Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Самодельный гусеничный мотовездеход

25.04.2015

Номинации

«Проект»

Общая информация

Владелец: Лесопожарный центр Иркутской области
Год выпуска автомобиля: 2014
Город: Иркутск
Мне нравится
11

История автомобиля

Подразделение, которое занимается мониторингом, предупреждением и устранением возгораний в лесных массивах региона, сегодня хорошо обеспечено современным специализированным транспортом. В основе парка тяжелая техника на вездеходном шасси серийных «камазов» и «уралов», способных эффективно бороться с лесными пожарами в отдаленных и труднодоступных условиях. Однако, при всей сложности и мощности таких машин, обеспечить дополнительные функциональные возможности они не могут.

Так, во время работы пожарных десантников на обширной территории возгорания, возникает необходимость и в легких вездеходных средствах — для подвоза воды, инвентаря, а также «переброски» личного состава непосредственно в лесу. Особенно на горных склонах или в заболоченной местности, то есть в особо сложных условиях, когда невозможно использовать крупногабаритную тяжелую технику, а перемещение пешим порядком затруднено. При этом необходимо обеспечить мобильность и оперативность действий.

В этой связи возникает потребность в легком и высокоманевренном транспорте, наподобие современных квадроциклов. Персонально обеспечить всех лесных пожарных такой техникой пока не представляется возможным, но сотрудники иркутской лесоохраны на собственной технической базе попробовали решить этот вопрос самостоятельно, используя доступные узлы, агрегаты и комплектующие.

Список доработок

И вот сделан первый мотовездеход, причем на гусеничном ходу — как более надежный и проходимый вариант в типичных условиях работы. Раму скроили и сварили оригинальную, в качестве движителя использовали шасси от снегоходов «Буран» (первого поколения), а резиновые гусеницы сделали из транспортерной ленты. Двигатель воздушного охлаждения — от мотоцикла «ИЖ Планета-5» (от него же топливный бак, приборы, электрика), цепная трансмиссия — от грузового мотороллера «Муравей», от него же задний редуктор в приводе ведущих катков.

Характерная особенность всей конструкции в том, что управление реализовано как на «взрослых» гусеничных транспортерах — посредством фрикционов, которые включаются левым или правым рычагами, что находятся на месте привычного для мототехники руля. То есть поворачивать здесь легко и просто на любые углы, маневренность в целом отменная — можно разворачиваться на месте. При этом нет нагрузки на руки, они не устанут (как на колесных мотовездеходах без усилителя руля).

Сей аппарат уже успел поучаствовать в реальных «боевых» действиях, где показал себя вполне хорошо. Теперь принимаются меры к усовершенствованию: в частности, будет доработан выхлопной тракт для снижения шума и воздействия выхлопных газов. Ну, а впереди у технического отдела лесоохраны другие планы: ребята готовы приступить к реализации следующего интересного проекта. Это тоже будет малогабаритный транспортер на гусеничном ходу, но уже более серьезный и функциональный, с расчетом на восемь мест!

 

Фотографии

 

Комментарии

25.04.2015 Artoba
    

Сообщений: 38701
Вот это техника!!!)
Цитировать
  8
   
26.04.2015
sauso
     
усолье-сибирское
Сообщений: 3367
апарат интересный..но глушитель -залавливае движок..на двухтактных моторах--выпуск-настороенный -с подпором газов..да гусянки -не похожи савсем на самодельные из транспортерной ленты...
Цитировать
Куплю не дорого -аварийный витц..платц..
  2
  2
07.05.2015 ava Иркутск
0
sauso:апарат интересный..но глушитель -залавливае движок..на двухтактных моторах--выпуск-настороенный -с подпором газов..да гусянки -не похожи савсем на самодельные из транспортерной ленты...

Попробуй сам собрать
Цитировать
  4
  1
 
Оставить комментарий
Для того, чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь:

Добавить свой комментарий

Текст комментария: (Внимание! Грубые и нецензурные комментарии будут удалены)
Для отправки сообщения нажмите Ctrl + Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел БайкалМоторШоу-2015 Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром