Отзыв автовладельца Mazda Bongo Friendee 1998

Мазда Бонго Френди 1998 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 2500 куб.см, 125 л.с.
Год приобретения: 2013
Здравствуйте.Хочу написать небольшой отзыв о данном авто,рассказать о плюсах и минусах.Срок владения-8 лет,пробег подо мной-200000км.
Плюсы:
Очень хорошая развесовка авто.Двигатель с раздаткой и коробкой находится по центру кузова и распределение массы по осям примерно одинаковое.
Замечательный доступ к двигателю,можно подлезть ко всем агрегатам и узлам.
Просторный салон,раскладывается в почти ровный диван.Хороши электрошторки.Зимой реально тепло.
Отличная проходимость (за счёт одинакового распределения массы по осям и моста с ЛСД).За всё время владения,меня ни разу не вытаскивали на буксире,хотя грязи и снега помесил немало.
Турбодизель с мех.ТНВД надёжен,неприхотлив,потребляет любую солярку.
Большой дорожный просвет и есть возможности для его увеличения.У меня от порогов до земли-400 мм.без значительной переделки подвески.
Прочная,почти неубиваемая подвеска.Я заглядывал в неё раз в три года.
Прекрасная управляемость,хорошо держит дорогу.
Очень хороший обзор,высокая посадка.
А теперь-о минусах,а их немало,к сожалению.
Минусы:
Кузов очень подвержен коррозии.Если изначально не обработать ещё живой кузов пушсалом(залить его в пороги и все скрытые полости) и антикором,то на наших дорогах он недолго проживёт.
Затруднённый доступ в моторный отсек.Что бы просто проверить уровень масла,надо поднимать сиденья.
Замудрённая система охлаждения двигателя.В стоковом варианте очень велик риск перегрева ГБЦ.
Очень неудачное расположение интеркулера.В стоке,помимо того,что очень велика протяженность воздушной магистрали(что ведёт к турбояме),так ещё и кулер стоит у самой земли,где его нещадно бьёт камушками и забивает грязью.Я перенёс его к двигателю и заменил на деликовский с принудительным охлаждением.
Из-за двигателя в салоне в машине шумно и исправить это довольно проблематично.
Дизель слабоват для машины таких габаритов и веса.Ему бы ещё сил 15-20,вот тогда был бы огонь!
Очень неспешно набирает температуру в морозы,на холостых прогреть нереально,и на ходу довольно долго греется.Правда,если нагрелся,то температуру держит и спать тепло.
Затруднённый доступ на сиденья третьего ряда.Что бы исправить это,я развернул второй ряд на 180 градусов.
Пока всё.В общих чертах,машина как машина,со своими достоинствами и недостатками.Но второй раз я бы её не купил.
Опубликован год назад