Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца ЗАЗ ЗАЗ 2005

ЗАЗ ЗАЗ 2005 — отзыв владельца

, Иркутск
17209
59
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
262
голоса
4.9
5 — 247 пятёрок!
Год выпуска: 2005
Тип кузова: Купе
Трансмиссия: механическая
Привод: задний
Двигатель: бензин, 1100 куб.см, 30 л.с.
Расход топлива по трассе: 7-8 литров на 100 км л/100км
Руль: Левый
Внешний вид: 10
Салон: 6
Двигатель: 6
Цвет кузова: красный
Цвет салона: зеленый
Добрый день. Хочу рассказать о своем сейчас очень редком автомобильчике ЗАЗ 966 В 1969 года выпуска, переходная модель от 966 к 968. Приобрел его для того, чтобы научиться ездить и как сказал отец - "Разбил и не жалко", да что-то прикипел в последнее время. После покупки была проведена полная ревизия ходовой части и тормозной системы. Заменены манжеты во всех рабочих тормозных цилиндрах, главный тормозной был тщательно промыт и почищен. Заменены оба задних амортизатора. Была очень неудобная педаль газа - во-первых маленькая, во-вторых - очень тугая. Поэтому поставил педальку от стоматологического кресла - подошла как родная. Для эффективного охлаждения двигателя были "продолжены" уши - чтобы воздух дул на решетки цилиндров. Кстати, вентилятор у 966 В засасывает воздух с двигателя а не нагнетает, как у 968 и от этого охлаждение хуже. Нашел переднее сиденье от Нивы и поставил вместо водительского, а то уж больно продавленные они были за это время. Стало удобнее ездить. Крейсерская скорость 60 км/ч. Больше и не нужно, для перемещения из точки А в точку В этого достаточно. Машина эксплуатируется только летом, заводится с полоборота, очень надежна и неприхотлива (80 бензин все-таки). Для приятной поездки установил простенький магнитофон. Да, чуть не забыл - у 966 В все переключатели - на тумблерах. Поворотник, стеклоочиститель, аварийка и т.д.. Чтобы не щелкать и руку не тянуть к панели, то установил УАЗовский подрулевой переключатель. С ним стало гораздо удобнее, а остальные переключатели, разбросанные по панели, собрал в кучу и разместил по порядку. А саму панель - она была крашеное железо - обтянул кожей. Стало приятно смотреть глазу. Кузов у жужика не гнилой, нет даже точек. Краска родная, нитро, не перекрашивался. В общем машина мне нравиться, продавать не собираюсь. И не надо отрицательно относиться к русским машинам. Как ты к ней так и она к тебе. Вот и весь секрет. Спасибо за внимание.  
Опубликован 13 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

vlad777777777777
В поряде сохранился.)))
68
1
Ответить
Иркутск
Молодец!!!Этого не продавай!5!!!
42
3
Ответить
 
Северск
Сообщений: 198
Жоржик))) Такие уже оооооооочень редко на дорогах встречаются... По моему у этой машины 2 самых сильных "косяка": ДВС с воздушным охлаждением и отопитель по принципу "автономки", работающая на бензине =( А так в полне прикольный агрегат =)))
Мой отзыв: Toyota Cresta 1994
33
1
Ответить
    
Сообщений: 1955
Ахрененный аппарат!!!
Full Size Truck 4WD - I'm lovin' it !!!
29
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 173
А вот это уже самая настоящая классика!!!!!Таких автомобилей можно по пальцам пересчитать сегодня! Такой автомобиль точно будет бросаться в глаза на дорогах! Почти парадокс, но среди тысяч безликих иномарок именно этот ЗАЗ 966 ярче всех выделиться из толпы!!!! Очень давно приходилось кататься на таком авто и в качестве пассажира и даже за рулем! Ощущения от поездки замечательные! Из за того,что автомобиль совсем маленький, кажется что сидишь в детской игрушке, но несмотря на это, эта игрушка набирала не детскую скорость!!!!!!
+5!!!
Автор,береги ее!Пусть она и стоит не много, но история у этого автомобиля длиной уже 41 год!!!!!!!!!!
34
2
Ответить
gogich
прикольный машина!) только с чего уважаемый r@mires взял что она русская?
17
13
Ответить
  
Сообщений: 312
машина-мечта...5
Я не нарушал правил дорожного движения! В России нет дорог!!
8
3
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1856
Автор имел ввиду отечественная, лично я понял о чем речь. Тогда все была одна большая страна. Не надо придираться к словам. Автору пять. Купил бы себе такой же, да когда им заниматься?
19
1
Ответить
deniska746
Чоткая тачка!
7
2
Ответить
Авто просто секси!!5+
5
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 110
даже не трехспицевый руль а двух....Иномаркам до такого далеко...
Toyota Lite Ace Noah 2001,3S-FE,SR50,4WD
4
3
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
Цитата Автора "И не надо отрицательно относиться к русским машинам. Как ты к ней так и она к тебе. Вот и весь секрет"

Гениальная фраза! Кстати, а зачем вам магнитола от иномарки (Ниссановская кажись)?? Стаили бы УралАвто-2, относились бы к ней хорошо...и она бы к вам, глядишь...

Вообще подходя к 5-летней отметке жизни на сайте начинаю все меньше понимать аудиторию: то на новые Фокусы и Авео кричат "УГ", то запарданцам 5 ставят...ЗА ЧТО?? За то что у него самая длинная из всех минусовая клемма?? Или может за то, что в него антифриз не нужен?

Ну, а в целом не спорю - состояние данного раритета вызывает радость и умиление...а вот машиной эту железку назвать тяжеловато.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
13
53
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 126
у нас была запорога в свое время. Купили ее в 1997 году, я тогда учился во 2 классе...учитывая то что это была наша первая машина у меня был просто восторг! я всегда мечтал о машине но у нас ее небыло...помню что после покупки я дня 3 лезил в ней, рассматривал, сидел за рулем. В те времена это была совсем неприметная и не престижная машина. Но сейчас ситуация меняется и запорожцы начинают притягивать внимание и вызывать умиление=) А скоро и вообще они станут престижней чем какие нибудь короллы или другие пежо, опель...
8
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 441
... а в багажнике что везёте? МОТОР! :)))
Suzuki Escudo 1.6 '93
Toyota Mark II Qualis 2.2 '98
Nissan Ad 1.8 '01
Honda Civic 1.5 '98
25
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4574
5 был такой для покатушек тока 98 без доков норм аппарат.
Даже если ты один против всех,Это не значит что ты не прав...
2
1
Ответить
   
МО
Сообщений: 16477
Это уже Олдтаймер:))))
Миру-мир...
4
4
Ответить
Боб.
Круто раритет.
2
5
Ответить
Ушастый, горбатый, недоавтомобиль- как его только не называли. (это я про запорожци в цедом). Их действительно осталось мало. ДА!- автомобиль не самый надёжный. Но согласитесь, при виде его мы невольно улыбаемся, а кто-то даже представляет себя за рулём сего аппарата. Запорожец- это целая эпоха. Его недолюбливали в советские времена, над ним издевались в современной России. А ему наплевать- он жив и будет жить. Это уже классика наравне с копейками и волгами.
Кто-то тут сказал, что двигатель воздушного охлаждения- это минус. А вы никогда не задумывались, почему на севере досихпор тепло вспоминают магирусы и татры. У них двигатели как раз воздушники. Печка- да, иногда форсунка засоряется и печка перестаёт работать. Но если она исправна- тогда в машине АД. В хорошем смысле этого слова. Жарит так, что иномарки в северном исполнении попадают. Автомобиль из той эпохи, когда сальники были набивными, а подвеску нужно было шприцевать раз в неделю. В те времена это было терпимо. Просто все мы привыкли к тому, что можно в машину заглядывать раз в пол года.
Автор, Я смотрю, у тебя возникло желание улучшить его. НЕ СТОИТ. Оставь его в том виде, в котором он был при своём рождении. Тонировка на нём выглядит пошло.
27
 
Ответить
ЦРВшник
Рубцовск
Молодец 5-ка за машину. Если научился ездить на запорожце и держаться в потоке, потом на любом авто сможешь ездить !!!!!!
8
 
Ответить
   
Сообщений: 872
Достаточно хорошо сохранился для своих лет.
ЦРВшник попал до меня в точку про опыт на таком агрегате +5)
 
 
Ответить
  
Мамонтово
Сообщений: 12
Ацкий капелац!!!! У моего деда был такой .. резвый таракан! А потом горбатый .. так потом его продали одному "Кулибину" так тот на него двиг от рефрежератора воткнул дизель шкодовский .. кажется... ну и там всякие примочки.. так этот горбатый фору мог дать по тем годам фордам сиерам и прочим волгам и т.д...
Добрая сигара подобна земному шару - крутится для удовольствия человека
3
4
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1802
Вот это настоящий раритет!!! Выглядит супер! Береги его! В иркусте думаю это единственный экземпляр в таком состоянии!
1
 
Ответить
 
Томск
Сообщений: 172
Хороший вездеход... С цепями на колесах ездил по*****ам лучше Нивы!
 
 
Ответить
   
Петропавловск-Камч
Сообщений: 22
Был у нас такой в семье только синий 77 года, до сих пор жалею, что продали его лет 10 тому назад, надо было приморозить в гараже, сейчас как выехал бы. У нас в городе вообще таких на дороге не вижу. Береги его и не продавай, локти будешь кусать как я...
3
 
Ответить
Максимум сколько выжимал?
 
 
Ответить
Баш
Спортивный руль, двухспицевый. :-))
1
1
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 16
интересная база для тюнинга..
 
2
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 2737
запор прикольное авто!!!на рыбалку самое то гонять!!!
 
2
Ответить
     
Кимберлитогорск
Сообщений: 286168
Легенда! Воспоминания из детства. Пятёрочка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
2
 
Ответить
  
Сообщений: 9971
поцанский
 
1
Ответить
    
уссурийск
Сообщений: 1564
тачка для парней в черных кепках с семками
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin
 
2
Ответить
сдери****** тонировку не к лицу ))))
3
 
Ответить
  
Усть-Илимск-Пермь
Сообщений: 397
@lex@nder:
. Вообще подходя к 5-летней отметке жизни на сайте начинаю все меньше понимать аудиторию: то на новые Фокусы и Авео кричат "УГ", то запарданцам 5 ставят...ЗА ЧТО?? За то что у него самая длинная из всех минусовая клемма?? Или может за то, что в него антифриз не нужен?
Я думаю здесь оценки ставят за отзыв, т.е. содержательный текст, фотографии и т.п. но ни в коем случае не за саму машину :)

А машинка не такая уж плохая. У нас в семье 17 лет была такая в качестве второй и за 100т.км оставила только приятные воспоминания. Тонировка ей действительно не идет, и железную панель я бы не перетягивал - ведь Лексус из неё всё равно не сделать, а как раритет она гораздо интереснее. За отзыв пятёрочка.
Toyota-Caldina Van U 1997
Honda Civic Executive 2008
Honda Jazz Sport 2007
Мой отзыв: Toyota Caldina 1997
2
 
Ответить
  
новосибирск
Сообщений: 8887
КРАСОТА!!!
accord wagon ch9 euroR sportier
1
 
Ответить
помню в году 85 с батяней на таком же красном.убрались по зиме в забор.закрутило волчком нехило.пересрался я со страху .в те годы шиповка это было что то из области фантастики
1
 
Ответить
Саранск
Я так понимаю не прав твой батя, про "разбил и не жалко". А ещё их называли броневичками из-за толщины стали кузова 1мм, вместо 0,8мм у жигулей. Береги его, авто больше для души, ну а в недалёком будущем ценный раритет!
2
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
MaxiM3:
Я думаю здесь оценки ставят за отзыв, т.е. содержательный текст, фотографии и т.п. но ни в коем случае не за саму машину :)
Посидите на сайте года 3-4 и убедитесь сами...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1188
Цвет пи.з..девый!))Помоему у него педаль тормоза не очень удобная,судя по фото!)
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1312
Пять баллов без комментов!!! 5-5-5-5-5-5-5-5!
Кто ищет, тот обрящет...
2
 
Ответить
sedoi 55
Машина на 5+!, но багажник и особенно ТОНИРОВКА портят вид! Сток и ничего лишнего!
1
 
Ответить
sedoi 55
...и зеркала родные прибарахлить не мешало бы!!!
1
 
Ответить
DED.S
Очки на панели, в комплекте шли?????? Сурьезный конь:))))
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2814
Я как то продал 968 за 2000тыс в 2001 году))) сделал бате подарок))
Mazda Axela+MMC Pajero
 
 
Ответить
Ден2705
Не верю, что он не подводит и не ломается
 
2
Ответить
    
Петропавловск-Камч
Сообщений: 1228
литье на 15, тонировку вкруг. и будет счастье)))
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))
 
 
Ответить
  
В далекой-далекой галактике
Сообщений: 15969
kotel666:
интересная база для тюнинга..
После тюнинга только по полям ездить... Большая проблема зарегистрировать переделки. Пусть лучше остается в оригинале )
Keep your gun in oil
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8
я что еще и переходная модель,но куда или -во что
 
 
Ответить
  
Усть-Илимск-Пермь
Сообщений: 397
taler-898:
я что еще и переходная модель,но куда или -во что
Переходная модель между "горбатым" и "ушастым" Запорожцем. У "непереходного ушастого" или "чисто ушастого" двигатель 40л.с. в базе, уши чуть короче и другая решетка радиатора (узкая, в виде улыбки)!
Toyota-Caldina Van U 1997
Honda Civic Executive 2008
Honda Jazz Sport 2007
 
 
Ответить
NAR
 
Сообщений: 4443
5
 
 
Ответить
[AS]
С багажником на крыше смотрится агресивно и дерзко
3
 
Ответить
Mike800
держи пять! Может кто нибудь помочь????Заз 968М сороковка - Рассыпался подшипник главной передачи на правой полуоси, надо ли снимать коробку, чтоб его заменить или снять коробку и поставить новую, вторая коробка есть, расскажите какие операции надо выполнять при снятии и установке коробки передач и снимется ли она без двигателя??? Просто не разу ни снимал вот и не знаю.Заранее спасибо)
 
 
Ответить
  
Усть-Илимск-Пермь
Сообщений: 397
Mike800:
держи пять! Может кто нибудь помочь????Заз 968М сороковка - Рассыпался подшипник главной передачи на правой полуоси, надо ли снимать коробку, чтоб его заменить или снять коробку и поставить новую, вторая коробка есть, расскажите какие операции надо выполнять при снятии и установке коробки передач и снимется ли она без двигателя??? Просто не разу ни снимал вот и не знаю.Заранее спасибо)
Чтобы заменить коробку однозначно надо "скидывать" мотор, вместе с коробкой (иначе не открутить её от двигателя)
Toyota-Caldina Van U 1997
Honda Civic Executive 2008
Honda Jazz Sport 2007
 
 
Ответить
Mike800
MaxiM3:
Чтобы заменить коробку однозначно надо "скидывать" мотор, вместе с коробкой (иначе не открутить её от двигателя)
двигатель вместе с коробкой тяжёлые???четыре пацана + ручная лебедка справятся???
 
 
Ответить
  
Усть-Илимск-Пермь
Сообщений: 397
Mike800:
двигатель вместе с коробкой тяжёлые???четыре пацана + ручная лебедка справятся???
Я кидал длинные доски под машину (вдоль) и поднимал их домкратом сзади, пока они не упрутся в поддон двигателя. Отвинчивал мотор с коробкой, опускал домкрат (т.е. двигатель оказывался на полу), далее поднимал зад машины домкратами и вытаскивал двигатель.
Сосед по гаражу, фанат ЗАЗов подкладывает под мотор камеру от грузовика, потом её спускает и двигатель на полу!
Toyota-Caldina Van U 1997
Honda Civic Executive 2008
Honda Jazz Sport 2007
 
 
Ответить
Mike800
MaxiM3:
Я кидал длинные доски под машину (вдоль) и поднимал их домкратом сзади, пока они не упрутся в поддон двигателя. Отвинчивал мотор с коробкой, опускал домкрат (т.е. двигатель оказывался на полу), далее поднимал зад машины домкратами и вытаскивал двигатель.
Сосед по гаражу, фанат ЗАЗов подкладывает под мотор камеру от грузовика, потом её спускает и двигатель на полу!
спасибо за идею!)насчет камеры слыхал, но мне предложили на два дня бокс с подъемником, на нем то вообще легко будет, поднял, под двигатель с коробкой поставил надежную опору, открутил двигатель с подушек, а машину вверх, обратно наоборот и все:)
 
 
Ответить
Ба да это ж порш. Кстати, говорят у них движки и з магния, а магний с марганцем дает хорошие бомбочки
 
1
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 489
мне больше всего шумка понравилась.. какой то нанотехнологичный вибропласт? тишина наверное гробовая в салоне..)))
Мой отзыв: Audi 100 1984
 
1
Ответить
 
Курчатов
Сообщений: 6
Ставлю 5+ за машину и 5+ за отзыв. машина класная водоплавающий грязе-снего вездеход. Один минус зимой плохо заводится приходится подогревать. По трасе идет хорошо разгонял до 130. Запас есть но дальше страшно. Перелетал через канаву зимой 1м шириной, все наместе только руль на попалам сложился. МАШИНА ВЕЩЬ.
1
 
Ответить
 
Курчатов
Сообщений: 6
Ден2705:
Не верю, что он не подводит и не ломается
Насчет ломается как и все машины нужен уход и ласка, тогда не подведет. А если быть просто наездником то да.
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о ЗАЗ ЗАЗ.
Посмотреть всё о ЗАЗ ЗАЗ

Подробные отзывы автовладельцев ЗАЗ ЗАЗ с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром