Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Toyota Land Cruiser 80, патрульный «Лесная охрана»

26.04.2015

Номинации

«Внедорожник»

Общая информация

Владелец: Лесопожарный центр Иркутской области
Год выпуска автомобиля: 1995
Город: Иркутск
Мне нравится
16

История автомобиля

Подразделение, которое занимается мониторингом, предупреждением и устранением возгораний в лесных массивах региона, сегодня хорошо обеспечено современным специализированным транспортом. В основе парка тяжелая техника на вездеходном шасси серийных «камазов» и «уралов», способных эффективно бороться с лесными пожарами в отдаленных и труднодоступных условиях. Однако, при всей сложности и мощности таких машин, обеспечить дополнительные функциональные возможности они не могут.

Так, для непосредственного выявления и предупреждения нарушений в лесном хозяйстве, а по сути говоря, для эффективного патрулирования обширных лесных угодий нужна не только мощная и проходимая, но также маневренная и высокомобильная техника. Кроме того, способная обеспечивать функции экспедиционного транспорта, поскольку речь идет о длительных поездках по большим пространствам с очень разными условиями: гравийные, каменистые и грунтовые дороги, грязевая лесовозная колея, крутые склоны, заболоченная, заросшая местность, глубокие водные преграды и так далее. Желательно, чтобы машина уже в стандарте обладала достаточной вместимостью, высокими техническими параметрами и при этом отлично подходила для серьезной доработки по шасси.

Исходя из многих факторов и задач, и был создан этот вариант патрульной машины. За основу взят классик внедорожно-экспедиционного жанра — Toyota Land Cruiser 80 1995 года выпуска. Причем в довольно редкой для этого семейства версии — с рядным 6-цилиндровым бензиновым двигателем объемом 4,5 литра мощностью 200 л.с. в паре с механической коробкой передач. Как можно понять, уже в стоке такая версия обеспечивала надежную и высокую мобильность передвижения, однако для полного соответствия поставленным целям решено было сделать профессиональный тюнинг в специализированной фирме. Обратились в Land Cruiser Service Иркутск и не пожалели.

Список доработок

Для значительного боди-лифта (более 20 см) применены компоненты известного в этой области производителя — фирмы Rancho: амортизаторы, пружины, кронштейны, тяги. В редукторах обоих мостов появились принудительные блокировки дифференциалов. Установлены вездеходные колеса с шинами Stark Proto M/T T1 в размере 36х14,5-15, которые отличаются направленным и агрессивным, буквально «тракторным» протектором. Моторный отсек и агрегаты трансмиссии снизу дополнительно защищены стальными листами. Смонтированы силовые бамперы, защитные дуги, веткоотбойники, лебедка, шноркель, эластичные расширители крыльев, а также крышевой багажник.

В качестве дополнительного фронтального освещения применена мощнейшая светодиодная «люстра» с пучковым и рассеивающим светом. По этой же причине капот пришлось обрабатывать специальным светопоглощающим покрытием, иначе при включенной «люстре» он сильно бликовал. В 9-местном салоне, который оснащен боковыми откидными сиденьями в багажном отсеке, практически все осталось на штатном уровне, однако в качестве дополнений можно отметить такие обязательные по нынешним временам вещи, как средства связи и навигации.

 

Фотографии

 

Комментарии

05.05.2015 Дмитрий Владивосток
Красавец!

А где фото кабины?
Цитировать
  5
  4
12.05.2015 ВиталийSportAge
    
Иркутск
Сообщений: 36
Вот куда бюджетные денежки вколачиваются...
Лучше бы на тушение пожаров их направили и на авиапатрулирование.
Цитировать
Мой отзыв: Kia Sportage 2013
  16
  2
28.05.2015 Иван Износки
ВиталийSportAge:Вот куда бюджетные денежки вколачиваются...
Лучше бы на тушение пожаров их направили и на авиапатрулирование.
Есл и запланируют деньги на следующий год на авиапатрулирование, то к крузаку приделают крылья))))))))))) или пропеллер с черной акулы)))))) зачетный джипарь)
Цитировать
  2
  3
30.05.2015
Shepin
    
Иркутск
Сообщений: 34983
Бодилифт - это кузов над рамой.
Подвеска - это подвеска :)
Катки что на фото будут рвать стоковые мосты на ура.
Цитировать
Плазменная резка металла толщиной до 60мм.
  5
  4
01.06.2015 Artoba
    

Сообщений: 38701
Здорово 80-ка смотрится!)
Голоснул.)
Цитировать
  1
  1
29.06.2015 Александр Петропавловск-Камчатский
Shepin:Бодилифт - это кузов над рамой.
Подвеска - это подвеска :)
Катки что на фото будут рвать стоковые мосты на ура.

Ты это моим мостам расскажи умник. 3 года полет нормальный!
Цитировать
  2
  1
27.09.2015 KMM102rus Исянгулово
Вот это реальный апарат!
Цитировать
  1
  1
 
Оставить комментарий
Для того, чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь:

Добавить свой комментарий

Текст комментария: (Внимание! Грубые и нецензурные комментарии будут удалены)
Для отправки сообщения нажмите Ctrl + Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел БайкалМоторШоу-2015 Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром