Отзыв автовладельца ЗАЗ Запорожец 1989

ЗАЗ Запорожец 1989 — отзыв владельца

Год выпуска: 1989
Тип кузова: Купе
Двигатель: бензин, 40 л.с.
Расход топлива по трассе: 6 лит.город. л/100км
Цвет кузова: Красный
Цвет салона: Бежевый-Чёрный леопард.
Всем добрый день.
Пишу про свой первый в жизни автомобиль, V-4 40 л.сил. тот на котором учился ездить пока не было прав, потом ездил на нём когда появились права, до 2006 года. тогда мне было 19 лет. потом поставил его в гараж. (Купил другой автомобиль)

Этот автомобиль достался мне по наследству от Моего Дедушки,  Один хозяин. 40000 км. пробега на сегодняшний день. 07.04.2014год.
  Первоначально автомобиль выглядел как все серийные, но так как мне очень хотелось выделяется из общего потока, и молод я был 18 лет (уже с правами), решил я его немного модернизировать:
Делал всё для себя и своими руками, и так подробно что было сделанно:
   Двигатель:  мною делался капитально двигатель 4 раза, с заменой колец, вкладышей, одного поршня (прогорел), и всевозможных прокладок. первые 2 раза делал сам, как говорится набирался мастерства и понятий ремонта ДВС. Не каких новшевств в двигатель не ставилось, типо восмёрошного карбюратора, всё покупалось новое только оригинал ЗАЗ. (на тот момент с запчастями было попроще.) решил просто по всей его службе поддерживать его в той комплектации что прописал завод. Пока всё удачно получается. Единственное что последние 2 раза делал капитал ку в сервисе (в деревне) провернули 2 шпильки теперь на оборотах сопливет масло из под головок. всё остальное норм.
  Салон: мною были перешиты обшивка дверей, так как не очень нравился вид бежевой вроде что то типо кожи, я обтенул обычной акустической чёрной тканью, получилось в полне удачно-симпотично. сразу же были одеты чехлы на все сиденья, расцветка на то время самая крутая была Леопардовая. был выведен солонный свет, как в иномарках между передними сиденьями на потолок. (Обычный стоп сигнал, со снятым красным стекол ком) также установил карман под магнитофон (как же без музыки в 18 лет!), Динамики я не куда не вризал что бы не портить интерер авто, просто воспользовался домашними колонками, которые положил 2-е в салон авто, и 2-е в багажник, так скажем чтобы все слышали что там музыка играет! Магнитофон был у меня Pioneer 4420 на сколь ко помню, Подарок на День рождения от родителей, большое спасибо! Тогда он в свои годы был самым престижным из пионеров, не у каждого в иномарке стояли такие магнитолы. Была так же установлена сигнализация APS. если помните она просто открывала закрывала центральные замки в авто (если они были) со звуковым сигналом, но в моём случае замков небыло просто пикала, это было очень эффектно! ну и ну и подцепляя её сделал что бы она при постановке на охрану не довала завести авто (размыкала цепь).
  Кузов: ну по кузову всё видно по фото, в родной краске 100%,  был покрашен низ кузова антигравием, наклеены спортивные полоски, поставлен воздухозаборник, дуги, на дугах были ещё противотуманки, но гаишники в то время остановили и оштрафовали меня на 100 руб. по статье неправильное использование всетовых приборов согластно заводу производителю, пришлось снять! тогда я сняв туманки поставил Примоток! вот то что бросалось в глаза, я просто отпелил старую маленькую трубу, и приварил хромированную трубу от мотоцикла Планеты, смотреться и рычит очень эффектно! Также по кузову был наклеен моддинг хром, затанировал фары задние простой тонировкой которая осталась после тонировки стёкол. наклейка на заднем стекле это була неотъемлемая часть!
  Ходовка: тут всё гораздо проще, 3 раза меняли ремкомплекты в амортизаторах, на рулевой стоят шаровые, их токарь переделал так что бы можно было просто раскручивать менять сошки и по мере выработки подтягивать отвёрткой. очень не нравилось что задняя часть авто опущена пробы вал ставить туда усиленной жёсткости пружины не помню от чего, получилось очень жёстко, решил вернуть старые на место, подложил резинки под сам амортизатор, но сильно видемого результата не добился решил оставить как есть.
  И вот спустя 8 лет простоя, покрывшись весьма хорошим слоем пыли. Мы с отцом решил восстановить свой первый авто на дороги г.Барнаула. в память об его первом владельце Моём Дедушке.
(идея всем казалась бредовая, и все говорили да зачем вас это надо, он столько простоял уже весь згил, надо его на металолом продать. Но нас это только подбадривало.)

Первоначально мы с отцом думали что ЗАЗ не заведётся и придётся его вытаскивать на тросу, и дёргать машиной что бы завести с талкача (было предложение моего отца, тем более что есть под боком Форик), я же был против этого и утверждал что он должен завестись сам.
И вот подойдя к авто мы увидели: Бензин в баке за всё это время Протух и выветрился, пришлось по старинке через полтарашку, первоначально было слито масло с двигателя, и была Залита LIQUI MOLI 5w30 (отработка с Форика, и Целики), так как решили что бы промылся двигатель, и всё равно он пропускал масло из под шпильки. Тормозов не оказалось тоже, так как жидкость куда то ушла, бочёк был пуст, наполнив его мы так и не смогли прокачать их, почему то не поевляется давление в гланом тормозном, разбирали с резинками всё в норме, но решили без них, ручник работал. Притащили аккумулятор всё подцепили, все лампочки в норме, решили перед пуском двигатель покрутить "кревым" что бы масло немного смазало стенки поршневой. и вот долгожданный момент подкачали бензин, я сел за руль повернул ключ зажигания приборная панель горит (2-е лампочки, масло и акумм),  поворот ключа на старт! стартер закрутил мотор было очень много радости что он крутит, но не заводит! подкачав ещё бензинчика продолжали попытки запуска, и вот чудо с 4-го раза он завёлся! затарахтел как и раньше, простояв столько лет сам завёлся на тех же свечах. проработав 10 минут мы понели по лампочке Аккумулятора на приборной панели, что зарядки нет!
Заглушили автомобиль, сняли стартер, и я с ним поехал по сервисам города Барнаула, меня отправляли во се известные сервисы когда я туда приезжал меня опять оправляли дальше. в конце концов приехал К знакомому Электрику в СТО "Карина" он всё прозвонил проверил без всяких стендов и вынес приговор что генератор рабочий дело в реле, приехав через неделю установили Генератор, разобрали реле, почистили и всё заработало, оказалось просто окисление контакта. И вот первый выезд авто, не мыт и без тормозов.  пока Эти фото!
Продолжение следует....

Всем привет как обещал дополняю отзыв, сегодня случайно нашол обьяву о продаже Двигателя в сборе, Парень (продавец) ещё в придачу отдал Радиатор на охлаждения масла самодельный, говорит его можно поставить ближе к обдуву, ещё отдал Диск сцепления и корзину. вот съездил забрал, выкладываю фото:

Ну вот на выходных решила разобрать и почистить Карбюратор, но так получилось что на снятии и чистке карбюратора не остановились, решили снять крышку клапанов, и посмотреть какие шпильки провёрнуты, провёрнуты 2 шпильки, будет нарезана резьба и поставлены ремонтные шпильки, так получилось что следом решили глянуть как там колечки, и оказалось что одно кольцо закоксованно! попытка рас коксовать его привела к поломке этого кольца, очень уж качественно оно там влипло, но так как колец новых в наличие не было пришлось всё оставить до следующих выходных....

Ну вот на этих выходных ещё немного выделил времени и внимания для восстановления.

Была нерезонна резьба для 2-х шпилек, и установлено кольцо на поршневую.

Отмыта головка, сильно не отмылась, хотя использовали Профам 1000 и отмывали Керхером.

Ну вот и опять выходной! появились пара свободных часов для восстановления. Были установлены цилиндры, ( во время установки не обошлось без молотка и какой то матери) головка, и отрегулированы клапана, с зазором на 0,1. так же решил немного навести красоты, и покрасил крышки клапанов, и верхнюю крышку.

Был ещё снят Тромлер для чистки и продувки.

Остановилось всё из за прокладки на впускной коллектор, не нашёл паронит, пришлось отложить на следующие выходные.

Всем привет! были выходные после посадки картофана решил немного покопаться, и так бы ла вырезана прокладка и паронита под впускной, и всё это поставлено на герметик.

Так же помыл воздушный фильтр, он там масленый, и как оказалось был очень грязный, всё было отмыто и в дельнейшем немного поменяло цвет, так же решил немного преобразить генератор, так как он из алюминия решил просто покрасить его в хром цвет. всё прошло успешно, осталось поставить фильтр, карбюратор и пробовать заводить.

Ну вот и собран полностью двигатель, Заменено масло на LikviMoli 5w30, заменены свечи, и произведён первый запуск, всё хорошо, работает ровно, было очень много положительных эмоций, тем более что перестал дуть воздух из заливной крышки, восстановили компрессию. Собрали полностью Рубашку охлаждения.

После запуска прокатившись по улице, так сказать небольшая обкатка, было принято решение заменить масло в коробке, специальным нагнетателем масло на фото видно 75w80.

После замены масла решено ставить на чурки, снимать колёса и мыть авто от грязи, для дельнейшего восстановления лакокрасочного покрытия днишя авто и порогов с арками....

Всем привет, ну вот было време решил ещё немного по шаманить ЗАЗ, решил предать дискам их первоначальный белый вид, вот что из этого получилось, так же снял все бампера для покраски кузова анти гравием. но так как на выходных был дождь пришлось всё отложить до следующих выходных. Ещё немного фото салона.

Всем привет кто следит за данным отзывам, ну вот и подошло время, и погода для покраски кузова анти гравием, Был обклеен молярным скотчем, и потрачены 2 болона анти гравия, по фото видно что получилось, так же было решено с ободком на передние фары, так как нового или б/у резинового я не нашел, решили мы туда поставить обычный железный Камазовский, просто немного доработали его болгаркой, что бы он подошол по размеру, всё удачно получилось по фото так же видно.

Ну и по том после покраски решил перевернуть все части запчасти обратно на авто, что то было подкрашено что то просто помыто....

Всем привет! ну вот и дошли руки как говорится до полировки, в общем взял полироль и начал наносить, по фото видно что получалось, и так же видно какой цвет был и какой стал.

Так же были подкрашены рыжики возле фар, и в багажнике немного пре брался и подкрасил.

Молодец, востанавливай его! Только пять!!!
Колея-дорога, все в руках у Бога: кто на обочину в кювет, а кто по встречной много лет...
Мой отзыв: ГАЗ Соболь 2000

зачет))
Мой отзыв: BMW 7-Series 1991

Сибирия
за 40,000 км - четыре капиталки ?!
... Это любовь....

Пять конечно же!
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Лютый. Доводи до стока. С руками просить будут.

Secret
запорожец, говорите, а что таких же не выпускают!

подписываюсь!
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

Arab-chik:
за 40,000 км - четыре капиталки ?!
... Это любовь....
Четвёртый раз Давление пропало так как кольца видимо некачественные были.
Корма для с/х животных. Молочное оборудование, запчасти. Моющие средства для молочного оборудования.

г.Усть-Каменогорск
!!!!!!!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Daewoo Nexia 2012

Комсомольск нА
я в детстве на таком катался :))))))) 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

НОВОСИБИРСК
Недавно попадался ролик, про те времена.....Его еще за счастье раньше купить было https://www.youtube.com/watch?v... .Многие даже на юга, на них ездили. Пока жена плавала, муж капиталил перед обратной дорогой
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

курган
5 за раритет,

Зачет. На таком и без переделок из толпы можно выделиться
Мой отзыв: Kia Sorento 2013

Наклейки, черные стопари, пердак - зачёт.

25й Регион
это не ваша ласточка в Кадр попала , случайно ?)))Бггыгы
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

БУМЕР РАНГ:
это не ваша ласточка в Кадр попала , случайно ?)))Бггыгы
Неееет толстовата она! да и Брюнеток не очень люблю! нет точно не моя!

легенда

maks22:
легенда
типа Марк 2
Nissan Cefiro A32 VQ 20DE/A33 VQ 20DE
Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60
Mercedes Benz W211
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1994

Бериего такихбольше неделают ))

Молодец. Был такой же. С 1987 по 1996 год накатал 100000 км без капиталок и ремонтов. Не подводил. Остались теплые воспоминания - первый авто. Удач!

Курган.
Четвёртый раз Давление пропало так как кольца видимо некачественные были.
какое отношение кольца пусть даже не качественные имеют к давлению?ты видимо со вкладышами спутал??
и помой ты его,ну столько лет на него куры******,это ж таки уже легенда.
идея восстановить-прелесть.за это +5
Subaru Legacy Wagon BG5. EJ20.атмо.5 мкпп.

Аххахахххаааааааааааааааааааа! )))))))))) пять поставил. Дополняй! Реликвия)

Artecs54:
Спасибо за ссылочку,интересно было посмотреть. "Современная, красивая, элегантная модель Запорожца" :)

5)))

Кировская обл
И куда на нём выедеш? Задавят ведь от всеобщего,,внимания"

Ульяновск
Тачка-огонь!+5
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

[quote=ашихмин]И куда на нём выедеш? Задавят ведь от всеобщего,,внимания"[/quo te]
Да ну ты брось! Представь: подъезжаешь на нём такой к парковке Крокуса, встаёшь рядом со всякими БЭНТЛИЯГАУРАМИ, на тебя прохожие с сочувствием смотрят... И тут НА ТЕБЕ - у тебя из пассажирской выходит модель. =)))) Поверь, незабываемые ощущения от лиц с открытыми ртами. не на ЗАЗе, но на ушатаном 117-м проверено))))

Кировская обл
ЮрийСиноптик я почти про то же самое,интерес будет огромный,лично я давно не видел ЗАЗ на ходу,и тем более на парковке обязательно его бы "палапал".Посидеть за рулём раритета - круто а прокатится вообще клёво.

Знатно ты его заколхозил (хотя понимаю, сам таким был, но до такого тюнинга не дошёл) . Вот оставил бы в стоке, было б намного лучше! Я тоже в прошлом году заводил, после 4 лет простоя, Москвич 412. Со второй попытки завёлся. Автор русский язык подтяни и дополняй обязательно.

Автор, исправь в конце отзыва, что сняли не стартер, а генератор.

г.Волгодонск
Неужели эти наклейки на стекло ( полоса ХХХ) выпускались 8 лет назад ? Эх время летит , вроде как вчера было...

дмитрий161:
ну, если фильму уже 12 лет... надо полагать, наклейке лет 10 точно. да, время летит...
Crown LS-117 1982, Crown MS-110 1980.

Спасибо всем за добрые и тёплые слова!
в этом году скорей всего внешний вид трогаться не будет так как нужны определённые средства, в этом году доведу до хорошего состояния Двигатель, коробку подвеску, уже заказал кое какие оригинальные запчасти, а в следующем году возможно будет снят весь колхоз тюнинг и машина будет красится и делаться кузов в сток!
По мере замены и ремонту запчастей буду выставлять фото.

S-P-L:
Автор, исправь в конце отзыва, что сняли не стартер, а генератор.
Не могу найти как редактировать! можно почему то просто дополнить отзыв, а редакции нет!

пока писал отзыв много отвлекали, вот и напортачил.(((((
нельзя редактировать. меня это тоже не радует(
Crown LS-117 1982, Crown MS-110 1980.

Ну все. Движок контрактный есть, лето на носу. Будет чем себя занять. Приводи в чувства деда. Сдирай колхоз.
люди, не ждите чуда, чудите сами.

зачет однозначно! Весь колхоз наружний в топку только.
Я люблю кататься!
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2017

Отлично
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2003

Спб
Не знаю не знаю... Мне кажется что такому авто самое место на свалке...

Будет и гтр и тайп эр. ))) +5

Egerize:
Будет и гтр и тайп эр. ))) +5
и ВРИКС И ЭСТИАЙ, И ДЖИТИО И ДЖИТИАЙ ))
люди, не ждите чуда, чудите сами.

Классный авто на рыбалку ездить! у соседа такой был, везде на не проезжали.

оооо, жоржик)))

Его бы внешне подлатать...

УФА
пузотерка с проходным качеством джипа! самый то, конструкция и нагружения оси такие, что выедит с любого болота! Вещь! колеса ставь офф-роад, от квадрика попробуй засадить. Шноркель сооруди. С ним на охоту и рыбалку хоть куда и хоть когда!

noxogen:
Это всё понятно можно и двигатель от супры поставить, но хочется восстановить именно что бы был в стоковой комплектации! в этом вся задумка проекта. не сразу но всё будет сделано!

Кент 800:
ИМХО не тот это автомобиль, чтобы в сток его реставрировать.
Honda CR-V 2006 2,0 .

pavel2124:
ИМХО не тот это автомобиль, чтобы в сток его реставрировать.
Давайте каждый останется при своём мнении, и со своими идеями!
я помощи не у кого не прошу.
А к тому времени когда я его в сток восстановлю он будет именно то автомобиль!

Кент 800:
Давайте каждый останется при своём мнении, и со своими идеями! я помощи не у кого не прошу. А к тому времени когда я его в сток восстановлю он будет именно то автомобиль!
Ага, не говори. Шнорку на него, колеса от квадрата. Чего за ерунда то???

))))))))))))))))))) СПАСИБО!!!
посмеялся от души!
Теперь я думаю каждый увидит
ЮрийСиноптик:
надо сохранить. во всех отзывах найдётся применение
Чужое мнение ценно. Думаю не стоит применять инструкцию ко всем без разбора))) Если бы все были согласные - было бы очень скучно.

В конце концов этот отзыв тоже чужое мнение))

контракт с киева выписывал?только5

пппан:
контракт с киева выписывал?только5
Контрактный двигатель купил по объявлению в Барнауле!

О Боже какой машинааа!!! Сам на таком учился езде и ремонту. Только удачи!
Мои отзывы: Ford Focus 2013, Chery Very A13 2012

noxogen:
Еще бы изолировать трамблер и провода, которые и так мокнут в каждой луже ;-))
+ интересен будет заезд с движком воздушного охлаждения в воду..
Отзыв неплохой, но неоднозначный..
Насколько у автора все хорошо с руками, настолько же коряво с языком..
У меня был такой (91 года, белый), но новенький.. воспоминания хорошие ..

БУГУЛЬМА
Четвёртый раз Давление пропало так как кольца видимо некачественные были.
ОСТАЛОСЬ 5-Й РАЗ ОТКАПИТАЛИТЬ..............РАЗО ГНАТЬ С ГОРОЧКИ.......И В СТОЛБ......ТОЛЬКО ВЫПРЫГНУТЬ НА ХОДУ НЕ ЗАБУДЬ.
Мой отзыв: Toyota Mark II 1996

пока писал отзыв много отвлекали, вот и напортачил.(((((
Да ничего страшного, кто из читателей не в курсе откуда идет зарядка и не обратят внимание
За отзыв 5, не бросай это дело, жду продолжения. Удачи!

5 за любовь к авто. А тачан прикольный. *****там феррари, порше или бентли) Запор сила-на нем сто пудово незамеченным не останешься)))
Мой отзыв: Mazda MX-5 2008

С-Петербург
Удачи в востановлении!!!
FX-рууууууулит.

Давай фото выкладывай по больше! Мотор похож на что то мощное из-за этого вентилятора) 5 поставил!

Саня470:
ну дык с "GT-R" на багажнике - иначе и быть не может!) А вообще коллега мой нахваливает постоянно отцовский 968-й. Пуля, говорит. И в тайгу - по ягоды. И до 110 разгоняется. Правда, наушники приходится одевать, но тем не менее!)
Автор оперативно взялся! Продолжай!)

Stim213:
Поставь мощный движок и удивляй всех на трассе
Раз уж речь зашла... по-моему от цивика на таврии и окушки ставили в далёкие времена)

Джей под капот)
Stim213:

Саня470:
Джей под капот)
он от Джея автоботом станет - разберётся по дороге при разгоне))))
Crown LS-117 1982, Crown MS-110 1980.

еще можно добавить фальшивый мотор под капот. и удивлять школоту

Давай сделай конфету. Это Белорусский ЗАЗ
Мой отзыв: Лада Калина 2012

ЮрийСиноптик:
там два раза полуоси вырвало нафиг. И забыли люди про такой тюнинх.

дай ему спокойно умереть
HYUNDAI TUCSON 2007 2.0 4WD
Мой отзыв: Toyota Vista 1997

Белгород
Молодец!!!!! Удачи в восстановлении!!!!!!

здорово.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Хороший авто. Наш и 120 по трассе шел нормально. На металл пошел году на 20-м где- то. Жалко, конечно. Так хотел его отреставрировать. Но на те времена не было возможности.
Движка там такова, что лучше не лезть. Мало перелили, кольца закоксовались. Капиталку сколько не делали - бесполезно. То ли запчасти полное Г... то ли конструкция неремонтопригодная, как у современных авто.
Мой отзыв: Chevrolet Lanos 2006

Белгород
gooliaff:
Жалко а я тоже хотел раритетик прикупить но только что бы на ходу был !)) У нас они от 10 т.р.

Лось
Афтар, не слушай никого, восстанавливай, в хозяйстве будет незаменим как вторая машина. Начинал с такого же, тоже достался по наследству, ужасно жалею что отдал его за бесценок, душевная машинка...5+
Учите матчасть...

Вологда
Восстанавливайте. Это легенда сейчас.

Как это было давно..конечно надо восстановить!
Тем более что сохранился ни че так

Спасибо за понимание! По мере сил и денег буду восстанавливать!

Классика советского автопрома..)))))

Подписался,периодически дополняйся...интересно будет глянуть,когда его восстановишь..

Пятёрочка за "запора" и пожелание удачи!)))

За отзыв 5, за русский язык - 2.
Отдых в Испании. Lloretmar.ru

Старый Оскол
[quote=Artoba]Классика советского автопрома..)))))
Какая это классика ,это авангард .
Автор ,делай машиняку !К тому времени на квартиру или дом поменяешь!
Бог в помощь!И Удачи в догонку!

Юг.Зап.Сибирь
Автор!!!!!!!-------ты для начала хоть бы от г....а отмыл авто-зазик,а потом уже ремонтом занимался!!! Неужели тебе самому не в падлу в такую грязь садиться, или ты сам тоже неделями не моешься????? До кучи---русский язык подучи !!!!!
В России---одна беда...........; ведь какой же русский не любит быстрой езды!!!!!??????
Мой отзыв: Opel Astra 2013

юриман58:
Автор!!!!!!!-- -----ты для начала хоть бы от г....а отмыл авто-зазик,а потом уже ремонтом занимался!!! Неужели тебе самому не в падлу в такую грязь садиться, или ты сам тоже неделями не моешься????? До кучи---русский язык подучи !!!!!
То не амно, а боевая раскраска!Сермяжная правда жизни.

[quote=nik0574][quote=Artoba]К лассика советского автопрома..)))))
Какая это классика ,это авангард .[/quote]
На смайлики смотрите,уважаемый.))

Усолье в Иркутянской
За запор, тока ПЯТЬ!!! )))
Всё замечательно!!!

Дададажа... Восстанавливай легенду!!!!! И не забудь радовать нас фотками!!! 5
Мой отзыв: Toyota Allion 2004

дальнегорск
лютый машин:)

Блиин, запор... Как вижу его, так хочется взять поллитру и накатить грамм 200 прямо из горла. В память о школе и таких авто!

дальнегорск
raven1:
ЖЖЕШЬ!

Керчь
Хорошая машинка! Я на такой в 14 лет по проселку учился ездить, все детство с ней прошло.. Удачи!

Керчь76:
Ну дак у многих такая же история)) Я вот первый свой автомобильный мотор перебирал на зазике. раза четыре))

В других странах есть свои такие зазики))) Трабант например... жук или махиндра амбасадор))

Как автомобиль этот зазик полная кака... дискутировать тут нечего. Но он часть народной истории. И часть лично моей истории. Тем и ценен))) И ничем более

Ну можно еще чисто технически рассмотреть двигун... как 1.2L можно зажать в 40 лошадей, а то и в 28)) Это надо быть гениальными дефорсаторами

Керчь
Ностальгия у человека, да и память о дедушке.. Практический смысл под большим вопросом, конечно. А вот посмотришь на дискавери "возрождение автомобиля" или еще что-то похожее - и самому захочется какой-нить драндуль "возродить" :)

Керчь76:
Недавно видел газ 24 первых серий восстановленную без лишнего колхоза но на пневмо подвеске... очень красиво. Лоурайдер такой)))

Да, на это приятно смотреть, практического смысла никакого)) У жизни вообще мало практического смысла... так если отстраниться...родился вырос сделал потомство и умер. Я недавно понял почему в армию берут только с 18 до 27 лет.... когда за тридцаткой болячки повылазили... У стоматолога спрашиваю.. почему в таком идеальном организме как человек есть такая глупая непродуманная вещь: зубы мудрости которые растут куда попало и коцают челюсть... он говорит, в природе твой организм не должен дожить до возраста когда растет этот зуб))

EngineBuster:
Это - жизнь по Дарвину, т.е. как животное. Если хочешь большего - то всё в твоих руках!
P.S. я как-раз где-то в 30 бросил бухать - вот пипец был со здоровьем, то одно вылезло, то другое. До сих пор ещё не долечился. Но думаю, дело тут не в 30 летах!

Керчь
Чё-то от темы отклонились в сторону грустную..
Как там у жужика со здоровьем? Когда пробный заезд?

Железногорск124
Отличный отзыв!) только на нём столько колхоза))

Сергей2110:
Отличный отзыв!) только на нём столько колхоза))
Это временно, постепенно всё изменяется. главное терпение и упорный труд.

А хром-краска из баллона выглядит лучше, чем я предполагал... Фото бы ещё покачественнее.

ЮрийСиноптик:
на следующие выходные сделаю более качественные!
сам тоже думал что получится как серебрянкой покрашено, оказалось лучше.

Юг.Зап.Сибирь
Кент 800:
на следующие выходные сделаю более качественные!
сам тоже думал что получится как серебрянкой покрашено, оказалось лучше.
А ты хоть перед покраской то отмыл ,,ЗАПОР" от ,,г.....на;???

юриман58:
А ты хоть перед покраской то отмыл ,,ЗАПОР" от ,,г.....на;???
те детали которые были покрашены, были обработаны растворителем, обезжиривателем и покрашены.

А не хочешь двитгун тюнингануть?))) Я помню ставили третье компрессионное кольцо и карбюратор от копейки... это самый бюджетный вариант) Лошадей 10 прибавит. В сети полно информации что откуда взять и где подпилить.

У нас рукастые и головастые пацаны "на районе" ))) ставили нагнетатель... но не простой... такого, насколько я знаю, нигде не используется. Кароче смысл таков: воздух не нагнетается ни турбиной на выхлопе ни компрессором... воздух находится под давлением в стандартном балоне от камаза. Была сделана хитрая система .. при резком нажатии на газульку через клапан этот воздух создает давление в резервуаре между воздушным фильтром и карбюратором и зазик прет по известным причинам))) Там еще что то с карбюратором делали... уже не помню. Назад в балон воздух электрическим компрессором накачевается... просто тумблер с ручным включением, но можно и по датчику давления сделать. Еще на космич 412 ставили такое дело. Воздуха литров 20 хватает отжигать пару часов)) Потом накаивать его с полчастика назад. Прикинь какая круть.. щас японцы идею стырят.. патентуй быстрей)))

EngineBuster:
))))))))))))))) Спасибо за бурную идею!

Хороший отзыв, удачи в ремонте!
5!
Mark2 JZX90,93,был
HondaFIt L15A-02
HondaFIt L15A-03,была
Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был

Алтай
Обдери колхоз, восстанови в сток, дело говорю! Ну и брызговики sparco ***** :)

У Depo есть универсальные круглые фары хрустальные. Как вариант)
2AZ-FE семейный
2ZZ-GE тректул
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

Подпишусь

Было такое чудо зелененькое!Движек стоял 50.......50 лошадиных сил,жрал 93 бензин,стрелку ложил на нем ,но страшно аж жуть,морда поднимается,наверно даже колеса передние от асфальта отрывались.Ломалось все что можно и не может сломатся.Когда лопнул КОЛЕНВАЛ пополам еще 5 км проехал до гаража на двух цилиндрах.Выменял на аккумулятор 40 сильный двигатель,на мой ничего по поршневой не подошло,коленвал другой,шатуны короче,толкатели клапанов короче,да и сам блок 50 сильный ниже чем на 40-ке был.За пять лет 50000 км проехал.Последняя поломка была разорвало наверно планетарку,привода выдавило с коробки,открутил привода,на веревку,в гараж,В гараже веревку на капот,все больше я его не видел,достал за пять лет напрочь.Хорошая школа по ремонту автомобилей,все изучил и гайки научился крутить.

хороший темп держишь, автор. Занятная эстакада на фото +)))
Crown LS-117 1982, Crown MS-110 1980.

Если в номере 9-ку заменить на букву Б - будет прикольно!)))))
Это наша зима! ;)

G8

Capital of RF
Запаршивец))) 5 поставил))

Чудо чудное. 965-й харизматичнее, но этот тоже ничего. Если восстановить полностью - супер! На нем, помнится, какие-то решения с Порше применялись, что-то в охлаждении мотора.

Посреди Сибири
Кент 800:
Давайте каждый останется при своём мнении, и со своими идеями!
я помощи не у кого не прошу.
А к тому времени когда я его в сток восстановлю он будет именно то автомобиль!
Молодец, конечно. Машинку реставрируешь, но, пожалуйста, хотя бы в ворде автопроверку включи.

Процесс восстановления идёт полным хором..))

Молодец ! Еще пару лет и будет ценный рар
итет и восстановленный .

Когда первый выезд намечен?

Джейзед надо туда на коробе турбовый

Резину жечь будет

супер)
мозг-генератор мыслей и идей, посредством которых развивается цивилизация в целом

Владимир
класс! ездил на запоре 1 день в своей жизни. непередаваемый чувства, да еще без тормозов он был, надо было их прокачивать и при 10-м нажатии появлялось хоть что то. До сих пор вспоминаю тот день с улыбкой и в позитиве. Реставрируй и дополняй отзыв. 5 баллов
Мой отзыв: Skoda Octavia 2014

naplesFL США
Пять. С такого же начинал, новенький брал с завода "Коммунар".... 4002 руб. 11 коп. стоил... Удачи на дорогах.

Варианты улучшайзинга:

Удачного восстановления!
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

Всем спасибо за Тёплые пожелания! в этом году кузов красить не буду! денег нет, двигатель сделал, сейчас так немного губки подкрашу поезжу немного, и опять на прикол, в следующем году наверно полностью покрашу и кузов подварю где сгнил. Фото ещё будут!
Продолжение следует ...

Вологда
Резина по моему родная еще стоит.

Ждём!)
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

medvedvvv:
Резина по моему родная еще стоит.
Вроде да! я не менял точно!

Кузбасс
Надо было все-таки с переварки начинать, правый борт по низу гниловат, зачем ты его антигравием закрыл? он же догниет в конец... Ну и как бы на вкус и цвет как говориться, но я бы антигравий не делал, не идет ему, уж лучше полностью красный, как с завода, раз уж ты его восстанавливаешь.

murdaal:
Всё верно порог сгнил, на следующий год собираюсь снимать все наклейки, весь колхоз, и загонять на ремонт кузова, и дельнейшую покраску в один цвет.

Кент 800:
Доделывай конечно! Будет круто, ведь сейчас Запор действительно как-то неожиданно становится раритетом. Вот в 90-е было по-другому, угробили их пацаны тогда немеряно. Много их под покатушки ушло - даже у нас на районе - из 5 "команд" автоалкогонщиков, 3- были на запорах, одна на Москвиче 40-вом и только у нас была круть - 2103!!!

Железногорск124
Кент 800:
))))))))))))))) Спасибо за бурную идею!
В топку такую идею!

Автор, зря антигравия набрызгал, еще быстрее поржавеет. Он воду впитывает. если его не покрасить. Лучше очаги коррозии вырезать и с помощью полуавтомата приварить хорошее железо.
А так пять за старания и хороший, позитивный отзыв!
Mark2 JZX90,93,был
HondaFIt L15A-02
HondaFIt L15A-03,была
Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был

Советую антигравий сверху покрасить черной краской (я матовой красил), т.к антигравий со временем станет серым. Шторки под лобовым зачёт!)))

киселевск кемеровская обл.
МОЛОДЕЦ.УДАЧИ.

Приветствую.

Часто слышу, что все авто когда нИть станут ,,Опелем,,. Грустно.
Но всё это сказанное не про ,,ЗАЗ,,. Он особнячком !
........................
ТюнинХ веСЧь !!!!
..............
Не в обиду анекдот:

Сидит на толчке эстонец и думает.
- Какой этот стран.н.ный русский яСык.
Какать не можешь - запор.
Вокруг дома - запор.
Церкофь - запор.
А этот машин - опять запор.
......
=)

Ткнул пятачок.

Удачи всем и ровных дорог.

Мир мультик, а мы мультяшки.
Гордитесь за наши тачки !

,,..............
Бывают в жизни чудеса, ребята!
В Америке, проездом с Брайтон-Бич
Как там он оказался – непонятно! -
По трассе ехал старенький «Москвич»!
И как попал он в Штаты, горемычный?
Каким попутным ветром занесло?
Но выглядел довольно симпатичным,
Лишь чуть помято правое крыло.
Катил он по дороге, представляя,
Что вызывает восхищенья крик!
Аж «стольник» жал, подкрылками сверкая,
Как вдруг мотора оборвался рык!
Аккумулятор сел, сцепленье сдохло?
Движок накрылся, или треснул вал?
А, может, просто в баке пересохло –
Но факт есть факт, как вкопанный стоял!
Поникли фары, съёжилась резина,
И как-то сразу наглый вид исчез!
Но, слава Богу, проезжая мимо,
Притормозил шикарный «Мерседес»!
Авто холёный подкатил вальяжно,
Свет фар своих насмешливо навёл!
У «Москвича» остановился важно,
Взять на буксир беднягу снизошёл!
Всё, ключ на старте, выжато сцепленье.
Он тронул с места, величав и горд!
Но вдруг внезапно, без предупрежденья,
На повороте обогнал их «Форд»!
На солнце лобовым стеклом сверкая,
Он элегантно мимо пропылил!
Вниманья на «Москвич» не обращая,
Педаль азартно «Мерин» притопил!
От скорости, весь колотясь от страха,
«Москвич» на сцепке выпучил глаза!…
Такого он не ожидал размаха!
Напрасно нажимал на тормоза…
Американцы лезли вон из кожи,
То «Форд», то «Мерин» дёргались вперёд!
О русском вспоминая бездорожье,
«Москвич» скрипел, влетая в поворот!
Сигналил, чуть сознанье не теряя,
Гудел, пытаясь прекратить процесс!
Да где ему! Друг друга обгоняя,
По трассе мчались «Форд» и «Мерседес»!
А утром все газеты сообщили,
О том, как торопясь в аэропорт,
«Москвич» сигналил, чтобы уступили
Ему дорогу «Мерседес» и «Форд»!…
Америка застыла в изумленьи…
И, может быть, когда-нибудь потом,
Историки расскажут с восхищеньем Легенду про Российский Автопром!
.................,,

Удачи всем и ровных дорог.

Yong:
......................
А ещё лучше заказать нов. кузов ..... в Германии.

=)
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

а рулевой вал с складыванием при дтп что ли ? что за странные лепестки на нем наварены со стороны багажника ?

sergeihc:
Да да, помню была там такая фишка, эта опция доступна только с расширенным пакетом безопасности...)))

Кузбасс
EngineBuster:
Это когда АБС и боковые подушки берешь?

murdaal:
Это когда АБС и боковые подушки берешь?
Ну а че, нормальный такой пакет безопасности. Главное продавать было бы легко. Менеджер покупателю: представьте что вас проткнуло рулевым валом... страшно да? Тогда закажите расширенный пакет безопасности в который включены лепестки... и в случае ужасного отделаетесь только выбитыми зубами ли сломанной челюстью. Конкретная опция. Черный юмор

мабус:
Гордиться за наши тачки после этого не начал, уж извини) но стих реально крутой!)
Crown LS-117 1982, Crown MS-110 1980.

НУ как там заз зимовать в гараже будет?
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

aurum10001:
НУ как там заз зимовать в гараже будет?
Да конечно уже поставил, аккумулятор снят, машина приподнята! теперь до встречи на следующий год!

Седьмая столица...
Ностальгией повеяло...
Когда-то в далеком 1984 году точно такой же был моей первой коняжкой...
Даже цвет его помню - коррида... И краски оригинальной баночка для подкраски машины грамм на 180 где-то до сих пор мыкается в гараже...
40 поняшек сзади, гладкое пузико - нигде никогда на нем не садился... По проходимости даже лучше Нивы был - на рыбалках пролазил там, куда этот автопромовский проходимец не отваживался соваться...
Действительно хорошая машинка была, только легкая - сильно чувствовался боковой ветер, и на скорости ее просто кидало от проносящихся контейнеровозов...
Тюнингу :)) каждый наверное владелец подвергал свою такую машину. На моей передние колеса встали в отрицательный развал, круглым напильником доработал пальцы (просто проточил им канавку дальше по спирали) - и все стало в норме!
Вкорячил улитку для забора воздуха на обогрев салона из моторного отсека, присобачил гибкие шланги от пылесоса "Буран" - и зимой ездили с приятелем на рыбалку в футболках. Гаишники на посту не раз останавливали - разве трезвый человек может ехать зимой с открытыми на 1/3 окнами, практически в майке и трезвый на Запоре? Зато бензиновая буржуйка не жрала положенные ей граммы бенза!
Карбюратор поставил от горбатого ЗАЗа, если память не изменяет - 965-го (приобрел его по бартеру за булочку холодненького пивка "Жигулевского"), отрегулировал его по-своему - машина по-настоящему нюхала бензин... Смеялись, что она питается его парами: нюхнёт - и катится!
За машину, как и за интересный отзыв - 5!
Бампер задний, смотрю, от копейки, а передний, похоже, семерочный... , Я клыки на своем пару раз менял по хлипкости их крепления и возможности сопротивляться ветках - вырывало*****.. :)
Молодца, что решил её возродить, дополняйся, буду с удовольствием следить за её реанимацией!
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Седьмая столица...
sb1955:
Посмотрел старые фотографии своей коняги - родной передний бампер, я ошибся, каюсь :)) ... Такое же характерное углубление в месте крепежа свеса клыка...
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Курган
Ниче вы, молодцы! Уважаю таких людей. Надо ценить прошлое и беречь его. "В чермет" - говорят люди бездарственные и пустые душой

Вот это отзыв!
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

Ну что в этом году не получается у меня преступить к восстановлению авто.
не хватает не времени не финансов.
как говорится планировал одно, а получилось как всегда.

Уссурийск
Ну зачем портить раритет всякими наклейками и разноцветной челухой? Такие машины ценятся в том виде, в каком сошли с конвейера.
Делай что должен и будь что будет.

Дмитрий
Здраствуйте . У дяди было много запорожцев с ручным управлением. Когда он умер , и продали запорожец остались в гараже много запчастей, ели избавились, многое пришлось посдавать, было много нового даже в москву высылал. Гараж продали. Прошло время, в моем гараже до сих пор лежит грунтованное правое переднее крыло, 2 карбюраттора, какое то реле ........ Все остальное сбагрено, в том году отдал 2 печки . Если надо могу отдать бесплатно . Барнаул -- гараж малахово - павловский тракт.

Харьковская обл., Украина
Молодец автор! Машинка душевная, сейчас уже редкость, прохожие уже на них оборачиваются. Кто помоложе - с улыбкой, кто постарше - с ностальгией. У меня эта машинка навсегда связана в памяти с первой девушкой, первой любовью, лето, акации цветут, она утаскивала ключи и мы ночами вдвоем в стареньком Запорожце ее папы :) Там очень уютно, на заднем диванчике, особенно с девушкой, особенно в 15-17 лет... А еще сиденья передние откидываются. Когда купил жигули - там уже такого удобства не было... Или девушки были уже не те?
Удачи в востановлении!
Мои отзывы: Subaru Legacy 2000, Volvo 740 2010

Кызыл
БОЛЬШОЙ зачет автору!!!у меня тоже первое авто-заз 968м.стоит во дворе,тоже желание просыпается восстановить!смотрю и воспоминания-как был с зазиком на ТЫ.Удачи в дальнейшем!

Автору полная моральная поддержка и понимание. Если читаешь от других типо отгони на свалку итд итп ни слушай ни кого как говориться собаки лают караван идёт. От себя могу добавить в своё время на таком же только салатного цвета зимой в троём при полной загрузке уходили в Калмыцкие степи, в такие места что и представить страшно. Там волки как у себя дома им человек в диковинку, и ничего вытаскивал. Бывало что и мы его на руках выносили, знаю точно что не многим машинам даже современным это под силу. На данное время имею два фольца пассат и туран их и рядом не поставить с ЗАЗом мы его тогда называли жкжиком, пузотёрки одним словом. Не давно приобрёл себе жужика, всё работает на полном ходу. Дедушка по старости продал. Взял и ни капли не жалею хотя уже за руки дёгают продай. Продавать не собираюсь и тебе не советую, До ЗАЗа ещё дорасти надо, а хаять всё подрят это запросто. Людям на этаже скучно вот они и хают. Удачи в работе и ни кого не слушай.

Спасибо!спасибо! сейчас стоит в покое, ждет своего часа, хочу в будущем полностью во становить в идеальное состояние ходовую, двигатель и кузов. но для этого нужно будет время деньги и запчасти.....

Егор Лубягин
Расскажите, какие минусы при эксплуатации в городе? Про 80-й бензин тоже интересно.

noxogen
Владелец хочет привести машину в первоначальный вид. Однако, если есть нужда месить чего-то, "зубастая" резина с ЛуАЗа на задних колёсах не помешает и вида не испортит.

За дорости, зачет

И вообще, береги его, он, с душой.

Что *** за колхоз

охренеть капиталку 4 раза делать

Продажа ЗАЗ Запорожец 1989 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ЗАЗ Запорожец.
Посмотреть всё о ЗАЗ Запорожец

Подробные отзывы автовладельцев ЗАЗ Запорожец с фотографиями, недостатки и все минусы!