На старт первого этапа СМП РСКГ Эндуранс вышло 16 экипажей в трех категориях: Группа F (фактически это абсолютный зачет соревнования, объединяющий в себе как спортпрототипы, так и всех других участников) и отдельно два кузовных класса: SMP GT4 Russia и Туринг Кубок СМП. Спортпрототипов на трассе было четыре: три из них — красавцы BR03 с экипажами из пилотов программы SMP Racing, и Ligier команды BALCHUG Racing. SMP GT4 объединил наибольшее число участников — восемь автомобилей трех марок: Mercedes, Toyota и BMW. В туринговом классе было четыре участника: две Audi, Cupra и Mazda. Что называется, результативный финиш сумели показать лишь 13 экипажей, а первый из четырех часов гонки был отмечен парой ярких и неожиданных событий. Впрочем, и в остальное время зрителям не приходилось скучать!
Несмотря на то что в этапе приняли участие всего три спортпрототипа BR03, на Moscow Raceway SMP Racing привезли сразу семь готовых автомобилей. Перед стартом гонки на трассе прошел настоящий парад этих машин: все семь сначала выстроились на стартовой решетке, а затем проехали круг почета по трассе. А во время гонки оставшиеся автомобили + Mercedes AMG GT4, на котором в СМП РСКГ Туринг выступает Ирина Сидоркова, можно было увидеть в паддоке автодрома — рядом с фирменными гоночными фурами команды.
Именно все три BR03 и заняли в квалификации этапа три первых места. Победителем квалификации стал экипаж № 17 с Александром Смоляром за рулем, который выступал вместе с Кириллом Смалем. Второй результат — с отставанием в четверть секунды от лидера — показал Сергей Сироткин (№ 1), выступавший вместе с Виталием Петровым, третий продемонстрировал экипаж № 51, зарегистрированный от BR Engineering. Им управлял Александр Болдуев, напарницей по автомобилю была Ирина Сидоркова.
Четвертый экипаж во многом преподнес сюрприз тем, кто уже давно наблюдает за российскими гонками на выносливость. На спортпрототипе Ligier JS53 Evo2 дебютировала команда BALCHUG Racing, да еще в каком составе! Дуэт составили Роман Русинов и Кирилл Киракозов, которые, как показала гонка, и стали основными соперниками SMP Racing в борьбе за победу.
Традиционно в длинных гонках первая половина соревнования проходит довольно спокойно: экипажи берегут машины для борьбы уже ближе к финишу. Однако в этот раз события начали разворачиваться в неожиданном направлении фактически сразу после старта.
Через 12 минут после начала заезда происходит жесткая авария сразу между тремя автомобилями класса GT4, причем два из них выступали за одну команду — Yadro Motorsport. В последних поворотах перед стартовой прямой за позиции между собой боролся экипаж Yadro Motorsport № 88, за рулем которого находился опытнейший Сергей Борисов, и № 13 «Кэпитал Рэйсинг» с Денисом Ременяко, когда в сражение решил включиться и № 16 Сергея Столярова (также Yadro Motorsport). К первому повороту они подходили втроем, и Mercedes Сергея Борисова просто оказался зажат внутри сэндвича из двух других машин. Контакт, потеря управления, и вот № 88 уже «мордой» чертит бетонный отбойник! К счастью, с пилотом все в порядке, но для экипажа это однозначный сход.
Вышедший на трассу автомобиль безопасности дал возможность провести командам первые из четырех обязательных пит-стопов.
При этом так совпало, что вместе с желтыми флагами случился и настоящий ливень, так что несколько экипажей успели сразу переобуться в дождевую резину и отыграть благодаря этому ряд позиций.
Одним из таких экипажей стал № 51 Александра Болдуева и Ирины Сидорковой. Саша, стартовавший в гонке, в итоге сразу оказался на второй позиции — и с отличным отрывом от третьих.
«У нас был хороший темп по мокрой трассе, и в целом мы могли бы держаться так дальше, если бы ремень генератора не решил выйти из чата», — написала позже в своих соцсетях Ирина Сидоркова.
Честно говоря, никто и не чаял увидеть экипаж вновь на трассе. Ремонт занял почти два часа, но затем Ирина вновь вывела машину на трассу. Понятно, что ни о каких результатах и речи быть не могло, но финишный флаг команда все же увидела.
На исходе первого часа и вторая машина команды Yadro попала в аварию — и вновь в том же первом повороте. Одной из причин называются и повреждения, который автомобиль получил в раннем столкновении с Mercedes своей же команды. После пит-стопа № 16 с Виктором Шайтаром за рулем на недостаточно прогретых шинах занесло на мокром и скользком асфальте, он прочертил дугу по гравию, где и застрял. Однако позже экипаж сумел вернуться в гонку, хотя и финишировал на последней строчке в классе.
Непросто сложился первый этап и для экипажа Balchug Racing. Кирилл Киракозов, начинавший гонку с четвертого стартового поля, передал эстафету Роману Русинову с улучшением в одну позицию.
Роман не только отыграл значительный временной гандикап до группы лидеров, но и показал лучший круг гонки в 1:32,893, который так и не был «перебит» ни одним из соперников. Перед третьим пит-стопом парни занимали лидирующую позицию, но… Капризы коробки передач вынудили совершить дополнительный пит-стоп, причем с потерей (хотя и небольшой) времени на ремонт. И в итоге последний стинт Роман Русинов доезжал с засбоившей коробкой передач и буквально «на парáх» заканчивающегося топлива.
И все равно — именно Balchug Racing сумели занять второе место в абсолюте — после того, как экипажу Петрова и Сироткина пришлось заезжать на внеплановую остановку для дозаправки!
«Мы очень рады этому результату», — сказал Кирилл Киракозов. «Это достойное начало нового сезона для нашей команды. Мы приложим все усилия, чтобы в следующих гонках добиться еще более высоких результатов».
У победителя этапа — экипажа № 17 Александра Смоляра и Кирилла Смаля тоже не все прошло благополучно. Во время последнего пит-стопа их машина полыхнула прямо на питлейне из-за разлившегося топлива, попавшего на раскаленный выхлоп.
Механики быстро и хладнокровно потушили пламя, и Кирилл Смаль бросился догонять Ligier. Незадолго до финиша произошел решающий обгон — и Смаль вышел вперед!
«Моя первая победа в “реальных” гонках на выносливость!» — прокомментировал результат Александр Смоляр, известный своими победами в сим-рейсинге, в том числе и в виртуальных «24 часах Ле-Мана». — «Но в прошлые выходные мы вместе с Кириллом Смалем и командой SMP Racing выиграли первый этап СМП РСКГ Эндуранс на отечественном прототипе BR03! А соперничать на трассе нам пришлось с такими звездами, как Виталий Петров, Сергей Сироткин и Роман Русинов. Поэтому такая победа для меня еще более значимая!
Гонка была далеко не самая простая. Были переменчивые условия трассы, машина безопасности и FCY, условия заставляли нас принимать решения в последний момент, и мы справились лучше остальных. Мы даже загорелись во время последнего пит-стопа, но это не помешало нам одержать победу!».
Экипаж на BR03 под номером 1 Виталия Петрова и Сергея Сироткина заработал бронзу, уступив Balchug Racing всего семь секунд.
В классе GT4 победил экипаж Дениса Ременяко и Адама Кристодулу на Mercedes-AMG GT4 (четвертое место в абсолюте). Изначально они собирались, как и раньше, ехать в GT3 — но уже в день гонки были вынуждены поменять машину и заявиться в другой класс.
В классе «Туринг» — соперников опередил экипаж Романа Голикова, Николая Виханского и Петра Плотникова на Cupra TCR DSG (11-е место в абсолюте), представлявший Балашихинский УЦ ДОСААФ.
Отдельный интерес представлял экипаж № 53 Mazda Karting Academy.
В прошлые годы ребята регулярно принимали участие в Russian Endurance Challenge, а в этом решили попробовать и формат СМП РСКГ Эндуранс — как сказал в коротком интервью перед стартом капитан команды Сергей Балдин, «решили потренироваться перед этапом REC».
А в итоге их экипаж в составе Алексея Грибанова, Валерия Смирнова и Сергея Балдина сумел приехать на подиум и взять бронзу в классе «СМП Туринг»!
Эмоций у парней было много: «Погода была та еще... холод, ветер, дождь и даже снег! Но мы справились со всем и показали отличный результат. Алексей Грибанов установил лучшее время на круге (для экипажа за всю историю участия в гонках на выносливость) — 1:58, Валерий Смирнов показал результат в 1:57 в квалификации, что также является лучшим временем для экипажа, а Сергей Балдин отлично провел свою сессию, существенно сократив отставание от соперников к финишу.
Не все было гладко — возникла проблема с датчиком температуры двигателя, что привело к повышенному расходу топлива. Но это нас не остановило! Мы успешно финишировали и взяли третье место, разделив его с экипажами класса TCR. Наша машина помедленнее, но мы всегда делаем ставку на надежность, стабильность и стратегию, которые важны в гонках на выносливость. И этот расчет нас уже не раз выручал!».
В эту субботу на автодроме Moscow Raceway мы вновь увидим многих участников из числа этих экипаже — и даже больше: к старту заявлено почти три десятка машин. К сожалению, SMP Racing не принимают участие в той серии по каким-то причинам, и борьба за победу пройдет без их участия.
Ну а прямую трансляцию первого этапа Russian Endurance Challenge вы сможете посмотреть по ссылке
Победители и призеры 1 этапа смп рскг эндуранс
Группа F
1. Александр Смоляр Кирилл Смаль (№ 17, BR03, SMP Racing)
2. Кирилл Киракозов Роман Русинов (№ 21, Ligier JS53 Evo 2, BALCHUG Racing)
3. Виталий Петров Сергей Сироткин (№ 1, BR03, SMP Racing)
GT4
1. Денис Ременяко Адам Кристодулу (№ 13, Mercedes-AMG GT4, «Кэпитал Рэйсинг Тим»)
2. Андрей Гончаров Давид Погосян (№ 37, Toyota Supra GR GT4 Evo, «Искра Моторспорт»)
3. Сергей Титаренко Александр Вартанян (№ 5, Toyota Supra GR GT4 Evo, X Motorsport)
Туринг
1. Николай Виханский Роман Голиков Петр Плотников (№ 888, Cupra TCR DSG, Балашихинский УЦ ДОСААФ РФ)
2. Евгений Чикинев Алексей Денисов Анастасия Михайлус (№ 8, Audi RS3 LMS)
3. Сергей Балдин Валерий Смирнов Алексей Грибанов (№ 53, Mazda 3, Mazda Karting Academy)