Ниссан Авенир Салют 1999 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 1999
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива по трассе: от 12 до 15 л/100км
Цвет кузова: серебристый металик
Цвет салона: серый
Салон: 2 air bag.,стереосистема, 6 динамиков
Кузов: полный обвес, туманки, ксенон,метла,электро люк, прямоток
Ходовая часть: АБС
Двигатель: 145 л.с. SR 20, 2 литра, твин кам
Привет всем любителям японских авто !! или тем кто хочет в них влюбиться!!??
Хочу поделиться впечатлением от авто на котором езжу более года ( а за год прошел более 50 тыс. км), так что есть о чем рассказать,,,
Начну с того что проживаю в г. Хабаровск ( если кто не знает -центральный город Дальнего Востока), рядом и япония и корея и владик, так что отечественные авто у нас как раритет!!!
в конце декабря 2003 года передо мной встала проблема - смена авто - до этого 6 лет откатал на Ниссан блюберд 1992 г.выпуска 1,8 л. коробка( и моя личная оценка блюберда после стольких лет беспощадной эксплуатации - наивысшая!!!). Почему встал вопрос о смене - обзавелся семьей, родился ребенок- нужен был авто повместительнее да и пробег почти в 220 тыс. по дальневосточным дорогам - сказался - блюберду нужен был ремонт , а по моему мнению машина в которую надо уже вкладываться - заслуживает ухода на покой.
так что я решился на покупку второго авто - критерием выбора стали следующие показатели:
1. машина должна быть вместительная( и салон и главное багажник - семья всетаки- сумки, каляски и т.п.)
2.движок бензиновый не менее 2 л.
3. поный электро пакет обязательно ( на блюберде все было весельное - надоело!!!)
4.и по возможности - что бы внешне нравился.
5. а также что бы стоило все это до 10 тыс.( в хабаровских ценах)
под заказ решил не привозить - были прицинденты приобритения"кота в мешке"
так что просто вышел на рынок - и решил за один день убить этот вопрос.
выбор в зиму был большой,но шел я с уверенностью купить либо тоyта марк - универсал или ниссан тино, такие авто как камри грация, легнум а также хонды и мицубиси решил не смотреть - тоже были на то причины( друг работает в автосервисе - и каждую неделю я видел в ремонте эти навороченные движки).
проходил я с другом по авторынку более двух часов - но то комплектация авто не приемлема с ценой , то пробег на тоетах большой, то цвет не нравиться - было я уже расстроился - как увидел ниссан авенир салют ( 11 кузов) - серебристый,две подушки безопасности, полный обвес, электро люк( что в универсалах встречается редко), эсеровский движок( как я и говорил в блюберде был аналог - не подводивший меня ни разу - цепной), прямоток(хорошо отрегулированный), ксеноновые фары( тоже очень кстати), полный электропакет, хорошая музыка и акустика, японская тонировка - хамелеон, литье , да еще японец (бывший владелец)оказался рачительным - поставил стойки бельштамовские,бронепровода,иридиумные свечи, бошевскую АБС, увеличенный воздушный фильтр, открыл багажник и был приятно удивлен - большего багажника я ни где не видел, плюсом было также и шторка в багажнике и крепежные крючки  - в общем сразу осталось хорошее впечатление - решил посмотреть повнимательнее - да еще и цена за трехлетнюю машину 7600 !!!!
отогнали в сервис - машина оказалась нигде не битой, не было ни одной царапины, единственное что пробег был 140 тыс,( но движок - цепной - проверили компрессию - в норме).
Единственный минус я увидел - в КВТ автомате( вариатор), слышал что вещь хорошая но ненадежная и требует к себе внимания - но продавец очень смышлено " мне уши залечил" что мол это проблема только на таетах( у типтроников) но ни принцип работы ни условий эксплуатации рассказать не смог . В общем через час я уже разъезжал по городу - показал семье - очень понравилась!!!  в этот же день отогнал машину ставить охрану( замок капота, имобилайзеры, сигнализацию, пейджер) обошлось еще в 800 $.
Через три дня получил номера !!! А НА ЧЕТВЕРТЫЙ день - ни стого ни с сего - сработал аварийный режим на присловутом вариаторе!!!
Не буду описывать всего разочарования - но за три дня я объездил весь город в поисках специалиста - его не было, было одно предложение - заказать КВТ в японии без гарантии( 1300$), либо поставить обычный автомат с перенастройкой компьютера( без гарантии).
Но нашелся один "кулибин" и за 700$  разблокировал аварийную  программу, поменял моторчик вариатора( 4500 руб.).
сразу я поменял в квт  жидкость( еще 230 $).
Второй минус - расход топлива - не скажу что мой стиль езды" все до пи,,,,". но со светофора стораешься набрать скорость т.к. в городе постоянные заторы - и в режиме принудительного переключения - расход около 14-15 литров это при 2 литровом движке!!, автомат разгоняется плавно но все равно от 12 литров.
Третий минус - однажды была нужда снять задний бампер - пришлось разобрать половину салона - тут же обнаружилось что если что нибудь случиться ( например помять заднее крыло), то что бы все исправить- нужно будет вырезать и расклепывать " половину задницы".
А передний бампер( крепиться всего 4 болтиками и несколькими защелками) и если учесть что авто с обвесом , то передний бампер мне приходилось всавлять на место почти каждый день - пока дополнительно не закрепили еще 4 болтами. это хотя и мелочь но не приятная.
В процессе эксплуатации - я в очередной раз убедился  - что подвеска( в отличии от движка) ниссанов(легковых) переодически требует к себе пристального отношения( такие вещи как сережки, саленблоки) надо смотреть и менять каждые 30 тыс.
Но все таки плюсов намного больше - машина хотя и тяжелая, но маневр исполняет по первому требованию( хотя до сих пор не привык к работе вариатора), АБС уже несколько раз спасала и работает очень четко, гидроусилитель легкий, внутри машина комфортабельная и мягкая, обзорность прекрасная, шумоизоляция на высшем уровне и т.д.
В общем - машина неплохая но все же по большому счету семейно-пикниковая.
в общем это все что хотел Вам рассказать.
юрий г. Хабаровск

Продажа Nissan Avenir Salut 1999 в России