у запора всего два кронштейна его держат в 70 годы дорог на алтае и не было
ехал батя по у е анному проселку от гордеево до петровки
и двигатель просто вывалился картером надорогу
нашли лошадь привязалои сварили и через неделю уехали ))))
по мимо крепления двигателя там ещё есть крепления коробки! а отваливаются двигателя только у тех кто носится как угорелый по ямам да и прочит неровностям) у меня дедушка владел запорожцем 15 лет и ничего же не отвалилось! хоть и каждый день по рыбалкам и охотам гонял) Так что друг мой не соглашусь) тут многое от хозяина зависит.

пока не в курсе )))
друг мой) у дурочка и на прадике двигун вылетит) Болты крепления проверять надо всегда!!!

Сергей Иванович:
какие болты крепление лопнуло на кочкарях ..

Лабаз:
какие болты крепление лопнуло на кочкарях ..
Ну лопнуло же ведь не от спокойной езды! У запорожца мягкая подвеска сама по себе проверял её по нашим дорогам) так что я представляю как там ехать так надо было чтоб крепление лопнуло. Всегда проще обвинить производителя саму машину, чем самому признать свои ошибки.
1011901
удивительно, что удалось еще найти такое чудо :) мои поздравления! я тоже владею таким 1976гв. года два пришлось поискать.

1011901:
Спасибо) Я его тоже искал очень долго(больше года) а сейчас рад очень что нашёл) Хороший автомобиль) Пришли фото своего ЗАЗа погляжу))

У тестя был заз 968м зелёный. Дал даже один раз прокатится. Удивил лёгкий руль и подвеска. Тогда 011я у меня была.
Удачи, а она потребуется.
Тесть карб от Оки проделал как-то. Сказал, что с ним лучше.

Андрей И.:
Удачи, а она потребуется.
Тесть карб от Оки проделал как-то. Сказал, что с ним лучше.
Спасибо) Учту)

Вологда
Пять за машину. Удачи в эксплуатации!
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

РРВ
[quote=Сергей Иванович]

Почитайте отзыв про ренж ровер у которого двигло несколько раз вылетало... Это к вопросу о водителях...

medvedvvv:
Пять за машину. Удачи в эксплуатации!

РРВ:
Ну а если это так и есть. Сначала форцуют на машинах потом удивляются ""что же они так сыпятся?" Я таких уже понавидался. По пять машин ушатали...
Лабаз:
какую то )( у йню написал ...(( тебе бы дороги в сибири в 70 годы показать да поездить !
У нас и сейчас так то дороги не автобаны! И в Сибири был и на Западе а сам с Дальнего востока так что с дорогами многими ознакомлен. Знаешь как говорят: Плохому танцору, всегда штаны мешают. Я же катаюсь на Зепоре и ничего! А если не нравится автомобиль то вот тебе что скажу: Построй лучше! А если не можешь то молчи и не критикуй кто смог! А двигатель отвалился от не внимательности водителя.... Здесь как в армии: Не завелась значит экипаж виноват и ни кто больше!! потому что автомобиль это лицо хозяина.

Уссурийск
Интересно сказано. Полностью поддерживаю. Практически всё зависит от водителя и его профессионализма. Один проедет на ЗАЗе ( он как паркетник 4ВД проверено), другой шофёр объедет, а наездники сядут на любом авто.

aleksandr25027:
Интересн о сказано. Полностью поддерживаю. Практически всё зависит от водителя и его профессионализма. Один проедет на ЗАЗе ( он как паркетник 4ВД проверено), другой шофёр объедет, а наездники сядут на любом авто.
Ну а если так и есть друг мой) Сами косячат потом жалуются)

aleksandr25027:
Кстати на счёт ВД) Свой запорожец садил в грязь так он как танчик прошёл даже не заметил) Радует меня это авто) Надо просто до ума довести его сейчас)

Сергей Иванович:
Дружище коры мочишь))) Спасибо))
Вспомнил, их ещё Запаршивец называли) У меня их не было, но однажды, лет 20 назад, споймал тачку, Запор попался, и я был приятно удивлён, как он бодро едет)) И в салоне жигулёвские ручки, крятяк)

злой леворульщик:
А он и правда бодрый)))

отлично

Респект за авто !

А Девочка огонь)

Сообщений: 2015
Пять!
Оказывается девочки только так клюют за Запорожец :))

Bam Bam Bigelow
Пять!
Оказывается девочки только так клюют за Запорожец :))
Спасибо) Увы мы растались( А так он внимания много привлекает)

Ednar Zeynalov
Респект за авто !

7520416
Лови 5 !!!! В Топ Гир показывали, что это единственная машина с лючком в полу, для зимней рыбалки. Про багажник не написал, сколько пива лезет

7520416
У меня два лючка там) пива там ящика 3-4 влезет) Спасибо за пять)

Picnicovod
Саяногорск
5 лет на М-ке с 1989 года сам отъездил, был первый автомобиль, с новья. С гашетками на руле. Дед получил, я его возил. До этого с детства и юности 966-ой, 968М 1980 года также с дедом досконально изучил, помогал ремонтировать. Поэтому всё описанное очень знакомо. Ломучий был авто, с ним матчасть хорошо изучил, но большой плюс - проходимость. С цепями на снежинке (да и без цепей тоже) по грязи и снегу пёр не хуже Нивы, благо развесовка способствовала. После как продал, ещё одному дедку на старой 30-ке две коробки запчастей задарил, старые запасы были. Так, что храни. Раритет. Удачи!

Picnicovod
Спасибо большое) хранимых по мере сил)

Andrey_MMC
Кодинск
Автор молодец!!! - когда человек подходит к незнакомому для него делу делу с душой, в результате его поджидает успех, и удовлетворение от этой работы:)) Удачи в эксплуатации ЗАЗ Иваныча и в жизни!!!
За отзыв конечно 5

Andrey_MMC
За отзыв конечно 5
Спасибо большое) Заз Иваныч захворал чучуть. Целиндрик выжимной полетел((

5 баллов за верность советскому автопрому!

Andrey70-86
5 баллов за верность советскому автопрому!

mabi63
Филлип
По ходу хозяин в гневе его сам взял за задний бампер и ох---ил об столб! По крайней мере по фото, такое впечатление создаётся))))

mabi63
По какому фото?

я вас всех сейчас удивлю )
Ну и как то еду за городом, на самой максимальной скорости (у Короны это было 135 примерно) и меня медленно но верно обошел точно такой вот Запорожец. Представьте мой шок и досаду! Новый, неубитый Запор был, голубого цвета... но чтоб Запор Тойоту Корону... хорошо, что никто из знакомых не видел ту сцену ))

Тимофей Филимонов
я вас всех сейчас удивлю ) в 90-е годы была у меня Тойота-Корона 1985 года, дизельный универсал заднеприводный. Ну и как то еду за городом, на самой максимальной скорости (у Короны это было 135 примерно)...
:-) знай наших называется) вообще если запорожец отрепетировать то он гоняет очень быстро)

Юрга
Клёвое ЗаПорше! Тыщу лет уже ушастых не видел, у нас и мыльницы вымерли уже...

Храни его... это все-таки уже история..

ZloyDead
Клёвое ЗаПорше! Тыщу лет уже ушастых не видел, у нас и мыльницы вымерли уже...

Храни его... это все-таки уже история..
Спасибо! Храним и бережем его по мере сил. Любимец все таки.

Тимофей Филимонов
Да чего там Корона.. Не так давно ехал по Ярославке , км 130 в час, примерно, и меня Волга 3110 не самого презентабельного вида обошла как стоячего)) Я ей даже левый ряд уступил, подпирала))

5 поставлю

ох в ваших краях раз перегоны на федералке врезализь в такого,дикая авария была,в пыли не заметили запора.....

Алекс56 рус
5 поставлю
Спасибо). За 5)

Алекс56 рус
Ну моего трудно не заметить) да и выделяется в общем потоке)

Егор Лубягин
Расскажите, какие минусы при эксплуатации в городе? Про 80-й бензин тоже интересно.

Егор Лубягин
При эксплуатации по городу я не заметил каких либо серьезных минусов. Если машина доведена до ума то всё хорошо. Но такая машина при покупке должна быть полностью обследована самим хозяином, чтобы сразу были видны все нюансы. 80-й бензин он и должен вливаться в него. Едет хорошо на нём. Что ещё рассказать я не знаю, точнее знаю но это можно книгу писать) вы конкретней спрашивайте по каким то аспектам.

Сергей Иванович
80-й бензин потихоньку выходит из обращения, поэтому интересно, не возникает ли проблем с нахождением заправок с 80-м бензином. И можно ли 92-й заливать?

Егор Лубягин
Я 92 бывает заливаю. 80го хватает впринципе но иногда и 92м балую. Я правда не знаю как у вас дела с этим делом на родине но у нас не Альянс поставляет данный вид топлива 80й. 92 он впринципе не сильно отличается от 80го поэтому нормально) главное не 95 вот тогда будет печально..

мы с отцом умудрились раз и 66 заливать ((( а аи-72 вообще лили часто

Лабаз
мы с отцом умудрились раз и 66 заливать ((( а аи-72 вообще лили часто
Ну не знаю) Это уже слишком наверно)

Продажа ЗАЗ Запорожец 1979 в России