Стук под капотом на Ipsum ACM21, 240i type S, 2002, куда смотреть?

Toyota Ipsum

Выхожу после обеда,завожу,стук из под капота. Открываю,смотрю,слушаю. Сначала показалось что в двигателе стук. Ну думаю приплыл. Прислушался,присмотрелся. Стук исходит с левой стороны от движка,где ремень. При стуке,ремень чуть заметно дергается вправо. Мужики,какие у кого варианты,что первым делом смотреть???
13.07.2009Ashtrey276

7 ответов

Все ответы

   
Тюмень
Ответов: 2
В первую очередь снимай ремень и дергай все шкивы/ролики, че гадать-то.... Затем уже можно народ пытать. Поспеши, наверное, шкив слетит и разнесет под капотом все, извиняйте, за "оптимизьм".
IPSUM`96 3S-2WD
 
Ответить
  
Питер
а от ремня мог отслоиться кусок и колотить при вращении...
Знаю отличного риэлтора.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2002
 
Ответить
    
Новокузнецк
ну насчет разнести не факт , может просто открутиться и потеряться
вообщем проверяй шкивы на затянутость болтов ,
Camry SV-40 4S была
Gaia sxm15 4wd
 
Ответить
   
автор
Мирный
Ну спасибо мужики,ща раб.день кончиться,побегу разбирать. Потом отпишусь.
IpsumACM21,240i type S,2002.
 
Ответить
   
автор
Мирный
Ну вроде все обошлось. Снял ремень,а там камушков мелких до ужаса,и два больших попалось,вот они то и стучали. Почистил ремешок и поставил на место. Полет нормальный. Всем спасибо!))))
IpsumACM21,240i type S,2002.
 
Ответить
  
Казань
С тем же столкнулся. На холостых оборотах, а особенно когда передача включена а машина стоит, то есть обороты еще чуть ниже, из под капота доносилось подозрительное побрякивание. Сначала показалось (после длительной эксплуатации ВАЗовской классики) что ослаблена цепь ГРМ. На заведенном движке открыл пробку маслозаливной горловины, если бы бренчала цепь, то при открытой горловине звук был бы слышнее, но ничего нового я услышал. Решил снять ремень навесного оборудования и завести двигатель без него. Тогда станет ясно, если звуки из двигателя, то они останутся, если из навесного- то исчезнут. При снятом ремне звуков не стало, за одно проверил люфты всех шкивов, одел ремень, а посторонних звуков нет!! Так что действительно камни скорее всего были.
Мой отзыв: Renault Sandero Stepway 2018
 
Ответить
     
Новосибирск
Тоже на днях подогнался со стуком из под капота, звук как буд-то муфта VVT-i накрылась (такой легкий резонирующий цокот именно в ГБЦ), думаю уже "ну епрст тока Димасфен весь мотор перетряхнул". Заезжал в пару сервисов говрю "давайте задерем машину послушаем", а те глядь под капот и все как один "дак это муфта ввти от маслоголодухи застучала", я уж было сгоношился на покупку и муфты и клапана, и сеточки-фильтра, а потом думаю дайка смоделирую ситуацию: ставлю на D + ручной тормоз и полез под капот и вот она проблема: смотрю на шкив коленвала, а он там разобрался на две части и вибрацией видать открутил сам болт крепления к коленвалу и тут же при мне бум и отвалился. Шкив конечно последнее на что я мог подумать ибо запчасть еще относительно свежая и ей 5 месяцев от роду. Фото прилагается:



Результат замены:
1. Пропала излишняя вибрация на ХХ
2. Нет цокота в гбц аля "неисправность муфты ввти"
3. двигатель раскручивается легко и без резонирующей вибрации
TLC Prado 120GX, Honda Legend KB1 3.5 SH-AWD, Chevy Captiva 3.2, MMC Outlander XL 3.0
 
Ответить
Оставить ответ
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Топ знатоков

Нижневартовск
Лучших: 5482
Рубцовск
Лучших: 2986
Лучших: 1067
Междуреченск
Лучших: 903
Новосибирская область
Лучших: 654
6.FC1
Лучших: 522