Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Как купить авто с пробегом: документы для купли-продажи авто, оформление ДКП

Как купить авто с пробегом: документы для купли-продажи авто, оформление ДКП

27.11.2017 | 63528 просмотров

Этап подбора модели и поиск подходящей машины уже пройден и теперь нужно проверить документы на автомобиль, и, если всё в порядке, заключать договор купли-продажи.

Пакет документов

У автомобиля должны быть три основных документа:
- паспорт транспортного средства (ПТС)
- свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС или СОР)
- страховка

Во всех них должен быть вписан один человек — истинный владелец автомобиля, тот который вам его продаёт. Если машину продаёт его представитель, то нужно удостовериться в том, что он имеет право это делать. Родственников можно определить по фамилиям, и они обычно вписаны в страховку. На стороннего человека должна быть обязательно выписана нотариальная доверенность, которую можно проверить тут reestr-dover.ru/

Данные автомобиля и собственников во всех документах должны совпадать. Они должны совпадать и с номерами агрегатов и кузова машины, и с реквизитами паспортов.

Если документов на машину нет, их подлинность вызывает сомнение или вам предлагают пакет документов «на передвижение» (так нечестные на руку продавцы часто называют поддельные документы), то вы покупаете не машину, а источник запчастей или «недвижимость», которую невозможно будет поставить на учёт и, следовательно, передвигаться на ней по дорогам общего пользования.

На что обратить внимание на ПТС

ПТС должен быть выдан либо заводом-изготовителем, либо ГИБДД, либо таможней. Все легальные операции, проведённые с автомобилем, от смены владельца, до смены цвета должны быть отражены в ПТС на предусмотренных для этого полях или в разделе «Особые отметки». Самая популярная запись — «выд взам утил», когда после смены нескольких владельцев (это может подтвердить проверка автомобиля на сайте ГИБДД www.gibdd.ru/check/auto/) не осталось места для нового собственника. Но в этом разделе могут быть записи, которые должны насторожить покупателя.

Замена номеров силовых агрегатов или кузова могут быть легальными, но тогда в СТС вклеено фото с видом этого номера после криминалистической экспертизы. Гораздо чаще с такими документами продаются «конструкторы», которые невозможно поставить на учёт.

Если исправлена какая-то ошибка в данных автомобиля, то она должна быть заверена печатью того органа, который исправил опечатку. Между внесением исправления и получением новых регистрационных документов должно пройти буквально несколько дней. Больший срок может указать на попытку провести какую-то мошенническую схему.

Договор купли-продажи

Если машина устраивает, документы в порядке и с продавцом достигнуто согласие по условиям сделки, нужно её оформлять. Главный документ, подтверждающий переход права собственности от продавца к покупателю — это договор купли-продажи (ДКП). Он должен быть составлен в трёх экземплярах в простой письменной форме. Одна копия вам, вторая продавцу, третья может потребоваться в ГИБДД при перерегистрации автомобиля. Скачать бланк ДКП (46.5 Кб, .doc).

В ДКП нужно указать все данные автомобиля: VIN, номер шасси, номер кузова (если есть), цвет, год выпуска, пробег, особенности технического состояния, а также все реквизиты прилагаемых к нему документов: ПТС и СТС.

Обязательно должно быть указано, что транспортное средство не является предметом залога и не находится ни под каким иным обременением.

Всегда указывайте в договоре полную стоимость автомобиля, а не символические 10 000 руб., которые просит продавец, не желая платить налог с продажи, которого скорее всего и не будет. Подробнее про то, что платить налог при продаже и покупке бу автомобиля не надо, читайте в нашем материале «Налог с продажи авто: почему не надо соглашаться на 10 тыс. руб. в договоре». Нужно прописывать цифрами и словами именно ту сумму, которую вы отдали продавцу. В случае возникновения споров о недействительности сделки полная сумма в договоре — ваш единственный шанс вернуть деньги. В самом крайнем случае можно сделать второй документ — дополнительное соглашение к ДКП, в котором указывается реальная сумма сделки. Например, в договоре указаны 50 000 рублей, а в доп. соглашении 350 000, и оформляются две расписки о получении денег. Тогда для налоговой будет важна первая цифра, а для вас при возникших проблемах — обе.

В ДКП и в ПТС прописываются данные того человека, который ставит подпись. Подписывать документы должен только собственник, указанный в ПТС, либо его законный представитель, и только при вас. Нужно внимательно проверять паспортные данные и реквизиты, чтобы не было ошибок, на основании которых, вам может быть отказано в иске. Бывают случаи, когда реальный собственник ничего не знает о том, что происходит с его автомобилем, а крайним оказывается не посредник, а покупатель, которого суд обязывает вернуть автомобиль. Но гораздо чаще применяется схема, с тем же результатом, а доказать, что собственник и продавец были в сговоре — невозможно. Нужно также отказываться от сделки, если подпись ставят не при вас, а документы «отвозят» владельцу на подпись.

Предложение оформить сделку по генеральной доверенности нужно отвергать сразу. Один из вариантов исхода такой схемы — когда продавец отзывает доверенность у нотариуса и заявляет об угоне. Другой — у автомобиля есть проблемы, с которыми его будет невозможно переоформить в ГИБДД.   

Для подтверждения факта передачи денег оформите отдельно расписку продавца об их получении. Лучше, чтобы она была полностью написана продавцом от руки с указанием полной суммы, паспортных данных сторон и данных автомобиля.

Договор мены

Если вы не покупаете автомобиль за деньги, а меняете свою машину на другую с доплатой или без, то составляется договор мены (бланк договора мены). В нём также должны быть прописаны все данные транспортных средств и реквизиты сторон, как и в ДКП. И в такой ситуации лучше оформить два акта приёма-передачи.

Нельзя разбивать мену на два ДКП, и вписывать в них разных людей. Если другая сторона на этом настаивает, то оформляйте два договора по всем правилам: две сделки с указанием двух живых людей и их настоящими подписями, актами и расписками.

Назад на страницу Конкурса

 

 

 


Дром

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром