Отзыв автовладельца Mazda Demio 2002

Мазда Демио 2002 — отзыв владельца

Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 1300 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: 7-9 л. л/100км
Название: Casual
Цвет кузова: Синий перламутр
Цвет салона: Светлый
  Данный автомобиль приобретался для одного из наших клиентов в г. Красноярске. Автомобиль приобретали у совместной японо-новозеландской компании, в комплект документов к автомобилю входил сертификат проверки одометра новозеландской компании ATL (Automotive Technologies Limited) и самоклеющаяся печать на стекло автомобиля в правом нижнем углу. В общем, автомобиль с реальным пробегом в 35600 км. оправдывает себя и по состоянию кузова, и всего остального, что туда японцы "запихнули". Автомобиль имеет оценку 4 балла, надо сказать - не самая навороченная версия Casual,  и был подготовлен для экспорта в Новую Зеландию (как мне объяснил менеджер компании - у них свои правила экспорта автомобилей и более строгие экологические нормы, большие пробеги недопустимы, даже для погрузки автомобиля на судно машина должна быть подготовлена, как точно не знаю, но на автомобиле имеется ярлык "Prepared for KIWI shipment" - "Подготовлена для отправки на судне компании "KIWI". Нашему клиенту автомобиль обошелся в 7500 у.е. + доставка до Красноярска.
  Первое впечатление от автомобиля - конечно же цвет! Очень яркий и переливается на солнце, сразу бросается в глаза и выделяется среди серой массы автомобилей. Форма автомобиля стала более стремительной и не такой угловатой, как автомобиль кузове предыдущего поколения. Запомнились также фары с темноватым отблеском  - но все новое всегда хорошо!  Приятно, что на облегченной версии автомобиля - зеркала и дверные ручки в цвет кузова, есть ветровики ; плохо, что нет брызговиков.
  Внутри автомобиля
Салон достаточно просторный для своего класса, светлый и в высоту места остается достаточно, человек высокого роста будет чувствовать себя комфортно. Внутри все детали выполены из пластика разной фактуры, светлый пластик с фактурой "под кожу" - выглядит очень качественно. Очень понравилась средняя панель - сделана из пластика под металлик - удобно переключать режимы отопителя и магнитолы с CD.  Бардачок раздел на 2 отдельных, один побольше, другой поменьше, очень мало места и в том, и в другом - разве что портмоне положить и пару-тройку CD. Зато сверху есть еще одно отделение для небольших вещей. Понравились также подлокотники - расположены почти по всей ширине дверей, для водителя и пассажиров - очень удобно. В задних дверях есть по 2 подстаканника, колонок нет, но их можно туда поставить. Руль автомобиля регулируется по высоте, автомобиль оснащен тахометром, есть электроретракт зеркал, имеется подсветка на потолке между передними сиденьями и над багажником.  Панель приборов освещается приятным мягким светло-зеленым цветом. Заднее сиденье двигается вперед-назад, 2 спинки складываются вперед-назад, можно полностью прижать сложенное сиденье к передним и места в багажнике станет в 2 раза больше. Домкрат и баллоник спрятаны в правой боковой стенке багажника - удобно.
  По двигателю и ходовым качествам
Автомобиль оснащен новым для Demio 91-сильным движком ZJ, по поводу его надежности ничего сказать не могу - работает ровно, чуть слышно. Проблема была найти номер двигателя, но потом оказалось все просто - номер как и на движках старой модели Demio (на передней части двигателя - что ближе к ветровому стеклу). Автомобиль оснащен автоматом с режимом "S", есть кнопка на автомате, когда включаешь, загорается не "O/D off" (овердрайв выключен), а "HOLD" (удерживать, а что именно - непонять - может тоже выключение 4 скорости). Когда заводили в первый раз на СВХ (после простоя около 5 дней) - аккумулятор ослабел, и после слабых 2-3 оборотов автомобиль завелся, был мороз  - 16 для Владивостоке это достаточно холодно. Автомобиль очень резвый и разгоняется достаточно хорошо. Первое, что удивило - мягкость подвески - для своего класса у автомобиля очень комфортная подвеска, сглаживает неровности и ямки прилично (по сравнению, например, с Fit, Vitz). Управляемость хорошая, автомобиль маневренный. Посмотрел подвеску - все классическое, как и на старых моделях Demio - ничего нового японцы не придумали. Тормоза впереди- диски, сзади - барабаны. Понравилась работа ABS, в отличии от некоторых автомобилей, здесь ABS работает мягче, без сильного треска и шелчков, функцию свою выполняет отлично.
   По запчастям и расходникам - со следующего года таких автомобилей станет больше без сомнения - Demio  популярна и будет такой оставаться, кто занимается ввозом запчастей и расходников, я думаю, не оставят и эту марку без внимания.
  Автомобиль выглядит очень модно и стильно, прекрасно подходит для небольшой семьи, в самой скромной комплектации имеет все, что необходимо для комфортной езды.   В общем, в таком  автомобиле, равно как и в других японских, чувствуешь себя человеком, это уже хорошо в нашей стране зайти куда-нибудь (хотя бы в нормальный автомобиль) и почуствовать себя человеком - когда сделано все для тебя, а не вопреки здравому смыслу. Удачи всем, кто остановил свой выбор на японских марках автомобилей!

Смотрится прикольно! Намного лучше демона старого. И сколько такой стоит?

Как то призадумался о покупке, смущалеть жесткость подвески прежней демио у меня 2000 год.
Если она избавилась от табуреточности то это только в плюс.

Красивая машина, то же хоцу

Спасибо за удачные фотографии, особенно салона.Посмотрел - и еще раз порадовался и за себя (аналогичная, только серебрянная прибывает ко мне через несколько дней). Назрел вопрос: салонный и топливный фильтр меняли? Интересует их местонахождение и как до них добраться. Также интересует частота смены угольного картриджа в топливной магистрали - обнаружил его по электронному катологу Mazda. Или он вообще не меняется?

Алексей, ничего в автомобиле не меняли - там пробег небольшой и все работает прекрасно, поэтому такой проблемы не возникло...да и покупатель никакого обслуживания не хотел, пострараюсь помочь, посмотрю, если результат будет положит. - напишу!

В Новосибе за такую упакованную полторашку просят 12 американских косарей, при том, что новая стоит тыщщы на три дорже

машинка зачОтная, тока кресла выглядят как-то убого (обивка как в Нексии какой-нибудь).
за отзыв - зачОт!

Классная, и по цене и по виду. Эх если бы не другая цель, взял бы такую

Вай, вай, вай такую же хачу !!!

У меня была год назад - полтора демио 99 года, 1,3 литра. Жрала литров 12 на сотню, так как автомат 3 ступени. Новый аппарат 7 литров на сотню? Пока не верю..... Что там двиг радикально другой? Хочу взять такую жене ( у меня щас новая калдина) , но даже ей 1,3 брать не буду, так как на бензин у неё будет денег уходить больше чем у меня на 1,8 литра.

mario
А какой бензин используется?

Tygra
2 Olikhey
У вас была машина не в порядке, раз жрала 12 л.
У тех, у кого в порядке, зимой не больше 11. А среднее - 9 литров. Это старая версия. И 1.3 и 3-ступые и все остальные.

А у новой Демки движок совершенно другой!
И если возьмете нормальную машину, то жрать она будет точно меньше, чем ваша 1.8

Вадим
Подготовлена для отправки кораблем - это слит бензин. Фсе.
А так машина красава.

Моя кстати по городу тоже 12 литров жрет, а по трассе 7,5.

хочеться преобрести такую машинку,
свяжитесь со мной если занимаетесь этим профессионально

Я тоже созрел. если есть деловые предложения пишите

Классная машина. Собираюсь приобрести себе в таком-же новом кузове. Сейчас у меня Демка 2000 г.в.
Кнопка HOLD активирует зимний режим автомата, то есть автомобиль трогается со второй передачи, а в обратную сторону, то есть с 4 по 1 переключается тоже по другому, нежели на летнем, как точно - я так до конца и не понял.
Режим HOLD очень выручает зимой.

Сыну исполнилось 18, мечтает сесть за руль полноправным автовладельцем. Дорогой авто покупать не хочется, а в этом варианте на мой взгляд, цена более чем отвечает качеству, думаю надо брать.

Сравнил Тойоту Ист и Мазду Демио.
Демио понравилась больше. (салоном)

Очень ледяной автомобиль!! А насчет разгона согласен динамика+5!!!

Продажа Mazda Demio 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Демио.
Посмотреть всё о Мазда Демио
Запчасти на двигатель ZJ во Владивостоке