Отзыв автовладельца ЗАЗ ЗАЗ 2005

Тип кузова: Купе
Расход топлива по трассе: 7-8 литров на 100 км л/100км
Цвет кузова: красный
Цвет салона: зеленый
Добрый день. Хочу рассказать о своем сейчас очень редком автомобильчике ЗАЗ 966 В 1969 года выпуска, переходная модель от 966 к 968. Приобрел его для того, чтобы научиться ездить и как сказал отец - "Разбил и не жалко", да что-то прикипел в последнее время. После покупки была проведена полная ревизия ходовой части и тормозной системы. Заменены манжеты во всех рабочих тормозных цилиндрах, главный тормозной был тщательно промыт и почищен. Заменены оба задних амортизатора. Была очень неудобная педаль газа - во-первых маленькая, во-вторых - очень тугая. Поэтому поставил педальку от стоматологического кресла - подошла как родная. Для эффективного охлаждения двигателя были "продолжены" уши - чтобы воздух дул на решетки цилиндров. Кстати, вентилятор у 966 В засасывает воздух с двигателя а не нагнетает, как у 968 и от этого охлаждение хуже. Нашел переднее сиденье от Нивы и поставил вместо водительского, а то уж больно продавленные они были за это время. Стало удобнее ездить. Крейсерская скорость 60 км/ч. Больше и не нужно, для перемещения из точки А в точку В этого достаточно. Машина эксплуатируется только летом, заводится с полоборота, очень надежна и неприхотлива (80 бензин все-таки). Для приятной поездки установил простенький магнитофон. Да, чуть не забыл - у 966 В все переключатели - на тумблерах. Поворотник, стеклоочиститель, аварийка и т.д.. Чтобы не щелкать и руку не тянуть к панели, то установил УАЗовский подрулевой переключатель. С ним стало гораздо удобнее, а остальные переключатели, разбросанные по панели, собрал в кучу и разместил по порядку. А саму панель - она была крашеное железо - обтянул кожей. Стало приятно смотреть глазу. Кузов у жужика не гнилой, нет даже точек. Краска родная, нитро, не перекрашивался. В общем машина мне нравиться, продавать не собираюсь. И не надо отрицательно относиться к русским машинам. Как ты к ней так и она к тебе. Вот и весь секрет. Спасибо за внимание.

vlad777777777777
В поряде сохранился.)))
Молодец!!!Этого не продавай!5!!!

Северск
Жоржик))) Такие уже оооооооочень редко на дорогах встречаются... По моему у этой машины 2 самых сильных "косяка": ДВС с воздушным охлаждением и отопитель по принципу "автономки", работающая на бензине =( А так в полне прикольный агрегат =)))
Мой отзыв: Toyota Cresta 1994

Сообщений: 1955
Ахрененный аппарат!!!
Full Size Truck 4WD - I'm lovin' it !!!

А вот это уже самая настоящая классика!!!!!Таких автомобилей можно по пальцам пересчитать сегодня! Такой автомобиль точно будет бросаться в глаза на дорогах! Почти парадокс, но среди тысяч безликих иномарок именно этот ЗАЗ 966 ярче всех выделиться из толпы!!!! Очень давно приходилось кататься на таком авто и в качестве пассажира и даже за рулем! Ощущения от поездки замечательные! Из за того,что автомобиль совсем маленький, кажется что сидишь в детской игрушке, но несмотря на это, эта игрушка набирала не детскую скорость!!!!!!
+5!!!
Автор,береги ее!Пусть она и стоит не много, но история у этого автомобиля длиной уже 41 год!!!!!!!!!!
gogich
прикольный машина!) только с чего уважаемый r@mires взял что она русская?

машина-мечта...5
Я не нарушал правил дорожного движения! В России нет дорог!!

Автор имел ввиду отечественная, лично я понял о чем речь. Тогда все была одна большая страна. Не надо придираться к словам. Автору пять. Купил бы себе такой же, да когда им заниматься?
deniska746
Чоткая тачка!
Авто просто секси!!5+

даже не трехспицевый руль а двух....Иномаркам до такого далеко...
Toyota Lite Ace Noah 2001,3S-FE,SR50,4WD

World citizen
Цитата Автора "И не надо отрицательно относиться к русским машинам. Как ты к ней так и она к тебе. Вот и весь секрет"

Гениальная фраза! Кстати, а зачем вам магнитола от иномарки (Ниссановская кажись)?? Стаили бы УралАвто-2, относились бы к ней хорошо...и она бы к вам, глядишь...

Ну, а в целом не спорю - состояние данного раритета вызывает радость и умиление...а вот машиной эту железку назвать тяжеловато.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

у нас была запорога в свое время. Купили ее в 1997 году, я тогда учился во 2 классе...учитывая то что это была наша первая машина у меня был просто восторг! я всегда мечтал о машине но у нас ее небыло...помню что после покупки я дня 3 лезил в ней, рассматривал, сидел за рулем. В те времена это была совсем неприметная и не престижная машина. Но сейчас ситуация меняется и запорожцы начинают притягивать внимание и вызывать умиление=) А скоро и вообще они станут престижней чем какие нибудь короллы или другие пежо, опель...

... а в багажнике что везёте? МОТОР! :)))
Suzuki Escudo 1.6 '93
Toyota Mark II Qualis 2.2 '98
Nissan Ad 1.8 '01
Honda Civic 1.5 '98

5 был такой для покатушек тока 98 без доков норм аппарат.
Даже если ты один против всех,Это не значит что ты не прав...

МО
Это уже Олдтаймер:))))
Миру-мир...
Боб.
Круто раритет.
Ушастый, горбатый, недоавтомобиль- как его только не называли. (это я про запорожци в цедом). Их действительно осталось мало. ДА!- автомобиль не самый надёжный. Но согласитесь, при виде его мы невольно улыбаемся, а кто-то даже представляет себя за рулём сего аппарата. Запорожец- это целая эпоха. Его недолюбливали в советские времена, над ним издевались в современной России. А ему наплевать- он жив и будет жить. Это уже классика наравне с копейками и волгами.
Кто-то тут сказал, что двигатель воздушного охлаждения- это минус. А вы никогда не задумывались, почему на севере досихпор тепло вспоминают магирусы и татры. У них двигатели как раз воздушники. Печка- да, иногда форсунка засоряется и печка перестаёт работать. Но если она исправна- тогда в машине АД. В хорошем смысле этого слова. Жарит так, что иномарки в северном исполнении попадают. Автомобиль из той эпохи, когда сальники были набивными, а подвеску нужно было шприцевать раз в неделю. В те времена это было терпимо. Просто все мы привыкли к тому, что можно в машину заглядывать раз в пол года.
Автор, Я смотрю, у тебя возникло желание улучшить его. НЕ СТОИТ. Оставь его в том виде, в котором он был при своём рождении. Тонировка на нём выглядит пошло.

ЦРВшник
Рубцовск
Молодец 5-ка за машину. Если научился ездить на запорожце и держаться в потоке, потом на любом авто сможешь ездить !!!!!!

Достаточно хорошо сохранился для своих лет.
ЦРВшник попал до меня в точку про опыт на таком агрегате +5)

Мамонтово
Ацкий капелац!!!! У моего деда был такой .. резвый таракан! А потом горбатый .. так потом его продали одному "Кулибину" так тот на него двиг от рефрежератора воткнул дизель шкодовский .. кажется... ну и там всякие примочки.. так этот горбатый фору мог дать по тем годам фордам сиерам и прочим волгам и т.д...
Добрая сигара подобна земному шару - крутится для удовольствия человека

Вот это настоящий раритет!!! Выглядит супер! Береги его! В иркусте думаю это единственный экземпляр в таком состоянии!

Хороший вездеход... С цепями на колесах ездил по*****ам лучше Нивы!

Петропавловск-Камч
Был у нас такой в семье только синий 77 года, до сих пор жалею, что продали его лет 10 тому назад, надо было приморозить в гараже, сейчас как выехал бы. У нас в городе вообще таких на дороге не вижу. Береги его и не продавай, локти будешь кусать как я...

Максимум сколько выжимал?

Баш
Спортивный руль, двухспицевый. :-))

Нижневартовск
интересная база для тюнинга..

Российская Резервация
запор прикольное авто!!!на рыбалку самое то гонять!!!

Кимберлитогорск
Легенда! Воспоминания из детства. Пятёрочка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

поцанский

уссурийск
тачка для парней в черных кепках с семками
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin

сдери****** тонировку не к лицу ))))

@lex@nder:
. Вообще подходя к 5-летней отметке жизни на сайте начинаю все меньше понимать аудиторию: то на новые Фокусы и Авео кричат "УГ", то запарданцам 5 ставят...ЗА ЧТО?? За то что у него самая длинная из всех минусовая клемма?? Или может за то, что в него антифриз не нужен?
Я думаю здесь оценки ставят за отзыв, т.е. содержательный текст, фотографии и т.п. но ни в коем случае не за саму машину :)

А машинка не такая уж плохая. У нас в семье 17 лет была такая в качестве второй и за 100т.км оставила только приятные воспоминания. Тонировка ей действительно не идет, и железную панель я бы не перетягивал - ведь Лексус из неё всё равно не сделать, а как раритет она гораздо интереснее. За отзыв пятёрочка.
Мой отзыв: Toyota Caldina 1997

новосибирск
КРАСОТА!!!
accord wagon ch9 euroR sportier

помню в году 85 с батяней на таком же красном.убрались по зиме в забор.закрутило волчком нехило.пересрался я со страху .в те годы шиповка это было что то из области фантастики

Саранск
Я так понимаю не прав твой батя, про "разбил и не жалко". А ещё их называли броневичками из-за толщины стали кузова 1мм, вместо 0,8мм у жигулей. Береги его, авто больше для души, ну а в недалёком будущем ценный раритет!

World citizen
MaxiM3:
Посидите на сайте года 3-4 и убедитесь сами...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

Цвет пи.з..девый!))Помоему у него педаль тормоза не очень удобная,судя по фото!)

Пять баллов без комментов!!! 5-5-5-5-5-5-5-5!
Кто ищет, тот обрящет...

sedoi 55
Машина на 5+!, но багажник и особенно ТОНИРОВКА портят вид! Сток и ничего лишнего!

sedoi 55
...и зеркала родные прибарахлить не мешало бы!!!

DED.S
Очки на панели, в комплекте шли?????? Сурьезный конь:))))

Я как то продал 968 за 2000тыс в 2001 году))) сделал бате подарок))
Mazda Axela+MMC Pajero

Ден2705
Не верю, что он не подводит и не ломается

Петропавловск-Камч
литье на 15, тонировку вкруг. и будет счастье)))
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

В далекой-далекой галактике
kotel666:
интересная база для тюнинга..
После тюнинга только по полям ездить... Большая проблема зарегистрировать переделки. Пусть лучше остается в оригинале )
Keep your gun in oil

я что еще и переходная модель,но куда или -во что

taler-898:
я что еще и переходная модель,но куда или -во что
Переходная модель между "горбатым" и "ушастым" Запорожцем. У "непереходного ушастого" или "чисто ушастого" двигатель 40л.с. в базе, уши чуть короче и другая решетка радиатора (узкая, в виде улыбки)!

NAR

[AS]
С багажником на крыше смотрится агресивно и дерзко

Mike800
держи пять! Может кто нибудь помочь????Заз 968М сороковка - Рассыпался подшипник главной передачи на правой полуоси, надо ли снимать коробку, чтоб его заменить или снять коробку и поставить новую, вторая коробка есть, расскажите какие операции надо выполнять при снятии и установке коробки передач и снимется ли она без двигателя??? Просто не разу ни снимал вот и не знаю.Заранее спасибо)

Mike800:
Чтобы заменить коробку однозначно надо "скидывать" мотор, вместе с коробкой (иначе не открутить её от двигателя)

MaxiM3:
двигатель вместе с коробкой тяжёлые???четыре пацана + ручная лебедка справятся???

Mike800:
Я кидал длинные доски под машину (вдоль) и поднимал их домкратом сзади, пока они не упрутся в поддон двигателя. Отвинчивал мотор с коробкой, опускал домкрат (т.е. двигатель оказывался на полу), далее поднимал зад машины домкратами и вытаскивал двигатель.
Сосед по гаражу, фанат ЗАЗов подкладывает под мотор камеру от грузовика, потом её спускает и двигатель на полу!

MaxiM3:
спасибо за идею!)насчет камеры слыхал, но мне предложили на два дня бокс с подъемником, на нем то вообще легко будет, поднял, под двигатель с коробкой поставил надежную опору, открутил двигатель с подушек, а машину вверх, обратно наоборот и все:)

Ба да это ж порш. Кстати, говорят у них движки и з магния, а магний с марганцем дает хорошие бомбочки

мне больше всего шумка понравилась.. какой то нанотехнологичный вибропласт? тишина наверное гробовая в салоне..)))
Мой отзыв: Audi 100 1984

Курчатов
Ставлю 5+ за машину и 5+ за отзыв. машина класная водоплавающий грязе-снего вездеход. Один минус зимой плохо заводится приходится подогревать. По трасе идет хорошо разгонял до 130. Запас есть но дальше страшно. Перелетал через канаву зимой 1м шириной, все наместе только руль на попалам сложился. МАШИНА ВЕЩЬ.

Курчатов
Ден2705:
Не верю, что он не подводит и не ломается
Насчет ломается как и все машины нужен уход и ласка, тогда не подведет. А если быть просто наездником то да.

Вы смотрите раздел Отзывы о ЗАЗ ЗАЗ.
Посмотреть всё о ЗАЗ ЗАЗ

Подробные отзывы автовладельцев ЗАЗ ЗАЗ с фотографиями, недостатки и все минусы!