Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
На прошедшей неделе Санкт-Петербург стал автогоночной столицей мира
10.12.2018 | 5066 просмотров

На прошедшей неделе Санкт-Петербург стал автогоночной столицей мира

Автор: Мария Мельникова
Фото: FIA, РАФ, SMP Racing и Лины Арнаутовой
Источник: Дром
Именно в Санкт-Петербурге состоялось сразу несколько значительных событий в мировом автоспорте: здесь прошла Генеральная ассамблея и Всемирный совет FIA (Международной автомобильной федерации), а также церемония награждения чемпионов мира по автоспорту FIA. Кроме того, на следующий день после награждения представители FIA и РАФ, а также руководители и пилоты программы SMP Racing, посетили строящийся автоспортивный комплекс «Игора Драйв», открытие которого запланировано на 2019 год.

Конец года традиционно становится временем подведения итогов во всех областях и направлениях деятельности, в том числе и в автоспорте. Ежегодно Международная автомобильная федерация проводит в декабре два главных события, которые решают судьбу мирового автоспорта: Генеральную ассамблею и Всемирный совет. Генеральная ассамблея — это глобальная недельная встреча представителей всех комиссий и комитетов Федерации для подведения итогов, обмена информацией и опытом и планирования работы на следующий год. До 2009 года подобные собрания проходили исключительно в Париже, где расположена штаб-квартира FIA, сейчас же раз в два года площадкой для мероприятия становятся другие страны.

В прошлом году FIA уже во второй раз обратилась к России с предложением провести Ассамблею и Всемирный совет и в этот раз получила утвердительный ответ: благодаря опыту проведения Олимпиады, соревнований Формулы 1 и чемпионата мира по футболу Россия сочла возможным проведение столь серьезного мероприятия.

Ответственный секретарь РАФ и заместитель президента РАФ во всемирном совете FIA Светлана Шахова рассказала, что один из важных вопросов, который рассматривался и утверждался в этом году в Санкт-Петербурге, касался изменений в спортивном кодексе FIA. Cо следующего года начнут действовать новые правила, по которым национальным чемпионатам разрешено проводить за пределами страны уже не один, а два этапа. Это изменение станет хорошей мотивацией для развития автоспорта в небольших странах, где не хватает своих автодромов и гоночных трасс, и поможет им не только разнообразить этапы соревнований, но и привлечь более сильный состав автогонщиков.

К сожалению, по словам Светланы, в данный момент для России это изменение не актуально, т. к. подобное допущение законно с точки зрения FIA, однако не разрешено Министерством спорта, поэтому российские чемпионаты, например, РСКГ, не могут делать выездные этапы. И, к сожалению, это не единственный случай. Тем не менее Россия теперь сможет чаще принимать иностранные соревнования, например, чемпионат Беларуси по кольцевым гонкам, этап которого проходил на Смоленском кольце.

 
Ситуация такова, что очень часто вопросы, которые близки и интересны нашим спортсменам, находятся в конфликте с Министерством спорта.

Вот еще пример. По кодексу FIA любой спортсмен может получить открепление в Федерации той страны, гражданином которой он является, и получить лицензию другой страны, по которой он может выступать. Однако по правилам российского Министерства спорта в российских чемпионатах могут участвовать только граждане России — и не по лицензии, а по паспорту.

Светлана Шахова рассказала, что РАФ сейчас активно работает над этим вопросом, и есть шансы, что он будет решен положительно, тем более что есть похожие прецеденты в других видах спорта, например, футболе, где белорусские футболисты не считаются легионерами.

Завершила работу Генеральной ассамблеи и Всемирного совета торжественная Церемония награждения чемпионов мира по автоспорту — PRIZE GIVING GALA -18 — которая состоялась в пятницу, 7 декабря, в Большом зале филармонии им Д. Д. Шостаковича в центре Санкт-Петербурга. Церемонию награждения вели Вячеслав Фетисов и британская телеведущая и лицо Формулы 1 Ники Шилдс.

Главной фигурой церемонии стал пятикратный чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон, он же был выбран журналистами Персоной года, а награду в этой номинации ему вручил президент РАФ Виктор Кирьянов.

Кубок конструкторов в Формуле 1 получила команда Mercedes AMG Petronas F1 — уже пятый раз подряд. Себастьяну Феттелю и Кими Райкконену были вручены кубки за второе и третье место соответственно.

Льюис Хэмилтон

В ралли французы Себастьен Ожье и второй пилот Жюльен Инграссия удостоились шестого подряд титула чемпионов мира по ралли. В серии Formula Е чемпионом также стал француз Жан-Эрик Вернь.

Победителем чемпионата мира по ралли-кроссу уже второй раз стал швед Йохан Кристофферссон, который в этом году проиграл лишь один этап за весь сезон.

Приз «Новичок года» завоевал звезда Формулы 1 Шарль Леклер.

В картинге титулы чемпионов получили Патрик Гаек (в категории KZ), Лоренцо Травизанутто (ОК), Виктор Бернье (ОК Junior).

Себастьян Феттель, Жан Тодт, Мик Шумахер

В этом году на гала-церемонии присутствовали и российские спортсмены. Георгий Чивчян стал победителем Межконтинентального Кубка по дрифту — турнира, который уже второй год проходит под эгидой FIA, в этом году состоялся в Токио 3-4 ноября. В финальном заезде он победил спортсмена из Швейцарии Ива Майера.

«В прошлом году участие в FIA IDC сложилось для нас достаточно удачно, но взойти на подиум так и не удалось, — рассказал Георгий Чивчян. — Главное — получили опыт, который помог подготовиться к FIA IDC 2018. На этот раз я хорошо понимал, с кем придется состязаться — с элитой мирового дрифта, на кого в прошлые годы мы смотрели как на кумиров. Жребий распорядился так, что турнирная таблица заставила россиян конкурировать между собой, и лишь потом с иностранными пилотами, так что в Топ-8 мне пришлось выступать против Аркадия Цареградцева. Могу сказать, что сейчас у меня есть твердое понимание, что российские пилоты достигли уровня лучших мировых команд по дрифту».

Георгий Чивчян

Еще одними гостями церемонии стали чемпионы Европы по ралли Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов, которые также поднялись на сцену филармонии.

Алексей Лукьянюк: «Сейчас эмоции уже немного улеглись, но ощущение праздника от этого события все равно останется с нами надолго. Целую неделю в Санкт-Петербурге проходили автоспортивные события, кульминацией стала церемония награждения быстрейших людей планеты, и мы были в их числе. Это было безумно приятно, и общество подобралось самое разнообразное, необычное, звездное. Мы гордимся, что представляли здесь свой родной Санкт-Петербург и Россию. Будем стараться и дальше!».

Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов

На следующий день после церемонии награждения состоялась презентация гоночной трассы «Игора» под Санкт-Петербургом. Гостями комплекса стали представители Международной автомобильной федерации во главе с ее президентом Жаном Тодтом, российские бизнесмены, основатель и руководитель программы SMP Racing Борис Ротенберг, а также пилоты программы — в том числе Виталий Петров, Сергей Сироткин, Роберт Шварцман, Кирилл Ладыгин, Алексей Басов и Егор Оруджев. Открытие нового автодрома запланировано на 2019 год.

Комментарии

stdk
Краснодар
Эээ, ребята, а где подробности церемонии награждения? Где новость про самого популярного гонщика Ф1 + русскую водку? Кимку игнорить нельзя...
35
3
Ответить
 
Сообщений: 4280
Фееричное выступление Кими это тема отдельной статьи?))
Это наша зима! ;)
28
2
Ответить
А что было с кими?
4
8
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 115
Михаил424
Фееричное выступление Кими это тема отдельной статьи?))
Проиграть напарнику по команде имея идентичную машину очень феерично ?
3
17
Ответить
Русский человек
Проиграть напарнику по команде имея идентичную машину очень феерично ?
Речь о выступлении на Церемонии награждения 🙈😂😂
17
1
Ответить
Михаил Коровин
А что было с кими?
https://leavemealone.hu/post-2648-Kimis_best_moments_at_the_FIA_gala_VIDEO.html?fbclid=IwAR1WV5CqzI5x0j3rCbsGz9f20f-3xhDDKYrVJCzOB7Q_5ec7qlJceM319O8
5
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
А почему КамАЗ Мастер нет, они тоже под эгидой фиа?
1
4
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1220
Ивановка наваливал там на Октавии?))
В моей квартире все спокойно, как в Багдаде.
4
 
Ответить
Ship
Новосибирск
В Питере есть гоночная трасса?.. Не знал..
2
6
Ответить
Ship
В Питере есть гоночная трасса?.. Не знал..
Еще не открыли.
1
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13278
Ship
В Питере есть гоночная трасса?.. Не знал..
есть подуставший автодром в Шушарах (открыт в 2011 году, даже принимал этапы RTCC) и будет новый в Игоре...
Errare humanum est!..
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011
3
 
Ответить
     
Камчатка -----> Геленджик
Сообщений: 2714
Чё то все в кучу собрано. Нечитабельно, если обозоры гранпри выше всяких похвал, то статей о церемонии награждения много на других ресурсах, они поинтереснее вашей ибо с них нет кучи ненужной простому обывателю информации.
Небойтесь летать, в воздухе еще никто не оставался!
Мой отзыв: Honda Avancier 2000
3
2
Ответить
TT
Иркутск
Кими!
2
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 7130
Кимми - по своему чудесный финн :)
 
1
Ответить
Андрей
Новосибирск
Как можно написать про эту церемонию, и не написать ни слова о Кими?! При том, что главный информационный шум во всем мире после церемонии - это именно отжиги Райкина! Кроме него все было ужасно скучно и формально.. Как и в тексте новости. Жирный минус автору, короче.
 
 
Ответить
LINKAVV
Вышний Волочёк
Срочно поведайте незнающим о Кимми!!!!11расрас
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром