Имидж

Сегодня хочу рассказать об «имиджевой составляющей». И оценка этой самой составляющей мною будет дана применительно к концу 80-х и первой половине 90-х годов прошлого столетия.

Если оценивать имидж Чебурашки традиционно по 10-ти бальной шкале (хотя это явный перебор, ибо достаточно шкалы и более скромной), то я смело ставлю 0 (ноль). И пусть в моих глазах «Запорожецъ» прекрасен, но мнение окружающего большинства было диаметрально противоположным. Собственно, на этом можно было бы и завершить сиё дополнение, но как же без парочки жизненных примеров?

Ну, начнём, пожалуй.

Есть у меня старинный друг по имени Андрей. Работал он, до выхода на пенсию, инспектором ГАИ. И вот, как-то раз договорились мы уже не помню куда и зачем поехать после работы. Я должен был забрать Андрея.

Приехал я (ну конечно же на «Запорожце»!) немного раньше окончания его смены, встал на стоянку рядом со входом в здание ГАИ (были же времена, когда и место для стоянки имелось, и мог его занять любой желающий, и всякие заборы-шлагбаумы отсутствовали) и стал ждать своего товарища.

И вот, после развода выходит Андрей и весь его взвод. Увидев, что меня он заметил, я запустил мотор. Жду. Он не идёт. Жду. Не идёт. Смотрю – закурил. Блин, мы же опаздываем!. Его товарищи понемногу стали расходиться, а он всё стоит на крыльце. Что за дела?! Глушу Чебурашку. Людей на крыльце всё меньше. Андрей, судя по его виду, вообще никуда не торопится.

Когда ушёл последний гаишник, Андрюша, хищно глянув на окна первого этажа и прилегающую территорию, со страшной силой рванул к Чебурашке. Запрыгнув внутрь, он почти упал на пол и крикнул:

- Погнали скорее!!!

«Ну, - думаю,- от начальства спасаемся».

В бодром темпе покидаю территорию ГАИ и лечу по направлению к дому. А Андрюшка так и лежит на сиденье, свернувшись в три погибели. Спрашиваю:

- Чего случилось-то? От кого бежим?

Ответ был убийственным:

- Да ты представь, если б меня в «Запоре» заметили?...

Как говорится, без комментариев.

Второй забавный случай произошёл с будущей женой вышеупомянутого Андрея. Героиню сюжета зовут Татьяна.

Дело было осенью. На улице холодно и сыро. Моросил мелкий противный дождь. Я в Чебурашке еду на занятия в институт. Вдруг перестал работать омыватель лобового стекла: у него от времени усохла резиновая трубка, подводящая воду к вакуумному насосу, из-за чего она сильно перегибалась и не давала воде хода. Останавливаюсь. Лезу под панель и растягиваю трубку, чтобы устранить перегиб. И тут кто-то стучит в пассажирское окно. Смотрю – Таня. Она как раз жила в доме, рядом с которым я остановился. Умоляюще глядя на меня, она просит:

-Вова, довези до института. Опаздываю!!!

Времени у меня было с большим запасом, и я соглашаюсь:

-Садись!

Едем. Татьяна рассыпается в комплиментах и благодарностях. Я млею. Девушка она видная, поклонников хоть отбавляй, да и Андрюшка её баловал: то на одной машине привезёт, то на другой. Это я упоминаю для того, чтобы можно было ярче представить дальнейшие события.

Подъезжаем к главному корпусу ТГПИ. И тут Таня, метров так за двести до оного говорит:

-Ну, тормози здесь, дальше я добегу!

Да, друзья, жажда ничто – имидж всё! Но не для того я делал крюк по осеннему городу, чтобы девушка намочила ножки.

Подъезжаю прямо к крыльцу главного корпуса пединститута, куда и заезжать-то было нельзя и с лакейской учтивостью открываю ей дверь и подаю ручку (зонтика, жаль, не было). Таня же, красная как помидор выходит и, потупив глаза, злобно шипит:

-Ну спасибо, Вова!...- и в бодром темпе ретируется от ЗАЗика получать знания под недоумённо-весёлые взгляды своих однокурсников.

А я, чтобы уж совсем было красавице приятно, кричу вслед:

-Вечером за тобой заеду!

Более пути Татьяны и моего ЗАЗика не пересекались никогда.

Этим дополнением я заканчиваю свой рассказ о Чебурашке.

Спасибо всем прочитавшим мой скромный труд. Я надеюсь, что Вы не зря потратили на него своё время.

В ближайшем будущем планирую рассказать ещё об одном интересном транспорте. Так что до новых встреч!