ВАЗ 2109 1 поколение, рестайлинг отзывы владельцев: плюсы и минусы

ВАЗ 2109 1 поколение, рестайлинг отзывы владельцев: все минусы, недостатки, плюсы

новыепопулярные
letitbit

sib
2109, 2000 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Дешевые цены, но не на все, дешевая эксплуатация, всё можно сделать самому (кроме расточки), морально не устарела ещё
свойства металла быстрогниющее если не ухаживать, панель высокую проклеивать надо, да и шумку обязательно, датчики дорогие, по цене с иномарками одинаковые........ЧЕК "проверьте двигатель"- нахрен его придумали........
печка плоховата, помогает дополнительная помпа, кулиса часто болтается, гранаты херовые,
Полезный отзыв? Да / Нет (+83/-15)
денис

2109, 2002 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
дешевые запчасти; почти все можно сделать самому; маленький расход топлива; ниразу не подводила, даже в минус 35. да и вообще - поцанская машина:)
шумки нету вообще! слабая печка (но все решаемо - поставил новый термостат, почистил печку и поставил картонку под решетку радиатора - в салоне тепло)! все дребезжит в салоне (решилась проблема установкой саба с усилком - дребезжания не стало слышно:) этим же способом решилась и проблема шумоизоляции:))
менял датчик ДПДЗ и ДХХ - 600р
задние амортизаторы - 1500р
шаровые - 300р
на зиму менял термостат - 300р
Полезный отзыв? Да / Нет (+60/-2)
авто-тюнинг

2109, 2000 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод, полная
резвая.моневренная.малозатратная все магазины зап-части под рукой на дольняк не страшно
быстро ржавеет приходится делать частую обработку
ломается в основном навесное весна осень
Полезный отзыв? Да / Нет (+29/-2)
НВРС

2109, 1992 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Неприхотлива, проста по конструкции и очень легка в ремонте, в отличие от классики ВАЗа, практична, грузоподъемна, на фоне остальных наших - весьма надежна. Запчасти в любой лавочке, причем, нормального качества, а в соседней лавочке вам их поставят за очень небольшие деньги. Практически всеядна по ГСМ, по расходникам. Адекватна на дороге - моя по трассе 150 бежит (по радару), приемистость вполне достаточна для езды по городу в толпе иномарок. Легко заводится в любой холод - спасибо транзисторному зажиганию с высокой энергией, на -09й система зажигания, кстати - одна из мощнейших в мире.
Карбюратор Солекс - проклятие девятки. По нынешним меркам - нет кондиционера, легко доступны для отпирания снаружи рычаги и тяги замков дверей. Трудно заправлять маслом КПП - у меня стоит 5КПП старой модификации.
Ввалился в салон упор троса сцепления - около 90 тыс, около 80 тыс поменял помпу, ремень ГРМ, чехлы ШРУСов - всех 4х; подварил полочку под "крабами", сейчас думаю перебрать передние рычаги. Куда-то провалилась "аварийка", периодически гаснет свет залнего хода, почти с момента покупки нет света в салоне. На 70 тыс поменял сцепление в сборе, каждые 30-35 тыс меняю передние колодки, на 60 тыс сменил задние и поставил чугунные барабаны. На 110 тыс отвалился рассеиватель правого заднего фонаря (не потерялся, приклеен "Моментом").
И - каждые 6-10 месяцев - Солекс 21083. Думаю поставить карб от Оки.
Полезный отзыв? Да / Нет (+29/-4)
katangens

2109, 1993 год, Бензин, Коробка, Передний привод
Здравствуйте, владел девяткой год,первая машина. на первый взгляд машина неочем, особенно как хаят эту модель, и вовсе ваз.но за этот год она меня не подвела ни резу, не одного случая чтобы я встал на дороге с поломкой , все равно где когда и с кем.купил полностью деревянную, поставил музыку сперва ,чтобы не слышать шум и скрип панелей,потом затонировал, так что не видно кто так дерзко ездит,потому что не умеет.
молодым парням советую брать, аппарат прет)))
За этот год поменял своевременно гранати, салейнтблоки, стойки, зимой потек радиатор, тоже заменил, мучила печка,этот переключатель, все мозга вынес купишь новый работает, вдруг не работает, ставишь старый заработала)))ну машина не предсказуемая заезжаешь на сто на диагностику, и начинаеться там, там ,там, и все приговаривают это болезнь у девяток, особенно мне понравилось, карбюратор засорился, это болезнь))))а по моему это время подошло его почистить))))
Полезный отзыв? Да / Нет (+29/-5)
Евгений

7 лет назад
2109, 1999 год, 1500 куб. см.
Простота, при свовременном обслуживнии надёжней иномарки, если иномарку облуживать как девятку и лить в иномарку наши масла, иномаркам наступает быстрый кердык, любое авто требует к себе внимания, но наши машинки неприхотливы однозначно, чего не скажешь о иномарках - без автосервиса и желательно своевременно не обойтись. Ремонтируется элементарно, если руки не крюки, машина дешёвая в облуживании и при желании можно сделать ласточку))) Моя девяточка, мне проблем не создаёт и вложений пока не требует, короче трудяга )))
Отсутствие комфорта, качество сборки на заводе плохое, но это исправимо, если есть желание. Но стоит помнить, что многие иномарки давно собирают в России, соответственно и качество российское.....
Лампочки , фильтра, как обычно авторасходники
Полезный отзыв? Да / Нет (+31/-8)
бывший владелец 141

2109, 1997 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод, максимальная
Честно скажу у меня машина была с родным побегом 35000 км. Не битая не крашеная, просто ласточка, стояла у дедушки в кургане, весь 2012 год на ней отьездил, за 120000 руб. это мне казалось лучший вариант, щас машинка ездит в ноябрьске. Плюс в ней один если руки из правильного места растут можно из нее сделать самолет, так сказать конструктор.
Наверно не стоит про минусы я не считаю что вообще в наших машинах есть плюсы сплошные минусы.
Печку сделал стало на много теплее, машинка подомной прошла 15000 км. В основном меня замучил карбюратор и все что с ним связано, еще в самый неподходящий момент зимой ночью на трассе оборвало ремень грм хорошо с собой был запасной поменял за час,дальше сел и поехал. Это наверно плюс, я иногда представляю если бы был какой нибудь бмв чтоб я тогда там делал. Ну и конечно же гранаты хрустят ужасно.
Полезный отзыв? Да / Нет (+24/-6)
Четко

2109, 1997 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод, sl
Хорошая проходимость.
Ломается абсолютно все , за год в ремонт вложено 60 тысяч . Гниль по всем элементам. Авто в одних руках с завода. Постоянно ломалось. Запчасти 60 % подделка . Машина оставила
Карбюратор постоянно, Гранаты хрустят постоянно менял, Двигатель стукануло делал капиталку, Сцепление менял раз 5. Сколько ее не чини все равно что нибудь сломано в машине.
Полезный отзыв? Да / Нет (+30/-14)
Sashok

2109, 1990 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод, максимальная
За 10 лет владения:
- Не жалко ездить где попало и как попало! Использую свою ласточку как машину выходного дня (на рыбалку, за грибами и т. п.).
- Дешевые и доступные запчасти.
- Дешевый налог и страховка.
- Если карб в поряде расход 6-7 л/100км.
- Заводится в любой мороз. ( у нас до - 35 бывает)
- Не убиваемая задняя ходовка.
- 9 полных мешков картошки при сложенных задних сидениях везет влегкую.
- Печка жарит будь здоров - потому что это печка!
Вообще за такие деньги сколько она стоит идеальная машина. Ну вот только маленький багажник, и сзади места тоже мало. А то что салон весь скрепит и гремит фигня, музло по громче и норм - это не минус, машина разговаривает со своим хозяином. Я все что мог проклеил паралоном и вибропластом.
Ну если все не обсерать а по серьезному то:
- Слабое сцепление 40000 км и замена.
- Дурацкий клапан ЭПХХ ненавижу его.
- с годами лопнули места крепления крабов ( ну это болезнь для старушек вроде моей 24 года все таки).
- раньше с наружными ручками мучился раз в две недели какую нибудь менял, поставил евро ручки и забыл навсегда.
- откапиталил двигатель при пробеге в 190000 км.
Полезный отзыв? Да / Нет (+16/-1)
Denis
2109, 1995 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
1. При правильном отношении высокая надежность (владел авто 20 лет знаю о чем говорю)
2. Неприхотливость
3. Простая и доступная конструкция, как следствие низкая стоимость ремонта на СТО и возможность многие вещи делать самому.
4. Дешевые запчасти
5. Надежный двигатель
1. Салон с завода требует доработки (скрипучий)
2. Авто требует дополнительной шумоизоляции
3. Очень большое количество некачественных зап. частей на рынке. (Человеку не понимающему легко напороться )
4. Авто требует антикоррозийной обработки
Не буду писать пробег т.к. делалось многое, с моей точки зрения проблемные места:
1. Гранаты - решается покупкой высокого качества (искать в интернете пр-во германия и т.п для тюнинга) без этого могут лететь 2 раза в год.
2. Сцепление - решается так же как с гранатами
3.Датчик температуры для включения эл. вентилятора на радиаторе (при отказе может вскипятить машину) решается регулярной проверкой 1 р/г. и заменой в случае необходимости
4. Комутатор - иметь всегда запасной (Без него нет искры машина не заводится)
В остальном при своевременном обслуживании и замене машина не доставляет никаких проблем.
Полезный отзыв? Да / Нет (+13)
RRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRR

2109, 1993 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Отлично ездит по грязи независимо от нагруженной массы,по трассе можно передвигаться на 5-130км\ч,выигрышный кузов для молодежи,сплошные плюсы по сравнению с классикой,объемный салон,практичные бампера(можно шкаблить по заборам и т.д.)
Они будут если не следить за машиной, зависят от вас и предыдущих хозяев!
Коробка ,привода,пружины (При покупке было так)
Полезный отзыв? Да / Нет (+18/-5)
Андрей
2109, 2004 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
простота в эксплуатации, новичок легко может освоить ремонт данного авто, заводилась в мороз всегда, нормальный расход топлива по городу около 10л при агрессивном вождении. пр нормальной печки жара в салоне. Маленькие размеры помогают проезжать много где, нормальная проходимость.
двигатель 8 клапанный,нет гидриков, поршневую надо менять чтоб не гнуло, масленый фильтр стоит крайне неудобно-казнить за это бы конструкторов, монтажный блок реле если не доработать вечно промокает, нет салонного фильтра надо самому ставить короб и вильтр, тросы печки крайне неудобные - на них надо повесить конструкторов ваза.за такую фигню, кузов начинает гнить сразу если вовремя не заметить сколы и не "подлечить" Крайне маленький салон авто. Вечно брякающая полка с зади. открыл багажник выстудил салон, положил в багажник канистру с бензином -воняет в салоне. если канистра не герметична. плохие зеркала заднего вида, ручник вечно ослабляется . Ручки дверные вечно ломаются, Топливная рамка крайне неудобно откручивать. и вытаскивать форсунки
ВСЕ НЕИСПРАВНОСТИ ИЗ-ЗА отсутствие качества запчастей, "оно" вообще походу по 10 бальной шкале (-1) "минус один", запчасти в магазине уже НЕИСПРАВНЫ что можно проверить либо только на стендах специальных, либо токо на исправном авто. Берите всегда чек, все что дороже 200 рублей берите копию чека так как обмена можете не получить и выберите 1н магазин и покупайте токо там чтоб заслужить доверие и чтоб вам меняли сразу без заморочек.
Изучайте литературу как проверить ту или иную штуку самому , например сальники замеряйте штангенциркулем так как бывают меньше размеры на 2-3 миллиметра что приводит к дорогостоящему ремонту. Провода высоковольтные проверяйте мультиметром по сопротивление все что до -5 Ом норма,выше 5 плохо, выше 10 Ом неисправны однозначно-а в магазине с набора был случай 3 провода выдали -7-8-и10 Ом носите мультиметр и проверяйт сами, проверяйте свечи зазоры не всегда правильные много подделок.
Полезный отзыв? Да / Нет (+12)
славик м

2109, 1999 год, 1700 куб. см., Коробка, Передний привод
Вставил все с приборы и самолет!
Нет кандюка.
Быстро гниет.
Полезный отзыв? Да / Нет (+15/-3)
Артур
2109, 1999 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Ну а че, пацаны, все правильно, если ты чёткий пацанчик, и в один момент понял, что ходить пешком стало западло для ровного пацана, и что райончик интереснее патрулировать на колёсах - можно рассматривать ВАЗ 21093 с карбюраторным вспрыском как один из вариантов. Инжекторных у меня не было, поэтому поясню за карбюратор. Когда я купил себе первую девятку, я знал устройство автомобиля в общих чертах. Через полгода владения я знал машину уже всю, знал что мне ещё предстоит поменять, знал какому агрегату не стоит доверять, знал что точно не сломается, когда ехал, представлял как все в машине крутится, ходит, смазывается итд. Самый главный плюс машины - это доступность и цена запчастей. Любые запчасти есть в табачном ларьке или в аптеке, смотря куда вам надо. Вместо того чтоб купить себе какую нибудь шмотку, можно перебрать ходовую. И само устройство автомобиля очень простое, местами есть сложности, но где их нет? Из плюсов наверное все.
Насколько эти запчасти дешёвые, настолько же они и качественные. Когда у меня спрашивают на что обращать внимание при покупке - я отвечаю: "На всё". Кузов ужасно слаб, надо смотреть стаканы, лонжероны особенно задние, пороги, арки, двери любят поцвести. В ходовой слабость - это шрусы, особенно наружние. Отечественная резина очень плохого качества, поэтому рвутся пыльники, текут сальники и прочие неприятности. Естественно, когда у тебя порвется пыльник шруса, ты этого сразу не заметишь, а к тому моменту, как заметишь, тебе придётся менять сам шрус. Ходовая не самая плохая, как и мотор. Кстати о моторе. Если не будешь регулировать клапана вовремя, то из-за неправильного зазора клапан или клапана могут прогореть, и тебе придётся лезть в головку и ремонтировать, или менять её всю, что тоже никому не надо. А так мотор хороший, масло лей хоть подсолнечное, лишь бы смазывало. Карбюратор и зажигание тоже не дадут тебе скучать, обращай внимание на коммутатор, лучше иметь второй в запасе.
Было все что написал выше, в основном мелочи и противные. Бегут сальники, патрубки, менял радиатор печки, это тот ещё мутор. Шрусы не обойдут тебя стороной. А так если следить и менять все вовремя все будет окей.
Полезный отзыв? Да / Нет (+11)
Заводоуковск
2109, 2004 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
1 -Двигатель всеядно, простой, не убиваемый, грм приходилось менять на трассе за 20 минут.
2- ходовая , трансмиссия простые, относительно крепкие.
3- запчасти почти даром.
4- печка зимой греет.
5- авто не жалко, лес, стройка, рыбалка, грязь терпит и едит.
6 - машина простая как конструктор ЛЕГО ( приходилось в одного за день снимать кпп, менять сцепление,выжимник, сальники кпп, снимать гбц пересверливать посадочное под шпильку ролика грм и собирать это все обратно с заменой, прокладки гбц, ролика грм, ремня грм, масла в кпп, антифриза и патрубков . на все про все 16-18 часов с обедом и походами в автомагазин).
7 - шины 13 рад - дешевле.(но хуже смотрятся колеса)
1- комфорт ..... что это ? извините но его тут нет )
2 - железо гниет ( это главный минус авто)
3- на дальняк - спина отваливается.
4 - часто тормозят ГАИ только для того чтобы проверить наличие страховки.
5- на дороге не уважают , но иногда просто боятся ( так как если будет ДТП - стоимость 9ки может запросто не покрыть ущерб другому авто, а страховки у владельца 09 так же может и не быть, умные водители на дороге это прекрасно понимают).
6 - электрика задних планфонов достает( мажешь графитовой смазкой контакты, массу, покупаешь платы и т.д. - какое-то время светит, потом опять то горит то не горит - короче живет своей жизнью окислительно-восстановительного процесса)
7 - Заводские наружние ручки - привет мороз -30 , досвидания язычки ручек ( ломаются на ура).
высоковольтные провода за 60 000 поменял 2 комплекта (700р) , датчик ДМРВ помер на 140000км пробега(1600р), бензонасос (около 1200р), комплект сальников кпп - (150 р) , лампочек штук 5 разных (около 500р), платы в задние блокфары ( 200р), ручки евро (1000р) расходники - грм , колодки , диск сцепления,масла , антифриз, резина, фильтра не в счет.
Полезный отзыв? Да / Нет (+12/-2)
Александр Гаврилов!!!

2109, 2000 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
хорошая динамика разгона, легко ложит стрелку на трассе еду более 180 км/ч это не шутка, отличная проходимость - по рыхлому снегу выше колена, в УАЗиковской колее чувствую себя как на асфальте, дорогу держит как по рельсам еду ни разу никогда не кидало как на ниссане например, у отца ниссан пульсар 1994 г.в. за время эксплуатации 2 года в моих руках менял масло в двигателе, задние стойки, вентилятор отопителя, помпу, отремонтировал соленоид на стартере.
плохая шумоизоляция, приходится постоянно подкручивать болтики и гаечки в панели приборов и торпедо. трещит панелька вся!) из-за длительного эксплуатирования автомобиля в городских условиях до меня машина жила в Сургуте днище из-за реагентов которыми дорогу зимой посыпают начало потихоньку гнить, летом буду разбирать салон и чистить и варить днище.
серьёзных неисправностей отродясь небыло!!! правильна обкатка и бережная эксплуатация авто сыграли свою роль!!! на трассе легко оставляю позади себя 2.5 литровые морковки и 3-х литровые крузеры!!!
Полезный отзыв? Да / Нет (+41/-31)
2109, 2001 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
- Высокий клиренс!!! Проедет там где ей не положено проезжать!!!
- Лучшая машина для начинающего водителя! Ремонт почти всех узлов и агрегатов можно провести самому!
- Дешевые и везде доступные запчасти.
- Салон легко превращается в мини-грузовик!!!
- Бамперми можно расталкивать тележки у супермаркетов, упираться в сугробы и пр. препятствия без ущерба для машины)))
- Отличная машина для разъездной работы! При должном внимании очень надёжная!
- Высочайшая ликвидность на вторичном рынке!
- Полный карт-бланш в плане доработок и тюнинга за относительно малые деньги!
- По истине народный автомобиль - 30 лет на конвеере!

- Не уважение на дороге.
- Низкое качество запчастей (много китайских подделок)
- Громкий и шумный пластик в салоне (Решаемый вопрос)
- Кузов и коррозия.... печальная тема....(Решаемо)
- Происхождение и стереотипы...
Коробка передач не терпит небрежного отношения - результат: быстрый износ синхронизаторов 1 и 2 передач, механизма выбора передач, шестерен заднего хода.
Совершенно неправильное расположение эл. монтажного блока!!!!
Глючные платы задних фонарей - колдовство какое-то)))
Вообще сломаться может всё что угодно - главное быть морально готовым к этому и не бояться чуть-чуть заморать руки)))
Автомобиль совершенно противопоказан людям далеких от самостоятельного ремонта (даже мелкого) и т.п.!!!
Полезный отзыв? Да / Нет (+10/-1)
oxxxymiron

Устm-Каменогорск
2109, 1993 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод, седан
Перевозит очень тяжелые грузы, раз ложа задние кресла можно загрузить туда более 500 кг. и еще в перед сесть вдвоем.
Их очень много и все и не перечислить! Самый главный минус это ну очень частые поломки!!! Не автомобиль а сплошное разочарование. Да и все машины ВАЗ хоть новые хоть старые все они такие!!!
Менял, ремонтировал все кроме генератора......................
Полезный отзыв? Да / Нет (+21/-13)
Алексей

2109, 2001 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Не слушайте тех, кто говорит всякую херь. Машина очень надёжная, за 7 лет из "больших" вложений - стойки поменял, гранаты наружние. Не подвела ни разу, (спасибо ей за это). Пришлось продать-ебучая сука ипотека. Следите за машиной и она вам будет служить верой и правдой!!!
Нет
Стойки, гранаты, естественно масло, фильтра
Полезный отзыв? Да / Нет (+7)
2109, 2004 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Самый лучший автомобиль Российского АвтоВаза Ваз 21093 )))!!!
Передняя панель(((
Полезный отзыв? Да / Нет (+5)
Усть-Илимск
2109, 2002 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Надёжный, быстрый и эконмичный авто!!!
За моё владение минусов не было
Полезный отзыв? Да / Нет (+5)
Дмитрий
В дождь не промокаешь.
После ухода автомобиля из семьи - жизнь стала налаживаться. Я стал спокойней и добрей.
Полезный отзыв? Да / Нет (+6/-1)
Палкинский
3) Склонность к гниению
4) Тесный салон
5) Отсутствие ГУРа, кондиционера
6) Низкая безопасность
Очень много все не перечислить
Полезный отзыв? Да / Нет (+6/-1)
Pavel Automan
2109, 2001 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Дешево и сердито ,лучше классики ,пока ещё актуальная пользующаяся спросом .
Все гремит ,тепло в3 из 10 ,уже годы берут своё ржавчина и т д не редкость
Все соответственно возрасту ,а так весьма надёжный авто .
дмитрий
Бородино
2109, 2003 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Дешевая эксплуатация, авто всегда на ходу. 400000 прошла, четыреста тысяч для не верующих реальный пробег. Машина на полном ходу, чек не горит, масло ведрами не ест. На 10тыс. км 500-700 грамм. Продана в хорошии руки.
безопасность, салон гремит, гниёт быстро.
Коробка на 350000. Ремонт (10000 )(новую не нашёл в нашем городе, поэтому ремонтировал). Радиаторы хватает на 3 года (2000-3000 не помню точно). Замок багажника (1000) 3 раза ( нижнюю планку поменял и забыл). стартер 340000 (5600). Стойки проехал 90000 на СААЗ, загремели поменял на такие же. Ну и много мелочей по электронике (12000)
Канск
2109, 1998 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
плюс один.когда жизнь заставляет..можно поездить..в остальном это не машина впрочем как и любой российский автопром
одни минусы
Полезный отзыв? Да / Нет (+5/-1)
Евгений
Ишим
2109, 1991 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Ремонтопригодность, простота, "конструктор" для начинающего.
Неприятные мелочи, вроде воющей трансмиссии и проблем с электрикой.
Делал весь автомобиль в процессе эксплуатации.
михаил
2109, 1997 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Расход, неприхотливый двс и кпп. Меняй расходники и катайся
Погремушка, трудно назвать подвеску - подвеской в этих машинах, менял все целиком, как прыгала, так и прыгает. Сильно гниют
Двс и кпп Кап ремонт, ремонт подвески, шумка салона.
Стас
2109, 2002 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Отличный авто для начинающих водителей
Убиваемый! если начал сыпаться то готовьте деньги!
Иван
2109, 1998 год, Бензин, Коробка, Передний привод
двигатель надежен прост и не прихотлив
Слабая ходовка, внутри все гремит, так что годится только как средство доставки или как первый автомобиль дешевый и нежалко
Надоело менять стойки каждые 10000 по кругу т.е. 2-3 раза
В год а так всегда приезжал сам
Владимир
Не дорогая в обслуживании
Большой клиренс прет как танк
Сыпится по мелочи но всегда на ходу
2109, 2000 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
расход, двигатель, запчасти, ремонтопригодность.
пылесос. пыль везде.
не гнилая
год выпуска
Полезный отзыв? Да / Нет (+5/-1)
2109, 2003 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
экономичность, маневренность, высокий клиренс.
2109, 1999 год, Бензин, Коробка, Передний привод
авто легенда, о ней складывают песни!!!!!!
нет кондиционера.
контактная группа замка зажигания
Камил
2109, 1996 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
один хозяин первые 14 лет, всего было 2 хозяина. Практически новый двигатель и коробка
немного с рыжиками и если сделать его новым - то нужно проварить пороги и покрасить
поломок практически не было
Дульдурга
Сто пудов надёжный авто
Клинит термостат
2109, 2003 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Маневренность, выносливость, хорошая грузоподьемность, комфортность, и самое главное тепло.
Ничего не жалко.
Нет гидроусилителя.
Claventiy
2109, 1995 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Лёгок в эксплуатации и обслуживании. Подойдёт для начинающих водителей
виктор
2109, 1993 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
надёжный не прихотливый в своём классе авто - всем удачи на дорогах
шумноват
если следить за ним то только расходники
2109, 1996 год, 1300 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Экономичное авто.
Магнитогорск
2109, 2002 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Простая, легкая в ремонте, выносливая, делает деньги
Блок предохранителей там, где льется вода, фишки отваливаются электрика начинает глючить, гниет как все ВАЗы, купил, надо красить самому, кузов к ДТП не готов
Качество запчастей, как повезет, оригинальные запчасти более выносливые чем новые даже импортные. Плюс много поломок когда не опытный водитель.
Минусинск
2109, 1997 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Ремон и обслуживание все самому и дешево
Боготол
2109, 1994 год, 1300 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Безопасный, надежный и не дорогой в обслуживании!
Минусы отсутствуют
Ейск
2109, 1991 год, 1300 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Это мой 1 авто, я могу сказать только все хорошее, жаль что пришлось продать! Для себя ее делала(
Немношко руливая рейка подстукивала, небольшая ржавчинка с пасажирской стороны.
Все работало! Мелкие недочеты.
Краснотурьинск
2109, 1991 год, 1300 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
надежное афто на много лучше чем заз шанс
минусов нет если авто ухоженое 2109
масло от замены до замены
Прокопьевск
2109, 2003 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
неприхотливый автомобиль для начинающих автолюбителей
шумный,тесный
is100kg
Симферополь
большой,легенда,приятный,бандюга
Не убиваемая машина!
Часто ломается!!!
2109, 2000 год, Бензин, Коробка, Передний привод
Передний привод вытаскивает из любой лужи и грязи.
Данный автомобиль не подойдет рукожопым владельцам.
иван
проходимость,ремонтопригодность, низкая стоимость.
плохая сборка,низкое качество
Oleg
без отказна
карбюратор
колодки быстро стираются так как торможу перед поворотам
Полезный отзыв? Да / Нет (+4/-1)
kivinew
дешёвый в обслуживании
не надёжный
Ленинск-Кузнецкий
2109, 2002 год, 1600 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Отличный авто для начинающих водителей.
Василий
Юрга
2109, 1997 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Нормальный автомобиль при должном уходе.
Гремит панель приборов .
2109, 1993 год, 1300 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Легенда русского автопрома)))
Будут руки из нужного места расти,не будет минусов)))
Тобольск
Крепкий
Ржавеет
Коробка слабовата
2109, 1997 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Я ее не продал просто ездить не на чем ) привет сахару)
Сахар , слушай!, деньги позже отдам)
Радик
Прокопьевск
2109, 2002 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Неприхотливый, дешевые запчасти на каждом углу. Прочные бампера неплохой клиренс и малый вес, соответственно неплохая проходимость, там где на иномарке просто побоишься ехать на девятке можно проскочить с разгону )
Карбюраторная версия не особо мал расход (даже после регулировок) устаревший дизайн, если о таковом вообще можно говорить ведь авто родом чуть не из 70-х )
разлетелся генератор (90000км), заклинило стартер ( 80000)
Дешево и сердито
Родная панель погремушка
Проездил 2 года, был ремонт головки, замена сцепления и гранат со стойками
Юрга
2109, 2001 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Не дорогая в обслуге,простая как велосипед!
ратмир
Нижневартовск
2109, 2000 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
недорогой в обслуживании, практичный, неприхотливый, экономичный, один из лучших вариантов для начинающих водителей, "рабочая лошадка"
морально устаревшая, низкое качество запчастей, не достаточно мощный двигатель по сравнению с современными авто
ресурс трансмиссии около 100-150 тысяч км(коробка может жить в два раза больше), двс - 300-350, при своевременном обслуживании(своевременная замена масла, качественное топливо, чадящий режим эксплуатации). В основном мелкие поломки по электрике, замки дверей, герметичность узлов системы охлаждения, карбюратор периодически требует регулировки и очистки, и т. д.
Камышлов
Динамичный
Погремушка
нет
нет
есть и очень много, проще Войну и мир перечитать, чем описать минусы девятки
даже говорить не хочу
виталий
Анжеро-Судженск
2109, 1996 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
разгонная динамика, относительно небольшой расход топлива, проходимость выше по сравнению с задним приводом.
пластик салона очень гремучий, слабый отопитель салона, постоянная головная боль с рамкой радиатора и "крабами"
растрескалась рамка радиатора
Мишкино
Роботяга
Нет
Поменял передние подшипники да задние стойки.
2109, 2004 год, 1500 куб. см., Бензин
Все устраивает, хорошая машина!
Но нет такого комфорта как хотелось бы
2109, 2002 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Основные электричесеие части инжектора стоят копейки.
Стрежевой
2109, 2001 год, Бензин, Коробка, Передний привод
дешев в обслуживании и ремонте,всегда есть все запчасти в любом магазине автозапчастей
шумный, пыльный, трещит все
2109, 1990 год, 1300 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Карбюратор, 2 клапана на цилиндр, зажигание контактное.
Soulja54
Экономичный,простой в понимании автомобиль
Слабый кузов
Петухово
2109, 1990 год, 1300 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Не разу не поводила.
частенько требует мелкий ремот
Полезный отзыв? Да / Нет (+4/-1)

2109, 1993 год, 1300 куб. см., Бензин, Коробка, Задний привод, говно
НЕТУ
Кузов гниет очень быстро, за год делали 2 раза капиталку ДВС("КаКчество" запчастей), капиталку коробки подвеска дорогу не держит, ушатывается очень быстро, электрика ломается постоянно. на пробеге 70 тыс примерно был заменент ремень ГРМ, который порвался на 71 тыще. так как мотор 1300 - загнуло клапана.откапиталили - через 10 тыс провернуло новый шатунный вкладыш на 2м цилиндре. откапиталли. за все время езды всегда шумел ролик на ГРМ - меняли раз 5 - все равно он шумел(ИМЕННО ОН!!!).
Как-то раз едем с отцом на работу - начала хрустеть вторая скорость. Через километр она вообще перестала включаться и захрустела 4я. в общем, пока доехали до места работы - скорость все перестали включаться. последние 2 или 3 километра везли на удавке. работа находилась в 15 км от дома. постоянно отходили контакты на предохранителях, ломался замок зажигания. по подвеске ра 10 меняли краб. раз 5 меняли замок багажника. меняли все ступечные подшипники. раз 10 лопался печной шланг. перестал только тогда ,когда поставили японский. а общем, не автомобиль, а ГОВНО. Никогда больше не захочу таз.
2 месяца назад
Экономичный
Машина
Все
baldshoter
4 месяца назад
2109, 2002 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Стоимость самой девятки и её ремонта - основной и огромный плюс
Основной же минус - качество запчестей, а особенно датчиков
Алексей
11 месяцев назад
Простота
Погремушка
Хватает
MaximP
Симферополь
экономичный, надежный, неприхотливый, резвый
мелкие поломки, сверчки, устаревший внешний вид
300 000 км - кап ремонт, необходимо делать регулировку клапанов, для избежания.
каждые 9 000 км - то
использовал для работы , проезжал в месяц 4-6 000 км - в месяц выходило 3-5 000 руб на аммортизацию.
Зажигание и карбюратор
Артем
2109, 1991 год, 1300 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Автомобиль, просто отличный. Для тех у кого руки из того места растут откуда надо. Для студента автомобиля лучше нет. Не прехотливый, и место есть, и не жалко все детали в шаговой доступности и по минимальной цене. В отличии иномарок, данного класса автомобиля, которые уже вымерают и запчасти на них фиг найдешь, по нормальной цене.
Незнаю, все устраивает. Все что ломается, легко делается.
Не было.
2109, 2004 год, Бензин, Коробка, Передний привод
Для меня это был дешевый тренажер. Получила права, устроилась на работу через пол года купила. Механика, левый руль, хороший обзор из машины. Видно где кончается морда и жопа. Неубиваемые бампера, сколько раз парковалась "по звуку" - ни царапинки и сколов. Шумит как дьявол (сразу понятно, что нужно сменить передачу или снять с ручника (в первые недели эксплуатации ооочень это помогало (потом начало раздражать)))
Машина высокая, где иномарки плетутся как улитки на "девятосе" можно шпарить не снижая скорости, ее болтает трясет но она с*ка ЕДЕТ, едет и не скребет пузом.
Дешевые запчасти как плюс так и минус. Соотношение цена/качество это вообще не про ВАЗ.
Из минусов:
-Шумоизоляция (ее нет!) ты слышишь вообще все. Отвратительный пластик на торпеде, проклеивали всеми правдами и неправдами, скрепит где магнитола где бардачок, где руль, где пепельница, да везде! даже эта штука на двери которая торчит когда дверь открыта и утоплена когда закрыта, в итоге выкрутила к х*рам, поставила заглушки как будто их и не было никогда.
-Зимой холодно. Салон отогревается через минут 25-30 езды, когда жарко выключаешь печку - через минуту из щелей выдуло все тепло. Печка работала на минималке и повернута на пассажира. Летом жарко, кондей отсутсвует. точнее, можно выставить на холод, но будет дуть горячим.
-Дешевые запчасти. Да это круто зайти в магазин и купить кучу железа, владельцы иномарок смотрят с завистью как я отдаю 5к и ухожу с мешком всякого *ерьма и генератор и ремень к нему и грм с роликами и еще пару стоек ну и набор свечей про запас. Они то не знают что через месяцев 6 я вернусь и куплю это снова..
Ломалось все и не раз. Чинится дешево и быстро, в каждом сервисе знают как чинить ВАЗы. Да и сама научилась многому...наврное это плюс.

Продала с грустью в глазах. Многое мы пережили вместе. Сейчас у меня новенькая Toyota (управляю мечтой =))и ни о чем не жалею. Это был хороший опыт, который я желаю каждому!!
Канск
2109, 1991 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Ездит хорошо
Есть коцки по салону
Саша

2109, 1997 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод, бомж
Запчасти продаются почти везде и почти все. Если её угонят или она, например, сгорит, вы встретите это как праздник.
Хламоподобный кусок г@вна. Всё скрипит, хрустит, звенит, трещит, дребезжит, стучит и тарахтит. Салон тесный и не удобный. В машине вечно сыро и вечно воняет жигулями. Качество запчастей- некакое. Кузов весь гуляет и перекручивается на неровностях. Вечно глючит электрика. Вечно пыльно (салонного фильтра нет).
Эти ведра имеют много прозвищ и все они, как говориться, не в бровь, а в глаз. Погремушка, кочерга, панихида, быдловоз.
Если есть хоть чуточку самоуважения- не покупайте. Может понравится, пожалуй, только человеку с явными наклонностями к самоистязанию и мазохисту.
Горел каммутатор (раз 15). Горела подкапотная проводка (1 раз). Замыкал монтажный блок (раз 500 наверное), Переставал работать гидрокорректор фар (раза 4), Разваливался трамблер (в сборе 1 раз, бегунок и крышка раза 2), Отказывал бензонасос (2 раза), подвеска передняя в сборе (3 раза), шруз внешний и внутренний левый (1 раз) Тросик капота (2 раза), тросик спидометра (3 раза), шестерня привода спидометра (1 раз), тросик газа (1 раз), тросик сцепления (раз 5), крестовина кпп (2 раза), сцепление (2 раза- один раз корзина в сборе, один раз- подшипник), Карбюратор (засирается стабильно раз в 3 месяца), противотуманки задние (замкнули и не работают. Хз, что с ними) Огни заднего хода (3 раза из них 2 раза- датчик, 1 раз- проводка), фары задние в целом- раз в неделю что то перестает работать. Звуковой сигнал. раза 2 (сейчас не работает), поворотники левые (2 раза неисправность переключателя), ручки дверей (в общей сложности около 6), замок багажника (3 раза), подшипники ступичные заднего колеса (левый и правый) 4 раза. супорт тормозной передний (1 раз),цилиндр тормозной задний (2 раза, правый), главный тормозной цилиндр- 1раз), мотор вентилятора печки (2 раза), кран печки (2 раза).
Саяногорск
2109, 1993 год, 1300 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
НЕ ГНИЛОЙ
ПОГРЕМУШКА)))
Киров
2109, 2000 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
дешевый во всём, заводится и едет. иногда
ломается всё и постоянно. ты никогда в ней не уверен
сгнил кузов, сдох генер, карб вынес весь мозг, лопнул тормозной шланг, постоянно слетала тяга двери, провода на задние колонки - и те порвались под сиденьем. граната лопнула, замки багажника - расходник. ступичные подшипники и тормоза - всё мертво и мертвеет постоянно. не берите такие машины ребята
Ключи
2109, 1990 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
экономичный скоростной теплый
слабенькая коробка
вылетала пятая скорость при полном сбросе педали газа
автоавто54
2109, 1993 год, Бензин, Коробка, Передний привод
душевный автомобиль
не продается
ви
2109, 2001 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Дешевизна обслуживания , шаговая доступность запчастей, низкий расход ГСМ . Для наших говнодорог самое то .
Павел
Михайловское
2109, 1989 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Неубиваемый авто. Самая лучшая линека автоваза
Стали очень плохие запчасти в продаже по качеству.
Если что-то то неисправное поменял оно же потом и ломается. Запчасти стали говно!!!
2109, 1989 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Неприхотливая ремонтируется на раз
За 14000км попросилась только граната
Денис
2109, 2004 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
экономичность, доступность запчастей, простота ремонта
один сплошной недостаток, вечно все гремит и постоянно ломается!!! чинишь одно выходит из строя другое. Денег вложил ровно столько сколько стоит сам автомобиль. Запчасти дорогие стали, а качество просто ужас! Дешевле обслуживать старую иномарку!
2109, 1995 год, Бензин, Коробка, Передний привод
Гавно
александр
дешевые запчасти,мало ест бензина
вечно чё нибудь ломается,такие запчасти
Недорогой!
Ржавый!
Юрий
Белокуриха
все запчасти по 100 рублей
ломается даже стоя на месте
2109, 1989 год, 1300 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
Хорошая проходимость простой и надежный двигатель.
Сделан в России. И гремит причем с завода
роберт
Аскиз
2109, 1992 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
ИХ НЕТ
ИХ МНОГО, НАЧИНАЯ СО СЛАБОЙ ПОДВЕСКИ, КОНЧАЯ СЛАБЫМ МЕТАЛОМ ПОДВЕРГАЮЩИМСЯ КОРОЗИИ
СЛАБЫЕ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ КРАБЫ , И ГРЕМИТ КАК ТЕЛЕГА
Яя
2109, 1996 год, 1500 куб. см., Бензин, Коробка, Передний привод
пыль в салоне через багажник один минус...

Отзывы владельцев Лада 2109 о своих машинах:

Лада 2109 1991 отзыв автора | Дата публикации 01.10.2019.
Лада 2109 1991
Лада 2109 2002 отзыв автора | Дата публикации 26.01.2020.
Лада 2109 2002
Лада 2109 1994 отзыв автора | Дата публикации 01.05.2019.
4.0
Лада 2109 1994