Отзыв автовладельца ЗАЗ ЗАЗ

ЗАЗ ЗАЗ — отзыв владельца

Хочу рассказать о своем «Мурзике». Купил я его за бешеные деньги (700 р.) в 1987 году у коллеги по работе. (Мотоцикл ИЖ в те годы стоил 1200 р.) Цвет — светло-серый. Были подвязки в ГАИ, поэтому взял себе «блатной» номер — 86-86 (это тогда было круто :-)) Состояние: пробег — х.з. (спидометр не работал), резина лысая родная, узкая. Передняя подвеска держалась только на передних креплениях
(короба, в которых были отверстия под задние болты крепления
передней подвески, отгнили..). Ручник, естественно, не работал. Ну, и еще из недостатков — сквозные
дыры в полу в районе ног у задних
пассажиров. А все остальное ништяк. На скорость не влияет. Ну, сразу заменил переднюю подвеску от 968 (хренову тучу втулочных сочленений с люфтами, из-за которых колеса стояли «трапецией») на два шаровых. Колеса встали нормально, стуки пропали, управляемость достигла небывалых высот. Кстати, рулевое управление — куда там
гидрачу! Мизинцем крутить можно было. Может, из-за развесовки (зад с жвижком тяжелый, передок легкий). Перебрал в гараже движок (просто так, чтобы убедиться, что все ОК). Бзик у меня тогда был — все, что я покупал — разбирал по винтику и
снова собирал. Ревизия показала, что движок — в хорошем состоянии. Выработки в цилиндрах почти нет. Коленвал/шатуны ОК. Купил поршня, кольца, втулки и поставил. Ну, раз уж разобрал, то почему бы не заменить. Тем более, что стоимость — копейки. Промыл карбюратор, поменял трамблер и ВВ провода, свечи. Оптику поменял от ВАЗ-2106, лампочки поставил ГАЛОГЕНОВЫЕ! Масло залил дизельное, тепловозное (а не хрень АС-8). Была зима и до лета времени много :-). Да, кстати, печки в нем тоже не было (выкинули, гады), поэтому машина была сугубо летней. Аккумулятор, естественно, тоже новый поставил. 55-ку. Всё отрегулировал (заводилась не то что со стартера, а ручкой с пол-оборота). Вот только со сваркой что-то руки не дошли, так и ездил до самого конца на дырявом. И спидометр тоже не починил. Пассажирское сиденье снял (сад, грузы возить). Резину на зад поставил от «Москвича», широкую. На перед — от «Жигулей». Мягкость хода по сравнению с деревянными и узкими
родными — ни в какое сравнение :-). В общем, где-то еще рублей 300 потратил на доводку. Больше пол- машины, блин :-). И вот, наступила весна. Первый выезд по первым проталинкам. Солнышко светит, птички поют, и я несусь по городу, как большой, на СВОЕЙ машине, с крутыми номерами! Тонировку тогда, по моему, еще не изобрели :-(. Где я только не был на своем
«Мурзике»… По каким гОвнам только не пролазил… Проходимость у
«Мурзика» — я даже не знаю, с чем сравнить. Это просто легенда. На «Крузере» я там уже не проеду (узко между деревьями и топко). Что про него рассказать? Как на светофорах народ рвал :-)? Будете смеяться — расскажу как. Стоим на светофоре. Рядом вальяжные дядьки на «Жигулях» свысока посматривают. Зеленый. Кручу с места до максимума и начинаю уходить. Дядьки, чуть крутнув на первой, втыкают вторую, потом третью, и тут замечают, что «Мурзик» уходит в точку! Блин! СРОЧНО ДОГНАТЬ! ГАЗУ! Ан, нет! НЕ ИДЕТ НА ТРЕТЬЕЙ ЖИГА С ТАКИМИ
ОБОРОТАМИ ПРИ КИКДАУНЕ :-(!!! Срочно обратно вторую, до максимума, третью, до максимума, догоняем дерзкого шкета! А он уже и никуда не едет, потому что стоит на красном. При следущем зеленом «Жиги» с ревом улетают вдаль, а я не спеша еду, наслаждаясь процессом езды :-). Как встретил свою любовь, и катал её на «Мурзике» (кстати, это она его так прозвала. С тех пор у нас каждая машина, и её, и моя, имеет свое имя)? Мне было жутко неудобно, когда я ждал её на «Мурзике» на свидание, а она приехала аж на «Москвиче». Блин, конечно, зачем я ей, когда её на таких авто возят :-(. Как мы в очередной раз обогнали
какой-то крутой пепелац, и сидевшая в нем тетка-пассажирка крутила пальцем у виска? Любимая пораженно спросила: «Я?!!» И тетка утвердительно закивала. Любимая мне потом выговаривала: «Ты их обгоняешь, а я — ДУРА?!!!» Как опять гонялись с кем-то, и вылетели из-за поворота со знаком «40» прямо на ментов? Конкурента сразу повязали за превышение, а на меня мент посмотрел с удивлением, потом на свой радар и даже забыл про
палку. Типа, не может быть :-). Поскольку спидометр не работал, сказать, какая максималка была — не могу. Но, думаю, «сотку» мурзик выдавал влегкую. Как в страшенный ливень «Мурзик» легко плавал в полуметровых лужах
вокруг намертво засевшего легкового
транспорта? Только вода через дыры в полу заливалась, ноги мочила. Зато и выливалась легко :-). Как перевозил в салоне 200-литровую бочку из-под бензина? И ведь легко помещалась (со снятым передним сиденьем). А ну, кто похвастается на современных авто :-)? А сколько картошки на нем перевезено
(тогда все садили картошку)! Любая другая машина переломилась бы вдоль
и поперек. Он поднимал (вдумайтесь!) ДВАДЦАТЬ ДВА мешка картошки по
четыре 12-литровых ведра за рейс! Как? 5 мешков на крышу, на багажник. 4 мешка стоя на место переднего
пассажирского сиденья. 3 мешка лежа на них, 4 мешка стоя за пассажирскими сиденьями. На них 2 мешка лежа. 4 мешка стоя на задний диван. Вез всё, маленький. Только один раз отломилась ступица заднего
колеса на 180-градусном повороте в квартале — трещина там была. Тут же сбегал в гаражи к сварному, заварил и поставил. Потом ступицу на новую поменял. Ни разу ни в какую жару я не стоял
перегретым с поднятым капотом, как все коллеги на «Запорах». Большое спасибо тепловозному маслу с
повышенными характеристиками. Кстати, кто не знает, у «Мурзика» охлаждение воздушное. И вместо датчика температуры воды — датчик
температуры масла. О «Мурзике» — только теплые воспоминания. Взяли другую машину, «Мурзик» долго стоял в гараже. Потом отдал знакомому за бутылку коньяка на
его горячие просьбы и обещания
сделать из «Мурзика» суперкар… Не сделал… Так и ржавеет где-то полуразобранный остов… Прости
меня, «Мурзик»

Душевненько!

аццкий пепелац! только 5. и цвет очень к лицу. жаль, что жизнь свою от коррозии закончит, еслина него не найдется ретровод.
между ангелом и бесом.
Мой отзыв: Nissan Skyline 2001

Да жалко машинку... Такой сейчас незамеченым не остается - наша легенда!
Царь, просто Царь:)

А теперь горбатый!!!

Всегда было желание восстановить такого и кататься по выходным.

вангог
один из редких автомобилей С душой. С японскими бездушными коробками не сравнить!

Сообщений: 2096
Был у меня такой. Ломалось абсолютно все, но воспоминания самые хорошие остались.
Ты очень хорошо и правильно все описал. Спасибо тебе большое, напомнил. Нахлынули воспоминания. Столько всего с ним пережито.
С другом застряли в лесу. В перед проехать, никак. Развернули его за морду на 180 градусов и поехали обратно.
Заслуженная пятерка.

заз 968 м
МУЖИК я тебе завидую "серьезно" хочу купить такойже но стоят очуметь как дорого береги его и никому не продавай!

Магнитогорск
это же хэтчбэк=) и мотор как у порша сзади!!
antonio45r
блин, я думал это он на фото! а так только 5.

заз 968 м:
Mehr sein als scheinen.

Оставил бы...дети бы потом его продали и состояние сделали )))))

заз 968 м:
Прочтите отзыв вначале.
Отличный отзыв!!!

Клево читается.

Сначала читайте отзыв, а потом пишите комменты про цену и т.д.
Luce 90, Cedric 93, Galant 96, Demio 00, Chaser 97, Crown 97,95,98,04, Surf 02
Мой отзыв: Mazda Demio 2000

Проходимость у запора лучше многих паркетников на полном приводе.
Mehr sein als scheinen.

герой анекдотов
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!

GRom1309
Хорошо бы новый знакомый не угробил его стоянием до нуля,а передал в хорошие руки.нельзя так поступать с легендарными машинами! 5 .

Краснодарский край г.Армавир
Пять
Хорошему коту - всегда март!

Тында
"Мурзик", "Мурзик" ласково так душевно, а за пузырь коньяка отдали живодеру. нехорошо. даже оценку ставить не буду.
PRADO 2006 TX

У деда была такая......

Это совесткий Витц.

Val"ka:
"Мурзик&quo t;, "Мурзик" ласково так душевно, а за пузырь коньяка отдали живодеру. нехорошо. даже оценку ставить не буду.
Поддержу... Оценка - ЛИЦЕМЕР

Пять! Из-за таких машин, как эта, Газ-21 и Уаз- может и стоит создать раздел про русские авто.
Мой отзыв: Toyota Mark II 1995

овощь
У самого был такой в 17 лет. Прав не было, если гаишники останавливали, говорил что только купил еду в ремонт.... плел всякую ерунду, отпускали. Гонял на нем без главного тормозного, не купить нигде было (1986 год). Я первый с явы пересел на машину. Я впереди на запоре сзади ребята на мотиках, перед перекрестком обгоняли и пассажиры спрыгивали и тормозили запор. Однажды не успели перед Т образном перекрестком. Результат резкого маневра, переворот на левый бок. Мне ногу защемило между рулем и дверью, самому не вылезти. Приятель, сидевший рядом, вылезал как из танка. Резко откинул люк(дверь) с бледным лицом, воспользовавшись моим плечом как подножкой, пулей вылетел, как ошпаренный. Потом извинялся, испугался, что загоримся. От куда то подъехавшие менты, на уазике, вместе с моими приятелями перевернули меня на колеса. Про документы опять никто не спросил, только карты забрали(с тетками были). Да, я чето разошелся, ностальгия однако. За тачку 5.

Класс. может все же будет дальше жить и поправлятца?? или не судьба.
Тише едешь, дальше будешь. Honda Civic Ferio ES1
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002

Вот таким он стал сейчас :) Отзыв о Fiat 500

Отличный отзыв. Чистая правда, что в наших машинах душа есть. Злого лансера хоть как уговаривай, а в мороз не заводиться. Запор погладишь по рулю, попросишь вежливо и с пол тыка и проедет по любым г...овнам.

тольятти
+5!!! раритетный автомобильчик. в 2005 году ехал из новосибирска и в районе омска (если не ошибаюсь) обогнал хоровод таких же, машин из 20. все облепленные, видимо какой-то пробег. посигналил и поехал дальше, думал потом в прессе почитаю, что за пробег, но ни чего не нашел. немного детсвом повеяло... удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Все детство играл в таком дедовском, иногда по праздникам дед выезжал на неи в гости и брал меня с собой. Столько радости было!
Не толкайтесь, всем хватит!

Геракл
ALEX_23:
У деда была такая......Это совесткий Витц.
причем тут советский ВИтц?????????? ВИтца тогда и в яйцах ещ ене было!
Геракл
всё на свои прули переворачиваете, смешно просто

У нас один сервисмен такого на гараж водрузил в целях идентификации гаража как автосервиса. Издалека видать, габаритами мигает. Отличный отзыв!
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996

овощь
В девяностых был в Югославии, да, еще Югославии, там в Дубровники молодежь по пять, шесть человек гоняла на местных аналогах. "Застава", если не ошибаюсь, называлась. Она кабриолет, прикольная тачка. А может они им сами крыши срезали, в инете фоток не нашел. Тепло там у них и печка не нужна

Рязань
Застава - это Фиат чинквеченто(500). Он же донор и для нашего ЗАЗа.
Гарант проституции.

У нас такой на Выселковой тоже стоит ржавеет как вывеска какой то мастерни , жаль что такие машины погибают
В разбор PIAZZA JR120 G200. CRESTA LX70. CORSA AL25. CIVIC EF2. LAUREL C32 CA18.

Рязань
Горбатого в свое время с него рисовали.
Гарант проституции.

Классный аппарат! Пятак от души!
Любые авто с аукционов Японии, США, а также Европы под заказ
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1989

Ппц, как у кого то поднялась рука "двойку" поставить.
Не понимаю
5..
Включай поворотник, что бы было понятно о твоих намерениях, а не в последний момент потому что надо.

Душевно! Поэтому, 5! Молодец автор!
#498
Hyundai Elantra XD (J3) 1,6 06г.

вангог:
Почему бездушными сразу , у покемонов своя история автомобилестроения вообще и не надо тут пруль , хруль , зачем расизм среди автолюбителей развивать

Хороший тачан-5.

fedel777:
Горбатого в свое время с него рисовали.
Не наш лучьше. У горбатого двери вперёд открываются, что очень круто.

лет 5 назад в соседнем дворе такой запорожец разобрали( дело было так: хозяин переехал,машину оставил на время. а когда приехал за ней увидел остов от нее на помойке(
ленарон

Это не "Советский Витц",это Украинский Мини.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Московская обл., Краснознам
автор Писатель. приятно читать
Corsa EL-43 93г 5E-FHE
(было: Tercel EL-51 4E-FE, Carina E 3S-FE, Caldina 5E-FE, Vista 2C-T)

Да, только маленький внутри - люблю комфорт!!!

с душой5
довел девушку до слез, дальше не провожал (с)
Мои отзывы: Kia Sportage 2012, Honda Accord 2004

5ку поставил...
Hyundai GRAND STAREX 08г. CVX Premium

75 Region

Моя первая машина. 105 км/ч шёл по трассе.
Тоже ступица ломалась - гляжу чьё-то колесо обгоняет, оказалось моё.
Привязал доску вместо колеса - друг на шестёрке до гаража отбуксировал 10км по асфальту.
Subaru OUTBACK, 2003 ПР, 24 регион
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

Купил за 600р в 1984, продал за 2500р в 1988 кажется, проехал 40ткм
Subaru OUTBACK, 2003 ПР, 24 регион
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

вещщь! 5!
subaru legacy rs '97

В.Кубанец
Всему свое время. Было и то, когда гордились покупкой такого авто, затем - стыдились его. А теперь с теплом и легкой грустью вспоминают былое. Жизнь идет вперед и место в музеях не должно пустовать. Жаль, не все это понимают и отправляют раритеты на пепеплавку в Турцию.

В.Кубанец
PS В гараже моего умершего отца стоит М412 1984 г выпуска. Я его предлагал младшему сыну, племянице, племянику. Все с отвращением отвергли мой дар, кроме внука. но ему только 12 лет...)))

просто 5

горно-алтайск
В.Кубанец:
Марка подари!
губит людей не пиво,губит людей вода!

Алматы
ДВАДЦАТЬ ДВА мешка картошки по
четыре 12-литровых ведра за рейс!

круто я двадцать мешков возил, правда на ниве. но она тогда была похоже на твоего "мурзика" по высоте подвески и казалось что шас фары выскачат из орбит. хоть салон у нивы шуть- шуть по боля, но не намного, хотя если грамотно у ложить можно было и больше запихать. хороши отзыв, но концовка трагичная.

классный раритет.
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2002

советский мини купер, его бы рестайлинговать, очередь бы была длиннее чем на гранты
Мой отзыв: Nissan Cube 1999

Классная машинка и классный отзыв +5!

классный горбач.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

сейчас таких не делают .

Нижневарварск
Это абсолютно самая красивая машина в истории советско-российского автопрома!!!

новокузнецк
"С тех пор у нас каждая машина, и её, и моя, имеет свое имя)" - Молодец! "Как Вы яхту назовете - так она и поплывет!" Меня Батя с детства приучил что у КАЖДОЙ машины должно быть СВОЕ Имя!Мурзик - имя домашнее, вот Тебе она для дома и служила. Зря отдал!

Пятёрочка!))

Посмотрел недавно "Простоквашено" с племяшкой, и так ржал когда увидел сцену шиномонтажа такого мурзика в квартире :)))))) По щегляни то значения не придаешь.

Продажа ЗАЗ ЗАЗ в России