Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Москвич-400 (ОРУД)

13.02.2015

Номинации

«Ретро-кар»

Общая информация

Владелец: Николай Русских (УМВД России по Иркутску)
Год выпуска автомобиля: 1950
Город: Иркутск
Мне нравится
22

История автомобиля

Как ни удивительно, но с момента образования в 1936 году ГАИ и в последующем всех ее подразделений, оснащение этой значимой структуры транспортными средствами на первых этапах было весьма слабым, недостаточным. Вплоть до 50-х годов основу моторизованного парка составляли мотоциклы, да и то не все отделения могли похвастать такой техникой.

Одним из первых автомобилей ГАИ в Иркутске стал послевоенный «Москвич-400», который «по лицензии» немецкого Opel Kadett K38 выпускался на ЗМА с 1946 по 1954 год (потом до 1956 года выпускалась более мощная модификация 401). Нижнеклапанный двигатель объемом чуть больше литра и мощностью 23 л.с. (при 3600 оборотах) не позволил бы успешно гоняться за нарушителями, но этого практически и не требовалось — на дорогах тогда ездили в основном тихоходные грузовики и автобусы, а имевшиеся легковые автомобили обладали теми же динамическими характеристиками. Да и злостных нарушителей в те дисциплинированные времена еще особо не водилось.

На борту этой реконструированной модели историческая аббревиатура ОРУД, то есть Отдел регулирования дорожного движения — прообраз нынешней ДПС. Сотрудники ОРУД обеспечивали безопасность и правопорядок на дорогах, в том числе в качестве постовых-регулировщиков несли службу на самых напряженных перекрестках, пока те не стали оснащать светофорами.

Однако в реальной истории такой автомобиль не выглядел так нарядно, точнее, не всегда мог так выглядеть. Только в 1953 году вышел приказ о специальной раскраске оперативных легковых автомобилей органов милиции, а именно в темно-синий цвет с красной полосой, и этот стандарт продержался до 1962 года. Так что представленный вариант соответствует архивному иркутскому фото 1955 года, правда, снимок черно-белый, и нельзя сравнить, насколько тогда качество краски отличалось от нынешнего, наверняка в то время машина выглядела «тусклее».

Какой-то другой специальной подготовки, той же сирены или проблесковых маячков, автомобили ОРУД не имели, за исключением «средств голосового оповещения». Вместо сирены тогда использовался электромеханический ревун. А этот большой «колокол» громкоговорителя на крыше тоже соответствует действительности, именно такие были на «вооружении». Сотрудники ОРУД выполняли разные функции, в том числе занимались пропагандой безопасности движения — на каких-то мероприятиях или прямо на улицах через этот ретранслятор велись «беседы» о необходимости соблюдения ПДД. Кроме всего, именно благодаря такому рупору спецавтомобиль имел характерный вид и узнавался водителями издалека.

Список доработок

Подлинный иркутский автомобиль ОРУД не сохранился (как и другие служебные, он был списан и следы его пропали), для воссоздания той странички истории был взят сторонний экземпляр, однако этот «Москвич-400-420» (цифра 420 означала тип кузова седан) 1950 года выпуска полностью подходит как прототип. Правда, двигатель у него уже не родной, а более мощный, от модели «Москвич-403», но все же примерно из той «дефорсированной» эпохи. Кстати, в те времена сотрудники ГАИ наверняка не отказались бы от подобного «тюнинга», но это было исключено.

Поскольку, как уже говорилось, спецавтомобили тогда ничем особо не отличались от серийных, здесь главной задачей было привести внешность и салон в надлежащий вид. Как видим, раритет своей новой «должности» теперь соответствует в целом и в деталях: оригинальные приборы, органы управления, фонари, колеса, эмблемы — все на месте. И как говорится, хоть сейчас в строй: автомобиль на ходу, свет, указатели, отопление — все в рабочем состоянии.

 

Фотографии

 

Комментарии

13.02.2015 d Иркутск
бампер задний однако передний)))хоть катафот поставьте)))
Цитировать
  5
   
13.02.2015 пашук
     

Сообщений: 71
Машина оригинально покрашена - и это все. Я так понимаю куплена у Захарова http://38a.ru/show/partners/bajkalm... . Была участником 2012 года (2 место). Перекрашена на скорую руку, без разбора с черного цвета, даже панель поленились разобрать залить, резинки то за что они же потрескаются до июня. Ну про бампер переднезадний, поворотники, пороги и колпак от третьего поколения на запаске думаю и писать не стоит. Двигатель 408 не изобрели еще, когда эту машину сняли с производства. Вот 407е ставили китом. Если уж взяли машину, ну поменяли хотя бы двигатель на родной, хотя бы 401й. Салон перешили в ткань родную. Ну и сняли бы все эти нахлабучки чужеродные. Ну и детали бы захромировали. Но еще есть время все исправить или точнее убрать исправленное. "оригинальные приборы, органы управления, фонари, колеса, эмблемы...."
Цитировать
  4
  5
18.02.2015
Александр Баракин
     
Иркутск
Сообщений: 3078
пашук:Машина оригинально покрашена - и это все. Я так понимаю куплена у Захарова http://38a.ru/show/partners/bajkalm... . Была участником 2012 года (2 место). Перекрашена на скорую руку, без разбора с черного цвета, даже панель поленились разобрать залить, резинки то за что они же потрескаются до июня. Ну про бампер переднезадний, поворотники, пороги и колпак от третьего поколения на запаске думаю и писать не стоит. Двигатель 408 не изобрели еще, когда эту машину сняли с производства. Вот 407е ставили китом. Если уж взяли машину, ну поменяли хотя бы двигатель на родной, хотя бы 401й. Салон перешили в ткань родную. Ну и сняли бы все эти нахлабучки чужеродные. Ну и детали бы захромировали. Но еще есть время все исправить или точнее убрать исправленное. "оригинальные приборы, органы управления, фонари, колеса, эмблемы...."

Паша, я знаю, ты тонкий ценитель Москвичей, но, думаю, здесь цель все же преследуется больше символическая.
Лешин Москвич видно, ага, поворотники характерные:-) даже не знаю, жаль все же, что его продали
Цитировать
Книга "Иркутяне за рулём" издана!
   
   
18.02.2015
Александр Баракин
     
Иркутск
Сообщений: 3078
А еще позабавил держатель для флага Лехин, видимо, оставлен как исходная деталь:-)
Цитировать
Книга "Иркутяне за рулём" издана!
   
   
18.02.2015
Александр Баракин
     
Иркутск
Сообщений: 3078
И еще. Машины на советских номерах. Не их родных.
А как это можно сделать рядовым гражданам? Или машины предполагается на эвакуаторах возить?
Мы как-то обсуждали этот вопрос с московскими юристами, по идее, передвигаться с этими номерами нельзя
Цитировать
Книга "Иркутяне за рулём" издана!
   
   
18.02.2015 Artoba
    

Сообщений: 38701
За ретро голоснул.
Панель приборов классно смотрится.)
Цитировать
  3
   
19.02.2015 пашук
     

Сообщений: 71
Можно если не снимали с учета. Но у Алексея были другие номера, кстати черные и он на них ездил по городу. Глянь фотки с карнавала.
Цитировать
   
   
19.02.2015 пашук
     

Сообщений: 71
Александр Баракин:
Паша, я знаю, ты тонкий ценитель Москвичей, но, думаю, здесь цель все же преследуется больше символическая.
Лешин Москвич видно, ага, поворотники характерные:-) даже не знаю, жаль все же, что его продали

Жалко, что опять делают абы кабы. Если нашлось пару сотен бюджетных на тачку, почему не вложить еще сотку в доработку.
Цитировать
   
  1
21.02.2015
Александр Баракин
     
Иркутск
Сообщений: 3078
Жаль, Азад Леонидовича не могу все никак пригласить на БМШ, он отличный специалист.
Вот по машине:
Синий цвет машины должен быть темнее.
На борту должна быть надпись не "ОРУД Милиция" а "ОРУД ГАИ" или просто ОРУД или просто Милиция. Хотя - фото оригинала пакажите :)
Рупор более менее нормального размера, хотя судя по фото другой формы был. Но где щас взять рупор 40х годов?
Надпись милиция сзади - ой :)
Цитировать
Книга "Иркутяне за рулём" издана!
  1
   
07.04.2015 Pilot38
     
Иркутск
Сообщений: 3296
пашук, сам то веришь что купили? Стопудово все на




пашук, сам то веришь что купили? стопудово все проекты на добровольной основе. +мильон за идею и труд.
Цитировать
Хочу в отпуск за 2014 год! Коньяк есть, деньги на билеты тоже! ...Совесть не позволяет(
   
   
12.04.2015 пашук Иркутск
Pilot38:пашук, сам то веришь что купили? Стопудово все на
пашук, сам то веришь что купили? стопудово все проекты на добровольной основе. +мильон за идею и труд.

Ничего не понял. Но машину Алексей продал за деньги.
Цитировать
   
   
26.05.2015
Александр Баракин
     
Иркутск
Сообщений: 3078
Питерские коллеги
https://fotki.yandex.ru/next/users/...
Цитировать
Книга "Иркутяне за рулём" издана!
   
   
 
Оставить комментарий
Для того, чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь:

Добавить свой комментарий

Текст комментария: (Внимание! Грубые и нецензурные комментарии будут удалены)
Для отправки сообщения нажмите Ctrl + Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел БайкалМоторШоу-2015 Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром