Отзыв автовладельца ЗАЗ ЗАЗ 1994

Цвет кузова: оранжевый хамелеон
Цвет салона: темный
Салон: Astra F
Кузов: TUNING
Ходовая часть: амортизаторы DELPHI, пружины фобос -50, тормоза дисковые спереди р 14 сзади р13 , диски р16 4*98 ЕТ38 (с проставками ЕТ18)
Двигатель: 4A-FE первого поколения 115 л.с. 1.6 л
Привет Всем кого заинтересовала заглавная фотка или просто недоумение от того что это "ЗАЗ" =) Но ничего в этом удивительного нет) начну с предыстории:
в 2010 году я купил совершенно обычную Таврию под проект, уже через месяц в ней стоял 1.3 двигатель от сенса , расширенные арки, переделанная передняя подвеска и колеса 16-го радиуса (205/45) но для таких колес и арок вскоре понадобился новый двигатель и оперения(обвес) Двигатель я отдельно не покупал) я купил сразу тойоту со всеми документами, чтобы при оформлении было проще...на изготовление (не путайте с покупкой) оперений и установку двигателя я потратил практически 1 год ! как бы смешно это не звучало, но подобные проекты собираются намного дольше...при том что пока все это делалось я по ходу успел установить салон от Опель Астра Ф и новые дисковые тормоза по кругу с гидроручником) Потом еще месяц на доработку капота , дверей, двери багажника и подгонку всех оперений и как бы она была готова....спустя 1 год и 4 месяца я подошел к этапу "покраска" наверное мое состояние в тот момент нимог оценить никто из ближайших знакомых)  Затем отдал на покраску..никогда не думал что это настолько нудная работа и сможет отнять столько нервов....но чудо свершилось и вот он заз-1102 Хамелеон... От радости я чуть не разбил её в первую же неделю... т.к. от штатной таврии там ничего не осталось вообще кроме стекол и крыши...совсем другое авто по динамике, по шумке, по комфорту.... да че там говорить она круче приоры по ощущениям и динамике из-за своего веса 750 кг. разгон до 100 занимал 7.4 сек ...я был на 7-ом небе ровно с октября 2011 года по апрель 2012 года... думаю каждый уже догадался, а может и просто слышал из СМИ об этом... Разлетелась моя машина об ВАЗ-2110  плюс еще и после удара повис на бардюре ..Виновником был не Я...что не чуть не успокаивало...это не тот автомобиль, который может восстановить любой мастер в малярке... целый месяц я ходил не на 7-ом небе, а на 7-ом подземье Ада... Никому не пожелаю таких ощущений....Это все равно что смерть близкого человека (( Но благо в процессе строения такого авто появляется много толковых знакомых и в один момент мне позвонил друг и сказал что Я смогу тебе помочь с кузовным вопросом, чуть ли не даром! Вот это были те слова, которые мне необходимы....но все же даже после ремонта кузова я решил с ней расстаться ибо если будет второй раз я это не переживу. теперь её можно увидеть в Белгороде..либо в городе либо на треке. С уверенностью могу сказать, что новый хозяин не хуже меня её любит и ухаживает за ней(на последнем фото, новый хозяин на треке..авто после ДТП)  На этом порой я закончу свой отзыв о столь редкой таврии такими словами
"Деньги, вложенные в машину - не пустые. Это деньги вложенные в то, что греет и радует душу, а ради этой цели не жалко никаких денег."

без фоток нисчитова +1
Honda Capa, GA4, CVT, 1,5

Иркуццк
охренеть = )
космо-заз
300М 3,5 258 hp

Capital of RF
Данный проект как нельзя лучше подходит под выражение: Из амна конфетку)))

balamyt007:
без фоток нисчитова +1
извини, забыл про пару самых сочных фото))
A2

Только 5. Особенно за обмотанную советской голубой изолентой проводку в дверь. %)

A2:
Хех)) позже исправил все... это фотки после постройки....фоткали для журнала..итак спешил собирал как мог)

Петропавловск-Камч
вот это уровень "Тачки на прокачку")) еще бы дрыгатель GEшный и можно кусаться со всеми подряд на дороге)

A2:
Меня всегда "убивали" подобные решения..)) Ладно ещё проводка,но очень многие перематывают баранку попорченную СИНЕЙ изолентой!!!!)) Блин,ну если фантазия дальше изоленты не простирается,ну замотай ты ЧЁРНОЙ изолентой,блин!!!!))) Будет практически незаметно))

DirectiV:
извини, забыл про пару самых сочных фото))
Уже лучше)
Honda Capa, GA4, CVT, 1,5

На калину смахивает прям )

не шали на дорогах

отлично

Проект супер, не думал, что из таврии можно такое сотворить, 5+
T.Carina 01', T. Mark2 00'

Автор счастливчик просто неимоверный, на таком гробе на колесах (не в эстетическом смысле) выжил, да у него просто теперь 2 дня рождения в году должно быть. Установил мощный движок, а о защите ни слова (панелька от астры не в счет). За идею и воплощение разумеется 5, а за то что успел продать живым 5+

A2

Лучше это, чем бухать.
У кого какие сравнения, как говорится. %)

кемерово
КаллХоз))))))))))
Rock-n-Roll
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2002

Gleb42:
КаллХоз))))))))) )
Ты сам то хоть чего-нибудь сделать способен?!

Чумовой Запор!!!

А тачка то на веслах! Наверняка для облегчения веса! Бггг)))

Лучше это, чем бухать.
Кроме алкоголя и машин есть другие увлечения.

saneк:
Ты сам то хоть чего-нибудь сделать способен?!
Так на кой х.. ему лепить их овна колхоз? Зачем в это вкладывать деньги, когда можно сразу купить хорошую машину? Таврия и после переделки отстранится Таврией.
Мои отзывы: Toyota Cami 1999, Toyota Cami 1999

Leopolis
Офигеть Таврия!
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

классно выглядит!

raks:
Это точно,была у меня Таврия в прошлом веке.. Качество-просто мрак,слово "качество" к ней вообще никак нельзя применять)) Через три месяца продал нафиг,из гаража не вылазил,а машине-то было всего 4 года неполных..)

на драйве есть?немогу найти
"Привод?Задний, только задний..."

Она такой с завода должна была выплывать!

raks:
Зачем тогда тюнинг вообще? Можно же сразу купить то, что нравится! А ты не думал, что есть люди, которые хотят авто"под себя" или ищут способ реализовать свои инженерные способности!... И вообще: зачем великие художники творили свои работы - можно же просто покрасить стены, или обои наклеить.

класс.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Александр 7.12.1987:
Понимаешь..слово безопасность в Таврии это чисто миф))) я усиливал лонжероны, пороги, стаканы..чтобы от такой мощности кузов не разорвало...и при ДТП я ушел от лобового удара и удар пришелся на заднюю правую часть...подробнее на Драйв2 можешь почитать)

Avancost:
на драйве есть?немогу найти
есть конечно ) там описывается все от А до Я http://www.drive2.ru/cars/zaz/...

saneк:
Спасибо за поддержку, но подобных людей так много, что доказывать замучаешься...проще не отвечать на столь глупые вопросы))) Если человек уже ездит на авто и все еще не понимает зачем такие машины создаются, то его уже никак не исправишь

г. Воронеж
HONDA AIRWAVE 2008 4WD
Мой отзыв: Honda Airwave 2008

PENSIONER2006:
То ли дело аирвэйф!

raks:
Да дело-то не в этом- человеку интересно это. Ему охота самому это сделать.

PENSIONER2006:
Как было ..но, так и осталось! Не впечатляет!
наверное вы не увидите разницу..но все же вот какой она была при покупке)

gensher 65:
Данный проект как нельзя лучше подходит под выражение: Из амна конфетку)))
Даже фантики прилеплены :)

за труд и упорство 5. Автор, какой проект следующий? наверняка планы есть?
VIA EST VITA

Moscow
Автору респект! Красавец! В музей ЗАЗа, чтобы им было к чему стремиться!
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2010

Ступино
Автор красава!!! Такие грамотные фото сделал! За старания пять!

Курган
Прикольный. Пятак за повествование.
Lingua russian non penis canina

Злой корч! Держи файв!
Мой отзыв: Toyota Rush 2006

Отлично, брат. Молодец!!!
Пусть кто то фыркает и считает потраченные твои деньги, но я то знаю - у мужика должно быть увлечение. Не важно автомобиль это или коллекция спичечных этикеток. Главное, что бы оно было. Мужик без увлечения как кот кастрированный - лежит на диване и толстеет.
Делай, что должно, и будь, что будет

DirectiV:
наверное вы не увидите разницу..но все же вот какой она была при покупке)
Прям как моя..)) И тоже белая была) Только тут зеркала не родные,у Таврии они с детскую ладошку)

Пацанский ЗАЗ ,радует глаз )) не ну так то пулю сделал из неё))) 5

Город которого нет
Turbo zaz оригинально:)

нормальный)

Интересный тюнинг!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

А кто хочет авто под Семёна? Инженерных способностей тут не видно ни где.
Когда сам сможешь поставить тойотовский мотор вне в тойоту - тогда начинай рассуждать об инженерии, кстати моя спец. по диплому.

Новокузнецк - Питер
Если бы Бэтмен ездил на "Запоре", он бы выглядел именно так (естественно Запор а не Бэтмен).

saneк:
Ставил в 90-м году. Тебе в то время сколько годков было? Об инженерии рассуждал в 86-м году на лекциях. Ты раньше?

НЕФТЕЮГАНСК - КРАСНОДАР
пацаномобиль 5
водка не бензин , за городом расход выше ...

N7:
Я тоже не мальчик давно, на лекции конечно попозже ходил, но суть то не в этом! Есть здесь инженерия! Ибо даже если бы он хотя бы генератор другой поставил, или бензонасос например - это уже требует принятия инженерных решений!

saneк:
Вовсе необязательно..Существует ещё так называемый "метод тыка"))

DirectiV:
Понимаешь..сло во безопасность в Таврии это чисто миф))) я усиливал лонжероны, пороги, стаканы..чтобы от такой мощности кузов не разорвало...и при ДТП я ушел от лобового удара и удар пришелся на заднюю правую часть...подробнее на Драйв2 можешь почитать)
То что у выходящих с завода таврий, жигулей и прочей мелочевки нет защиты это не страшно, как говорится "осознаешь на что идешь" ну нет денег у меня на вольво. Но когда своими руками делать "капсулу смерти" (разгон до 100 за 7 сек) чтобы самому в ней ездить 0_0 как-то не понятно... Как пример ведь ваз снял с производства 21106 (это червонцы с опелевским движком) не только потому что двигатель и коробка не были синхронизированы, но и потому что их ГАИ об этом попросили, не делать этого (ну надоело им открывать консервы со жмуриками)

saneк:
Да ну на! Это делают успешно обычные водители. Я двиг от К-700 в КамАЗ ставил. Всё чудненько получилось. Ничего мудрёного нет тут.

N7:
Да ладно, я тоже под водку кубик рубика собирал )) Всего, все цвета.

Александр 7.12.1987:
Да ладно, я тоже под водку кубик рубика собирал )) Всего, все цвета.
Это по тому, что, русские мы, немец бы рассчитывал всё пол года:)

N7:
Кстати- я тоже снял(не сам) с Урала (бенз) двиг, и поставил от МАЗа(V-6), в 94ом. Делал почти всё один.

saneк:
Это по тому, что, русские мы, немец бы рассчитывал всё пол года:)

Да и пох.

Всё ясно... рассчитывал.

Всё ясно... рассчитывал.
Конечно же шутка.

А кто хочет авто под Семёна? Инженерных способностей тут не видно ни где.
вот Вы сударь упертый))) нет я просто взял и на авось прикрутил другую ходовую, какие-то железяки поприкручивал в подвеску чтобы Ваз суппорта поставить и ступицу и колеса как-то сам ушли вперед и кастор стал правильным и мотор на авось воткнул да так что он на подушках висит словно в тойоте и привода ровненько стоят ....а привода ВАЗ==>Тойота сам рубанком выточил кривые а бы крутились бы... а система охлаждения это вообще пустяк...пол морды распилил а бы стояло бы как-то))) ой да чуть не забыл. чтоб рулевая регулировалась тупо от тойоты воткнул рулевую и все готово))) ЧЕРТ! друг...здесь ничего не становилось без переделок...то что ты вставил двигатель от Маза в камаза то это цветочки, что стоит нарисовать переходную плиту заказать на заводе и потом все прикрутить..при том что всю электронику можно в магазине и на разборах найти в отличии от иномарошного) специально для Вас список всех переделок, как вы говорите не требующих никаких инженерных решений ...типо купил и поставил))
Характеристики:

Двигатель 4А-ФЕ 1.6 107 л.с.(по ПТС) 5МКПП — инжектор, ЭБН от Волги, бензин — АИ-95, Выпуск от форд Сиера 2 л с насадкой на глушителе))

Вакум — нет
Гидроручник для ЗДТ ручной сборки с исп. ручника от калины и цилиндром сцепления от УАЗ

Торпеда — Опель Астра Ф 97 год
Сиденья от какого опеля Спорт с бок. поддержкой и отстреливанием нuжних креплений сидений при ДТП
Музыка общей мощности 1 Квт (8 динамиков) 2 усилителя, 2 НЧ, 2 МИДа, 2 коаксиала, 2 ВЧ

Зеркала от тойоты карины 2 (железные) обтянуты карбоновой пленкой

P.S> коль вы такой инженер вперед на завод АвтоВаза..глядишь космический корабль создадите)

Зеркала от тойоты карины 2 (железные) обтянуты карбоновой пленкой
При чём тут Авто Ваз?)) Тут Таврия))

не инженерные решения для N7

За старания конечно респект, но причём тут таврия???

А мне вот тоже очень и очень нравятся такие проекты. Не понимаю тех, кто осуждает, удивляется зачем это... Я вот такими конструкторско-инженерными талантами не обладаю, но знаю точно что процесс творчества, ручной работы очень затягивает. Я это ощущаю, когда строю баню на даче, делаю ремонт в квартире и даже тогда, когда леплю из пластилина со своей двухгодовалой дочкой. Открыл в себе скульптора можно сказать в 32 года )))) А тут ведь не пластилин - машина... а вы говорите зачем?*****о и все такое... 5 с плюсом - это мое мнение!

Зеркала от тойоты карины 2 (железные) обтянуты карбоновой пленкой
На задней балке стабилизатор? Для чего?

не инженерные решения для N7
Решения,наверное,хорошие,но просчитывались ли они как-нибудь с инженерной точки зрения?)) Терзают меня сомнения..) Уж очень это похоже на тот самый метод тыка) Автор, не в обиду,это лишь мои предположения)

gensher 65:
Про стабилизатор в задней балке тоже молчит. У многих на тазах их вижу. Хочется спросить, для чего?

andreev41:
Пластилиновые скульптуры не являются средством повышенной опасности.

вот это да 5

тюмень
Все - страх божий!!! Кроме двигателя. Зачем надо было брать тойоту с документами, и впехивать все в эту консервную банку??? Лучше б тойоту восстановил! Был бы зачет!
славян72
вазы 2109,короны,краун,цивики,одиссей,сурф,уаз,Джип Чероки,Джип Гранд Чероки.
Мой отзыв: Jeep Cherokee 1993

Да молодец, с меня 5. И пох что там грамотеи говорят, потому что говорить может каждый а сделать нет.
Мой отзыв: Toyota Venza 2012

N7:
Действительно,зачем?) Стабилизатор имеет смысл,если он крепится к балке и к кузову,как,например,спереди к кузову и рычагам. А если он просто прикручен к балке,то это лишний вес..)) Автор,прояснишь вопрос?)

славян на крауне:

DirectiV:
Ваши предположения в ГИБДД точно не оформишь, а здесь все по закону оформленно) есть все доки и сертификаты )чтобы зад меньше кренился в поворотах и снять нагрузку с левого крепления балки на оба в связи с хлипким кузовом самой таврии...мелочь, а работает) в Калине спорт он тоже есть заметьте)Вы видели эту тойоту? нет! она было ржавым гнилым ведром после ДТП с убитой подвеской...бюджета этой таврии хватило бы лишь что бы ту привести ту тойоту в сток, но стандарт не очень привлекателен в тойоте карине 2, 92 года выпуска) могу фото показать этой тойоты если так интересно сударь.
Ну,тогда ладно,снимаю шляпу,раз там даже сертификаты)) Но полезность этого стабилизатора,всё-таки,сомните льна. Неужели эта балка настолько сильно гнётся?)

Алексеевка
кстати про заднюю балку еще... после установки этого "стабилизатора" наверное правильнее назвать усилителя балки все же.. когда левое колесо к примеру попадает в ямку, то обрабатывает её не только задняя левая сторона, а сразу обе ! конечно правая не на 100% но все же приятнее когда на передок не перекашивается при таких моментах..есть и минусы конечно зимой ..сцепления задка становится хуже и бывало разворачивало..думал вылечит АБС, но зима быстро кончилась так же как и надобность доработки в этом направлении. Автомобиль сам по себе сезонный...хоть там печка и греет неплохо) Когда его ставил перерыл много форумов...многие кричали что результат 0-ль, но слушать форум АвтоВаза это себя не уважать..пошёл к мастерам ,которые готовят авто к Ралли, которые прямо мне сказали..если ездить по грунту, то он нафиг ненужен..будет только хуже, а если по треку или асфальту то ставить обязательно тем более что у меня жесткая подвеска с укороченными стойками) там же и была отстроена подвеска в плане регулировок. в результате мы видим по фото крутой поворот и практически без крена задней части)

gensher 65:
ты она там не то что гнется))) она ломается на две части.... я первую сломал на втором тест-драйве )) просто лопнула и все

DirectiV:
Да нет,крен есть..) И спереди,и сзади. Подвеска жёсткая,с укороченными стойками..Думаю,и без этого стабилизатора эффект был бы тот же. Но я,конечно,не специалист)

DirectiV:
Ломается??))) Ну,сломать,как известно,можно и член..) При определённых условиях)

gensher 65:
эффект был бы затирание резины об арку)

DirectiV:
эффект был бы затирание резины об арку)Хехех))) соглашусь) но тесты были нормальные..на сухом асфальте разворот 360 градусов... летала как на льду..ни малейшего намека на переворот! но вот маленькая ямка и балка сразу хрясь... я тоже кстати охренел))
Арки можно подрезать...)

Арки можно подрезать...)
они итак подрезаны)) занижение просто не маленькое....) на 16-х колесах можнет это и не видно, но если поставить р13 с штатной резиной то она просто упадет до самой земли))

Алтай
Ну даешь, автор! Да ещё почти на коленке! Двойной респект!!
Ответь, если не трудно, как получил разрешение на установку другого движка? Ведь это всё через завод-изготовитель или НАМИ оформляется? У нас даже через знакомых в ГАИ не получается... .

Автор - молодец! 5! А фото процесса постройки есть? Добавь, коли имеются...
#498
Hyundai Elantra XD (J3) 1,6 06г.

gensher 65:
В этой конструкции сама балка является стабилизатором попер. устойчивости. Она как раз и работает на скручивание. Это как масло масляное.

Автор молодец!!! Может кто уже спрашивал у тебя, но я тоже спрошу, почему именно Таврия?:) 5
Мой отзыв: Toyota Mark II 1985

Евгений Ник:
Ну даешь, автор! Да ещё почти на коленке! Двойной респект!!
НАМИ не обязательно друг) Достаточно найти ИП у которого есть лицензия на внесение изменений в конструкцию автомобилей) у моего отца есть такая лицензия. После установки прилагаешь чертежи подушек, соотношение веса двигателя по сравнению стандартных, схему подключения электрооборудования ( благо у меня вся проводка от тойоты, так что особо придумывать не пришлось) Выброс ЦО должен быть подходящим под ЕВРО 3, выписку об освободившемся агрегате с его характеристиками, чертеж приводов, крепления кулисы, схема выхлопа ну и подкапотку в разрезах со всеми размерами и возможными допусками может еще что..не помню уже ) затем с этой кипой документов идешь в ГИБДД и говоришь что хочу оформить, они тебя перенаправят в здание полиции. Там есть человек, который оформляет переделки и на основании заключения ИП он вносит изменения в ПТС и на каждой графе ставит печать. Затем с этой ПТС просто приходишь в ГИБДд платишь пошлину 200 руб и тебе выдают новую с пометкой в строчке "особые отметки: двигатель номер" ...мне подфортило и менты забыли исправить мощность...так и остались 53 л.с.)
последующие переделки вписывались в птс и СТС(которая разрезается и становится как книжечка внутри которой весь список изменений)

Мишаня Некрасов:
конечно спрашивали... ВАЗиков тюнинговых полным полном, а таврий если не считать Драга...раз-два и кончились)) Правда объем работ в 2 раза больше в таврии, нежели в ВАЗе
Bl@ck_wolf:
Автор - молодец! 5! А фото процесса постройки есть? Добавь, коли имеются...
фото есть и очень много..лучше перейди по ссылке http://www.drive2.ru/cars/zaz/... sort=asc

тока 5!!!

saneк:
Купи хороший авто и тюненгуй по самые... А это на мой взгляд геморрой, хотя каждому своё..
ПиСи Для кого-то ваш художник великий, а по мне просто мазня! Какую практическую роль играет эта мазня, ага, дырку на стене закрывает...ххх Без обид!

Carozeria:
Да дело-то не в этом- человеку интересно это. Ему охота самому это сделать.
Ну не из Таврии же, это самый опасный авто, насколько помню он даже краш-тест не прошел..

raks:
А так то автор молодец, из авна конфетку...

Алтай
DirectiV:
Спасибо. Тебе просто повезло ).

Евгений Ник:
Спасибо. Тебе просто повезло ). СТО с лицензией есть. Наши ГАИшники требуют, что бы двигатель был сертифицирован для конкретного авто. И в этом они правы, такой сертификат есть в списке документов на переоборудование. А выдать его могут только уполномоченные организации - НАМИ или изготовитель. Сумма, которая уйдёт на это, делает безсмысленным самодеятельное творчество. Кстати, такие же сертификаты у тас требуются на сиденья от иномарок, установленные в жигули, нештатные колёсные диски и грязевую резину нештатного размера... .
Снова у тебя не полная информация))) разрешение на установку силового агрегата может дать не только НАМИ, но и завод изготовитель...которое получить в 10 раз проще)

Нежин,Украина
Классный проект!

Автору 5+ за огромную работу и отличный результат!!!

Браво! Дорогое удовольствие, но видимо оно того стоит :)
Повторю вопрос: какой проект следует?

SimSer:
Браво! Дорогое удовольствие, но видимо оно того стоит :)
Повторю вопрос: какой проект следует?
перешёл на мазду кседос 6 =) редкое авто на дорогах, да и бюджет накопить треубуется побольше чем на таврию =)

10+ ни меньше! сколько вложил?:)

автор молодец!!! 5+
«Не важно на чем ты ездишь... главное как ты двигаешься и кому с тобой по пути!»
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1992

армавир
это не заз!!

superlift:
это не заз!!
а что?

Sibirian. Tomsk
а что?
Винегрет, - наверное. Сам же писал, - от Таврии крыша и стёкла... Да, и список использованных деталей озвучен. Ради регистрации марка осталась, понятно.
Но, если руки из правильного места растут, можно было (?) авто по-серьёзней за основу взять...
Мой отзыв: Skoda Octavia 2012

Олег
Пенза
Автору респект. А злопыатели, которые трындят "на х.. это надо", просто завидуют от отсутствия фантазии,возможности и кривых рук. Пусть ездят на унылых авто, которые ни чем в потоке не отличаются. У таких людей, скорее всего, и одежда такая же унылая, как роба на зоне

Вы смотрите раздел Отзывы о ЗАЗ ЗАЗ.
Посмотреть всё о ЗАЗ ЗАЗ

Подробные отзывы автовладельцев ЗАЗ ЗАЗ с фотографиями, недостатки и все минусы!