Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Россия: Правительство приняло концепцию запрета старых автомобилей

2001-08-30 Россия: Правительство приняло концепцию запрета старых автомобилей

Последние новости вы сможете прочитать в обновленном разделе новостей


Минэкономразвития и Министерство промышленности, науки и технологии окончательно решили, какими будут пошлины на импортируемые подержанные машины иностранного производства.

Как и предполагалось, иностранные автомобили разделили на три группы. Первая, как и раньше, – машины не старше 3 лет. Пошлины на эти условно новые машины по-прежнему будут составлять 50 с небольшим процентов от таможенной стоимости (пошлина+НДС+акциз). Не будут трогать вторую группу – подержанные машины от 3 до 7 лет. С них, как и раньше, будут брать «по кубикам» (при движке меньше 2,5 литров – по 0,85 евро за куб. см, при большем – по 1,4 евро).

Существенно подорожает группа же «от семи и старше». «Кубическая» растаможка, по замыслу правительства, для этих машин должна стоить в 1,8-2 раза больше, чем сейчас: 1,7 евро за кубик для машин с объемом мотора до 2,5 литров и 2,4 евро, если объем больше.

Официальное объяснение: в ЕС с 1 июля 2002 года вступает в действие директива, согласно которой вышедшие из эксплуатации машины должны утилизироваться за счет производителей. Если не принять защитных мер, то, по мнению представителей Министерства промышленности, науки и технологии , поток старых машин хлынет в страны, где директива не действует, в том числе и в Россию. В среднем европейская машина, по мнению российских чиновников, имеет ресурс до капремонта в пределах 150–300 тысяч километров, который полностью исчерпывается за 7 лет.

В настоящее время курс евро к доллару колеблется на уровне примерно $0,9 за евро.

Ожидается, что правительство рассмотрит эту программу в середине сентября.

Источник: News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей

Все новости...

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Информация по авто Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром