Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Формула 1 и «Тоттенхэм» подписали контракт
02.03.2023 | 1983 просмотра

Формула 1 и «Тоттенхэм» подписали контракт

НОВОСТЬ
Автор: Мария Мельниковав
Фото из открытых источников
Источник: Дром
На днях Формула 1 и английский футбольный клуб Премьер-лиги «Тоттенхэм Хотспур» объявили о начале нового 15-летнего партнерства.

В рамках нового партнерства под Южной трибуной стадиона «Тоттенхэм Хотспур» будет построен крытый автодром, который станет первым в мире из возведенных на стадионе, а также самой длинной крытой трассой для картинга в Англии (точных цифр пока нет), и будет состоять из двух «дорожек» — отдельно для взрослых и детей. Открытие картодрома запланировано на осень 2023 года. Сообщается, что трассу оборудуют под электрический картинг, а «Тоттенхэм Хотспур» включится в программу Формулы 1, нацеленную на полное сокращение вредных выбросов к 2030 году.

После аккредитации по стандартам Национальной ассоциации картинга здесь можно будет проводить официальные соревнования национального уровня. Также предполагается создать школу картинга и проводить отборы местных юных талантов, которые затем смогут построить свою гоночную карьеру с прицелом на Формулу 1. Одно из таких направлений — женский автоспорт и сотрудничество с недавно созданной F1 Academy. По замыслу новых партнеров, их совместные проекты будут направлены на создание дополнительных возможностей в автоспорте для местной молодежи, уже запланированы образовательные мероприятия в лондонских школах (с прицелом на район «Тоттенхэма»), а юноши и девушки получат возможность найти применение своим профессиональным навыкам как в инженерии, так и в разработке программного обеспечения.

Помимо проведения футбольных матчей стадион «Тоттенхэм» организует и другие самые разнообразные активности. Здесь проходят матчи по регби, соревнования по боксу и фехтованию, музыкальные концерты и многое другое.

«С момента строительства этого стадиона мы всегда стремились увидеть, насколько далеко мы можем раздвинуть границы в предоставлении впечатлений мирового класса, которые будут привлекать людей со всего мира круглый год», — сказал президент футбольного клуба «Тоттенхэм Хотспур» Дэниэл Леви. — «Мы смогли привлечь самые громкие имена в спорте и развлечениях и очень рады, что это долгосрочное партнерство с F1 принесет дополнительный интерес и выгоду нашим глобальным, национальным и местным сообществам. Создание дополнительных регулярных источников дохода для реинвестирования в нашу футбольную деятельность является ключевой частью финансовой модели клуба».

Дэниэл Леви считается одним из наиболее профессиональных и эффективных менеджеров в английском футболе, и именно благодаря ему «Тоттенхэм Хотспур» некоторое время тому назад вернулся в Топ-6 крупнейших футбольных клубов после серьезного спада. По официальным данным, за клубом числятся большие долги, однако футбольные эксперты, к которым мы обратились за разъяснениями, рассказали, что это довольно распространенная ситуация в мировом футболе, когда официальные долги накапливаются за счет трансферов и покупки игроков и тренеров, а реальная бухгалтерия существенно отличается от этих цифр. На данный момент «Тоттенхэм» можно назвать одним из самых преуспевающих английских клубов. Вступление в партнерство с главным чемпионатом мира в автоспорте поможет клубу расширить свою деятельность и включиться в автоспортивную структуру на самом высоком уровне.

Говорить о каких-то глобальных включениях еще рано. Шаг, предпринятый «Тоттенхэмом» и Дэниэлом Леви, в данный момент абсолютно не предусматривает покупку или создание команды Формулы 1, однако позволит считать клуб полноценным членом формульного сообщества, которое открывает двери во многих других привлекательных областях. По словам Леви, они уже давно хотели «раздвинуть границы» футбола — с того дня, как был открыт современный и весьма просторный и многофункциональный стадион.

Альянс, сотрудничество и дружба между автоспортом и футболом — не такое уж редкое явление. На данный момент у нас уже есть похожий пример — австрийский концерн Red Bull владеет как футбольным клубом, так и двумя гоночными командами, а также создал специальную юниорскую гоночную структуру Red Bull Junior.

Правда, после смерти Дитриха Матешица новый руководитель спортивного направление Red Bull Оливер Минцлафф задумался о том, чтобы продать молодежную команду (AlphaTauri), т. к. она, по его словам, не оправдывала своих затрат, однако вчера Франц Тост опубликовал официальное заявление о том, что Минцлафф пообещал не продавать AlphaTauri, а, наоборот, оказывать ей полную поддержку.

Можно поискать и ближе: семейный бизнес Ротенбергов также включает в себя футбол и автоспорт (с Формулой 1 здесь, правда, не сложилось, но был свой пилот в чемпионате мира — Сергей Сироткин, имеющий контракт с SMP Racing).

Еще один известный пример пересечения футбола и Формулы 1 — правда, на гораздо более частном уровне — Маурицио Арривабене, который с 2014 по 2019 год возглавлял Ferrari, а с 2012-го был независимым членом правления клуба «Ювентус», а затем и его исполнительным директором в 2021-2022 годах.

Да и легендарный Пеле являлся завсегдатаем «Интерлагоса» и был хорошо знаком с Эмерсоном Фиттипальди и Айртоном Сенной. А Михаэль Шумахер иногда играл в матчах третьего дивизиона швейцарского чемпионата. Гонщики также часто рубятся в футбол в товарищеских матчах с другими звездными командами.

Дружба, работа, финансовые отношения, обмен опытом, фанатские сектора — все это связывает автоспорт и футбол, эти два наиболее эмоциональных вида спорта, намного прочнее, чем это может показаться на первый взгляд. Так что удивительный контракт между Формулой 1 и клубом «Тоттенхэм Хотспур» на самом деле ничего удивительного в себе не несет и может оказаться продуктивным коммерческим проектом.

Комментарии

  
Сообщений: 12978
Также предполагается создать школу картинга и проводить отборы местных юных талантов, которые затем смогут построить свою гоночную карьеру с прицелом на Формулу 1. Одно из таких направлений — женский автоспорт и сотрудничество с недавно созданной F1 Academy.

Читать полностью: https://www.drom.ru/info/autos...
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Английским женщинам (и не им одним) лучше бы заниматься семьёй и детьми, а не карьеру строить в мужских видах деятельности, а то через десяток-другой лет все англичане будут выглядеть как Льюис Гамильтон ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
15
9
Ответить
Енот Игорь
Очень верно подмечено...а если Ф1 не хватает зрелищности ,то надо не очередной унылый "тилькодром" ,строить,а организовать например Гран - При Mount panorama,вот это было бы зрелище 👍👍👍👍
18
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 216
Енот Игорь
Очень верно подмечено...а если Ф1 не хватает зрелищности ,то надо не очередной унылый "тилькодром" ,строить,а организовать например Гран - При Mount panorama,вот это было бы зрелище 👍👍👍👍
Согласен, mount panorama трасса супер
6
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром