Отзыв автовладельца Mazda Premacy 2002

20002
Mazda Premacy 2002 - отзыв владельца
Год выпуска:2002
Тип кузова:Минивэн
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, л.с.
Расход топлива:город 12, трасса 10 л/100км
Салон:10
Двигатель:8
Ходовые качества:8
Всем доброго здоровья!
После более года владения поделюсь уже более «зрелыми», что ли, впечатлениями от владения своей Mazda Premacy. Мой предыдущий отзыв, который писал после двух месяцев эксплуатации:  Отзыв о Mazda Premacy.
За этот год я стал хорошо понимать машину, многое из того, что писал раньше, я пересмотрел в другом свете. Эмоции улеглись, появились некоторые сравнения с другими автомобилями.
За это время я понял, что другую машину я не хочу пока, эту буду эксплуатировать примерно до 7-летнего возраста (это когда страховать её по КАСКО станет невыгодно), то есть ещё года три.
Машина не подводила никогда.
Что сделал за это время:
1. В предыдущем отзыве говорил про тупость разгона. Тупила она у меня долго. Летом, когда и езда намного динамичнее, и при наступлении жары, вообще изредка стала загораться лампа «Check Engine». Сделал компьютерную диагностику, в первый раз после обнуления компьютера снятием клеммы, диагностика показала что все в норме. После загорания лампы на следующий день поехал снова, компьютер показал проблему четвертого цилиндра, и снаружи корпуса свечи была дорожка от пробоев электричества. Была заменена в сборе катушка зажигания (вся деталь – это в одном корпусе катушки первого-четвертого цилиндров и к корпусу же прикручен надсвечник четвертого цилиндра). Заменены свечи. После этого тупость ушла, машина не гоночная, конечно, но недовольство динамикой у меня прошло. Расход бензина снизился, где-то на литр на сотню км. В городе в среднем получается около 12 литров, по трассе 9-10. Бензин пробовал 92 и 95, на уже исправном двигателе. Никакой разницы ни по динамике, ни по расходу мной замечено не было. Остановился на 92 бензине.
2. Отремонтировал CD-changer. В предыдущем отзыве я высказал предположение о воспроизведении только лицензионных дисков. На деле это оказалось неисправностью привода смены дисков. Тот единственный импортный диск играл, потому что его толщина была меньше, чем у остальных, и иногда его привод проглатывал. Это поведал мне мастер в радиомастерской, когда разбирался в причинах неполадок. Blaupunkt довольно сложный аппарат, из трех мастеров взялся за ремонт только один, как он сказал, привод сделан такой же как у Fujitsu, механический.
Ещё по звуку – при установке сигналки воткнул высокочастотные динамики на крышки штатных мест (на фото видно), зазвучало лучше. Оказалось, что в штатные места искать динамики и сеточки надо специально, я не стал заморачиваться, получилось и так хорошо.
Для MP-3 по-прежнему пользуюсь FM-адаптером, в который втыкаю флешки, продаются адаптеры в любом компьютерном магазине. Другу на день рождения тоже подарил такую штуковину.   :)
3. Поставил сигналку, обычную, среднего уровня: с прогревами по интервалам времени, по температуре на блоке цилиндров, по таймеру, с дистанционным запуском. Вообще отношусь к сигналкам как к способу дистанционного управления автомобилем, не более. От финансовых потерь спасет только страховка, я убедился в этом, страхуюсь сам по КАСКО.
4. Весной-летом начали чувствоваться постукивания в подвеске. Сделал компьютерную диагностику. В итоге заменил рулевые тяги, их наконечники, линки, втулки стабилизатора (резинки такие, которые под нагрузкой раздавливает). Конечно, после замены деталей сделан сход-развал. Диагностика показала отличную работу родных стоек. И ещё необходимость проточить передние тормозные диски. На руле вроде заметного биения нет. Поэтому пока отложил эту работу.
Ремонт подвески не так уж и дорог, если делать в обычных сервисах, только с нормальной репутацией. Только не у официальных дилеров, к ним даже не суйтесь! Когда заказывал детали, понял, что Мазда-центре Маршал ничего в маздах не понимают, я, не специалист, и то в машинах разбираюсь больше, чем эти «профессионалы»…
Кстати, по заказу деталей на Сингапурские машины. Vin-коды и правда не пробиваются по базам многих фирм, лишь в последнее время в некоторых новых базах обещают добавить сингапурцев. Я смотрел коды деталей не по vin, а по сборочным узлам на exist.ru, а по ним уже можно заказать где угодно, это не проблема.
Как моя Масечка заводится зимой, в холода – сказать не могу… Потому что в ноябре купил капитальный гараж недалеко от дома, обогреваю его тепловентилятором, поставленным перед носом машины, дует он под двигатель, получается, что нагревает он прежде всего мотор (датчик сигналки по утрам на блоке цилиндров показывает +10…+13 градусов), и ещё нагревается воздух в гараже до +3..+5 градусов. Ещё очень хорошо то, что есть постоянное движение воздуха от вентилятора, и машина быстро высыхает после снега, за час-полтора совсем сухая.
Печка зимой грела нормально. Выявилась одна особенность моей комплектации – нет салонного фильтра! Думаю, это плохо, чревато потом чисткой всей системы.
По поводу смены масла в коробке. В таблицах регламентных работ, в книжке, которая была в машине, указано: для Европы и Израиля – до 180 тыс. замены масла не требуется, только проверка уровня, для «Except Europe, Israel» - смена через 50 тыс. км. Жидкость Mazda ATF M V – последние символы написаны на крышке щупа. Я думаю, что в моем режиме езды, и ещё при теплом гараже, смены масла делать не буду, оно как новое в коробке. Выяснил также, что Mazda ATF M V полностью совместима-заменяема с Mercon M V, любого производителя: Ravenol, Chevron… может, кому полезно узнать.
По поводу воздушного фильтра – в таблице той же книжки замена фильтра рекомендуется через 45 тыс км (Европа), 40 тыс (другие условия). На деле фильтр требует смены по внешнему состоянию и по результатам компьютерной диагностики мотора через четыре-тысяч пять, при том, что я езжу 95% пробега по асфальтовым дорогам, в основном в городе. Фильтры покупаю только пропитанные, корейские у нас стоят рублей 250.
Считаю ли я удачной Мазду Премаси? Однозначно да!
Плюсы: 1. Она хороша простором внутри. Воспринимается машина солидной, большой, особенно изнутри. После своей садился как-то в BMW-5, думал они большие, сильно ударился головой и коленкой о проем. Странно, но в Сивик моего приятеля сажусь также как в свою машину, не сгибаясь и не втягивая голову. Кстати, в моей машине владелец того BMW погрустнел… Конечно, немецкие автомобили – роскошь, и, может быть, когда-нибудь…. но… не чувствую я себя ущербным по сравнению с ними  ;)
Дизайн удачный. Когда при выборе машины я жене показывал Фанкарго, Би-би, Хонды S-MX и Мобилио, жена называла те аппараты пародиями на машины, и что ездить на таких надо в клоунских колпаках с красными поролоновыми носами на резинках (не обижайтесь, владельцы, я знаю, что это машины достойные). Дизайн Премаси был одобрен сразу же. Добротным дизайном («похожим на нормальную машину») обладает, по моему и её мнению, ещё и Honda Stream, очень достойная машина.
По размерам и классу Премаси нельзя сравнивать (как некоторые делают) с Степвагоном, Одиссеем, Гайей, Ипсумом. Тут и говорить нечего.
3. Динамика – не пойму, к плюсам отнести или к минусам. Наверное, к плюсам (лично для меня достаточно). Хочется гонять сильнее – не надо покупать эти мини-автобусы.
4. Очень нравится комплектация сингапурцев. Если в японцах хорошая комплектация оказывается практически ненужной – это экран на иероглифах, неработающий тут телевизор, который лучше купить новый, чем адаптировать, и навигация, бесполезная тут, то в сингапурцах ничего менять не надо, FM-диапазон, и тот нормальный! Экранов нет, но, как я писал, считаю их ненужными, если надо, лучше ставить тут. Зато есть кожаный салон, люк, нормальная музыка, литье, туманки, ролинги, парктроники.
Жаль, но климат-контроли в комплектациях для Сингапура, как правило, не ставят.
Какие ещё минусы?
1.Низкая маневренность. Там, где мой друг влегкую разворачивается на Daihatsu Puzar за один прием, мне приходится делать два, где он за два -  я за три.
2. Расход бензина – многоват, конечно. Но не критично.
3. Не чувствуются габариты «морды». Ну до сих пор не могу к ней привыкнуть до конца. Или выхожу и смотрю, сколько места есть, или с запасом маневрирую, не в притык. А вот сзади стоят сонары – удобно очень, тут все намного лучше, чем спереди!
Вот и все вкратце. Всем удачи на дорогах, пристегивайтесь всегда, и будьте вежливыми.

07.10.2007_sas_

хороша машинка, всем хороша, жаль низковата :(
Toyota RAV4 2006
07.10.2007Road261

клиренс по каталогу 15 см
Мой отзыв: Nissan Laurel 1997

07.10.2007Shpotya
И машинка хороша и отзыв не плох, почитать можно. Напиши по чем брал.

07.10.2007
Привет автору! Прочитал отзыв, где узнал, что Вы поставили себе сигнализацию. Наверное остался "родной" брелок центрального замка? Может продадите, а то у меня один есть, а у жены нет!!! Буду очень благодарен!!! Кстати, я родился в Красноярском Крае, так что мы почти земляки!!!

08.10.2007
To sas. Да, забыл указать в недостатках низкий клиренс, но это перестало быть проблемой после привыкания к машине. Читайте мой первый отзыв, тогда это было проблемой. Потом перестало! Показательный случай: как-то с заказчиками мы ездили на их УАЗИКЕ на дальний объект. За целый день голова разьолелась от дороги на нем, зато последние 100 метров до объекта мы проехал по грязи, в которую другие машины даже не совались. После приобретения машинины я сделал вывод: лучше до этого объекта долететь без усталости, со скоростью 150-170 км/ч в 2 раза быстрее - а эти 100 м пройти пешком, чем наоборот. Так что клиренс - не проблема, уверяю Вас! То Shpotya - по цене читайте мой первый отзыв, комментарии! То Project-PE - сигналку ставил около 7-8 тыс, и не утверждаю, что она лучшая в этом ценовом сегменте. Они примерно одинаковы по функциям за эту цену, ставьте ту, к которой душа лежит, и не парьтесь!

08.10.2007Марышев
Эх, знал бы, что вам брелок понадобится, не выбрасывал бы!

08.10.2007
Привет земляк! Я вот был у знакомого в Премаси 2002 года 7 местной, японской - надо сказать, что симпатично, но ничего особенного... конечно гораздо круче чем ВВ и Фанкарго (дровяная панель внутри), но отчего загрустил владелец БМВ уже непонятно.. Предполагаю, что он более лучше думал о японских машинах

08.10.2007
А за отзыв все равно пятерку поставлю - очень мне нравятся машинки в полном "комплекте" (со спойлером, лыжами и люком)

08.10.2007Марышев
Romul_232, затосковал он именнно от внутреннего пространства, и видя, как я в его машине долбанулся головой и коленкой, не спроста же! Тут как в рекламе: зачем платить больше.... Конечно, BMW - крутая машина, моя и рядом не@!#$а, и все же...

08.10.2007Марышев
Romul_232! Погрустнел он именно от пространства в моей машине, и от того, что я долбанулся головой и коленкой. Не специально же шишки мне набивать! А он вот ничем не долбанулся у меня. Конечно, моя машина и рядом не стояла, но все же.... Погрустнел он от чего-то.

08.10.2007
У меня точно такая же машина, только черная. Так у меня по каталогу и в ПТС 131 л.с. задние у Вас барабаны? СD делаю каждые 3 месяца, как только сунешь новый самописный, NERO, так через пару раз его клинит, сбрасываешь клемму, он выезжает. А так машина великолепная, только расход конечно великоват, и третий ряд на коже не уезжает в пол.

08.10.2007Марышев.
Юрий, лошадиные силы японских и сингапурских отличаются! Обидно, конечно, у меня в ПТС 165 лс, но мой друг говорил : ты что, лишние 500 р за год не заработаешь? Это, конечно, не вопрос! Насчет CD- не знаю, с такой проблемой не сталкивался! самописные играет нормально!

08.10.2007Марышев.
Да, и задние - барабаны, на Exist других вариантов просто нет!

12.10.2007akadama1
Насчет расхода бензина - почитайте отзывы о тойотах, ниссанах,сузуках,хондах и т.д. Я уже давно перестал по этому поводу вздыхать даже с меньшей кубатурой и меньшими лошадями почти у всех производителей расход больше. У меня масяня 1,8 литра кушает меньше 10 (если газ до полика не топить).Как только расход увеличился поменял свечи на новые и все в норму вернулось. И еще на расход сильно влияет резина и масло - относитесь к выбору грамотней и будет вам счастье. Всем удачи !

13.10.2007Марышев
Дорогой Akadama, масло практически не влияет на РАСХОД, оно влияет на другие параметры. Резина влияет незначительно, разница будет в 0,3-0,5 л максимум. Я вам как кандидат технических наук говорю! =)

22.10.2007макс555
взял бы лутше спасио у нее салон полутше будет, да и сама она выглядит на 5 балов!а мазда-фуфло
25.10.2007slavkin

Москва-Владимир

Отзыв 5. Отличный автомобиль!
Mazda Premacy 2001 L 7мест 4WD
Astral Elegance

30.10.2007чсмсмса
отзыв 5! плохой автомобиль

04.11.2007
мне думается любая "узкоглазая" тачка будет работать долго и надёжно при надлежащим уходе,Хочу опробовать "Premacy" руки работают и голова на плечах имеется!

20.11.2007Салим

хорошо написал.
Мои отзывы: Mazda Demio 1999, Mazda Demio 1999

26.12.2007Samurai07

Ай как красиво написал земляк. И правильно владелец Бэхи погрустнел, роскошь и удобство разные понятия :) Жду не дождусь когда моя прийдет. А по поводу сравнения, Stream - можно но... :(, а Odyssey - уже ближе к MPV сравнивать надо. Остальные сразу отметать от сравнения :) поставил бы 6 но даже 5 с + нет :(

15.02.2008
Вот ещё один обманутый владелец сингапуржского премася!! Небыло и нет на них FS-ZE!!! только FS-DE 140л.с.!! отличие японского двух литровика и сингавского кардинальное!!! у японца сзади дисковые тормоза, комплектация не в пример лутше( у синга даже климата нет!!!) уж не говоря о наличие антибукса, антизаноса и самих 165л.с. на которых это просто бешеный венчик!!!!
15.02.2008Александр.Просто Александр.

Первоуральск

A17 улыбнул :)
В познаньях я достиг уже того, что знаю, что незнаю ничего.

08.04.2008kks_72
грамотно расписано. Однозначно зачет. ps. и никаких соплей по поводу "сингапур - help !!!" 5+

14.06.2008
нужна помощь. загорелась лампачка "внимание мало тормозной жидкости (воскл.знак)" долил жидкости лампа все горит. что может быть? где сто проверить? Все работает тормоза, АБС, но лампа напрягает.......

26.08.2008smsv

автору за отзыв однозначно 5+!!! все расписал с чувством с толком с расстановкой!
Nissan X-Trail (T30) 2.0 4WD, 2002 г.в.

27.09.2008
Интересно, кто двоек наставил? От зависти к машине, или к качеству отзыва, чтоб рейтинг снизить? Хотелось бы комментариев от авторов оценок...

04.10.2008
14.06.2008 cfif78@inbox.ru 195.46.96.--- Проверь через диагностику датчики АБСа. Скорее всего задние. У меня такое было , поменял.

15.04.2009
Коментарий супер. Умно, доступно, понятно. Жаль- любовь к Мазде так и не появилась.

28.10.2010airbuilders

у тебя кузов TA-CPEW ???
Мой отзыв: Mazda Premacy 2004

14.01.2014d_mikh

Здравствуйте, подскажите как делали диагностику авто? в смысле компьютерную
Автозапчасти КАМАЗ/ CUMMINS !
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2002

Продажа Mazda Premacy