Отзыв автовладельца ЗАЗ ЗАЗ 1971

20863
Год выпуска: 1971
Тип кузова: Купе
Расход топлива по трассе: 4.5 литра по трассе. л/100км
Название: Руль и три педали.
Салон: Рычаг КПП
Кузов: Дверные ручки
Ходовая часть: Целых 4(!) колеса.
Двигатель: 4 цилиндра, 8 клапанов, 2 распредвала, 40 лошадиных сил, карбюратор.
        Перво - наперво хочу сказать, что это даже не отзыв, а скорее ода запорожцу и модераторы имеют право его удалить. Но если случится чудо и его не удалят, то вы узнаете несколько фактов о одной маленькой шустрой машинке на которой я имел честь ездить некоторое время. Не отзыв это потому, что я собрал и додумал разные факты, которые могут изменить ваше отношение к этому автомобилю. Хотя будут и моменты из личного пользования.

Итак, начнем.

1.    Внешний вид.
      Тут сказать нечего, ибо это дело вкуса каждого человека - кому - то Lambo пресновата, для кого - то Granta высший сорт. Но мытый запорожец (особенно ушастый), с хорошим лакокрасочным покрытием и с наполированным хромом смотрится очень и очень эффектно. Это из собственного опыта - на стоянке японцы, стоящие рядом, меркнут, как всегда меркнут новые машины на фоне ухоженных раритетных. А внимания на дороге не уступать - такое чувство, что едешь не на запоре, а на старой Альфе или Порше. Люди на стоянках подходят - особенно липнут к нему дети и девчонки с парнями лет двадцати, а люди постарше либо не подходят вовсе, либо подходят с жуткими ностальгическими лицами. Но все это при условии, что за машиной следили. Еще, кстати запоры почти не гниют в отличии от жигулей.

2.    Салон, его удобство, процесс управления и практичность автомобиля в целом.
      Сразу хочу отметить, что запор скорее городской автомобиль - со светофора ускоряется очень резво, все удивляются, равных до 60 кмч практически нет, очень шустрый, запас тяги до определенного момента есть. Но как перейдешь на 4 - ую, (а это где - то 50 - 70 кмч) так сразу чувствуется, что 4 - ая - последняя, а полный максимум - 90 (ну в идеальных условиях - 100 - 110)кмч. Происходит это потому, что передаточные числа в коробке передач подобраны так, что фактически там нет четвертой передачи. То есть сперва первая, потом вторая, третья, а потом сразу пятая. Поэтому максималка меньше, чем могла бы быть. Двигатель скорее низовой, чем верховой - тянет очень хорошо и ест, не давясь, очень мало того, что в нашей стране гордо называют 92 бензин (на самом деле это скорее 80-ый). Управление по сравнению с жигулями просто отменное. Посадка низкая - для сравнения - в жигулях оконная линия на уровне локтей, а в запоре - на уровне плеч. Сиденья нормальные. Печка, хоть и ломается иногда, жарит нормально.

3.     Подвеска.
       А вот теперь перейду к фактам, а не опыту. Мало кто знает, что на запорожце стоит сзади подвеска, которая стояла до 90-ых годов на некоторых моделях BMW, а спереди торсионка по системе Порше - точно такая же стояла на  356 - ой модели Porsche. Вдобавок кастор передней подвески 5.3 (для сравнения - на 2101 - от 3.3 до 4.3), что не в последнюю очередь сказывается на управляемости. Но от цифр и букв к словам. На деле вся эта техника работает бесподобно. Рулится машина на уровне Камри друга. А по кочкам уделывает, без приколов, Крузер. По кочкам она просто летает. А мотор сзади, задний привод и почти идеальная развесовка - в повадках - избыточная управляемость -  Порше и есть. И вдобавок в такой конфигурации машина нигде не застревает. По распашонке прет как танк. Вообщем, подвеска - самая удачная из всего отечественного автопрома. И вдобавок она бесшумная, нифига ни скрипит, в отличии от других поделок отечественного автопрома.

4.      Надежность.
        А вот про запорожца в этом плане придумали миф, не соответствующий реальности. Машина никогда (у меня по крайней мере) не ломалась. Только печка иногда. И пару раз не могла завестись от стартера. Благо хоть легкая, толкнули и поехала. Подвеска, которую я нахваливал, тоже не требует сверх того, что ей положено. Все плановое. Запорожец, который у меня в качестве второй второй машины, отбегал на полусинтетике 93 000 км, хотя положено уже на 70 000 тысячах делать капиталку. И она и не предвидется. Кстати, мотор тарахтит классно). Как V8 на Камаро, блин) хотя V4 это половина от V8 и водяной рубашки вокруг цилиндров нет, поэтому звук такой.

И, кстати если бы в те года в Германии или в Италии выпускали подобную машину то она попадала бы в группу легких спортивных купешек особо малого класса, как Porsche 356, например или Ferrari 250GTI))))

И что самое главное - может я псих, конечно, но в машине чувствуется порода. Не смейтесь, именно так. Поведение на дороге только у нее такое, ты знаешь, что доедешь, и доедешь с комфортом, для тех лет приемлимым. Движок всегда будет раскручиваться с этим мускул - карным звуком. Как будто едешь в Porsche 356 - не зря я ее упоминал столько раз. Нигде ничего не гремит, все удобно, все по местам, все продумано на заводе, обслуживание плановое, инструменты в родном чехле. Чувствуется целостность в ней, что ли. В иномарках такого нет. Подобных тысячи, а чтобы зацепили именно этим, единицы.

И, главное, любите свои машины, лейте масло получше)) Натирайте полиролью, мойте, и они вам прослужат долго.

ЗАЗ ЗАЗ, 1974
Miniven, Новосибирск
ЗАЗ ЗАЗ, 1991
ЗАЗ ЗАЗ, 1991
Alex, Город герой Минск

Оба-на!Вот это да!Такой аппарат,да ещё и занижен в тему.
Пятёрочку не глядя!!!

РАРИТЕТ!!!!!!конечно +55555555 за запорожцы!!

Дурачек какой-то уже прошелся и в комментах минусов налепил.Наверное самоудовлетворился таким образом.

+1000

Взять что ли, как вторую машину...по грибы, по ягоду, да по выходным кататься...
Хочешь увидеть черное кружевное? Наливай красное полусухое.

Волгоград
Классно!!! Отзыв супер!
Мой отзыв: Citroen C4 2012

Отзыв 5!!!
Хочешь увидеть черное кружевное? Наливай красное полусухое.

Рязань
5)))

Artoba:
Исчез.Наверное пошёл в другие отзывы гадить?!...

Evgen Partner:
проблематично найти будет !!!!!!живого.

maks22:
проблематично найти будет !!!!!!живого.
Это точно.Помню лет 5-7 назад у нас можно было за 4-5 тысяч два таких купить,и оба на ходу,как писал хозяин.А за 2,5-3 тысячи одного влёгкую.
А сейчас это уже проблематично.В частном секторе только одни остовы попадаются.

Вон в низу посмотрите,"горбатого&quo t; 1964 года за 7 тысяч продают в Иркутске.Елы-палы,он на 6 лет старше меня!!!

не знаю как там управляемость как говорит автор, но если едет запорожец, то его слышно за километр)
ленарон

Бутово
Evgen Partner:
только надо будет сделать из него кабриолет. тогда ваще тачка будет супер!
А сейчас это уже проблематично.В частном секторе только одни остовы попадаются.
можно взять и остов и при желании восстановить, благо с запчастями проблем нет
Мой отзыв: Nissan Teana 2010

реально хорошо выглядит!

лютый!но симпотишный:)
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!

chava-89:
только надо будет сделать из него кабриолет. тогда ваще тачка будет супер!можно взять и остов и при желании восстановить, благо с запчастями проблем нет
с запчастями как раз проблемы, очень сложно что-то найти
«Я не знаю, за что меня любят. Себя люблю за то, что я человек хороший.»

красноярск
Зазавод ! Пять. Был у меня 968м, 15 лет мне было.
Camry

Радужный 86 ХМАО
первый семейный авто данный на долгу. аренду был запорожец)) зелёного цвета)) и не ушастый,а следующей модели. с задними квадратными фарами. что сказать!? да отличный аппарат был))). (ушастый сразу скажу никогда ненравился). на море раз помню ехали..если кого обгонишь на скорости в 90)) то тот тут же самоутверждается на обгоне))). и таких было много)). что не нравилось мне... и всем)) на дальние расстояния надо было нет нет остановку делать))). двигатель грелся((,увы. а в целом всё было не плохо..как вспомнишь...ТОЛЬКО ДОБРЫЕ МЫСЛИ)) детство вспоминается,эх. Дед как помню не любил коров только на данной машине...так как сказал,что в своё время его мимо проходящая корова боднула((. после чего возникла коровафобия)). за отзыв поставлю 5
«Don’t feed forum trolls»

Ейск
5 баллов за Запор!!!!)))) У моего прадеда когда-то был такой, такого же цвета, только без занижения. Когда малым был, меня так прикалывало в нём кататься. Ещё бы, на нём же меня из роддома забирали, когда я родился! Сейчас бы его увидел, не задумываясь выкупил бы!!!! Ностальгия блин!))))))

Бутово
васик:
с запчастями как раз проблемы, очень сложно что-то найти
у меня у отца Луаз, так с запчастями проблем нет, правда стоят дороже чем на Жигуль

Орск

Мой отзыв: Лада Приора 2011

Kurgan city
пятак!!!!!!!!!!

A2

Отзыв - очередной фейк о несуществующей у автора машине. Стиль повестовования в точности повторяет такую же "липу" про Кадиллак. Отзыв о Cadillac DeVille Фото которого украдены с драйв2.ру.

Moscow
Да, странно, автор из Иркутска, машина из Москвы (номера 97 регион). Миф?
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2010
A2

Еще одно "творение", из этой же оперы: Отзыв о BMW Z4 Обращаем внимание на город, указанный там. И сравниваем с тем городом, что приведен у автора в этом отзыве. Сказочник повторяется уже. %)

Michael_jpn:
Да, странно, автор из Иркутска, машина из Москвы (номера 97 регион). Миф?
"Фотки спер из интернета хозяин, если увидишь, не серчай, просто подобных фоток нигде нет."
Отзыв читал, нее?

Шкиф:
Отзыв читал, нее?
Сам читал, нее? Написано же: фотки спер хозяин (значит автор отзыва).

Michael_jpn:
Сам читал, нее? Написано же: фотки спер хозяин (значит автор отзыва).
Видать точно не читал! Читай в отзыве последний абзац!
Еще вопросы есть?

Великие Луки
Эх ))), был и у меня такой, а точнее у нас с ребятами в складчину ( в детстве), а так, как не было не прав не документов, то гоняли в основном по дворам и окраинам ( у одного из товарищей отец машины перегонял и в гараже две двери были увешаны номерами всякими разными, на память, ну мы и выбрали какие по красивее и поставили на него, как потом оказалось были германские транзиты) но это мы узнали уже лишившись нашего четырёхколёсного друга отобранного в неравной схватке с господами милиционерами, ехали , ехали себе забот не зная и выехали прямо на них стоящих, увидели и врубили заднюю ( в надежде что они нас не заметили), но заметили они и погнались в погоню , и ехали лицом к лицу они к нам передом, и мы к ним передом ( только на задней) хотели развернуться, но увы крылом попали в дерево ( пострадало не сильно, но этого хватило, что бы заглохнуть) в итоге все в рассыпную огородами, одного только поймали, ну он всех и назвал )))) так что остались лишь воспоминания. 5 и от меня

автор левый, запор из Москвы, писатель типо из Иркутска.
У меня 8 миллионов хомячков под капотом.

Лада - спасибо, не надо!

Фотки с Драйва
У меня 8 миллионов хомячков под капотом.

Лада - спасибо, не надо!

SVXer:
Вы что сговорились?

Великие Луки
SVXer:
автор левый, запор из Москвы, писатель типо из Иркутска.
Читайте отзывы хоть, прежде чем комментировать.

bombaster07:
Читайте отзывы хоть, прежде чем комментировать.
Второй уже читатель, блин.

Отзыв конечно 5. Но очень много всего можно дополнить. Главное что не упомянул автор: на Жужике нет сменных фильтров - они промываются. Шаровые можно подтягивать, а при необходимости замены обойтись копеечными вкладышами. Привод распредвала - шестерёнчатый. То есть машина для безмагазинного обслуживания делалась. В какой-то мере это Жужику и подпортило репутацию. Ну не принято у нас машинам ТО делать. Вот когда сломается, тогда и меняется что сломалось.
А по скорости что-то автор поскромничал. Мой 120 шёл долговременно влёгкую ( притом пофиг, горка или нет, пустой или гружёный), кратковременно и 140 можно было давануть, но температура начинала расти.
А крутящий момент! Часто если застревал, врубал скорость и выходил машину толкнуть. И ведь не глохла! На других так не прокатывает.

КЕРЧЬ
а каком камфорте речь?,)))
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2008

пятак.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Evgen Partner:
Тяжело уже найти такой запор...Хотя нет, снизу один есть! ПЯТЬ за запорА!!!!

Рубцовск
НА САМОМ ДЕЛЕ КАЖДАЯ МАШИНА ЛЕГЕНДА И ПО СВОЕМУ ХОРОША,У МОЕГО ДЕДА ТОЖЕ БЫЛ ЗАПОРОЖЕЦ И ОТЪЕЗДИЛ ОН НА НЕМ ОКОЛО 50 ТСЯЧ,А КОГДА ПОДОШЛА СТАРОСТЬ ПРОДАЛ ПОМОЙМУ В ДВЕТЫСЯЧНОМ ЗА 7000 РУБЛЕЙ
Мой отзыв: Toyota Corolla

Our

Брест Беларусь
Автор прав!! Машина действительно очень надёжная и по бездорожью прёт с упорством танка)) Если бы попалась такая в приличном состоянии, взял бы себе ради прикола)))
+5 однозначно!
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина.....
Мой отзыв: Chrysler Voyager 2002

не сказал бы, что запор надежен. У дядьки был ушастый, тогда я и познал поговорку: хочешь сношаться-купи машину. хорошо, что япы не знают про эту поговорку
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Our:
+5 однозначно!
Да про надежность, что то ребята напутали конечно! По подвеске и железу-спору нет. Отличная! А вот движок душу многим вывернул! Мелким был когда, помню. В Союзе гаражи во дворах были. И ЗАЗов было как логанов теперь. И постоянно большие дядьки всей кучей то один, то другой чинили...

А сейчас это уже проблематично.В частном секторе только одни остовы попадаются.
дак мы с тобой равестники !

пос.Горный
Artoba:
Оба-на!Вот это да!Такой аппарат,да ещё и занижен в тему.
Пятёрочку не глядя!!!
Наверное не занижен, а просто загружен)))
ПРавильный руль был! есть и будет!

evgenii383:
незнаю.. уменя нормально бегает.
Мой отзыв: ЗАЗ ЗАЗ 1971

Шкиф:
Видать точно не читал! Читай в отзыве последний абзац!
Еще вопросы есть?
К Вам вопросов нет. К автору есть. Поставьте запятую в нужном месте, чтобы было понятно, что фотографии сперли Вы, а не хозяин авто, которое на фото.

Moscow
Теперь все ок, запятая стоит, вопросов по этому пункту нет! Вопрос второй: зачем размещать фото не своего авто? Просто многие пишут какой красивый автомобиль, а у автора может быть он был не так натерт и так не блестел?

Своих фоток нет.

Sfgh:
незнаю.. уменя нормально бегает.
Поверю на слово.

Своих фоток нет.
Дык...Сфотай! Докажи человечеству, что он у тебя ЕСТЬ!

Ступино
Странно сам из Иркутска, а номера московские.
Герой, так откуда ты?

ХАБАРОВСК
шикарное авто скоро будет больших денег стоить
Мой отзыв: Toyota Corolla 1995

ШУРИК1986:
шикарное авто скоро будет больших денег стоить
Не будет. Это не историческая и не культурная ценность, а обычный дешевый масс-продукт.

evgenii383:
Дык...Сфотай ! Докажи человечеству, что он у тебя ЕСТЬ!
Немогу, у меня его сейчас нет. В начале ясно написал: "На которой я имел честь ездить НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ."
Риовод:
Странно сам из Иркутска, а номера московские.
Герой, так откуда ты?
В конце написал: "Фотки спер из интернета. Хозяин, если увидишь, не серчай, просто подобных фоток нигде нет." Читайте хотя бы, перед тем как судить

Оказывается и Запорожец может быть красивым!
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Homo Postmodernicus:
Оказывается и Запорожец может быть красивым!
Запорожец в идеальном состоянии просто притягивает взгляды!!! Там хромулек везде столько - ручки дверей, форточек, на руле хром, шильдики. На моей вайтволов только не было. Как специально итальянцы на Альфы, Ламборджини, на Феррари лепят кучу всего - всего - тут так же глаза разбегаются!

Николаевск-на-Амуре > МО-Звенигород
Этот Запорожец (тот что на фото) до Парижа и обратно съездил.

*Kane*:
Этот Запорожец (тот что на фото) до Парижа и обратно съездил.
Ага, знаю, оттуда и тырил))) Еще одно доказательство, что Запор надежная машина).

Николаевск-на-Амуре > МО-Звенигород
Sfgh:
Знаю хозяина лично, оффигенный пацан))) Энтузиазма восьмерым не занимать)))

*Kane*:
Знаю хозяина лично, оффигенный пацан))) Энтузиазма восьмерым не занимать)))
Эт точно! БЖ его интересно читать))

классный аппарат=) у друга такой 1974 года,в идеале=)
Мой отзыв: Лада 2108 1989

Где-то на Алтае
был такой желтый. откатал 2 года и продал цыганам за 800 руб...

новокузнецк
только пятак!!!

Киров
Эх помню в годы моего детство ездили на таком с батиными друзьями на охоту-рыбалку,детство-золотая пора,кстати как то раз в броде вазовскую шестёрку уделали,залило ту сразу..
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!