Тойота Ленд Крузер 1993 — отзыв владельца

Салон: Холодильник, люк, электросиденья, 8 динамиков
Кузов: Туманки, кенгурин, метла
Ходовая часть: Изменяемая жесткость подвески
Двигатель: инжектор
Начну с истории покупки своего автомобиля. В то время я владел Toyota Caldina в 215 кузове. Поехали мы как то с друзьями на нашу классическую автобарахолку, в народе "балка" или "бадалык ". Особого желания менять авто с надежной и неприхотливой Калдины не было, но друзья сначала начали шутками и прибаутками уговаривать меня поменяться на всякий автохлам, в частности BMW 525i 1997 года за 265 тысяч рублей. Продавцом выступал выходец с гор, которому была предложена менка, на что он ответил дословно "н_а_х_у_й мэнка", и разочаровавшись в Европейском автопроме мы увидели ЕГО! Легендарный Toyota Land Cruiser 80! Классического синего цвета! Комплектация VX Lumited! С 4-х литровым бензиновым двигателем и что самое главное с Газобалонным оборудованием! На вопрос о расходе нам ответили- 20 литров бензина и 25- газа! Максимум!Друзья меня очень долго уговаривали, приводя веские аргументы, как то: бандитская тачка, легендарная надежность, невероятная проходимость, никаких проблем с расходом, учитывая установленное ГБО! Подумав часик, другой мы предложили снова "мэнку". Как ни странно ответ был прямо противоположным горцу! Ответ был ДААААА!!! Ударили по рукам, оформили справку счет и по пути домой купили диск... кассеты с лучшими хитами Легенды шансона Михаила Круга! Пусть земля ему будет пухом..
   Старшие товарищи рассказывали нам много историй про 90-е годы и мы как будто вернулись в те времена бандитизма и рэкета...
   По приезду домой решили сразу поехать на дачу к другу проверить как тачка ну и заодно деньжат отобрать у местной братвы фиг лиф мы же на Крузере! Оказалось что динамические харктеристики двигателя на газу оказались хуже ожидаемых... При нажатой 1/5 педали газа и педали в пол разницы в динамике не было. Со следующего дня начались проблемы...
   Оказалось что тормозные диски изношены до предела! Один из них просто кончился и педаль провалилась в пол! Это немудрено ведь пробег составлял на спидометре 145000 км!  Это ерунда, подумал я ведь это же надежная тачка а диск, так досадная случайность, как же я ошибался!
   Решили мы проверить надежность Крузака и поехали в Ергаки покататься на лыжах (750 км. от Красноярска). Причем второй машиной был тоже Крузер, только сотка. О ней отзыв позже когда продадим :) Поехали в ночь! Выехали в 8 вечера думая что как раз к 12 доберемся до места, но как же мы жестоко ошибались! Средняя скорость составила около 60 км/час по трассе, это при том что почти не останавливались! Но вот добрались остановились в славном Мотеле "Спартак". Ночью подморозило, с
утра было минус 27. Хваленая восьмидесятка заводиться отказалась, пришлось дотащить до автомойки. Часика два простояла, и расход кипятка составил около десяти литров на пол часа. пришлось поливать на топливною систему. И со временем она оттаяла. Оказалось что мы заправились по трассе местным газом, который был в пропорции с водой примерно 50 на 50! И вот эта вода замерзла. ГБО пришлось отставить и обратно ехали уже на бензине. "Приятно" удивил расход по трассе 25 литров на сто км. забегая, вперед, скажу что расход газа по городу составлял 50 литров, бензина меньше- 35! По пути заехали поджиповать в село Кошурниково, см. фото. Увидели подьем со следами гусениц и рванули туда. Тот неслабый подьём был взят легко, проходимость и вправду на высоте, хоть и стояла всесезонка. На одном из крутых поворотов, резина дала о себе знать, благополучным вылетом на встречный кювет, см. фото. Благо рядом ехала техпомощь в виде второго крузера, быстро вытащили. Короче до Ергаков так и не доехали.
   Приехав домой я решил начать от него избавляться. Стояли морозы около 25-30, завести было целой проблемой, оказалось датчик массогого расхода воздуха приказал долго жить, ну и не только он... Почти как у летчиков не каждый выезд заканчивался самостоятельным приездом. Чаще на веревке.
Друг на сотке, завидев на телефоне мой номер уже брал трос и заводил тачку.
   Наконец, то морозы закончились и начались активные продажи, показывал раз 20 иногда приезжали к незаведенной машине всякое было... Наконец на горизонте замоячил "реальный" покупатель! Он сел за руль, задрал нос и не заметил приближающийся с Т-образного перекрестка Ниссан Скайлайн с
надписью на заднем стекле "гламурные подонки". Ну и произошло столкновение. Бампер, крыло, фара, подкрылок под замену.. Продать клиенту не удалось, он вышел и пошел домой пешком.
   Не отчаиваясь я обновлял обьявления каждый день и тут стрельнуло! Позвонил человек, захотел встретиться в "своем" сервисе. Оглядев мою машину, мастер попросил лист А4, который в конце концов исписал с обеих сторон списком неисправных деталей, требующих немедленной замены! В момент,
когда он попросил меня отвезти до дома, я шуткой спросил о его дальнейших намерениях по поводу покупки моего авто, на что он, немного подумав, дал согласие! У меня чуть руль из рук не выпал! Вот так и закончилась история моего обладания ЛЕГЕНДОЙ!!!
   Прошу прощения, что так длинно.
P.S.: Стиль изложения слегка ироничный, прошу не воспринимать все буквально
В аварии водитель Ская был виновен очевидно. Экземпляр уставший это очевидно. Жду комментариев, в них же и отвечу.

Орехово-Зуево
В пробеге один ноль не потерял случайно? может 1 450 000?
Да, расход классный.

Может, машина и "убитая", но выглядит всё равно классно!
Юри Сергеевич
Скажите зачем ставить кол? что в отзыве не так?

Каким боком на Ергаки через Кошурниково? Нсть же трасса Абакан-Кызыл Ергаки как рас посередине примерно 200 км от Абакана (600 от края).

Юри Сергеевич
та трасса уже заезженая и немнтересная, а эта дикая интересная, все в новинку

Vlad-Vegas
Девчонки красивые))крузак конечно легенда,но не насстолько бандитская сколько например марк черностой или креста "бандитская"-не помню какой кузов,60-й наверное,ну до черностоя которые вобщем были)-это да,реально рекетские машины,крузак конечно тоже,но они году в 97 начали активно появляться,а к тому времени уровень криминала ощутимо спал..)вот 86-93-е года-то да)ну когда с машины без проблем выкидывали))
Я вам не скажу за всю Одессу,но я бы въехал в эту стюардессу,еще до начала рейса.

А до черностоя тоже машины делали?
p.s. Видел аппарат Corona-Celica, но это эксклюзив 70-х.

Расход поверг меня в шок
Toyota Vista SV-30 1992 (4S-FE), газ.
Toyota Camry SV-32 1993 (3S-FE), (бегемотик), газ

NGK
Комсомольск-на-Амуре
При таком состоянии - реальный пробег крузака, тыщ 400-450 не меньше....

Macberry
А CELICA-CAMRY помните? Аппаратище по тем лохматым временам. Чет на ностальгию прёт! Пойти, тачилу у кого отобрать что ли?

RECARO 584
Фиг бы отметился в данных коментах, но "CELICA-CAMRY" - жесть! Что-ж это за авто такое ? Дайте ссылку на фото, расширю кругозор...

RECARO 584
Автору... глупо как-то всё... несерьёзно... Оценку ставить не буду ! Не за что ! 80-ку опоганить... слов нет. В детстве, когда на велосипеде цепь слетала... что-ж ты делал, интересно ? Выбрасывал, что ли? Не знаю, будет ли у тебя в жизни вторая возможность сесть за руль одного из лучших представителей японского автопрома... но возможность обладать им ты профукал сразу... может быть внедорожники это вообще не твоё... тут мало разобраться в педалях и кнопочках..., тут нужно что-то большее... это не опишешь. Спорт-кары видимо тоже не твоя стихия, там траблы посерьёзнее, да и публика вокруг них крутится другая... Что-то мне тебя жаль... может быть я и ошибаюсь, но сдаётся ты не любишь автомобили, ты их имеешь...
Приветствую!
Отзыв номальный, как минимум адекватный тому, что автор приобрел.
Есть желание пообщаться с автором, если есть возможность - пиши на почту (infofs@mail.ru)
С уважением

Deutsches Reich
Согласен с оценкой Рекаро...
Такую тачилу скинуть???? На что ее менять-это же классика!!!
Ну ты даешь!!
Mazda 5,2005,
Honda Civic,2009
Volkswagen Polo, 2016,1.2 TSI,7 DSG, белый.

rustam_g@mail15.com
Ну и что теперь,чахнуть над ней или поднимать то что до тебя угробили??? Ну продал парень легенду,если понравилась-купит еше одну,делов то))))
влад777
Автомобиль действительно гламурный...ностальгия по 90-м пробивает...Автор е понял что купил и не понял что продал...к машине как к невесте нужно относиться...она живая и все чуствует...это не мы ее выбираем а она нас...плохого седока любая лошадь скинет из седла говорят в народе. Сей авто да как и любой в принципе нужно было прегреть, вложить деньги в ремонт капитальный, отмыть, кому нравиться батюшкой окрестить...
А так отзыв прикольный...у автора проглядывается талант писатля...но не автолюбителя...Люби машины Костя и они тебе ответят тем же!

Отзыв ламерский. А Бадалыком у нас в городе другая площадка называется, так что не свисти.
Nadia SXN-10H
точно сказал влад777
солидарен

Анекдот, с юмором написано) Старенький крузак хорошо смотриться

Vlad-Vegas
любить машину и невесту-очень разные вещи...чё вот его любить если он ужатый ещё оч давно??если уж так прёт по крузакам-дык заработать денег да купить лялю и др**ть на неё...чёт я вас товарищи не пойму...зачем восстанавливать ушатаный автомобиль,вкидывать кучу бабок,времени,и в итоге по финансам выйдет одинаково что пошел и купил офигенный конструктор??ну если прёт повозиться с машиной,то это другой разговор...ответит она тем же,ага..машина-по сути такая же техника что и микроволновая печь.вам микроволновка которую вы пол года тоскали по ремонтам отвечает тем же??))))

Господа любить надо не машину- железку, а девушку. Про бадалык это сарказм- То что там живых машин днем с огнем...
2RECARO 584 Я и сам не ожидал, что так скудно с инфой и фотками по целке-камри, но нашел слабенькую фотку по этой ссылке http://celica.su/club/celica-camry/ или www.toyotaoldies.de/ neue%20bilder/a4-8.jpg или www.tok2.com/.../4door/ camry/camry2000gt.jpg или www5b.biglobe.ne.jp/ ~mx41/celica%20camry2.jpg Еще ты мог бы видеть её в фильме "Риск без контракта". Машина действительно редкая даже по тем временам была... Неудивительно, что ее сейчас мало кто помнит.

За первую фоту +5...

Vlad-Vegas
у нас во владе их как грязи раньше было)да и щас с десяток наскрезти можно.самые жирные помню были тёмно-зелёного цвета)

Аппарат хороший, но мотор лажа. На 80-ку нужен тока 4,2 дизель, с остальными моторами он не едет.
IMXO
Наконец-то у машины появился нормальный Хозяин...(владелец сервиса).

2 RD28 - с 1FZ тоже не едет? Это ты погорячился...

2 Аффтар - датчики умершие были по всей видимости - отсюда и расход такой. У меня 4.5 - расход зимой по городу 21-23 бензин и 30-32 газ (что в пересчете на бензин дает вполне приемлимые 15 л/100 км - сравни с расходом соляры на "тракторах". Причем это при далеко недизельной динамике).
чешский форестер

А что за девки ???

Есть интерес к девкам нашим?

Svarog_
Есть у меня мечта, приобрести 80 б/п 1997 года,
А то что здесь написано полная ерунда, пересесть с калдины на 80 и говорить что это плохая машина, пробег 140 тыс за 15 лет где ето виданно? И нихрен машину хаить когда покупал смотреть надо, хотел за 10 баксов хорошую машину взять? Вот тот кто у тя ее купил вложет денег и будет кактаться с удовольствием.
Согласен со всеми что машину надо любить и будет она тебя возить.
Александр +++++++++
Это чистая правда про те 80-ки которые сейчас бороздят просторы восточной сибири.
95% таких машин - полные дрова, особенно с левым рулем. Как-то несколько лет назад рихтовался в сервисе, рядышком с моим сурфом обдирали 80-ку, НИ ОДНОЙ ЦЕЛОЙ ДЕТАЛИ, сплошная шпатлевка 5 разных цветов, даже на крыше 3 слоя, армяне сказали, что в стойки кузова пришлось арматуру забивать, т.к. стойки столько раз рихтованные, что просто не держали крышу, покрасили эти дрова в золотой металлик. Этим летом увидел эту машину на авторынке, написано "1,5 года в РФ", специально подошел поинтересовался, хитрованы высвободили агрегаты и поставили в другие бумаги, типа конструктор. Сейчас все машины лечены китайскими з/ч, у 70% кривые мосты, в которых новые главные пары вылетают за 20 тык.
Особенно смешно наблюдать такие машины с ценниками "800" и под песни продаванов рассматривать затертые до дыр салоны, торпедо с которых лохмотьями слазит 500-й слой полироли и преподносимые как особые опции китайские двд-комбайны.
ник54
тачка классная а отзыв на 3
начитался я тут у вас разных отзывов про крузаки ваши хваленные. тоже хотел себе взять девяностого. но передумал. у меня ниссан патфайндер трехлитровый,бензин,или тиранно он еще зовется. так вот,я на нем творю что хочу,и по трассе иду 160 легко.и крузаки и патролы сто раз сидели на мостах,я легко прозжал. просто она маленькая,вот и хотел поменять на крузак или патрол. но начитавших ваших отзывов,ну его на фик. пусть лучше будет мой маленький и надежный потфайндер.
только без обид ребятки. написал что думаю и вижу

Любят у нас халяву.
"Я купил себе машину, но вкладываться я не хочу. Продам дальше."
И так 10 лет. Чему потому удивляться.
kolann
на таком же 4-х литровом бензиновом 80 Крузере92 года - с 1999 года и ни на что его не променяю ! машина - танк. Особенно на всех блокировках ! Особо отмечу классный 4-х литровый мотор. Его ставили на крузак с 1989 до 1992 года, а потом поменяли на 4,5 литровый. Этот движок разработан 1936 году нашими дедами.На нем нет ремня ГРМ и степень сжатия 8,1.
Первые пару лет ездил как сказали на 92 бензине с расходом 12-14л по трассе и 24л по городу. А когда узнал из каталога что степень сжатия 8,1 - налил 80-го бензина (он для ст.сж.-7,5...8,5).Машину как подменили- стала приемистее, мощнее, и экономичнее по городу -20л.Да и бензин подешевле ... :-)
Так и езжу на 80м бензине уже почти 7 лет.
Сейчас на спидометре 270000км, а ощущение такое что движок только-только прикатался!

Что ни говори 80 -й уже отживает свое . Машина очень хорошая , но время ее добивает!

Согласен с RECARO,а ваще в сервисах можно не только продавать но и чинить.АЙЯЯЙ----утром машина не заводися :срочно продать))))УХА-ХА

Эх у меня у родственника такой, согнать с него не можем :-)

Миха
кто бы и чего не писал а 80ка это клевая машина если есть голова и руки она всякие там парфадеры надерет и переживет до сих пор нет и не известно будет ли альтернатива этой машине

Всем доброго время суток!
Прочитал отзыв о Крузаке, и решил оставить свои коментарии. Дело в том, что владел аналогичным (4 л. бензингаз), причём машины приходила ко мне дважды. Двигатель действительно уникальный во всём,
с одной стороны простой как два рубля - 12 клапанов, привод ГРМ шестерёнчатый (никаких ремней и цепей!), датчиков минимум, но запчастей не найдёшь - пришлось менять помпу - искал 3 недели! Но сам по себе двигатель не убиваемый! Случайно ночью в мороз - 25 залил 30 литров соляры вместо бензина, когда понял что к чему , было уже поздно,начали стучать пальцы, тяга упала. Думал ВСЁ, сейчас встану на трассе и замёрзну на хрен, ... но к поставив 2-ку на автомате со скоростью 50 км в час доехал до стоянки (км 50 от заправки), глушить не стал, так как мороз крепчал и боялся что утром не заведу. Утром так же на 2-ке доехал до первого пункта замены масла, где слил остатки соляры. Механики говорили, что двигателю будет "хана", но никаких последствий не случилось. Когда машина пришла ко мне второй раз, на ней уже было установлено газовое оборудование, и как мне сказали, машина в основном ездила на газу ( на бензине только заводили в зимнее время). Расход газа составлял 23-25 литров на 100 км в городе, 18-22 на трассе при скорости не выше 120 км/ч, макс. скорость на газу - 140 км/ч. Ужас был, когда попробовал переключиться на бензин - машина вообще отказывалась ехать, чихала, грелась, расход бензина под 35 литров на 100 км.! Причин было несколько: первое - форсунки были ******ы наглухо, пришлось часть менять, так как был катастрофический износ, остальные кое как отчистили, второе - регулировка опережения зажигания (на данном двигателе простой поворот трамблёра) на газ существенно отличалась от регулировки на бензин, поэтому в дальнейшем пришлось искать золотую середину (чуть раннее для бензина, чуть позднее для газа), третье - был повреждён расходомер воздуха ( как мне объяснили "газовщики", из за неправильно выставленного зажигания был "хлопок" газа во впускном коллекторе и ось расходомера погнуло, отчего он клинил то в крайнем открытом положении то в закрытом - пришлось опять долго искать и менять. После всех проведенных работ, расход бензина составлял 16-18 л./100 км на трассе при скорости не выше 120 км./ч., если выше 20-22 л., в городе меньше 20 л. не получалось никогда, в городе 20-22 летом, зимой -23-25 л. с учётом прогрева. Других проблем ни двигатель ни коробка-автомат не доставляли. С ходовой как у всех Крузеров - основное ремонт переднего моста на 150 тыс. пробега с заменой всего кроме редуктора, замена амортизаторов с трёхрежимных на простые по кругу,
замена задних пружин на усиленные, замена сайлентблоков, резинок.
Мои выводы - следи за любой машиной и она тебе ответит безаварийной эксплуатацией, а тем более такая, как Ленд-Круизер 80!

Здравствуйте всем!
Прекрасно понимаю автора... Если бы у меня до бензинки не было дизеля, я бы тоже быстренько попытался от него избавиться. Но слава богу знаю, что это за машина.
Твоя машина наверное ездила пока не сломается))) у приведущего хозяина.
Я свою бензинку взял примерно в таком же состоянии, но 90 т.р. решили вопрос. (Перебрал передний мост, поменял коробку - автомат (за счет приведущего хозяина) ходовку в круг, отрегулировал ГБО (сбалансировали , что-то, затем вообще снял) и еще делал, так по мелочи и машинка получилась в идиале. Зря та ее продал...
Расход у меня газа был 35 город 25 трасса, бензин 25 город, 20 трасса, после ремонта, газ 25-28 город и 20 трасса, кстати машина на нем стала ехать существенно лучше, бензин 17-20 город, 15-18 трасса. ВОТ ТАК...

свд777
виновата не 80-ка, а тот бестолковый даун-наездник, который ее гонял совсем без обслуги,
150 000км и такое???, 550.т.км может быть, при уходе ресурс фантастический у них.
не хай машину, а вытащи руки из одного места, и приведи ее в порядок.
если нет средств, чтоб довести ее до ума, и вместе радоваться жизни , то*****.рена козе баян.

ГондурОссия
Первая фотка в зачёт.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

Евгений
Петропавловск-Камчатский
Виктор Борисович
Всем доброго время суток! Прочитал отзыв о Крузаке, и решил оставить свои коментарии. Дело в том, что владел аналогичным (4 л. бензингаз), причём машины приходила ко мне дважды. Двигатель действительно...

Евгений
Петропавловск-Камчатский
Владею таким сейчас, заменил свечи, форсунки, насос, Бронепровода, 2 кислородника, датчик ож, перебрал мотор полностью.. Но расход 36 литров и дёргается периодически. Уже не знаю куда лезть, никто не берётся за этот старый автомобиль... Сканер не подключить

Продажа Toyota Land Cruiser 1993 в России