Отзыв автовладельца ЗАЗ ЗАЗ 2007

Двигатель: бензин
Дела давно минувших дней,
преданья старины глубокой...
А.с.Пушкин.

Писать или не писать, вот в чем вопрос! Вроде бы много уже воды утекло с тех пор, как имел смелость завладеть легендарным "Запорожцем", стоит ли вспоминать? Если отзывы о более-менее "свежей" технике могут кому-то помочь в выборе покупки или поделиться опытом в эксплуатации, то воспоминание о "зазике" могут только развлечь и повеселить публику. Ну а что? Развлечь, так развлечь! Думаю цель вполне благородная. Так слушайте же историю моего "Запорожского периода".

Пролог.
Молодежи сегодня трудно поверить, что были времена, когда купить новую машину было очень трудно, даже если деньги лежали у тебя в кармане, а приобрести поношенную практически невозможно, машины переходили по наследству. Вот в эти веселые времена и довелось мне пожить, будучи молодым, полным сил и желаний.

В конце 80-х наше социалистическое государство наконец-то позволило легально заниматься индивидуальным предпринимательством, но... как бы сопротивляясь, добавило- "это нам чуждо, поэтому необходимо иметь "ОСНОВНОЕ место работы", где вы будете приносить НАСТОЯЩУЮ пользу советской Родине". К тому времени я уже шесть месяцев, как уволился "по собственному", и ломал голову, куда же приложить свои усилия. Специальность моя радиотехник, вот я и занялся ремонтом бытовой электроники, но... следуя указаниям советской власти, устроился на пол ставки кочегаром в начальную школу)))  Формальности соблюдены и, как грицца -бизнес пошел!

В скором времени появились и некоторые скромные сбережения, которые потратить в то время было очень проблематично, в магазинах то шаром покати. Ну купил видеомагнитофон с кассетами (тогда пяток видеокассет стоили как норковая шапка, а сам видик , как мотоцикл УРАЛ с коляской))))), купил кинокамеру, куртку замшевую... две штуки... А дальше? Вся страна стояла в очередях, в призрачной попытке купить самое необходимое, а машины вообще были объявлены роскошью. Работа моя между тем  требовала колес, появилась жизненная неоходимость покупки транспортного средства.
Упомянутая мной "скромность" сбережений не позволяла купить машину c переплатой, дачей взяток, покупкой очереди и др. Оставался бэушный хлам. С трудом нашел неплохой запорожец и купил, всего то за 3000руб, при том что видик обошелся мне в 4500. Это вовсе не тот ЗАЗ, о котором я хотел рассказать. Проездив на нем пару месяцев, задумался о покупке Жигулей. Стал продавать все что нажил непосильным трудом: машину, видеомагнитофон, кинокамеру, куртку замшевую... две...нет, три куртки. Набрал необходимую сумму, начал подбирать варианты... Все бы ничего, да вот время для покупки я выбрал, мягко говоря, самое неподходящее, на дворе стоял октябрь 1991 года.

Утром 1 ноября все мы проснулись и с удивлением узнали, что стали намного беднее -Ельцин отпустил цены, которые тут же рванули вперед. Шок! Деньги методично превращались в бумажные фантики, мираж под названием "Жигули" стал растворяться, растворяться и вскоре совсем исчез. Ума хватило не выжидать а действовать незамедлительно. По рассказам знакомых, те кто решил переждать, вместо машины купили: кто-то мотоцикл "Минск", кто-то велосипед "Урал", а самые терпеливые пару шоколадок "Машенька")))

Метнулся по деревням и вскоре в 30-ти километрах нашел старенького дедулю (далее - дед, дедушка, дедуля, дедуля-продавец), который продавал ушастого ЗАЗ-а (скажете -"опять ЗАЗ???!!!", а куда было братцы деваться?). Делаю дедуле предложение, от которого он не мог отказаться, расстаюсь с тающими на глазах деньгами, не заводя мотор цепляю "зазика" на буксир и домой... Только когда колеса миновали порог гаража, делаю глубокий выдох, УХ!, а могло быть и хуже, реальной была перспектива вообще остаться пешеходом.
Итак, продав кучу всего разного и нужного, я приобрел... Запора:  год выпуска не помню, цвет синий , 30л.с., без турбонаддува, но с ушами (аналог компрессора, работает на больших скоростях, гениальная разработка украинских ученых))), никапли не 4WD, но очень тянучий задний привод, без аккумулятора, со старой дырявой резиной, да еще и не на ходу (хотя дед клялся и божился, типа -"как ВЧЕРА приехал с рыбалки, заглушил, так ПОЛ ГОДА и стоит..." и крест животворящий на лоб...))) Этот дедуля мне еще не один нерв потом потратил, когда стали оформлять и ставить на учет.

Очень быстро инфляция съела большую часть тех "немалых" денег, которые я деду заплатил за машину и когда весной я снова появился у него в доме, он просто ошарашил всех двумя громкими заявлениями -"я потерял документы!" и "доплачивай-ка еще миллион!" Бабка его чуть со стула не свалилась, говорит- "ты чё, старый, с ума сошел?!".  Сын его, побледнев, прохрипел - "ты , батя, охр...нел чёли?". И хоть желание легкой наживы еще сверкало в его глазах, но против родных дед не решился пойтить, сел на попу и успокоился, а документы мне пришлось потом за свой счет восстанавливать.
Наконец машина моя! Начался ремонт. Разобрав двигатель увидел почти полное отсутствие поршневой, ввиду запредельного ее износа, поршня болтались в циллиндрах, как палец в стакане, гнутый распредвал, запоротая шейка коленвала... По всему ранее был обрыв шатуна, со всеми вытекающими, о чем дедушка скромно умолчал. Говорят человеку очень везет, когда его матерят (помните примету, действующую безотказно на экзаменах). В те дни дедушке-продавцу надо было стопудов ехать в казино и там ставить "вабанк", должно было обязательно повезти , т.к. я постоянно поминал его крепкими русскими словами...

Главной проблемой был коленвал. Где его расточить, если этот коротышка не подходит ни к одному расточному станку. Наконец нашел одного "Кулибина", который это сделал! Он совершил невозможное- наварил запоротую шейку и расточил под вкладыши. Расплатившись, радостный бегу домой и только там обнаруживаю, что одна шейка с эллипсом в шесть сотых мм. Труба! Опять наваривать, опять растачивать? В тот день в казино мог с большой пользой сходить мой "Кулибин" ...мать его...

То, что в следующий момент сделал я, можно делать только с автомобилем типа Запорожец. Я взял мелкую наждачку, ровный брусок, микрометр и ... пилите Шура, пилите... Два часа кропотливого труда, с постоянными замерами и эллипс сдуло, как Фому пенисом!
Двигатель 30л.с. очень простой, я так наловчился его разбирать и собирать, что делал это с закрытыми глазами, буквально на коленке, за пару дней, со снятием и установкой. Ну а Запорожец периодически не давал мне терять этот навык)))

Ремонт получился на славу! Мотор работал как часы! Заводился -как дизель, нет, лучше дизеля (гадом буду, не шучу). Следом привел в порядок салон, выгнал из под заднего сидения семейку мышей, поселившихся без прописки, Подшаманил рулевое (слабое место), поставил музыку...и началась постоянная "жесткая" эксплуатация. Моя синяя бестия, как молния металась по району, помогая зарабатывать мне на хлеб, детям на игрушки. Соседи шутили -" если сложить все пробеги всех машин в квартале, то у тебя все равно выйдет больше". Ну где-то так и было)))
Лирическое отступление. Машина -она как женщина, любит ласку и внимание. Так? Так. Но прав ли тогда А.С.Пушкин, который сказал:
"Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей"
Так и было. Я всегда относился к машинам, только как к средству передвижения ( так завещали нам Ильф и Петров), содержал их в черном теле, на голодном пайке, а машины, не смотря на это, любили меня, служили верой и правдой.

Правда у Пушкина следом идет еще одна строка -"И тем ее вернее губим..." И тут он чертовски прав!
Так случилось и со мной. Буква в букву! В один прекрасный день из моторного отсека ( который сзади) раздался жуткий грохот! Быстренько заглушил, поднял капот... ничего необычного. Что может издавать такой невероятный стук? Завел-грохочет. До дома километров пять, как неохота торчать на пустой дороге, решил продолжить движение.
Итак, картина Репина, нет не Репина, а Сальвадора Дали! Сюрреализм в чистом виде! По дороге едет мааааленькая синенькая машинка, а звук у нее, как у большого зеленого тепловоза, да нет, пожалуй даже громче. Все оборачиваются и замирают от удивления, а я ЕДУ.
Оказывается переломился коленвал, но не по шейке, а по щеке, вот он и продолжал вращаться. Чепуха, делов то на пару дней и я снова в седле. Забегая вперед скажу -коленвал ломался потом еще два раза (я не шучу). Никак не мог понять причину, всегда грешил на разные факторы, в первый раз конечно на "Кулибина")). А причина оказалась банальной -разница в весе поршней с шатунами, один был легче грамм на 25-ть(!). Дедуля после обрыва шатуна, по видимому воткнул первый попавшийся под руку, без взвешивания. В тот день, когда я это узнал, дед спокойно мог бы играть в русскую рулетку, не боясь пораниться, ему бы чертовски везло)))

Все было, и дальние путешествия и аварии ( даже пожар), из которых Запор выходил с честью и редким везением.
Однажды меня боднул в бочину автобус, силы были неравные, пришлось отступать, точнее отлетать, да так, что.......

Я не много букав написал? Знаю, народ не любит много букав, ругается. История моего Запора далеко не окончена. Если вы не против, то "продолжение следует")))

Немного не ДРОМовская тематика снимков, точнее совсем не ДРОМовская. Но учитывая, что и сам отзыв не совсем технический, то и снимки соответствующие. Итак, делаем шаг назад на 20 лет, смотрим сценки из жизни 90-х, непосредственным участником которых был и мой "Зазик". Снимки сделаны на отдыхе, на рыбалке, в дороге , в гостях... Времени с тех пор прошла целая уйма! Мальчёнка, которого видите на четырех снимках (это мой сын), теперь уже здоровый дядя, больше меня. А у девочки, что спит на первом фото (моя дочь) уже своя такая дочка....

Блин,плохо без тебя,

Ты,вроде бы,как часть,-

Кусочек от меня... (Оксана Бусанна)

За год-другой эксплуатации привык я к своему "Запору", спасу нет! Он буквально стал продолжением моих рук и ног. Ездил на нем повсюду, ну практически- чуть ли не в туалет ))). Несколько оборотов вокруг Матушки Земли намотал, и зимой и летом -без простоев! Гонял как очумелый, спешил, начало девяностых- сплошная борьба за выживание. Что-то перевозил, сняв пассажирское сиденье, но места не хватало. Говорят тот, кто по настоящему голодал однажды, будет носить всю жизнь хлеб в карманах....

Спросите -а почему "Персиковый ликер"? а не допустим "Капитанский джин" или "Шоколадный мусс"?. Не знаю, что-то всплыло из подсознания, какая-то ассоциация, связанная с моим автомобилем, который называется "Запорожец" (он же Жора, он же Жоржик, он же Джоржик, он же Зазик, он же Запор, он же Зюзик...). Постараюсь быть краток, трудно, но постараюсь....

Поехали.

Человечество, едва оторвавшись от земли, тут же стало мечтать о далеких звездах, едва получило в руки ракету, как тут же устремилось на Луну. такова наша неуёмная натура!...

Фотографий с участием Запорожца как раз очень много, но на всех он обычно где-то на заднем плане, скромненько, незаметненько, наверное чувствовал свою ущербность, неполноценность, даже в те времена. Точней это даже не фото, а сканы со слайдов. Была тогда такая мода -фотать на слайды , а потом смотреть на белую простынь на стене. Зато в цвете!!!

А фотик свой "Зенит-ЕТ"-зеркалку, с прыгающей диафрагмой , я тогда не продал. Так он до самых мыльниц мне и прослужил. Сейчас на заслуженной пенсии- в тумбочке пылится....

с интересом прочел. фоток нет?

53 регион
А где фото ***ЕРА?????
Чистый ДЖИП позор хозяину!!!!

Запор-тачка из детства....У моего деда был такой:красный,ушастый....очень мне нравился....Заведёшь-громко так грохочет...Маленький был,-на дачу на нём ездили...Из Москвы в Белоруссию,и обратно было дело...Однажды я его чуть не утопил в Можайском водохранилище-с ручника снял и покатился,хорошо во время заметили...Выручал в своё время....Автор-дополняйся....И нтересно...и фото, если остались....+5

Интересно! Продолжать обязательно)! Фотографий наверняка не осталось да и не было, ведь фотоаппарат автор продал , чтобы купить сие транспортное средство)))!

Южно-Сахалинск
Жду продолжения!

ОМСК
Душевно написато!) Давай еще + фотки)
Мой отзыв: Honda Integra 1998

Класс ! Пять ! Автор, пиши дальше.
Надо же понимать, что думаешь !

Посмеялся хоть!!!! молодец, пиши продолжение!!!

Нижний Тагил
Ждём ЧАСТЬ 2. История на 5!
Мой отзыв: Лада 2109 1996

О блин ГОЛУБЕНЬКИЙ, УШАСТЫЙ!!!
Наша первая машина!!! Купили в 80е это было просто что то!!!!Настоящий праздник!
На нем я пацаном научился ездить.
no fate

Тока вчитался,попкорн взял,и расказ кончился(((

Нижний Тагил
Планирую для души летом взять 968м , для выезда на природу, или в город потусить.

Саня470:
Тока вчитался,попкорн взял,и расказ кончился(((
да,.да тоже, только события получили новый оборот и..........................кон ес((((((((

86 Rus
Сообщений: 1913
приятно читать, отзыв на 5. Видно что грамотный человек.
Кто рано встает - тот далеко от работы живет.

Дополняй конечно. Всегда интересно почитать о раритетах.
Мой отзыв: Honda HR-V 2002

я помню лет 15 назад идем мы с пацанами с моря домой.
едет такой запор.
за рулем дедок килограм 60 весу.
сзади его бабка килограм 150 весу .
и картошки мешков 10 по 40 кило.
а нас было то ли 5 то ли 4 пацана.
мы влезли сверху на эту картошку и он зараза поехал.

5 за отзыв.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Очень интересный отзыв! Пиши еще!5!
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2002

Мечтали о таком... но попользовать не довелось, в 94 купили каблучка)))
Toyota NOAH 2007 ZRR70, Toyota Lite Ace Van 2001 KR42

СУПЕР!!!!! дополняй обязательно! ))))))) про все рассказывай подробно!!!!

Лесозаводск
у меня на прицепе такие фонари стоят
верно без печати
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2002

Даёшь продолжение!
#67
АвтоРадиоКанал 27"С"

За отзыв пятерочка ! Ты просто талант!

не против, не против! дополняй! У меня точь в точь взрослая жизнь начиналась, только ***ик без ушей был и цвет бирюзовый.

Шушенское.
5:) пиши еще:)
У самого был синий ушастый, тоже с двигателем мучался, в итоге поставил тот, который 40 л.с. Благо цена запчастей = цена металла по весу:)
Мой отзыв: Toyota Cresta 1989

Да.Да. Продолжение следует.... Жду продолжения..... Как в хорошей книги, затянуло.
Живешь-хочется напиться, напился-хочется жить!

Нск
Нормальная история. Давай дальше пиши !!!

Не ну оптика задняя зачетная вот прообраз скайлика
Не дождетесь, все получится ёпте.

Сибай
Народ много букв не любит,но очень любит "фоты где?".
да-с,как в Союзе побывал.Пишите ещё "5".

Описание зачетное! Ждем фото и продолжение!
Книга "Иркутяне за рулём" издана!

"...Ну вот так всегда, на саамом интересном месте!"
Автор, жги ещо.
Мой отзыв: Toyota Rush 2006

Дополняй.5
Mehr sein als scheinen.

эхххх помню папка тоже купил ушастого когда мне 12 лет было...тоже не на ходу, потом переварил его полностью сам, движку мог перебрать в течении дня.....потом я надо запором издевался....щас догнивает где-то в чужом гараже...
благодарю алфавит за любезно предоставленные мне буквы ))) (с - стырено)

Нефтеюганск
фотки давай!!!!!!!!!!!!!

Пушкин-2.Зачет.Продолжай!

волгоград
дополняй!!!!

Тулун
У меня двоюродный брат, еще учась в школе, на заработанные от сдачи цветмета деньги купил похожий за 5 тысяч( в 2003, вроде бы). До сих пор ездит. Ну и продолжение даешь!
Say No to RH-cars!

ничего так, продолжение в студию :D

Южный Урал
Автору респект!!! Жги дальше))))
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007

Отлично. Как в юность попал - ситуация с денюшками в стране описана как нельзя лоучше. У меня отец вместо волги на которую копил купил ковер в зал - нае*** всех в то время))) С запорожцами тоже был знаком - но с более прокачанной моделью 968М 45 Л.С!!! С хлебницей на капоте.

r000t:
А я вместо жиги-сковороду ТЕФАЛЬ С ТЕФЛОНОМ(6т.р.)
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

я в своей юности делал 2 кабриолета))) с первым не вышло сложился по палам))) второй делал по уму усиливал днище, наваривал дуги)))) потом продал за 1000р)))

Xakac:
Мы тоже делали))))))))Тоже сложился))))))
Еще, там печка, жрет беза больше двигателя!!

отличный отзыв!!!!! +5
у нас сосед помню копил на "шестерку"....а потом пошел и купил на эти деньги пару бутылок водки=)

Вот техника))))

Сообщений: 2098
авансом 5 поставил, но фотки "ушастого" надо бы в студию!

Вот техника))))
Обещания нада держать)))))))))))))) Отзыв о Toyota Chaser

Россия
Только пять

Обещания нада держать)))))))))))))) Отзыв о Toyota Chaser
+++++

аФтор ждем продолжения!!! За отзыв 5
Газпром - мечты меняются .

Ждем и вторую, а далее и третью части
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Фото давай !

Главное не диорея....)))))))

Кандалакша
Какой ужасный русский! Не "букав", а "букаф"! Очень приятно читать, автор литератор!
Мой отзыв: Opel Kadett 1985

Спасибо всем!!! С "букаф" я конечно дал маху, признаю. Ерундиции мне не хватает )))

Miniven:
Пайдед)))) и не такое видали))))

Отличный отзыв! на глаза аж слезы навернулись, дай Бог здровья такому человеку!

Приятно почитать. 5. Блин, если у меня сейчас коленвал переломится или шатун, со всеми вытекающими, представляю, на какие бабки я попаду. А на Запоре это мелочь, дороже носки купить ))) И как вездеход он нормальный. В детстве пацанами по 7 человек на речку купаться ездили, так чуть ли не метровые броды штурмовали. Правда потом он не тормозил несколько километров, пока вода из барабанов не выйдет. Как-то вдвоем до 110 км.ч. разгоняли, вот был атракцион безумства.

Хороший отзыв, приятно читать!
Пятерка!
Mark2 JZX90,93,был
HondaFIt L15A-02
HondaFIt L15A-03,была
Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был

Тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

за отзыв твердая 5.
Мой отзыв: ТагАЗ Тагер 2008

Отличный отзыв.Про знакомую людям машину.Кстати у моего деда такая была зеленого цвета.Спасибо за ностальгию.Продолжайте- красиво излагаете.

Магнитогорск
Хочу продолжение. 5 баллов!
Люблю копаться в своих машинах, но ненавижу в чужих...

Мечта моего детства прям, всегда ушастые нравились)))5
Болен МАРКоголизмом!!!

Грибов то накосили видать мешка два не меньше))))

п.г.т. Холм-Жирковск
отличный отзыв с нетерпением жду продолжения.
Машина любит ласку, чистоту и смазку!!!
Мой отзыв: Лада 2106 1993

Здорово отзыв написал... +5!!Дополняй...
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

А Запорожцы всегда нравились... есть в них что то... родное и давно забытое!!

Нефтеюганск
Прикольно!!!!
Пацанами были у деда на огороде стоял запор на ходу так мы крышу отрезали и катались на нем пока не сложился!! весело было! Прочитал аж в детство вернулся.

Как будто в прошлое сходил. Классно пишешь!
Ждём продолжения.

Уссурийск
Очень интересно...весь процесс чтения прошел с улыбкой =) Спасибо. дополняйте еще

надо дополнять! обязательно!

Одинцово, Моск. обл.
Круть!! Отзыв понравился!! Пять!!
LEXUS GS 300-Подбит
CAMRY 05
LEXUS LS400
Четыре,это вам не один,два,и даже не три

Рубцовск
И первое,и последнее фото имеют что-то общее.

i-fer:
отличный отзыв!!!!! +5
У деда моего просто были деньги на книжке - хотел дачу хорошую построить и на пенсии о деньгах не думать. А потом на эти 25000 советских рублей мать купила... немецкие зимние сапоги.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

г. Выхлопдар
Досталась мне будущая жена с отцом, владеющим "ушастым". Он крутил его прилично. Раньше 70-ти на четвёртую не переключался. Потом его выкинули и купили в 97-ом, 968м. Свежий. Тут он уже не газовал. Потому наверно, что тянул он лучше. Сдал его по утилизации, на "пятнашку". Я то на нём не ездил. Для водителя там неудобно, жуть. Хрен залезешь. Тесть всегда снимал пассажирское кресло. Машина, если честно, стрёмноватый компромисс. У меня была пятёрка. По нынешним временам, тоже ни гламур. Сцепление не продавишь, руль не обхватишь, настолько он тонкий. Как-то ездил 14 лет.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

A2

Легенда. )

raven1:
А я знаю людей:КОПИЛИ-экономили на всём,большее хозяйство держали,пасеку и пр. 105 тысяч руб!!!!на книжке замёрзло.)))))))(((((((

Екат
пацаном учился ездить на зАпоре! это супервездеход, реально!

СПАСИБО!!!Давно так не смеялся от прочитаного!Молодежь читайте и делайте выводы,как за 20 лет поменялись материальные ценности(да и душевные конечно).Еще раз Вам СПАСИБО!!!5+++
Мой отзыв: Toyota Crown 1984

Смешной отзыв. :))

]
Просто есть тип людей которые работают ради денег, а не ради того что можно на эти деньги купить. До 1-го апреля 1991 года 105000 рублей - оч-чень огромные деньги и какой смысл был их копить?
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

A2:
Легенда. )
Самая настоящая !!!

Тоже люблю грибы собирать !!! Еще 5

Красиво рассказал, пиши есчо ) ) ) Только 5
Я не злой...отомщу и забуду! А когда забуду ещё раз отомщу!

Единственное и самое главное,чего я не могу никак забыть с тех времен-ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ГЛОБАЛЬНОЕ НЕРВНОЕ СПОКОЙСТВИЕ!!! Несмотря на ту убогость,дышалось как-то легче.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Был в детстве такой) тоже ломался, но радости доставлял больше чем проблем)

Костанай
Вроде у ЗАЗа кузов не седан был,а двухдверное купе?

laserhead:
Вроде у ЗАЗа кузов не седан был,а двухдверное купе?
В Википедию загляни.

SDY

Владивосток->Москва
Сообщений: 2043
+100500 Нет слов... жду продолжения.

Сделан он у города Ордынск, что в 500 км от моего дома
Хм... А это где? А то ордынка от Новосиба в 100 км вроде как...

А вообще - познавательно :)
Сейчас модно говорить не "дураки", а "энтузиасты"
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

По части проходимости (тяги) действительно аппарат рулит! (даже на Ютюбе видео по этому поводу имеется)
ставлю 5!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Салават
конечно 5,в этом отзыве и комменты читать приятно!!!

Ждём продолжения!Я в 1992 году купил ЗАЗ 968М шестилетний поносного цвета за 1млн.рублей.Так вот права у меня были только на мотоцикл и я ездил на нём полгода без прав!Молодой был,было пофигу,потом всётаки отобрали и сделал права.А продал я его не прошло и года за 2.8млн.рублей.Вот такие были времена!

Спасибо за комменты! Вижу у многих еще свежи воспоминания о лихих 90-х .

ооо олд скул)))

читать интересно) жду продолжения)
ленарон

Набережные Челны
и двигатель сзади как у порше)

pandorum:
и двигатель сзади как у порше)

При дедушке Ленине ! )))

Легенда! Береги ее!

Таких больше не делают!)
Токо по спецзаказу !!!

А ценники,внизу.О/х/р/е/н/е/т/ь! На луазы ваще гнут.......
У меня знакомый за 15 купил !
И Джип из него сделал !!!

Это перебор !!!

Я знаю,чей это!!!!!!!!!!!

вован-спорт:
У меня знакомый за 15 купил !
И Джип из него сделал !!!
Проходимец отличный,мало,хто его обойдет........

зав гар:
Проходимец отличный,мало,хто его обойдет........
Это точно !!!

Его с порше и слизывали,вроде,может и ошибаюсь.........
Нет, не ошибаешься!!!Совместная разработка)))

АНТИКВАРИАТ!!!

АНТИКВАРИАТ!!!
У мне от него запы есть))))))))
Это председателя КГБ!!!!!)))

Новосиб
Норм. отзыв. Жду продолжения
Спутниковая навигации и контроль топлива. Установка и калибровка тахографов. Карты водителей.

у меня была (где-то валяется) такая подзорная труба и бейсболка!
Он сказал: "Поехали!" И запил водой... ©

ПуЦиК:
Это да. Дед-то мой геодезистом был - в геологических партиях пол Союза прошёл, от Дальнего Востока до Туркмении, потом в Афгане ГРЭС строили, потом на московских стройках - деньги за такую работу платили очень хорошие.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

sergey137:
Что-то с памятью твоей стало....
Цены "мильЁнные" начались с осени 1993 года. Не надо нарушать хронологию событий.

ПуЦиК:
Что-то с памятью твоей стало....
Значит и покупал я его в 1993году,уже забыл,извиняюсь, сколько лет прошло))

+5! Фотографии интересные...!! Ждем дальше!!

Сообщений: 2084
только 5! "Чарлик" - это уже легенда!!!

A2

ПЁСик:
только 5! "Чарлик" - это уже легенда!!!
Чарлик - это 412-ый Москвич.

Магнитогорск
Edd.:
Хочу продолжение. 5 баллов!
Читал продолжение 8-го марта, после возлияний за столом за виновниц торжества, скажу честно - поржал немного, вспомнил те годы. Я ведь родом из 70-х, причём в самом их начале. Дружище, тебе - моё уважение. Если-бы мог, то налил-бы стакан как минимум за правдивость.
Люблю копаться в своих машинах, но ненавижу в чужих...

дальнегорск
сыну покупал за 500руб взамен скутера:)-на речку гонять!968 правда и пробегу тысячь 20 было.акб дороже машины был в 3 раза:),руль момо и сидушки от субару.жесть машина!сынок вспоминает до сих пор,ключ зажигания хранит!поменял на телефон после летних каникул ,но в стоке!какой там генератор мудреный!-тойета разорилась бы от такого!!!!!двс-порше ,субару отдыхают-оппозит!!!:)

дальнегорск
отзыв просто кайф!! 5 .проехал километра 2 на нем в дождь-хватило!

kulibin-77:
.........двс -порше ,субару отдыхают-оппозит!!!:)
Это в каком месте у Запора оппозит стоял????????

Бийск - Г. Алтай
лютый дед, а Вы автор просто талантливый человек!!!

жги, автор
довел девушку до слез, дальше не провожал (с)
Мои отзывы: Kia Sportage 2012, Honda Accord 2004

рядом хабаровск
это вещь!!!

Автор аплодирую стоя!!!! Давай еще!!!!

Ждем продолжения

Отзыв отличный! Можно с Пелевиным посоревноваться (стилистика похожая)), а машинка душевная! 5! Удачи!
Sei einfacher und zu dir werden sich die Menschen recken

проходимости его многие внедорожники позавидуют.Проверено.Ещё по воде хорошо идёт.Воду рассталкивает и проходит на ура.

отзыв однозначно пять!!! с нетерпением жду продолжения!!!
Ниссан Блюберд U-11, СА-18,Тойота Карина 4А-FE, 4WD Есть: Ниссан Бассара 1999г. JNU-30, KA-24, 4WD

diamant -nsk:
СУПЕР!!!!! дополняй обязательно! ))))))) про все рассказывай подробно!!!!
спасибо за дополнение)))))))))))) Хочу ЕЩЕ)))))))) рассказывай, автор все так интересно и занимательно))))

НОВОСИБИРСК
молодца, автор, земляку только 5)))
Мой отзыв: Лада 2105 1997

Астрахань
Отцу достался новый в 1992 где-то, белый. Если не ошибаюсь вместо квартиры в Казахстане. Он разгонял до 120 км/ч. Двигатель пару раз перебирали. В 1996 году отец взял свою вторую иномарку(после украинского заз 968) - Ауди 100(селедку) 86 г.в. С акпп и электропакетом. После ауди он с трудом отогнал его на рынок для продажи, не понимая, как на нем до этого передвигался..
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

diamant -nsk:
на том и живем))))))))))))
И победим!!!ВСЕГДА!!!))))))))))) ))
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

ёбин-бобин, тебя тут полюбили, некоторые подобрели кстати. Давай ищо былей и небылиц. Читать интересно. Ждём!
люди, не ждите чуда, чудите сами.

Курганинск
Был такой и уменя.Красного цвета ,ушастый,тридцатка.Кузов ОТС, двига убитый.День чинишь,вечер катаешься.Дело было сразу после армии.Весёлая и бесшабашная юность.Как будто в СССР смотался.
********

Рубцовск
Заказал диски литые-не знаю какие!!!Посоветуйте....Приятел ь во Владе сегодня.Завтра начнёт ММСки слать-................продолжа йте:

Sheff73:
а фото потом выложишь!? тогда посоветую))) на свой вкус конечно))))

diamant -nsk:
а фото потом выложишь!? тогда посоветую))) на свой вкус конечно))))
Визуально-это одно...а мож еще какие нюансы???

DAvolniy:
Типа-билет в один конец. Парадоксально, но когда продавали эти машины (жигули, москвичи, Зазы...), чуть ли не плакали, а сейчас от Мерсов и др. иномарок избавляются с радостью и легкостью на душе.... Вот и думай..........
Sei einfacher und zu dir werden sich die Menschen recken

Класс!!
***
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 1994

Sheff73:
Визуально-это одно...а мож еще какие нюансы???
По поводу дисков напиши в личку. Я тебе отвечу что знаю.

_Far East_:
По поводу дисков напиши в личку. Я тебе отвечу что знаю.
Написал...

Эль,а что про эту: Отзыв о Mazda Mazda3 думаешь???
сейчас пойду прочитаю....тот отзыв! минут 5, как прочитаю здесь отпишусь!)

Эль,а что про эту: Отзыв о Mazda Mazda3 думаешь???
итак по теме: конечно все там мутно, но барышня тоже хороша! если есть сомнения, надо показать нескольким специалистам, прежде чем так взять и отдать на месяц!!!!! может там конкртно ее разводят на деньги , не изестно в итоге какой ей ценник выставят!!!!! мое мнения взять пару специалистов и съездить и посмотреть с ними машину!!!! а там уже делать выводы!!!!

Пиши дальше. Описывай, так сказать, подробно эксплуатацию.
Мой отзыв: Subaru Libero 1991

Рубцовск
Там посносили много коментов-но суть ясна...Я сразу сказал-ПОПОДОС
diamant -nsk:
сейчас пойду прочитаю....тот отзыв! минут 5, как прочитаю здесь отпишусь!)
Грустная история((((((

Sheff73:
Там посносили много коментов-но суть ясна...Я сразу сказал-ПОПОДОСГрустная история((((((
история грустная, но надо чтобы ее проконсультировал кто то, и чем скорей тем и лучше, а еще изучить досконально закон..........но мое мнение надо рвать туда и проверять!!!!!!!

Sheff73:
Да пустое это всё!!!Как дон-ки-хот с ветр.мельницами бороться...Судиться-пустое!!!Т упо ждать....имели нас и до сих пор имеют((((
может там вовсе и не в этом проблема, а решение ее может занять пару дней и 200 руб. затрат! судиться - это пустое, но еще до суда есть множество инстанций, который может оказать не менее сильный эффект чем суд! надо отбратиться в защиту правд потребителей, порыскать по инету, наверника есть на них управа!!!!

Комменты я не читала!
Эль,я судился-уйму раз!Не с салонами.со страховыми.с виновниками.с ментами(пьяный мент машину мою разбивал-в итоге окозался трезвым).с угонщиками(да угоняли) предстоит еще одно судилеще(21102 в хлам-10т.р.дают на разбор.в гараже пока лежит)...такая тягомутина...на года.И пофигу юисты...Систему нашу не победишь!!!

Sheff73:
согласна! у всех по разному!

diamant -nsk:
согласна! у всех по разному!
Не по разному!!!У всех одинаково-по""па.Я сам продован-и знаю как достают эти покупатели...Только одно дело 3-5т.р. и другое 500-700...Но ведь и тот продаван(500-700...)не меньше меня подкован,а побольше...

Sheff73:
согласна, НО каждый в любом случае выполняет свою роль! если человек на работе- никаких эмоций, голый расчет и отстраненность! конечно легко написать, но так надо! и все!

Ладно-забыли!!!А видела ГРАНТА ржаветь начала????(((

Ладно-забыли!!! А видела ГРАНТА ржаветь начала????(((
видала и даже все его фото посмотрела! у меня царапины были на машине, но она не ржавела! считай с ними гоняла 3.5 месяцев!

Ставрополь
Отзыв классный!пятерочка, жужик первая машина у многих и в 80е и 90е и в 2000е)))ностальгия

Интересно читать! 5!

Кандалакша
Автор точно литератор! Перечитал ещё раз весь отзыв. Отличный стиль написания! Вам впору браться за перо и начинать "Приключения "Ушастого" Запорожца", а лучше целую серию! Это будет бестселлер! Донцова с Корецким нервно закурят в сторонке, а потом начнут пить и сопьются от зависти! Зощенко, наверное, тоже!

Увы, к литературе отношения не имею, радионаладчик я , говорят неплохой ))) Но спасибо конечно ....(стыдливо краснею)))

И у нас когда-то был зазик...
Автор, пеши есчо!!))

Классное повествование!!!!!

Отличное дополнение ! 5

Ауди Q5 Турбо Аудя

просто супер, прочел- как будто это я им владел. Пиши еще.
Мой отзыв: Subaru R2 2003

Читаю Ваш отзыв, как книгу...очень легко и на одном дыхании=)
помню, как с дедом на зазике в деревню ездили (150км) по 4-5 часов...на каждой горке останавливались и ждали пока остынет....ходишь по полям....цветочки там собираешь минут по 30))))
p.s. дед, помню, уши такие мастерил...по типу карманов, чтобы грелась меньше))

не останавливайтесь пишите еще!!!!!!!
Toyota Corolla NZE-120 - продаю.

наверное только в этом отзыве такие корректные и добрые комментарии, наполненные ностальгией)))

Южно-Сахалинск
Талант. Молодец. Продолжение следует!)

Я вот не пойму, откуда в те годы такие колесья взялись? Колпаки такие модные
P.S. фото у водоема

Колпаки - тонкий штампованый алюминий, а форма очень актуальна по тем временам -пятиконечная звезда))) Про эти колпаки я еще упомяну в дополнении.
А то место " у водоема" сейчас не узнать, понастроили уеву тучу )))

Меньше 5 не получается оценить
Toyota Chaser Avante 2.0 1G Beams

Аффтар! А Вас не Василь Макарыч Шукшин звать??? ))))))
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))

Один из самых интересных отзывов! Мне очень понравился!

Прочел 3 часть - 5+++

дальнегорск
все части на 5!короче15!самое интересное-запоминается именно та машина где больше было еб.и!:)наверное из-за самоутверждения при преодолении препятствий!

Кимберлитогорск
Пять баллов!!!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Бердск
Не пожалел времени прочитал все части, получил огромное удовольствие от прочитанного ! +500
Honda Odyssey RA-6, F23A, 2002 Absolute

Афтор пиши одзыв про ВАЗ 21011
Газпром - мечты меняются .

пиши еЩЁ!!!!! про все свои авто!!!!!!
МОЛОДеЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!

Колхоз Ебеня
Был у меня такой агрегат синего цвета до недавнего времени.Брал на запчасти для другого,но тот сожгли,зато донора этого собрал и ездил,правда его недавно на штраф стоянку забрали(доков нету) :(.Машина прикольная,только если не гнилая.
За отзыв 5!
дром - страна чудес, написал пост и исчез !! (с) polis6

Спасибо друзья! ShamanDV, я не Василь, но Васильевич. А фамилия моя самая автомобильная -Рулёв, от слова руль ))))

нижнеудинск
аж навеело детством у деда был такой новенький в свое время менты на жиге догнать не смогли
Мой отзыв: Honda CR-V 1996

загорается лампа давления на холостом ходу.....
был у нас пацанами в школьные годы 968м,так же было,только почти не гасла она,при продаже подключили лампочку давления к лампочке генератора и все......проблема решена))))))))))))))))))))

Новороссийск
Вот так отзыв! ну насмеялся)))) 5. а так реально печальная история страны...
Nissan Lafesta 05- был
KIA CERATO 2011-был
Гранта Лифтбек 1.6 АТ-был
Honda Stepwgn-1.5t-есть

отличный отзыв, автор давай про копейку... жду с нетерпением
Мой отзыв: Saab 9-5 2007

Было у нас в семье два запора
Последний с 74 по 96 968а вроде 40лс
Продали живым с пробегом ~80-90тыс

В новом там ничего не грелось если не гнать долго выше 100
чуть сбросишь и норма

С учетом того что макс 115 и тормозов выше 100 можно считать нет- это разумно
Хотя под горку разгонял до 130 по спидометру...

В старости конечно грелся - все ребра цилиндров были ******ы само собой маслом и грязью
разгонять выше 90 было уже сложно

Один черт - в 14 лет гонять на нем по буеракам кайфа не меньше чем сейчас в 50 на гвоздях по льду на турбовой селике

Талант,однако.Здорово написано.

Череповец
Аплодирую стоя. Жду отзыв про одиннадцатую.

Караганда
Душевно написано! С чувством юмора! Отлично! Прочитал на одном дыхании!

:))

Tomsk
Василий Шукшин!... Я даже прослезился, ВАМ, автор - книги писать надо и печататься, спасибо за рассказ- очень много моментов жизненных напомнили мою молодость...)

Ретро
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Куча народу ездила на природу, по городу, на рыбалку и т.д. на ЗАЗ, Копейках и 412 Москвичах, причем машина была далеко не у каждого и не выеживались. А сейчас? "Был(а) на тест-драйве, не понравился неинформативный руль. А вон у той иномарки слабая шумоизоляция. А у этой жестковата подвеска. А у вон той пластик салона, какой то не приятный на ощупь..." К хорошему быстро привыкаешь.

Класс!!! Зачетный отзыв,интересно и с юмором!!!+5
Accord 2007 2.4l Power of dreams...

Снимаю шляпу ....
... пятёрка ....
_____________________
Если что-то не устраивает - надо менять. Если не меняем - нас все устраивает.

МО
Отличные фото.
Дефствительно картинки из ТОЙ ЖИЗНИ.
Ностальгия....
Миру-мир...

Автору пятак, вспомнил себя в том же возрасте что и дети у автора. Как было мне уютно и приятно ездить с батей на запоре, сидя взади чувствовал себя как в бронивике. Вообще запор машина конечно легенда, его задний привод это великая вещь! никакие субаровсике авд не сравнятся с ней.
Mazda Axela+MMC Pajero

Комсомольск-на-Аму
Вот, вот это аппарат! Гораздо лучше этого: Отзыв о Toyota Mark II
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2007

Daаnger:
Вот, вот это аппарат! Гораздо лучше этого: Отзыв о Toyota Mark II
Не надо сравнивать машины из разных веков...Я в этот отзыв захожу почитать посмотреть как в то время люди жили,когда я тока родился.

Великолепно!
С нетерпением историю про копеечку жду :)

Ёпа мама! Трёхцветный адидас! У меня такой был в 8-м классе!

Саяногорск
У меня первая машина эМка был вешь стрелку ложил!
Мой отзыв: Audi A6 2000

Все не осилил, но написано четко, спасибо за экскурс в 90-е

красноярск
Сижу, пью горькую, шарюсь по дрому...Наткнулся на эти мемуары. Умильно, аж слезу пустил. У меня до армии году в 90 завёлся Зазик 968. Как и засколько приобрёл и не помню. Но факт-крепчайшая конструкция! И перебирали движку за день, Сосед по гаражу отдал старого на запчасти, масло лили любое что попадалось. А какую грязь месили и сколько на его спине таскали так просто ужас! Я на нём на дискотеки ездил!!! Мля! Во времена были! Кстати, у меня небыло ни водительского ни документов на машину. Всегда думал- если остановят то просто брошу и уйду. Так ни разу и не остановили, а по городу ездил много и по ночам.
Спасибо!
Infiniti M56xS
Fuga 350XV VIP
Мой отзыв: Infiniti M56 2013

Саяногорск
На пассажирском сиденье самый сексуальный авто места там........

Сообщений: 1906
я в 12лет на таком зарулем проехался первую передачу включил а вторую че то не смог так и ехал на первой

Я первый опыт вождения получал на таком. Очень приятно о просто управлять.
Мой отзыв: Kia Bongo 2006

Шикарный отзыв! 5!
ВАЗ 2131 4х4 1997г.в.
Мой отзыв: Ford Tempo 1993

RU_27:
Класс ! Пять ! Автор, пиши дальше.
ностальгия...

Алексей636:
Отличные фото.
Дефствительно картинки из ТОЙ ЖИЗНИ.
Ностальгия....
классные...

Рубцовск
Офигенно написано! Молодец, пять!
Subaru Outback 2,5 BR 11г.

Автор, жожет книгу напишешь, или сценарий для фильма, а гонорары потратишь в сохранение зазиков ушастых в дикой природе. 5 +++++++++++++++++.

пгд Карымское
Молодец +5 вспомнил отрочество

Смоленск
Мля,дядька молодец какой,читать интересней чем Мопассана.55555 !!!!!

Юрич22:
Офигенно написано! Молодец, пять!

мда...за одни только фото 5+

Астрахань
Сергей Кос:
Я для интереса купил бы себе ЗАЗ. Ставить тоько некуда..
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Автор пиши ещё!!! Краткость сестра таланта это не про тебя!!!
Теперь я и в 3D )))

автору огромное спасибо за душевный отзыв!!!!! это же история нашей страны, а не только одной машины

Приятно читать!

Как в своей песне,в свое время пел Богдан Тетомир "И круче тачки Запорожца нет"автору спасибо за кусочек истории,помню то время!За отзыв,а точнее за историю 5 с большим +.
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

г. Выхлопдар
Его с порше и слизывали,вроде,может и ошибаюсь.........
Была немецкая марка NSU. Вот с неё и рисовали. http://upload.wikimedia.org/wi...
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

Горно-Алтайск
машина времени! 5!
хорошо, когда все хорошо

История! автору респект и удачи!.
"... если гибнут великие, то с малых великий спрос."
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1990

Вы смотрите раздел Отзывы о ЗАЗ ЗАЗ.
Посмотреть всё о ЗАЗ ЗАЗ

Подробные отзывы автовладельцев ЗАЗ ЗАЗ с фотографиями, недостатки и все минусы!