Правый руль. Загорелся чек. При сканировании изначально выдавал ошибку P0130 (лямбда-зонд1, ряд1-неисправность цепи). Поменяли сначала датчик лямбда-зонд на китайский - не помогло, заказали в 2-х местах 2 контрактных датчика б/у оригинал, не помогло, ошибка не исчезла. Побывали у 4-х автоэлектриков. Несколько прозвонили всю систему, сказали что проблем нет. Один все же выявил, что недостаточное давление, рекомендовал заменить топливную станцию, мы ее заменили, но ошибка не исчезла. Так же пробовали перепрошить, чтобы отключить реакцию на этот лямбда зонд, но несколько специалистов это сделать не смогли, не перепрошивается. Сейчас чек может то загораться то гаснуть в течение езды несколько раз, в основном горит. Недавно вылезла дополнительно новая ошибка P0401 (система циркуляции отработавших газов-недостаточный объем газов). Еще в последнее время, когда машина прогретая, на холостом ходу, обороты двигателя всего 650. Очень хочется понять почему горит чек.
Чек горит потому, что не там ищете. Когда диагностика указала на лямбду, нужно было не менять датчик, а проверить у диагноста, осциллографом. Он бы и определил, что датчик исправен! А какой смысл менять исправный датчик?!
Как правило, ошибка по лямбде указывает на катализатор, т. е. если датчик в порядке, нужно проверить кат, а он у вас, по-ходу, почти развалился.
Катализатор тут ни причем. Датчик зонд1, ряд1 стоит перед катализатором. Первый датчик является основным, ни кто его отшить не сможет. Без него двигатель работать не будет, так как он просто не будет понимать сколько нужно впрыскивает топлива. Ошибка P0130 у Suzuki общая, как неисправность подогревателя датчика, так и неверные показания на датчике. Возможно неисправен, либо загрязнён MAF и даёт не верные данные о поступившем в двигатель воздухе. Либо лишний воздух/топливо, которое не учтено датчиками. А именно повреждены уплотнения во впуске на отрезке от MAF до ГБЦ или льют форсунки. Лить форсунки могут по причине как самих грязных или неисправных форсунок, так и бензонасос, который выдает недостаточное давление и форсунки попросту не распыляют топливо а льют. Также может быть проблема в системы удаления паров топлива из бака. Возможно клапан evap заклинил в открытом состоянии и пары топлива поступают во впускной коллектор постоянно и кислородный датчик видит богатую смесь.
Была такая проблема на Сузуки Свифт 4вд 2009 года М13А двигатель.Чек то загорался то исчезал.При диагностике выявили ошибку подогревателя переднего лямбда-зонда(который сразу непосредственно стоит на выхлопном коллекторе из двигателя, под капотом).Заказали новый лямбда-зонд Denso, 7 тыс.рублей, поставили и проблема исчезла.Подогреватели лямбда встроены в сам сенсор и не ремонтируются, надо менять весь сенсор ( датчик, лямбда-зонд, кому как нравится) на новый.Совет -заплатите и купите раз дорогой новый.
Как правило, ошибка по лямбде указывает на катализатор, т. е. если датчик в порядке, нужно проверить кат, а он у вас, по-ходу, почти развалился.