Отзыв автовладельца Mazda Efini MS-8 1993

Mazda Efini MS-8 1993 — отзыв владельца

, Троицкая
Год выпуска: 1993
Двигатель: бензин, 2500 куб.см, л.с.
Так получилось, что месяц назад я стал обладателем Efini-MS 8. В общем, это не первая моя машина с правым рулём. Я был на грани покупки Марк-2, 2500cm3, 4WD выпуска 93 года (это мечта моя, ну нравится мне Марковник). До этого у меня были (последовательно): ВАЗ 21083(пригнали из Бельгии), Тойота Сурф Хай Люкс, Тойота Чайзер, Шевроле Каприс, Тойота Корона. Теперь вот Мазда. Надо сказать, что я хотел что-нибудь леворукое в конце-концов. Потому что сейчас прохожу службу в Ингушетии, а! Представляете, мне коллеги предлагали гоняться с ВАЗ 2112, ну и ещё какой-то десяткой (плохо в них разбираюсь), навороченной (типа, 16 клапанов, 1600см3 и т.д.). Дети. Я на 95-м бензине сотню набираю за 8 секунд, а тут они… Впрочем, не всё так здорово. После того, как ложится стрелка (а это где-то 190), ограничитель начинает «рубить» мотор. Так что особо не погоняешь. (Вот бы добраться до ограничителя и вырвать его к хренам!). Маловероятно, что «десятка» пойдёт 200, (в таком случае я съем свой галстук), пусть тешат себя иллюзиями их владельцы.
С приобретением этой машины стал ездить 90-100(!). Какое мне дело, что меня обогнала шестёрка (не А6, а наша ВАЗ 2106)? У меня под капотом в три (почти) раза больше мощи. ПОТЕНЦИАЛ, вот что есть в этой машине. Как только давишь педаль газа в пол, всё встаёт на свои места. Сиденье начинает поджимать с ускорением, наверное, в сколько-то J(же). А Д Р Е Н А Л И Н !
«Сестричка» моя вырывает из под себя. Она любит похулиганить, так и рвётся в бой, даже когда стоишь в горку, норовит катиться вперёд, тут надо чутко играть педалью газа.
Если у Вас строгий бюджет, эта машина не для Вас. В зависимости от скорости, она «выхлёстывает» от 9 до 17 литров бензина. Но это того стоит. Пока я её «тяну». И пока так будет, буду на ней ездить, а там посмотрим. Один раз живём.
По запчастям не могу ничего сказать. Японцы, они и есть японцы. Если машину не «насиловать» она проедет чёрт-те знает сколько (это личное моё мнение), только вовремя меняй масла, фильтра, заливай нормальное топливо и т. д.
Масло лью «ESSO Ultron 5W40» синтетику. Бензин, в основном, 93. Потому что боюсь здесь нарваться на 93+этил. Оно вроде бы октановое число и соответствует, ан нет, для двигателя это «Борода».