Отзыв автовладельца ЗАЗ Запорожец 1986

ЗАЗ Запорожец 1986 — отзыв владельца

, Обнинск
Год выпуска: 1986
Год приобретения: 2011
Когда то, в конце 2011 году я вдруг накопил небольшую сумму денег и задумался о покупке еще одной машины.
  Поначалу подумывал о замене Таврии Окой Астро.  Но случайно наткнулся на Дроме на статью о путешествии на Запорожцах на Украину и вдруг понял, надо купить Запорожец! Почему? Да потому что с ним было связано все детство, у родителей был Заз, который и сейчас стоит в моем дворе, но делать его было бы дорого, долго и мучительно.  А хотелось что то еще живое и с 40 сильным мотором( на нашем был слабый 30сильный). Еще стал замечать, что запорожцев на дороге стало совсем мало. Значит надо искать.
  За год до этого была попытка купить один Заз у местного деда, но там и пороги, крашеные кисточкой и неоформленные документы и много всего, ого что называется словом «колхоз». Хотелось Заз с более живым кузовом в родной краске, желательно яркой и оформляемый.
  Зарегистрировался на сайте ЗАЗ.СУ, познакомился с ребятами, которые и ездили в Украину( пока виртуально), попробовал найти «ушастый» Запорожец, но не вышло. Дал объявление в районную газету. Позвонил тот же дед, но смысла ехать не было.
  Зато через пару недель позвонила бабушка из под Малоярославца. Сказала , что у нее есть Запорожец. Зеленый, вроде бы на ходу. Взяв на подмогу брата на 99 ке ,трос и аккумулятор, мы выдвинулись по Варшавскому шоссе почти до Ильинских рубежей, что защищали Подольские Курсанты в 41 году.
Зеленый  оказался очень блекло зеленым, в темноте практически грязно белым. Как говорит народ на форуме о таких цветах- «бракованный белый».
  На ходу он был последний раз 7 лет назад и стоял в небольшом гараже из железа. Открыл дверь- откуда то в салоне появилась мышь и спряталась под сиденьем. Негерметичный салон, подумал я. Несколько вмятин, одна на крыше , другая на правом заднем крыле, другая на переднем. Чуть подбитые бамперы. Зато родной желтый салон, некрашеные пороги, никакого колхозного тюнинга, кроме насадки на глушителе. Под капотом все тоже заводское, все кожухи системы охлаждения на месте. Стоит только жигулевский карбюратор.  Год выпуска машины 86, мой ровесник. Пробег на спидометре (нерабочем и по сей день)- 60 тысяч.
  Пытаемся завести. Фиг, но брат не сдается, через час мотор оживает, но ехать не хочет. Прокачали передние тормоза, это делается просто лежа под ним, без снятия колес. Договариваемся купить его за 7 тысяч(вначале просили 10). Номеров на нем нет, снят с учета со сдачей номеров. Оформляем для начала доверенность , договорившись через неделю поехать на оформление. Выезжаю на Варшавку, мотор едет плохо, едва тянет на подсосе на 3 передаче. Брат уезжает вперед, я отстаю, мотор перестает ехать в очередную затяжную горку. Теперь , проезжая частенько ту горку, я вспоминаю те золотые времена . Брат тянет меня до дома 50 километров на буксире.
Дома внимательно осмотрел машину. Мыши в салоне не обнаружил. Но дырку в полу нашел в ногах заднего пассажира. Для 25 летней машины весьма неплохо!
За4 дня немного наладили машину, кое как прокачали тормоза( это потом уже я понял что плохие цилиндры), подрегулировали карбюратор. Но главная беда была в падении давления масла, при нагреве уже до 60 градусов, на средних оборотах горела лампа.
  В договоренный декабрьский день я выехал в Малоярославец и ехал час эти несчастные 30 километров, так как машину швыряло(снега не было) из-за неверного схода –развала, плюс почему то не шел бензин. С 10 утра и до 5 вечера я потерял время в ГАИ, сначала надо было оформить на бабушку, а потом они не хотели оформлять на меня, так как я был с соседнего района, а закон , разрешающий оформлять в любом подразделении области вышел буквально месяц назад. Но я потребовал письменный отказ и мне быстро выдали номера М031АН.
По пути заметил, как пристально смотрят на мою машину некоторые люди. Уже позднее я научился читать по губам то, что они говорили «О, Запорожец!», или «Смотри, Запорожец». В Малоярославце я заметил трехэтажный дом, у которого стояло под тентами и без несколько Запорожцев. «Маньяк», подумал я. И был прав. Тогда я еще не знал , но в том доме жил мой будущий друг Базилио, большой любитель Запорожцев.
Через пару недель, прям после Нового года, решил заняться двигателем. Снял поддон, это просто, даже не поднимая машину, и обнаружил заглушку  шестерни маслонасоса, она выпала и поэтому не было давления. Поставил ее на место.
Заменил и вкладыши шатунные, они уже были в задирах. Погода вдруг распогодилась, я залил масло типа 20в50 и прокатился. После современных машин это нечто. Легкий руль без усилителя, необычный шум мотора сзади, короткие передачи.
  Давление масла стало выше и горела лампа только на холостых, выше 80 градусов.  Даже мороз не мешал мне ,ведь достаточно было открыть форточку, как пары дыхания уходили и не замерзали стекла. Так бы и катался, но бензин почему то не хотел идти. Шланги были в порядке. Был забит бензоприемник в баке, его сетка покрылась какой то дрянью. Прочистил- помогло!
Починил карданы привода задних колес, там просто развалились крестовины.
Уже скоро я познакомился с Колей, который жил в 30 километрах от меня и ездил на «ушастом» Запорожце 76года. С товарищем дела шли вернее. Притащили пару Запорожцев на запчасти.
С таянием снегов стал ездить все больше и чаще и к маю уже рискнул приехать на работу(за 20 км) на Запо. Все оценили машину. А на 9мая мы с Колей на двух Запорожцах весело гоняли весь вечер по Обнинску, убедительно доказывая всем превосходство Запорожца над иными машинами. Запорожец не подводил и летом. Отрегулировал клапана - стал тихо работать. Отрегулировал сход и развал- машина стала управляться.
Спидометр починить не удалось- порван трос и как оказалось ,все тросы от запорожцев не подходили по длинне. Были коротки. Менять трос целиком? Ага, надо полмашины разобрать. Съездил на две выставки, за 30 и 100 км, познакомившись с коллегами на «Автостраде» в Калуге. Общий пробег за год составил не меньше 2000 км. Еще съездили с Колей на двух Запорожцах в Серпухов на закрытие Запорожского Сезона 2012(+150 км). Понял, что с моим карбюратором с пневмоприводом 2 заслонки я отстаю от других машин даже по городу. Надо было думать о другом карбюраторе. Позже я поставил опять жигулевский, но с маркировкой 2101, вебер по сути, но главное  с нормальным механическим приводом 2 заслонки. Вот тогда-то машина полетела. Но и его пришлось заменить на родной к 127, тоже не самый плохой, в 2015 году.
А вот осенью Запо стал хандрить, заводился все хуже и хуже, и к ноябрю, к холодам не завелся вовсе. Поставил я его в гараж до весны и только весной понял, что дело в изношенных контактах распределителя.
Еще у меня появился красный запорожец 93 года. Подарил один дедушка. Запорожец стоял 5 лет на улице, не было тормозов, сгнил порог, хандрил мотор, и много ,много всего, несмотря на пробег около 40 тысяч. Сказывался год выпуска, по сравнению с 86годом- качества нет никакого, ржавел дико. Зимой занимался и им, по весне отполировал до состояния блеска «как у кота». Ездил уже на них двоих. Что интересно, все запорожцы всегда едут по разному, шумят по разному и имеют разную легкость управления. Красный получил прозвище «лимузин», так как эксплуатировался без пассажирского переднего сидения, а на полах лежали меховые ковры и специальные пуфики для ног, для комфорта пассажиров. Блеск и нищета в одном флаконе . Однако всем нравилось .
Изредка встречал на дорогах другие Запорожцы, помню, как встретил деда на белом, дед, едва увидев мой ЗАЗ навстречу, тут же радостно загудел. А я даже не успел сообразить. Вообще многие люди приветствовали ЗАПО, хотя находились идиоты, пытавшиеся, например, на светофоре погоняться со старичком, подрезать, влезть вперед. Вы бы со стариками погонялись, кто быстрее добежит до подъезда.
Весной последовали новые ретро поездки с коллегами по Обнинску, потом в июне Тула, где в Тульском Кремле на зеленом газоне проходила Автострада. Пробеги росли ,я стал больше доверять Запо и наконец то опробовал его в настоящей поездке  под названием «100500 километров по Старой Калужской Дороге», где Запо за день и 600 км не подвел и не поперхнулся.  Также была доказана высокая проходимость заднеприводного автомобиля. А самое главное, я не устал за день.  Подробнее тут http://www.zaz.su/viewtopic.php?t=1859
  В конце августа, после очередной Калужской Автострады возглавил колонну из 5 Запорожцев, включая Горбатых, и неплохо провел их по щебеночным дорогам к месту продолжения банкета. В дальнейшем, подобные поездки стали традиционными.
А уже через неделю рванул на нем в Москву, там ,на Воробьевых горах, собралось аж 19 Запорожцев! Еще бы, не каждый день для 1 канала снимают передачу. В итоге передача та так и не вышла. У 1 канала в 2014 году были «более нужные передачи». Зато 12 Запорожцев, возглавляемых уважаемым Димой СССР Виватом на ярко красном Запорожце, проехала прямо к Кремлю, точнее все расположились у моста напротив Кремля, а еще точнее на небольшой стоянке под мостом. Все это было уже в 12 ночи и никто кроме нас самих этого не видел. Москва спала, а Запорожцы разъезжались из центра страны во все стороны.
А еще в ту осень купил себе то, что давно хотел, Запорожец 90 года с пробегом 3300 км. Пока не выпал снег, занимался им неделю без отдыха, успев поставить на ход этот «неограненый алмаз» и поставить на учет. Следовал стандартный набор оживления Запорожца после многолетней стоянки- закисшие цилиндры сцепления и тормозов, закисший карбюратор(точнее ускорительный насос), неработающая печка, пущенная первый раз в ее жизни, регулятор топлива которой  был зачем то заполнен консервантом. Однако ЗАПо показал вредную черту, естественно по пути в ГАИ, не желая подавать бензин из бака, оказалось- шланги топливоподачи скукоживались внутри! Пришлось подавать бензин из бутылки.  Этот Запорожец практически не использую, берегу. Стоит в сухом гараже, изредка заводится и ездит. Постоянно подхожу к нему и нажимаю несколько раз тормоза и сцепление. Это чтобы они не закисли.
  В ноябре, который выдался довольно теплым, я созвал московских любителей встретиться на Воробьевых горах и покататься по центру, приехало 5 машин и неплохо покатались. Так во второй раз побывали с ним в Москве. Но стало понятно, тормозов на машине, по сути- нет совсем, надо чинить. За зиму поменял передние тормозные цилиндры, которые совсем уже умерли и текли, колодки, барабаны. Заодно наладил печку на машине, поставив абсолютно новую. Пришлось так же перебрать и переднюю подвеску, шаровые шарниры были разболтаны, чехлы порваны( подошли от кпп Жигулей».
2014 год встретил за рулем красного Запорожца! И ведь не обманула примета, как встретишь, так и проведешь! Мы встречали с ним рассветы, провожали закаты, мокли под дождем и жарились под солнцем. Он грел меня теплом печки, а я держался крепко за его руль. Так сказать ,расцвет нашей дружбы.
Год 14 выдался богатым на поездки и что удивительно, машина почти не подводила. Однако в мае вдруг перестало выжиматься сцепление (разрегулировался главный цилиндр сцепления) и опять перестало подаваться топливо- засорился тройник топливопровода. По сути – ерунда .Однако это случилось в сотне километров от дома, в Подольске и одновременно. Починить в пути не удавалось, ехал трудно, да еще пробки из москвичей, объезжали хитрыми дорожками.
Поставил себе колеса с хорошим рисунком протектора, малоезженные И-151, те самые, что ставились с завода. Прикупил у Базилио полуразукомплектованый запорожец с пробегом 6000, поставил себе отличные сиденья, только отмыв их как следует. Так как, по словам Базилио, когда он забирал этот Заз, в нем жили бомжи и он одного выгнал со словами «пришел твой час». Снял оттуда еще подвески и некоторые узлы и механизмы.
Выставки в Туле и Калуги, поездка в Москву, 200 километровые проводы СССР Вивата на Красном Запорожце в сторону Парижа( и ведь доехал же до Парижа!) и встреча с ним же в Орле по возвращению из Парижа( 700 км за два дня). Все это говорило- машина в порядке , езде. Только поменял ступичные подшипники задних колес, сразу пропал гул на ходу. Купил 4 абсолютно новых диска с Украины,, всего по 400 р штука… Теперь и за 1000 не найдешь.
  Организовал поездку с товарищем в район Кирова (Калужская область), там нашел место, где была деревня, в которой родился мой дед. Естественно по щебеночным и грунтовым дорогам.Но обратно было ехать скучно, там всего 250 км до дома, в итоге поехали через Рославль и Брянск и накатали еще 500. Итого получилось 800км за день. Весело, несмотря на жару. Но в моторе было масло 10-60,синтетика и с давлением было более- менее в порядке. Однако денег ушло немало на бензин, средний расход около 10 литров. Тогда он еще стоил 30…Спасибо Обаме за нынешние цены!
  Из-за Обамы же продал Красного, на самом деле из-за того что мало на нем ездил. Да и потому что денег не было, а надо было купить другой ЗАЗ.
  Запорожец отлично показывал себя на щебенке, провозил по глубоким  колеям. Но иногда имел свойство ослаблять затяжку крепления колес, особенно задних. Так еду, слышу, что то вроде стука и тут мне по капоту бьет моя же гайка! Остановился- диску заднего колеса хана! Разбило места крепления гаек.
  Замечательная поездка вышла в Смоленскую область, через музей «Хмелита», где отдыхали мои товарищи, я проехал в город Холм –Жирковский. По пути встретил белую ворону…Грязно желтую ,если точнее. А дальше Ярцево, Сафоново, Трасса «Смоленское кольцо», на которую меня не пустили, Дорогобуж  и Старая Смоленская Дорога в сторону Вязьмы,  где когда то вязли телеги французов и наших…В общем день выдался насыщенным  -около 700 км за день и все неприятности- это окрутившееся переднее колесо на щебенке, которое я больше почувствовал, чем услышал. Запорожец мог держать скорость под 100,периодически обходя иномарки и грузовики. Комфортная скорость по асфальту ниже, около 80. Проблему шума решал на всех машинах просто – толстый-толстый слой шумоизоляции за задними сиденьями и под боковыми картами. Не вонючий пенофол и прочая синтетика,а ядреные шумопоглощающие материалы типа толстого войлока( брал от старых матрасов), вата оттуда же и старые ватники и шубы.  В боковые панели запихивал каменную вату в целофановых пакетах. Помогло. Я ведь очень требователен к шуму. А машина с воздушным охлаждением не бывает тихой. Пассажиры, владельцы ЗАЗов тоже это отмечали.
  Проблема перевозки объемных вещей решалась снятием пассажирского сидения. Так возил некоторые запчасти .
  Была красивая осенняя поездка в Юхнов, где сфотографировался на старом железном арочном мосту через Угру, мост этот уже разобрали на металл.
  В позднеосенней поездке в Рузу вдруг резко вырос люфт руля, до 90 градусов в одну сторону. Кончился рулевой редуктор, поставил другой, поживее. Самое сложное это снять его сошку, нужен съемник. Но я схитрил, вытащил механизм с сошкой, поставил другой.
Этой же осенью купил у известного Антона Формата его желтый Ушастый, на котором он ездил на Украину в 11 и 12 году, с вазовскими тормозами и занимался осенью и зимой им, поставив весной 15 года на учет.
  2015год стал неудачным. Точнее все начиналось вроде бы неплохо, 7января, в минус 20, ЗАПО легко завелся и я поехал кататься по району, печки правда едва хватало, а как солнце зашло, стало затягивать окна инеем. Не хватает ей производительности.
  А вот на 9 мая прокатился 400 км, а потом вдруг заметил ,что масла то стало сильно мало! За пару лет уровень почти не менялся, а тут 500 мл за 400 км. Текло снизу. Полез в поддон, думал, сменю прокладку, а заодно маслонасос и вкладыши. А не помогло. Тек задний сальник. Дико тек. Пришлось ехать в Тулу на желтом. И в Калугу тоже. Ремонтировать зеленый было некогда, с машины пришлось снять распределитель и карбюратор в пользу желтого.
Желтый отличался многим. Год выпуска 77, пробег неизвестен. Красный салон, дисковые тормоза. Но текло масло отовсюду. Еще напрягала КПП- он дико гудела на ходу, только при сбросе газа с горы наступала невероятная тишина( стояла мощная шумоизоляция). Плюс мне было тесно за рулем, стояли сиденья типа 966, на зеленом и красном были типа ваз 2101. Зато внимания привлекал больше. Но далеко на нем было ездить тяжко из-за посадки, плюс на это уже не было времени. Тем более пришла осень. А машина не единственная. Каждую осень покупаю и чиню какую-нибудь новую машину.
Так завершился 15 год.
  2016 год – Продал желтый Запорожец, тогда своих машин на тот момент было 10, надо было избавляться от лишнего. А после поездки во Владимир на гонки на Запорожцах, решил завести своего Зеленого, пусть и масло течет. И вот в феврале, когда стаяли снега и вдруг везде образовался чистейший лед, прямо таки ледяные поля, я выехал для фотографирования. Запорожец и мороз, лед и солнце. Получилось необычно, особенно на моей  всесезонно летней И151. Тогда же еще не было важного и нужного закона о зимней резине.
Летом поехал на нем в Калугу на выставку и ,чуть не доехав, сорвало шестерню распредвала, ту самую, текстолитовую. Хорошо мимо ехал товарищ, он отбуксировал домой. К зиме снял мотор, заменил шестерню и сальники , которые задубели . Поставил новый карбюратор, абсолютно новый, но он плохо работал на холостых. В итоге пришлось ставить другой.
Зато освоил новый вид Запорожских путешествий, когда вдвоем на одном или вчетвером на двух машинах мы уезжали на поиски приключений по Калужской, Смоленской и Тверской областям. Я традиционно руководил экспедициями. В 2016 таких было 4. И в 17 году уже столько же. О некоторых поездках я выкладывал отчеты на Дроме, в разделе Путешествия.
Весной 17 года наконец то отполировал кузов абразивной полиролью, вручную и нанес слоя 3 полироли. Машина хоть стала выглядеть поприличнее. А так на ней к 31 году образовалась дырка в заднем и переднем правом крыле и брызговике. Небольшие, но неприятные. Поменял крышку капота(задняя) на более целую( как то попался донорный автомобиль того же цвета).Машина ездила, пусть и неидеально(снова карбюратор или зажигание). Вновь вернулся к маслу 20в50, так как синтетика 10-60 слишком дорога ( Спасибо Обаме родному). Тем более опять потекло из под бензонасоса.
  Но уже не было тех поездок на дальние расстояния, как  в 14  году, только Тула и Калуга. Итого около 900 км за год, негусто, но ведь и бензин из-за Обамы с каждым днем все выше, хоть он уже и не президент! Но ведь цены на нефть растут, так говорят по 1 каналу, а там врать не будут, знамо дело. Прокатится за день 500-700 км теперь стоит 2000-3000 р! Потому еще, что этот год я путешествовал на ВАЗ 2114, доехав до Кавказа и Волгограда. Да и в дождливую погоду , которой ославился 2017 год, не хотелось гонять Запо. Надеюсь, что 2018 год будет более удачным …Хотя прогнозы говорят об обратном.
  Главное, Запорожец дал мне надежных боевых товарищей, ведь как показывает опыт, не каждый человек готов отправится в путешествие. Только по настоящему отважные люди могут отправится на Запорожцах далеко. А тупые люди на современных этого боятся...

Запорожская жизнь

Никому не продавай её и ездий всю жизнь! Это же раритет!!!
Евгений
Безумству храбрых, поем мы песню! Красава! Так держать. Был такой белый с пробегом 14 тысяч, считай новый! Подвеска и проходимость поражает воображение! В идеальнейшем состоянии после 1 хозяина. Сдал за сертификат в 2011 году. Жалею до сих пор. Автору, новых приключений!

Сейчас уже не делают таких харизматичных автомобилей... 5+!
Продам уши от мертвого осла.
только 5

Анапа
Пятак за необычное , порой гемморное , но увлекательное хобби !!!
держу хвост пистолетом

Вот это отчет! Не то что последние на Дроме. Сходил. Купил. Пробег от магазина до дома. Пластик твердый....
Автору удачи!
5+!
"Запорожец головного мозга"

Горыныч 1
Свободный
Автор отзыва красава👍👍👍.Классное хобби, по белому завидую что есть время на такие увлечения.

андрей
Да тебе рассказы писать надо,а не отзывы на дроме !

Takeda666
Тоже когда-то в семье был Запорожец у отца, только красного цвета. Много куда на нем ездили, потом продали, купили Москвич и почему-то перестали ездить...

Удачи Вам в этом не простом деле, как поддержка старого автомобиля в рабочем состоянии!

валерий
....нет слов ....за такой отзыв 5+ однозначно ....

Я тоже любил свой Запорожец, но автор реальный маньяк!
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

Уссурийск
Запору место на пьедестале.но не на дороге

Север
+++++5!!!

Мыльница
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007
Владимир
Белово
Первый автомобиль был ЗАЗ-968 ушастый, очень б/у. Тоже все делал сам. Очень хорошая школа была. Вспоминаю с теплотой...
Автору удачи!!!

У деда был ушастый. У нас с друзьями в детстве и юности их было 4 штуки в разные годы на лето покататься. Столько воспоминаний, связанных с этой машиной. Сегодня, если вижу Запорожец на дороге, что случается крайне редко, то тепло на душе, как-будто старого доброго друга встретил.
Удачи, терпения!!’ Красавец!!!
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013

Больше Запорожцев богу Запорожцев!

аул Дворянский
Было два таких у родителей. Ярко зеленый 30 л.с. и красный 40 л.с. Сороковка класс - две выхлопных трубы, звук как у субару. Потрясающе надежный аппарат при правильном обслуживании. Проходимый и выносливый, часто возили до 1 тонны металла в салоне на лом - с ходовкой проблем никогда не было. Из слабых мест пожалуй, только печка (жарит класс, бенз жрет как двигатель, единственное что ломалось). Из торсионов передней подвески делали луки и мечи. Лук пулял стрелу со штапика, с наконечником из гвоздя на сотню метров, пробивал 1мм металл, вгонял гвоздь в дерево целиком.
HONDA Freed 2009 7мест, монопривод.
MAZDA Demio 2002 1.3 AT
LADA Largus 2021 Фургон (служебный)

Делали же раньше убогость при социализме, вот это, да трабанты всякие
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
DTS
Автор реально "Одержимый" ЗАЗами.
Молодец, хобби всегда наполняет жизнь интересом.
fan_1973
Сочи
Молодец автор! Понимаю его чувства, ведь и сам являюсь владельцем янгтаймера , немецкого правда производства.

Кимберлитогорск
Отличный отзыв
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

первый раз на таком же синем за руль сел)) и в первой же поездке оборвало боковой болт крепления рулевого редуктора)) сапунил нещадно, ставил кольца от копейки , они один в один, но только компрессионные-маслосьемные разные.какие воспоминания...

Иваново
Запорожец-мыльница тоже классный, уже на дорогах не встречается, как и Чебурашка с Горбатым. Понятно, что Запорожцы и новые-то постоянно ломались, а тут такой труд по поддержанию олдтаймеров в рабочем состоянии! Автор молодец, так держать!

Нефтеюганск
Отличный автомобиль. Удачи в эксплуатации и на дороге. Нефтеюганск приветствует. Сам гоняю на Запорожце. Отзыв о ЗАЗ Запорожец
Был такой у бати ярко желтый с бордовыми виниловыми сиденьями . Космический аппарат

Смоленск
Запрожмания автора заслуживает серьёзного уважения! Молодец!! Так и держи !!!

gunn40
Был у товарища такой - руки всегда черные и в мозолях, разбирал и собирал его постоянно с улучшайзингом и модернизайнингом, всегда был бодр и энергичен. Продал, купил Ниссан Санни - стал скучным и толстым, ключи, домкраты и прочие болты-гайки заржавели) Ностальжи по творчеству...

Отзыв отличный, но только я не понял, причем тут Обама ? Ты что, серьезно ляпнул про него и стоимость бензина у нас в стране ?
Тут два варианта: либо это был стёб либо ты тупой.

Stesh_27rus
Н...я себе ! Действительно, эту страну не победить ! )))

Автор,ты меня конечно извини,но такое ощущение,что у тебя руки растут не из нужного места.Имея такое колличество запчастей и не довести хотя бы одну машину до ума.Был у меня Запор 40 ка.Брал в 1986г новым.За два года наездил на нем 50т км.Причем раза два в месяц в Москву за продуктами(700км),вчетвером,грузили от души(себе и родственникам),багажник на крыше был.Причем расход 76 бензина был 7 литров по трассе.Из поломок-поменял глушитель,по ходовке по мелочи.К 50 тысяче загудел мост,да в морозы к -30 тормоза пропадали.Печка отличная(гудит только сволочь) в -25 в салоне жара,в жару не грелся.Так что изучай мат часть
Ниссан-Серена 2008г.

Хе-хе. Запор - как много в этом слове. Был такой в пользовании с 1991 по 2010, сдан в утиль с пробегом немного за 80 тык. С пятнадцати лет имел с этим аппаратом разнообразный и продолжительный секас: то выжимной развалится (а он там графитовый), то задняя передача отвалится...
Короче, лови пятерку, автор )
Мой отзыв: Renault Logan 2008

Загадка: двигатель сзади, кузов купе, но не Порш 911, что это???

NIKA07
Вопрос. Где в ЗАЗ-968 находится мост? Это про изучение матчасти, да )
Фото с Колыхмановским мостом можно считать историческим) автор молодец успел в последний вагон) В этом же году его начали разбирать.

что то мне тоже захотелось поменять своих японцев на Запор ))

Запорожский романтик!
Все троса спидометра от всех отечественных машин - одинаковы, различаются только длиной.
Можно легко подобрать.
Меняется легко, привязал к тросу с одной стороны проволоку, вытянул. К проволоке привязал новый - втянул.
Я на горбатый зпорожец ставил тросик от буханки. От обычного коротковат.
От буханки - длиноват, я его зигзагом под панелью проложил. Работал как миленький
Subaru OUTBACK, 2003 ПР, 24 регион
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

весной тоже буду запера искать)

Город Герой.
Был у нас такой. Отец новый брал в 1987 году. Отходил 1000км и сзади застучало, и там понеслась, Главная передача, дифференциал, кпп, задние привода, аммортизаторы и прочее прочее прочее.... Двигатель 28 сил. Запчастей нет от слова совсем. Был у нас в семье с 1987 по 2003г. 85% времени был на ремонте. В итоге с пробегом 25 000км сдали на металлолом. Так как развалился весь. С тех пор я в сторону отечественных новых авто вообще не смотрю.

за отзыв пятак! :)

Молодёжь уже не поймёт...
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

У соседа по гаражу был ушастый, так он за лето порой по два - три раза снимал двигатель. Не интересовался, что он там ремонтировал, но с ним всегда была много "запорожцев" под мухой. Весёлая была компания и так каждое лето, зимой он не ездил. Давно это было ещё в пору алкогольного и многого другого дифецита.

Был у родителей "ушастый". 1 автомобиль в семье. Достался с огромным чемоданом зч. Так с ним и продался "ушастый" через год. Запомнилась первая поездка-только выехали из деревни, счастья не было предела, только переключился батя с 3 на 4 и бац... капот по лобовухе))). Развернулись и домой.
Как творчество,то пять баллов!Блин,но дочитать терпения не хватило!Да-а-а,бывает же такое???😀

Маньяк :)
Держи пятерку за отзыв!

ananyeff
Астрахань
Запорожец - крутая машинка. В 1993 году ехал на таком (Заз 968М) из Киева в Астрахань. Достался в наследство с пробегом 400 км. Светло-бежевый с ручным управлением. Чтобы доехать, приколхозил на скорую руку педаль из какой-то железяки, тросик снял с ручного газа и его же перетянул к этой педали. Думал временно, но так потом и ездил 3 года). Указатель повороты - обычный тумблер (вправо-влево) на "панели приборов". Из Киева ехал 2 дня (1700 км), когда попадал в дождь под Курском и в Воронеже, сбивалось зажигание и я регулировал его (крутя тромблёр) без лампочки на "ой", это когда током бьется, значит опережение выставлено правильно)). Под Волгоградом слетел штифт с ручки переключения передач, вскрыл полик (лючок), нашел этот штифт-болт, затянут и поехал дальше.
Заводился он потом (при обычной эксплуатации) в любой мороз без особых проблем. Ездить в нем было очень комфортно, ноги вытягивались полностью, руль легкий. Печка - вообще огонь - в прямом и переносном смысле: бензиновая. Однажды зимой даже загорелась, еле успел потушить накинув одеяло. Но пластиковая перегородка, которая отделяет печку от багажника поплавилась. Летом положил его на бок (аккуратно наклонил на покрышки) и промазал днище снаружи и салон изнутри (разобрал все, снял сидения и коврики) аэродромной мастикой - это резиновая крошка в битуме. Классная вещь (на тот момент). Продал его в 1996 году за 4000 рублей (не помню точно тысяч или миллионов). Всегда вспоминаю с теплотой. Все таки первая машина. Автору удачи на дорогах!

alek.cosmo
внешний вид-10!

Дружище, я прямо слезами умывался, читая! У меня три "ЗАЗа" было в 80-х годах. Первые в моей жизни машины: "инвалидка" 27 л.с. (если не путаю), потом 30 л.с. и, наконец 40-сильный "монстр" :-). Потом еще "Таврия" была, но жена ее быстро разбила.
Все было так, как ты и пишешь - самооткручивающиеся гайки на колесах, закисающие цилиндры. Глох на ходу иногда (зависала игла карбюратора), но у меня всегда был под рукой молоток и я знал, куда нужно стукнуть, чтобы иголка упала. Печка эта... прадедушка "Вебасто" - кстати, неплохо грела, если чистить регулярно. Чистил, кстати, засыпая внутрь шарики от подшипника.
Ни одну свою машину так не любил, как эти, первые. Просто мечтаю посидеть снова за рулем "запора" , но ни времени на уход нет, ни условий. И руки малость не из того места растут((.
Спасибо за отчет огромадное!!! Душевный автомобильчик, с характером. На "Майбах" или "Порш"у нас в Питере хрен кто оглянется на улице, а "Запор" - всегда в центре внимания. Жаль, что их мало осталось.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Alex-real
Автору удачи!
Замечательно сказано!!!
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

костя
Кыштовка
было как то в 80-ых на запоре угнанном ночью катались-печка жарила и не выключалась,с открытыми стёклами так и ездили.
костя
Кыштовка
с нашим правительством скор все на подобных ездить будем.
Savamyr
Береги его, таких больше не делают! Только-5!

Комсомольск-на-амуре
Первая машина ЗАЗ 968, 76 г.в., цвет слоновая кость!

Я простой человек. Вижу запорожец - жму 5
сочувствующий

Kissiuss Kleine
****рожец, он же Шеви Корвэйр - легенда! :-)

Отзывы энтузиастов читаются запоем. Только 5.
Ээх, зяпа, детство и юность. Замена троса спидометра, промывка теплообменника, набивка воздушного фильтра мамиными колготками, восстановление системы заслонок обдува, ежегодная прокачка тормозной системы. Расход -
четверть бака на 117 км дороги. Где-то в Заокском р-не Тульской области наш синенький ещё бегает.
Кто хочет делать-ищет способ,кто не хочет-ищет причину.Мало быть других смелее,чтоб дожить до юбилея

ээх!!,брошу всё, куплю запорожец,отпущю бороду и махну по России матушке.

ЭЭХ! брошу всё,куплю запорожец,отпущю бороду и махну по России матушке!

тамбов
тоже имею 6 зазиков , чтобы поменьше было карозии установите подкрылки пластиковые и эта проблема надолго решается , родные сиденья конечно не айс , потому поставил от мицубиси аутлендер с подогревом , насчёт шумоизоляции согласен - ватное большое одеяло помогает решить эту проблему , но пыль летом там любит собираться и в немалых количествах .зимой с работающей печкой хавает бенз не по детски - почти 14 литров на 100 км , специально замерял , летом пристраиваешься на трассе какой нибудь фуре в хвост и расход радует 6.5-7 литров на соточку . езжу зимой и летом и радует копеечная эксплуатация и ремонтопригодность на коленях , только траты на бензин и замена масла каждые 5 тыс км , лью полусиньку .езжу на авто до тех пор , пока авто не сгниёт и потом пересаживаюсь на следующий , сейчас на эксплуатируемом авто пробег 85 тыс , стоит другой на парах с пробегом 7 тыс , но там двигатель был какой то мутный и потому я установил нулёвый из коробки ( у одного пенсионера стоял в гараже - зверь , а не мотор ).
удачи , а насчёт любопытных согласен - на всех светофорах люди смотрят на тебя , а не на мерины , бмв и тп автопром .

Дмитрий
Хороший отзыв. Читается легко. Интересная история владения машиной. Удачи.

Мост в законе совмещен с коробкой по типу восьмерочной коробки, это по матчасти.Делать швмку одеялом. -верх идиотизма,там и. Так влага скапливается,запашок еще тот,тут никакая печка не справится.
Ниссан-Серена 2008г.

один боксер у нас на потоке курсе на 1м или 2м взял такой покататься за копейки. не знаю долго ли он у него пробыл. но мне кажется даже Москвич и Нива верх надежности в сравнении с запорганом

мой дядя юзал запорган 70-х годов. из Кемеровской в Ростовскую область гонял на нем. маньячил, одним словом...он ломался в дороге

pavel559
У меня были и Запорожец и Москвич, был шанс сравнить. Так вот, Запорожец имел некоторые особенности в эксплуатации, типа склонности к перегреву в жару, но в целом, в плане надежности не сильно уступал Москвичу. Расходов эксплуатационных было намного меньше, так как ему не требовались антифриз и фильтра, но при этом у него была гораздо лучшая проходимость зимой и по грязи, он лучше запускался на холодную. В общем, ущербным себя в Запорожце не ощущаешь. Вот Ока после него кажется гораздо более хлипкой машиной.

добрый день.скажи, можно ли поставить коробку от 2108 или 2109 на запорожец?

добрый день.скажи, можно ли поставить коробку от 2108 или 2109 на запорожец?
Не смущает что на Запорожце мотор вдоль стоит, а на Восьмерке поперек?

Каждый день езжу на 968 не подводит! В

Михаил
Молодец, своё хобби нашёл, друзей новых… классно

Николай
что же ты друг все время Обаму то ругаешь.... У нас все время кто то виноват, зеркал побольше, может в них увидим виновников!!!??
Вот и войну начали , мы Россия, потому-что кто то якобы на нас должен напасть..... Вот где тупые-то!
Не хорошо кончил вполне интересное повествование, последней фразой....
Тебя побольше поездили, но людей тупыми не считаю..... Идиоты - да!

Продажа ЗАЗ Запорожец 1986 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ЗАЗ Запорожец.
Посмотреть всё о ЗАЗ Запорожец

Подробные отзывы автовладельцев ЗАЗ Запорожец с фотографиями, недостатки и все минусы!