Температура масла и автопрогрев зимой

Hyundai Solaris

Автоодеяло.
Одеялом накрываем двигатель сверху. Датчик температуры тоже сверху. Ставим автопрогрев. Датчик показывает "ТЕПЛО", то есть машина не заводится. А как насчёт температуры масла в поддоне? Оно уже "КОЛОМ"? То есть надо учитывать разницу температур при установке автопрогрева? И какая будет разница температур? И нужно-ли тогда одеяло?
Машина у меня с 2013 года. Одеялом не пользуюсь. Гаража нет. В мороз стараюсь ставить так чтобы меньше продувало.(за здание). Проблем не было.
Александр
02.12.201910866040635

5 ответов

Все ответы

 
Ответов: 4847 Лучших: 1066
Ставьте автозапуск на сигнализации по ВРЕМЕНИ, через 3 часа, в -25, двигатель не охлаждается за это время, ниже -18 -20, если нет ветра
Мазда Капелла 2001 год 125 л.с. 1.8л. 2WD GW8W. Мазда СХ-7 турбо
 
Ответить
     
Нижневартовск
Ответов: 69633 Лучших: 5509
Одеялом двигатель укрывается не для того, чтобы масло не застывало, а для более длительного остывания двигателя и более быстрого прогрева. Это в конечном итоге и топливо экономит, и двигателю продляет немного жизнь.
Вы же, когда ложитесь спать, укрываетесь одеялом, а не забиваетесь в угол, чтобы вам не дуло. Одеяло не согревает, а удерживает тепло.
Хорошо делай - хорошо будет!
 
Ответить
10866040
автор
Ответов: 1
autobazar86
Одеялом двигатель укрывается не для того, чтобы масло не застывало, а для более длительного остывания двигателя и более быстрого прогрева. Это в конечном итоге и топливо экономит, и двигателю продляет...
На холодный пол я спать не ложусь. Тепло со асех сторон. А если надеяться на автоодеяло то не получится-ли запуск без масла? Если оно "колом"? Конечно заливаю масло соответствующее, но? Какая всё-таки разница температур в случае с одеялом?
 
Ответить
     
Нижневартовск
Ответов: 69633 Лучших: 5509
10866040
На холодный пол я спать не ложусь. Тепло со асех сторон. А если надеяться на автоодеяло то не получится-ли запуск без масла? Если оно "колом"? Конечно заливаю масло соответствующее, но? Какая всё-таки разница температур в случае с одеялом?
С одеялом, повторюсь, мотор (сам мотор, но не масло в поддоне) остывает значительно медленнее. Это особенно заметно при коротких и частых поездках. А застывшее масло самым оптимальным способом прогревается предпусковым подогревателем. Каждый холодный запуск мотора для него губителен. И автозапуск в этом не помощник!
Каждый раз, когда вы запускаете холодный мотор, первые секунды он работает с масляным голоданием, насухую. И чем более застывшее у вас масло, тем дольше происходит это сухое трение! В случае с автозапуском это происходит не менее, чем 2 - 3 раза за ночь! Т. е. холодным запуском вы снижаете ресурс двигателя и изнашиваете его, как минимум, в 3 раза интенсивнее. А при постоянном ночном автозапуске умножьте эти 3 раза на количество ночных заводок... Поэтому после 50-60 тыс. км пробега у многих (особенно у тех, у кого "машина легко заводится в любой мороз, без подогрева") начинается жор масла, появляются всякие-разные стуки в двигателе, и т. д. и т. п.
Автозапуск актуален либо при недолгой стоянке, либо в купе с предпусковым подогревателем.
С утра включили подогреватель минут на 30, затем с автозапуска заводите мотор, и минут через 15 садитесь в тёплую машину. В таком режиме ваша машина проходит и 100 и 200 тыс. км без серьёзного ремонта.
А одеяло, повторюсь ещё раз, не прогревает, а удерживает тепло, замедляя остывание двигателя.
Хорошо делай - хорошо будет!
 
Ответить
   
Рубцовск
Ответов: 27918 Лучших: 2986
ну так поставьте подогрев поддона.
вы только представьте,что после запуска горячие детали ГБЦ омывает холодное масло,от этого снижается ресурс....
 
Ответить
Оставить ответ
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Топ знатоков

Нижневартовск
Лучших: 5509
Рубцовск
Лучших: 2986
Лучших: 1066
Междуреченск
Лучших: 903
Новосибирская область
Лучших: 654
6.FC1
Лучших: 522

8700 человек ищут отзывы о Hyundai Solaris

Помогите им — поделитесь мнением о своей машине

Оставить короткий отзыв
Информация по авто Хендай Солярис
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2025 Дром