Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Автомобильный бум

2001-08-29 Автомобильный бум

Последние новости вы сможете прочитать в обновленном разделе новостей


Российский рынок иномарок переживает бум. Приморский край, несмотря на свою удаленность от центра, ничем в этом смысле не отличается. Рост объемов продаж новых автомобилей у официальных дилеров исчисляется десятками процентов, а количество ввозимых из Японии подержанных машин увеличилось по сравнению с прошлым годом в два раза. Понятно, что рост спроса на новые и подержанные автомобили импортного производства вызван изменениями правил ввоза автомашин из заграницы.

За последнюю неделю через Владивостокскую таможню было ввезено более 1,4 тыс. машин из Японии (еще полгода назад эта цифра не превышала 700). Как сообщили корр. “К” в Дальневосточном таможенном управлении, автомобильный бум нарастает с мая. То есть с того момента, когда правительство начало рассматривать вопрос о повышении таможенных пошлин на подержанные автомобили. Каждый день к причалам приморских портов подходят суда с автомобилями. Например, в прошедшую пятницу у морского вокзала краевого центра пришвартовалось два судна, на борту которых находилось более 200 автомобилей, большинство — 5-7-летней давности выпуска.

Справка “К”. За 6 месяцев 2000 г. Владивостокская таможня оформила чуть более 7 тыс. автомобилей. За этот же период 2001 г. уже более 16 тыс. Всего за 2000 г. через Владивостокскую таможню было ввезено более 20 тыс. иномарок. В этом году, как ожидается, их число превысит 30 тыс.

По мнению заместителя начальника Владивостокской таможни Сергея Ерошенко, ажиотаж будет продолжаться, покуда правительство не определится окончательно с пошлинами. Некоторое снижение активности поставок возможно лишь к ноябрю, поскольку эта тенденция конца года.
Любопытно, что в этом году в Приморском крае выросли продажи новых автомобилей. Кризис явно преодолен? Если в 2000 г. в крае официально и крупными партиями новых автомобилей торговала только “Тойота-Центр Владивосток” (Summit Motors), то ныне активизировала свою работу компания “Тойота-Центр Находка”, урегулировавшая наконец свои проблемы с учредителями. Правда, с дистанции сошла другая находкинская компания “Дальинторг”. По словам Александра Четверякова, отвечающего в “Дальинторге” за связи с общественностью, ввозить новые иномарки его компании сегодня невыгодно.

Справка “К”. По данным пресс-службы ГТК РФ, в первом полугодии 2001 г. в Россию было поставлено 46,4 тыс. легковых автомобилей на общую сумму $387,1 млн., из них 39,2 тыс. ввезены из стран дальнего зарубежья (стоимость $339,1 млн.), а 7,2 тыс. достались россиянам из стран СНГ. Любопытно, что вывезено из России машин больше, чем ввезено, на экспорт отправлено 47,8 тыс. авто, правда их суммарная стоимость в два с лишним раза меньше — $151,5 млн. (средняя стоимость одного автомобиля — $3,2 тыс.). Основными импортерами отечественной техники являются страны СНГ — им передано 29,7 тыс. машин на сумму $80,3 млн. В дальнее зарубежье отправлено 18,1 тыс. автомобилей на сумму $71,2 млн. Грузовиков за границу продано 6,4 тыс., что потянуло на $84,5 млн.

Между тем положение московских официальных дилеров в скором времени может значительно ухудшиться. Причина — отмена приказа ГТК №450, который значительно упрощал таможенное оформление автомобилей для официальных дилеров. Приказ №450 был подписан в июле 1999 г. (последняя редакция относится к 30 января 2001 года). Суть его сводится к тому, что официальные дилеры, списки которых ГТК получил от автопроизводителей, заявляли таможенную стоимость ввозимых автомобилей на основе счетов-фактур, выданных производителем. До этого таможенная стоимость машин определялась на основе розничных цен, публикуемых в немецком каталоге Super Schwacke. По методике таможни от них отнимали 10% и прибавляли $1 тыс. На полученные суммы начислялись таможенные пошлины, акциз и НДС. В результате цена ввозимой машины, рассчитанная по методике таможни, превышает определенную приказом, поскольку практически все зарубежные производители предоставляют своим официальным дилерам специальные скидки — в среднем 20%.
Как сообщается в официальном пресс-релизе ГТК, действие приказа №450 поддерживали не только официальные дилеры, но и сам таможенный комитет: снижение цен на иномарки стимулировало рост объемов продаж и таможенных сборов. Кроме того, поставив неофициальных дилеров в неравные условия с легальными импортерами, ГТК добился существенного сокращения растаможки автомобилей по “серым” и “черным” схемам.
Теперь приказ не действует. Некоторые крупнейшие автопроизводители моментально отреагировали. Например, 23 августа, в первый день работы пятого московского международного автосалона, официальный представитель General Motors проинформировал своих официальных дилеров в России о том, что приостанавливает поставку автомобилей в нашу страну. О подобных шагах предупредили представители Renault и Daimler — Craisler и др.
Генеральный директор “Тойота-Центр Владивосток” Михаил Кузнецов в разговоре с корр. “К” заметил, что отмена приказа ГТК №450 на работе его компании никак не скажется, поскольку вышеупомянутый документ действовал только для некоторых московских дилеров. “Мы всегда платили пошлину в полном объеме”, — печально заявил г-н Кузнецов.

Источник: газета "Конкурент"

Все новости...

Другие новости за этот день:
Решение насчет подержанных иномарок принято!...
Судьба иномарок практически решена...
Таможня не послушалась Минюста...
Московский автосалон - иностранцы раскрывают карты...

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Информация по авто Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром