Отзыв автовладельца ЗАЗ ЗАЗ 1988

Год выпуска: 1988
Тип кузова: Купе
Расход топлива по трассе: 8-10 л. л/100км

ЗАЗ 968м

Именно об этом аппарате пойдет речь. Автомобиль был куплен моими знакомыми около двух месяцев назад в Киевской области за 2.600 грн. что на тот момент ровнялось около 300$!
Познакомился я с данным экземпляром когда меня попросили его перегнать. И, честно говоря, был в легком недоумении: как он еще ездит?) Сел за руль, вставил ключ в замок зажигания слева от рулевой колонки (не только двигатель в нем как в порше).
Заводится запорожец только при сильном нажатии на педаль акселератора, с громким ревом, как карт. Включил первую передачу, потихоньку тронулся с места и поехали в Киев... Сразу бросаются в глаза педали: газ имеет огромный свободный ход и для его нажатия приходится прикладывать достаточно серьезное усилие; тормоза естественно без вакуума, тормозит с резкими бросками авто то вправо, то влево, независимо от положения руля, а сам руль имеет просто безумный свободный ход, нужно постоянно подруливать; кулиса короткоходная, это могло быть плюсом, однако кпп зазика обладает своим личным, не подвластным ничему настроением, в зависимости от которого и решает, в каком месте будет та или иная передача. Так что во время езды постоянно ищешь передачи.
Естественно, ни о какой шумоизоляции не может быть и речи, на извилистой дороге можно прочувствовать все симптомы морской болезни, ведь крены такие, что если резко повернуть, то можно перевернуться! Что, кстати, и случилось с прошлым 968-ым этих же владельцев. Двигатель V4, мощностью 40 л.с. с задним расположением, задний привод.
Когда в салоне только водитель, то машинка хоть как то справляется с этим весом, но совсем другая история, когда в салоне ехали 6 человек. По паспорту автомобильчик весит 840 кг и мы вместе весим около 500 кг. Таким образом удельная мощность составляет 30 л.с./тонну и каждое трогание со светофора дается машине с безумным трудом, не говоря уже о хоть каких нибудь подъемах, где порой надо было ехать даже на 1-ой передаче.
Но есть и хорошее в этом автомобиле!
Это то, что работает вся электроника (фары, поворотники, габариты, приборная панель), заводится с ключа (не всегда, конечно, но все же), регулируются сидения, потому-что в этом экземпляре они от ВАЗа 2101 и то, что не нужнп никакая противоугонка, кому он надо-то?
Автомобиль постоянно ломается, за эти два месяца поменяли: амортизаторы, педаль газа, муфту кпп, патрубки в двигателе для масла, делали сцепление, проводку, и это только то, что я знаю...
Специально про езду мы сняли видео ролик,
приятного просмотра ;)

, Екатеринбург

530 -й км М-60
Кошмар))))

Capital of RF
Помню два прикола из далёкого прошлого:
1) Вопрос: что общего между Запорожцем и беременной семиклассницей?
Ответ: и то, и другое- позор для семьи)))
2) Запорожец- не машина, киевлянин- не мужчина ( чёрный юмор после чернобыльских событий)
Возле соседнего дома такой стоит, дедок ездит.. Есть ещё живые)) Пять поставил)

ребята кто 1 влепил!? этож V-4 !!!! у всех крутых тачек V моторы..да ещё и КУПЕ ,с задним расположением движка и привода!!! а главное "что работает вся электроника (фары, поворотники, габариты, приборная панель)"...электроника!!! !=)))))))))))))) ...думаю парни весело проводят время с этим болидом ...и это здорово. амно оно и есть амно, но амно какое то доброе что ли....огон аппарат!!! и отзыв прикольный
Мой отзыв: Ford Focus 2007

Брянск
Вспомнил как соседом катались по детству на таком а потом кончился бенз и мы его толкал пару километров...проклял все)
Opel Record, ВАЗ2106,VW Golf3,4,Mazda3,BMW E39, RX330, Honda AccordV7,FX35, RX350

naf0032:
Ну, бензин может и на Кайене кончиться, и тоже придется толкать)) Только Запор-то толкать легче)

naf0032:
вы напутали что то...безн не мог закончиться ,..только не на зазе))))))))))))

Green174п:
вы напутали что то...безн не мог закончиться ,..только не на зазе))))))))))))
Почему же?) У Запора и печка на бензе работает, дополнительный расход))

G8:
Почему же?) У Запора и печка на бензе работает, дополнительный расход))
вроде там разные бачки или нет?...если не пользоваться печкой и электроприборами то годами кататься можно))))))))

Брянск
Просто залив пять литров мы по своей наивности в 14ть лет думали что будем гонять весь день)
Мне кажется в тлм ЗАЗе даже дворники ели бенз)))

Green174п:
Это сильно зависит от исправности двигателя) Моя первая машина, Москвич-412 1976 г.в., ЖРАЛА 20 литров на 20 километров!!!!))))))))))) Честное слово, такую купил и проездил довольно долго, но у меня не было проблем с бензином, со служебной сливал, давно это было..Потом при ремонте движка выяснилось, что поршня болтались в цилиндрах как амно в проруби, всё изношенное было до безобразия)

Уссурийск
Отзыв полный бред избалованного юнца. Взяли раритет и пишут отзыв как о новой машине. Зазик был у меня первым авто, на другой не хватало. Как и все авто СССР требует приложения рук и головы. Перебрать ДВС можно не вытаскивая его из моторного отсека, подвеска надёжная, что бы не грелся ставишь второй вентилятор впритык к штатному. Печка это конечно проблема, проходимость великолепная.

4 WезDе
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2008

проходимость отличная,убивал такой по полям,грязь,дождь,ему по барабану орет но едит.5 влепил за иномару,вреш ты все, неубиваемый аппарат.

Был в пользовании давно уже ЛуАЗ ("луноход"звали) с таким движком...это дааа...весщь (бгг)
ПЯТЬ.
Бу-га-га-гатти

СПАССК-ДАЛЬНИЙ
классный дырч,и блондинкам нравится:)) https://www.youtube.com/watch?v...
MARK2 JZX90
TOYOTA IPSUM SXM15 4WD
HONDA ODISSEY RA6

раритет

да проходимость отменная ведь маслают оба задних колеса,лазили по лесу на таком после дождей,за грибами вообще не переживали по поводу проезда.
Пацаны конечно салаги добьют его,но и поводу того что постоянно ломается тоже правда,каждый день что нибудь подкручиваешь или меняешь,но до дому довозил всегда.
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Санкт Петербург
Ездил на таком 2 года с 2005-2007, проехал около 40 т.км
Из проблем вечно болтающееся рулевое после 80 км/ч, слабая передняя торсионная подвеска, зимой как в танке, так как отмерзает узкая полоска на лобовом стекле и проезд перекрестков в Питере был кошмаром))
Зато объездил многие карельские места, половил отличной рыбы, проезжал практически везде где это было нужно!За все время владения ничего не ломалось, но я очень любил этот авто...первый....
Теперь уже лет 7 работает в Мурманской области, возит местных за клюквой...
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2006

запах в нем был
запах детства
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Орск
Зачет. Тоже такой был

"Таким образом удельная мощность составляет 30 л.с./тонну и каждое трогание со светофора дается машине с безумным трудом, не говоря уже о хоть каких нибудь подъемах, где порой надо было ехать даже на 1-ой передаче"
Дело в том, что ЗАЗовский двигатель весьма недолговечный, особенно если его перегревали, воздушное охлаждение + алюминий играют роль. Соответственно, чем он старше, тем меньше мощность (и этот процесс прогрессирует гораздо быстрее, чем на тех-же ВАЗах). Так что там наверное, сил 25 осталось, если не 15! А так-то новый Запор весьма неплохо подрывает.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Честный отзыв. 5)
Crown LS-117 1982, Crown MS-110 1980.

С 1995 по 1998 был во владении( сороковка). Конечно требовал к себе внимания , но остались только приятные воспоминания.

Сергиев Посад
Супер авто!Когда вижу на дороге настроение сразу в плюсе!
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2012

Ездил на таком! Проходимость - Блеск! Комфорт - ЖЕСТЬ!!!

Определенность цели:
запах в нем был
запах детства
запах киргизов....

финика продал?

300 долларов-дороговато за сей агрегат,тем более на его родине..))))

У нас таких за 5 тысяч два можно взять-один будет на ходу,а второй отдадут бонусом на запчасти..))))

aleksandr25027:
не соглашусь . избалованные юнцы пишут на о запоре ,а о камрюхе .которая полное г...,потому что хотел лехус,а папа ,не хороший человек,не купил.

530 -й км М-60
Адидас:
запах киргизов....
А киргизы причем???

Саяногорск
Вы не перепутали 968 40л.с. 968М 45л.с.
Мой отзыв: Audi A6 2000

Во-во..)

Нда......
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

Продажа ЗАЗ ЗАЗ 1988 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто