Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Снегоболотоход Трэкол-39292Д

21.04.2015

Номинации

«Внедорожник»

Общая информация

Владелец: МЧС России, Байкальский поисково-спасательный отряд
Год выпуска автомобиля: 2002
Город: Село Никола, Иркутский район
Мне нравится
6

История автомобиля

Техническое оснащение отрядов МЧС сегодня находится на высоком уровне, без чего, понятно, было бы невозможно выполнять возлагаемые на эти подразделения задачи. Один из самых востребованных видов транспорта — специальная вездеходная техника. К таковой относятся и колесные снегоболотоходы, которые в Байкальском поисково-спасательном отряде в основном задействуются в зимнее время для перемещения по льду озера. Даже в случае провала льда, такая машина не утонет, поскольку колеса здесь выступают и в качестве поплавков, также они позволяют двигаться на открытой воде.

Список доработок

Снегоболотоход Трэкол-39292Д относится к родоначальникам семейства вездеходов «Трэкол» на шинах сверхнизкого давления, и сотрудниками отряда оценивается как наиболее удачный вариант в своем классе. У этой трехосной машины много конструкционных особенностей. При колесной схеме 6х6 постоянный привод через межосевой дифференциал осуществляется на переднюю и среднюю оси, а для особо тяжелых случаев жестко подключается и задний мост. Раздаточная коробка двухступенчатая, с понижающей передачей, также есть блокировка межосевого дифференциала. Машина имеет среднемоторную компоновку, то есть двигатель расположен в центральной части, что создает оптимальную развесовку по осям и положительно сказывается на ходовых качествах — минимальная раскачка, высокая проходимость, управляемость.

Кузов сделан из дюралюминиевых панелей, что, в отличие от пластика, является более ремонтопригодным вариантом. По внутреннему обустройству кузов относится к грузопассажирским: просторная трехместная кабина с расположением водительского места посередине и грузовой отсек с возможностью дополнительного размещения пассажиров (до восьми мест). Такое «отдельное» расположение водителя тоже имеет свои преимущества — хороший обзор и ничто не мешает управлять машиной. В качестве базового устанавливался бензиновый двигатель ВАЗ, но в данном случае это дизельная версия (на что указывает буква Д в обозначении модели) — с экономичным и тяговитым дизелем Peugeot объемом 1,9 литра.

Снегоболотоход используется в том виде, в котором поступил от производителя, каких-то доработок, кроме оснащения средствами связи и навигации, не проводилось.

Основные технические характеристики:
Длина/ширина/высота, мм 5640/2610/2720
Грузоподъемность на слабонесущих грунтах, кг 600
Вместимость до восьми мест
Клиренс, мм 470
Запас топлива, литры 90
Максимальная скорость на шоссе, км/час 70
Шины Трэкол 1300х600-533

 

Фотографии

 

Комментарии

01.06.2015 Artoba
    

Сообщений: 38701
Незаменимая техника в некоторых наших краях...)
Цитировать
   
   
 
Оставить комментарий
Для того, чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь:

Добавить свой комментарий

Текст комментария: (Внимание! Грубые и нецензурные комментарии будут удалены)
Для отправки сообщения нажмите Ctrl + Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел БайкалМоторШоу-2015 Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром